Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » О системе форумских оценок


О системе форумских оценок

Сообщений 91 страница 120 из 154

91

"Интервью" с Анной Русс:

Фёдор:
Дело такое. Вот есть у нас форум литературный - я вам кидал оттуда стишки. По сути - уровня там ни у кого нет, но там принято комментировать и оценивать чужие стихи, вот мне пришло в голову - а как можно делать это с пользой. В смысле, чтобы разбор и оценка помогли автору писать лучше, иначе, расти над собой? И можно ли? Я помню, ваши слова "читать и писать и отдавать этому всего себя". У нас нет ни одного профессионала на форуме, а если бы были, как бы они рецензировали? Как можно научиться грамотно рецензировать? Вот что меня волнует. Хочется роста и хочется помогать в росте другим. Что скажете? *образец форумского разбора стихов могу прислать*
05:46:18

Неанна:
федя, на мой взгляд те, кто сами пишут плохие стихи, не способны оценить чужие. ваши ребята очень мало читали. мне кажется им стоит начать с того,чтобы отрецензировать стихи хорошего поэта. типа того же гандлевского. а если они скажут, что им не нравится - можно уже просто махнуть рукой. прости, просто я столько знаю хорошо пишущего народа, что мне малоинтересно, получится из кого-то на вашем форуме автор уровнем выше остальных или нет. все, что прочитала - украинского уровня. им можно. а вам - нет. понимаете?

ЧИТАЙТЕ СТИХИ!!!!!!!
05:56:08

Фёдор:
Понимаю, но идею дали хорошую - как хотя бы отбирать оценщиков. Вкус у нас выявлять.
А есть какие-то определённые критерии, кроме чувства вкуса - почему именно то или это плохо, скажем, вижу я что плохо человек пишет и говорю, а можно ему объяснить - что именно плохо или тоже отправить читать стихи?

Неанна:
ну а как ты чувствуешь, что еда невкусная? недосолено, переперчено, жестко, разварилось? для того чтобы в это въехать, нужно хоть раз попробовать по-настоящему вкусную еду. кто твоя вкусная еда? спроси этого типа о его любимых поэтах.
06:10:43

Фёдор:
То есть ничего не поможет - только читать и читать, писать и писать, да?
06:12:29

Неанна:
неа. читать, читать, читать, читать, читать и писать.)))))))
06:13:58

Фёдор:
))))))) Эх, провалятся значит мои идеи всеобщей помощи на форуме. А подбные нашим рецензии вообще имеют хоть какой-то смысл?, вот пример, просмотреть: Результаты Поэтического конкурса №3
06:15:19

Неанна:
ваши обсуждения похожи на семинары в лите. это ненужно. хорошие стихи нельзя рецензировать, плохие - писать.
06:29:19

Фёдор:

Ну спасибо, я понял)

0

92

Ну, на очереди другие.

0

93

Фёдор Сумкин написал(а):

прости, просто я столько знаю хорошо пишущего народа, что мне малоинтересно, получится из кого-то на вашем форуме автор уровнем выше остальных или нет.

ожидаемо

Фёдор Сумкин написал(а):

неа. читать, читать, читать, читать, читать и писать.)))))))

опять же

Фёдор Сумкин написал(а):

те, кто сами пишут плохие стихи, не способны оценить чужие

согласна. вернее - кто пишет плохие стихи не в стол. можно не писать вовсе, но быть хорошим критиком. а если не хватает мозгов на то, чтобы свои плохие стихи людям не показывать, то и на чужие не хватит

Фёдор Сумкин написал(а):

ваши обсуждения похожи на семинары в лите. это ненужно.

не совсем согласна. это не нужно тем, кто сам уже стоИт и достиг. тем, кто встает и озирается - нужно

Фёдор Сумкин написал(а):

хорошие стихи нельзя рецензировать, плохие - писать.

здесь по большому счету средний класс. относительно знакомы с техникой, но никуда не метят, а чиста чсв потешить и народ развлечь - че бы нет?

по большому счету согласна

0

94

Фёдор Сумкин написал(а):

ваши ребята очень мало читали. мне кажется им стоит начать с того,чтобы отрецензировать стихи хорошего поэта. типа того же гандлевского. а если они скажут, что им не нравится - можно уже просто махнуть рукой.

А с этим?

0

95

Фёдор Сумкин написал(а):

А с этим?

не совсем.

Фёдор Сумкин написал(а):

ваши ребята очень мало читали.

да

Фёдор Сумкин написал(а):

мне кажется им стоит начать с того,чтобы отрецензировать стихи хорошего поэта.

может быть. главное не превратить в балаган

Фёдор Сумкин написал(а):

а если они скажут, что им не нравится - можно уже просто махнуть рукой.

не поняла. если скажут, что не нравится гандалевский? не думаю, что правильным было бы выделять какого-то одного поэта как показатель вкуса. белка вон достоевского не выносила. если же речь о том, что "не нравится рецензировать стихи хорошего поэта" - то да. на слабеньких упражняться все горазды, а когда неинтересно браться за посильнее - значит человеку нужно было только потешить свое чсв
однако же, это не научит самому писать хорошие стихи. разве что хорошие рецензии (и то не факт)

0

96

а если они скажут, что им не нравится - можно уже просто махнуть рукой.

Спасибо, этого достаточно. Ошибка первого прохода ассемблирования.

0

97

Фёдор Сумкин написал(а):

А вот по-вашему, что такое "хороший разбор"?

