Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » О системе форумских оценок


О системе форумских оценок

Сообщений 31 страница 60 из 154

31

Талестра написал(а):

1)видите ли вы или хотя бы рассматриваете возможность развития форума и автора на этом форуме, если форум будет развиваться?

Вижу, но только при желании участников и администрации. Пока не вижу ни того, ни другого.

Талестра написал(а):

2)Можете ли вы предложить изменение в каком-либо направлении для того, чтобы развитие происходило?

Да, думаю, в первую очередь нам нужно пригласить на форум одного-двух профессиональных людей, либо самим изменить систему оценки и выбирать из оценщиков максимально приближенных к профессиональным людей с развитым литературным вкусом, либо посещавших какие-либо мастер-классы.

Талестра написал(а):

форум изжил себя и ну его на фиг.

О нет, сам по себе он не изжился, он изжился, например, для меня.

Талестра написал(а):

чего нам не хватает, кроме профессионализма, который не берется с потолка и сразу?

Нам не хватает именно его - не тем, кто пишет, а тем, кто оценивает.

Хотя, если учесть, что мне сказали: "Хочешь хорошо писать - читай, читай, читай и пиши, пиши, пиши", если исходить из этого, нам для роста не нужны ни конкурсы, ни оценки, ни форум.

0

32

Фёдор Сумкин написал(а):

Пока не вижу ни того, ни другого.

но можно спотенциировать, воодушевить. или?

Фёдор Сумкин написал(а):

Да, думаю, в первую очередь нам нужно пригласить на форум одного-двух профессиональных людей, либо самим изменить систему оценки и выбирать из оценщиков максимально приближенных к профессиональным людей с развитым литературным вкусом, либо посещавших какие-либо мастер-классы.

согласна.
а - по опыту общения с людьми профессионального уровня - как вы думаете, может ли их заинтересовать такого рода предприятие? только ваше предположение. это не сарказм.

Фёдор Сумкин написал(а):

Нам не хватает именно его - не тем, кто пишет, а тем, кто оценивает.

логично. нужно либо самим расти, либо искать уже выросших.

Фёдор Сумкин написал(а):

Хотя, если учесть, что мне сказали: "Хочешь хорошо писать - читай, читай, читай и пиши, пиши, пиши", если исходить из этого, нам для роста не нужны ни конкурсы, ни оценки, ни форум.

тоже логично. но желание знать, что рост есть и он заметен, остается. отсюда - потребность в оценке.

0

33

Талестра написал(а):

но можно спотенциировать, воодушевить. или?

Ну что вы - желание расти - это личное дело каждого. Очень сомневаюсь, что его можно "спотенциировать" :)

Талестра написал(а):

может ли их заинтересовать такого рода предприятие? только ваше предположение. это не сарказм.

Нет, ибо приглашал и просил. Только по большой дружбе и блату, из соображений...хм...хм...благотворительности. Хотя, я вижу у нас тут "не признают авторитетов". А чтобы учиться, нужно признать авторитет учителя. Так что даже, если кто-то и придёт, то не факт, что наши это оценят...Талестра, да вы что думаете, я же над этим уже месяца два рассуждаю ;)

Интересно, могут ли быть такими людьми наши Липкинцы - Тиу, особенно.

0

34

Фёдор Сумкин написал(а):

Талестра, да вы что думаете, я же над этим уже месяца два рассуждаю

ну а я-то откуда знаю, что вы уже 2 месяца рассуждаете?  ^^

Фёдор Сумкин написал(а):

А чтобы учиться, нужно признать авторитет учителя.

но кто-то же непременно признает. а кто-то - непременно нет.
так что поиск учителя актуален.

Фёдор Сумкин написал(а):

Интересно, могут ли быть такими людьми наши Липкинцы - Тиу, особенно.

кстати, а это то, о чем я давно думаю.
хотя, судя по теме с печатью, Тиу тоже подвержена перфекционизму...
но Липкинцы на форум могут и не вернуться  :disappointed:

0

35

Талестра написал(а):

у а я-то откуда знаю, что вы уже 2 месяца рассуждаете

Вы должны были догадаться ;) Ну вот теперь знаете :)

Талестра написал(а):

а кто-то - непременно нет.

Талестра написал(а):

так что поиск учителя актуален.

Как так?

0

36

Фёдор Сумкин написал(а):

Как так?

нельзя отказываться от обучения/поиска/чего-бы-то-ни-было из-за того, что тебя не поддержит часть коллектива/объединения. потому что в любом объединении всегда есть та часть. которая не поддержит.

0

37

Фёдор Сумкин написал(а):

Вы должны были догадаться

я, Федор батькович, к сожалению, ужасно недогадлива, во что недавно в очередной раз ткнулась носом.

0

38

Талестра написал(а):

нельзя отказываться от обучения/поиска/чего-бы-то-ни-было из-за того, что тебя не поддержит часть коллектива/объединения. потому что в любом объединении всегда есть та часть. которая не поддержит.

Так я и не отказываюсь. Для себя.

0

39

кстати, еще вопрос, ко всем, кто заглянет в тему: знает ли кто-нибудь в сети/в реале какое-либо объединение/объединения литературоведческого характера, и вообще существуют ли они? другой форум, где собираются люди более профессиональные, сайт, посвященный разбору полетов современных литераторов, место, где критики, чья профессия - критик, высказывают свое мнение?
или таковые вещи только в журнала печатают от случая к случаю, в зависимости от темы?
может быть, можете поделиться ссылками на иные конкурсы?

с какой целью спрашиваю: индивидуально проанализировать, сравнить, отметить положительные стороны других объединений, взять на заметку какие-то полезные моменты, и только после этого - обсудить. возможно, что-то предложить.

0

40

О, если кого звать, это завсегда. Свежая кровь.

0

41

Фёдор Сумкин написал(а):

Хотя, если учесть, что мне сказали: "Хочешь хорошо писать - читай, читай, читай и пиши, пиши, пиши", если исходить из этого, нам для роста не нужны ни конкурсы, ни оценки, ни форум.

абсолютно согласна с этим. оттого злит все остальное. даже если к нам придет с десяток умных дядечек и тетечек, сами участники умнее не станут. на место умнее можете вставить более подходящее слово. нельзя научить писать, можно только научить как не_писать
литературный вкус прививать искусственно ну. можно, да. но это будет не то. есть у нас во славном городе тамбове что-то вроде кружка для детишек, куда мы с Тиу тоже захаживали. детишек туда брали с младшего школьного возраста - и воспитывали в них. и вкус, и умение писать. в итоге - набор абсолютно однотипных девочек с однотипными стишками и ошибками однотипными же. нет, нельзя сказать, чтобы они писали неправильно, они не рифмуют любовь и морковь, они умеют четко читать и комментировать тоже - умеют. но не то, правда, не то
в этом плане интересен пример дядюшки Конта, которые полжизни сидел, обложенный книгами, а потом сказал: да что я могу из них почерпнуть? все это - старое, а мне нужно - мое.
что касается относительно профессиональных критиков - были у нас и Грин, и Супизшкур. уж если такие терпеливые девы от нас ушли, то что ждать от более именитых?
хотите развиваться - развивайтесь. читайте, пишите, стучитесь на консультации к авторитетам, ходите на мастер-классы, в литинституты и прочие места.
форум вижу как место, куда можно прийти и посмотреть на других, увидеть свои творения глазами других людей, возможно, помочь новичкам советами, которые получали сами: не рифмуй глаголь с глаголем и будет тебе дзен

хотелось бы дискуссию перенести в другое место (не создать ли нам тему?) и поговорить уже об оценке данного конкретного конкурса

0

42

Талестра, посмотрите на пост выше - это то, о чём я говорил. И это то, что провоцирует моё бездействие, собственно.

Отредактировано Фёдор Сумкин (2010-12-18 21:07:02)

0

43

Фёдор Сумкин написал(а):

А чтобы учиться, нужно признать авторитет учителя.

ну если будет хороший разбор то я вножки поклонюсь, ёмаё

0

44

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

хороший разбор

А вот по-вашему, что такое "хороший разбор"?

0

45

Фёдор Сумкин написал(а):

Хотя, если учесть, что мне сказали: "Хочешь хорошо писать - читай, читай, читай и пиши, пиши, пиши", если исходить из этого, нам для роста не нужны ни конкурсы, ни оценки, ни форум.

Ну и правильно, собственно говоря. Конкурсы во многом несут развлекательную и завлекательную функцию, оценка далеко не всем что-либо даёт, обсуждение совершенно спокойно может происходить в личных темах или вообще в ином каком-нибудь формате. Не знаю, кто как, а я давно уже пишу на чистой интуиции и не представляю, куда прикручивать оценки, разборы и похвалы. Разве что указания на слабые места - их я впоследствии пытаюсь исправить.
Суть-то в чём. Цели. Нужны чёткие цели. Если цель - привлечь народ, от борьбы за качество отказаться придётся. Если качество и прогресс будут основой и мерилом, надо готовиться к оттоку людей. Форум всегда держался стабильно посередине. Путь к совершенству у каждого свой, со своей скоростью и длиной, его сложно проходить всем вместе. Чего же хочет Фёдор сейчас от форума? Не проще ли будет действительно форум оставить и в поисках совершенства устремиться дальше, туда, где оно есть? Не перестраивать же школы в университеты, если уж прибегать к риторическим сравнениям.
Ну, собственно, об этом уже сказали, пока у меня интернет пропадал.

Я знаю одну поэтическую тусовку. Или полторы. Не представляю, как там обстоит с критикой и оценкой, сама практически не была, т.к. стрёмно и финансовый кризис. -_-

+1

46

Фёдор, если у вас есть идеи, пишите новую систему оценок, если есть люди на примете - зовите. Странной выглядит позиция "вот из-за таких человеков/мнений и т. д.". Ждать согласия ста процентов - почти всегда заведомо не делать ничего.

0

47

Morlot написал(а):

Суть-то в чём. Цели. Нужны чёткие цели.

Да.

Morlot написал(а):

Если качество и прогресс будут основой и мерилом,

Я за это.

Morlot написал(а):

Путь к совершенству у каждого свой, со своей скоростью и длиной, его сложно проходить всем вместе.

Согласен.

Morlot написал(а):

е проще ли будет действительно форум оставить и в поисках совершенства устремиться дальше, туда, где оно есть?

Ну, последние два дня склоняюсь к этому, да. Талестра меня пыталась переубедить, но перевес за остальными.

Morlot написал(а):

Не перестраивать же школы в университеты, если уж прибегать к риторическим сравнениям.

Дело в том, что нас ни с тем ни с другим не сравнить. Мы, как тут уже сказали - песочница.

0

48

Twinkle написал(а):

Ждать согласия ста процентов - почти всегда заведомо не делать ничего.

Но и с согласием 10% смысла делать тут что-то нет, не так ли?

Я всё для себя понял, всем спасибо.

0

49

Вы знаете, я человек конкретный. Я, скажем, не могу сейчас быть ни против вашей программы, ни за, так как программы вроде как пока нет. Буду рада обсуждению типа "народ, наш старый кодекс отстой, вот новый, обсуждаем" или "вот Вася, наш новый оценщик".

0

50

Я тоже человек конкретный, поэтому сначала хотел понять, чего люди хотят от форума. Понял. Вопросов больше не имею.

0

51

Фёдор Сумкин написал(а):

Мorlot написал(а):не проще ли будет действительно форум оставить и в поисках совершенства устремиться дальше, туда, где оно есть?

Ну, последние два дня склоняюсь к этому, да. Талестра меня пыталась переубедить, но перевес за остальными.

нееет, пожалуйста, не заводите пластинку

0

52

Пузик написал(а):

нееет, пожалуйста, не заводите пластинку

М? У меня спросили - я ответил.

Отредактировано Фёдор Сумкин (2010-12-18 23:28:51)

0

53

Фёдор Сумкин написал(а):

Ну, последние два дня склоняюсь к этому, да. Талестра меня пыталась переубедить, но перевес за остальными.

Ну в самом деле, а чего вы ожидали? Что все построятся и дружными рядами пошагают в коммунизм? Это у вас возникли идеи, мнения и информация. У остальных есть только ваши слова, полторы цитаты из незнакомого дяди/тёти и своё видение своего места в мироздании на этот момент. Естественно, они не поскачут делать что-то - даже вы, кажется, не знаете, что - чтобы форум стал лучшим, по вашему(!) мнению, местом.

Фёдор Сумкин написал(а):

Дело в том, что нас ни с тем ни с другим не сравнить. Мы, как тут уже сказали - песочница.

Понятно, что не прижизненные классики.  :smoke:  Суть сравнения была несколько не в том, ну да ладно.

Фёдор Сумкин написал(а):

Я тоже человек конкретный, поэтому сначала хотел понять, чего люди хотят от форума.

А у меня сложилось мнение, что вы преследовали несколько целей сразу. Пытались. От переизбытка эмоций и внезапного просветления. Например, вы хотели, кажется, форум изменить. Или высказать идею, которая направила бы форум к изменению. Вот такой подход к решению вопросов, пожалуйста, стоит сдерживать. Он понижает вероятность добиться успеха по всем вопросам, которые требуют участия других людей, которые, к сожалению, мыслят с вами не синхронно.

+1

54

Morlot написал(а):

Ну в самом деле, а чего вы ожидали?

Ожидал, что народ скажет
- "Да, нам интересно расти, работать над собой, получать мнения от более профессиональных людей и самими учиться профессионализму.". Услышал: "Мы в песочнице сидим, будем сидеть и нас это устраивает".

Morlot написал(а):

Понятно, что не прижизненные классики.

И не школа даже. Школа - это ещё более самонадеянно звучит, чем "прижизненные классики", имхо, в нашем случае.

Morlot написал(а):

Например, вы хотели, кажется, форум изменить. Или высказать идею, которая направила бы форум к изменению.

Естественно, для начала узнав мнения об этом у народа.

0

55

Услышал: "Мы в песочнице сидим, будем сидеть и нас это устраивает".

Фёдор, вы разное услышали. Если вы действительно что-то хотите сделать — делайте, поможем, чем можем. В самой идее пересмотра критериев оценки не вижу ничего противоестественного. Мне кажется, самый главный стимул организатора — «сделаю, ибо хочу», всё остальное — от лукавого и флуд.

0

56

Ну я как бы продолжаю над этим работать, не смотря ни на что, пока собираю информацию и нащупываю благотворителей.

0

57

Вот и славно. :-)

0

58

Вообще-то я услышал Эда и Пузю про песочницу, Морли про неэффективность моих методов (но не её отношение к идее) Талестру и Вас про - "делай, а мы посмотрим что получится".

Остальные вообще как-то не заинтересовались, а равнодушие оно равно заявлениям от первых двух.

Жаль, что народ не высказывается.

А, Трель лично сказал, что ему тоже по-барабану рост.

0

59

Гм. Ну, наверное, когда будет конкретика, тогда будут и люди.

0

60

Да узнать бы вообще - расти интересно, или нет? Атмосфера и компания или профессионализм и работа? Понимаете, что я хочу узнать?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » О системе форумских оценок