если срать то обоснованно, если хвалить то обоснованно, если имеет место недопонимание ввиду разности вкусо не убогое фи, а объяснение позиции, в общем чётко обоснованное мнение относительно которого выносится вердикт, думается так

0

98

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

если срать то обоснованно, если хвалить то обоснованно, если имеет место недопонимание ввиду разности вкусо не убогое фи, а объяснение позиции, в общем чётко обоснованное мнение относительно которого выносится вердикт, думается так

А вот это:

Фёдор Сумкин написал(а):

ну а как ты чувствуешь, что еда невкусная? недосолено, переперчено, жестко, разварилось? для того чтобы в это въехать, нужно хоть раз попробовать по-настоящему вкусную еду. кто твоя вкусная еда? спроси этого типа о его любимых поэтах.

0

99

Фёдор Сумкин написал(а):

ну а как ты чувствуешь, что еда невкусная? недосолено, переперчено, жестко, разварилось? для того чтобы в это въехать, нужно хоть раз попробовать по-настоящему вкусную еду. кто твоя вкусная еда? спроси этого типа о его любимых поэтах.

да както срать, если на его взгляд еда пересолена пусть приводит примеры пересолёности, будем думать и вправду пересолёно или человек язвенник.
любимые поэты не панацея, у них тоже есть недосоленые и переперчёные места, плюсы и так сказать минусы, если уж быть настолько задроченым то я бы вообще предложил математически расчитывать стихотворения, но я не настолько задрочен и от написания ищу другого.
одни любят сыр с плесенью, другие протухшие утиные яйца и считают себя эстетами, а я люблю вкусно покушать хорошей еды и считаю себя обычным человеком, вот они пусть с высоты своего эстетства и гнобят меня, но обоснованно, не гнобят обосновнно - хер с ними, даже читать не буду, мнение должно подтверждаться а не выплескиваться наотъебись

0

100

федя, на мой взгляд те, кто сами пишут плохие стихи, не способны оценить чужие. ваши ребята очень мало читали. мне кажется им стоит начать с того,чтобы отрецензировать стихи хорошего поэта. типа того же гандлевского. а если они скажут, что им не нравится - можно уже просто махнуть рукой. прости, просто я столько знаю хорошо пишущего народа, что мне малоинтересно, получится из кого-то на вашем форуме автор уровнем выше остальных или нет. все, что прочитала - украинского уровня. им можно. а вам - нет. понимаете?

ЧИТАЙТЕ СТИХИ!!!!!!!

ля.
ну это на мой взгляд как минимум смешно.

уже стопицотый раз подобное слышу от каждого прилитературненного чувачка,
если не нравится гандлевский то вы говно, если не нравится пушкин вы говно, ну ей богу ересь антихристская.

я не знаю как на саомо деле, но со стороны это смотрится так - типа дайте куче говна книжку а там мы оченим куча ли это говна или всётаки какойникакой человечек.
и оценивать на основании других авторитетов будет человек который свой авторитет (для меня) продемонстрировать и доказать не смог

вот возьмём тогоже маяковского - он авторитет - я никогда не напишу так же красочно и глубоко, я вижу и что самое главное чувствую что у него есть чему поучиться, а в этом случае - извините, поучиться нечему, да я не спорю у неё на мой взгляд есть сильные моменты в мною прочитанном, но подобного рода сильные моменты делаеются при ошлифовке произведения, на третей четвёртой огранке, да и собственно ПОДЧЕРПНУТЬ вселенской (или личностной) мудрости у меня чёто не удаётся.

да вообще есть ли смысл спорить со мной? я человек весьма нигилистически настроенный, слова уйдут в воздух, стихи превратятся в пыль, никто никого не вспомнит, вернее вспомнят самое простое и самое хаваемое,
я конечно не утверждаю, но кто помнит хлебникова и кручёных, а на мой взгляд эти перцы стоили по меньшей мере половину серебрянного века.

0

101

Я не просто помню Хлебникова, но помню его наизусть.
Согласна, Эд, с вами.

0

102

Фёдор Сумкин написал(а):

ваши ребята очень мало читали. мне кажется им стоит начать с того,чтобы отрецензировать стихи хорошего поэта. типа того же гандлевского. а если они скажут, что им не нравится - можно уже просто махнуть рукой.

если смотреть на тоннаж то прочитал я много, вообще как говорится за всю жизнь надо прочитать не больше десяти книг, но для того чтобы узнать что это за книги надо прочитать миллион книг, ну читал ктото какогонибудь багбегера(??) или там этого как его вербера и проникся, я вот прочитал и сказал говно - усё финита ля комедия, конец дискуссии?
да монографий по геологии прочитал книг сорок, они кстати в счёт или как илитолько классику и подобное?

я это к чему
а к тому что раздуть из этого шлачка кучу я смогу легко, но нужно ли это вообще? я вот к примеру стихи мало читаю - читать пробовал вознесенского - не осилил, бэллу ахмадулину попробовал - не прёт, чё я теперь писать не мочь а если писать мочь то говно?

или что? к чему весь этот ВЫЕБОН? человек получающий за стихоплётство бабки априори больше времени тратит на это чем человек работающий в другой специальности.
тут как я гляжу прям идёт отстаивание своего какого то супер вкуса, который никто по болшому счёту не видел, и отстаивание идёт пренебрежительно. как у михалкова, мол я барон, ты мол баран,
зачем? это не добавляет авторитета, зато добавляет предвзятости

+2

103

а меня таки расстраивает отсутствие хоть каких-то критериев оценки...
я точно знаю почему одно блюдо вкуснее другого, почему одна мелодия лучше другой и почему одни стихи мне нравятся, а другие нет.
А вот литературы, которые читали много, т.е. априори должны различать больше моего, не знают и руководствуются не понятным для меня их вкусом.
наверно я быдло.

+2

104

Трель написал(а):

а меня таки расстраивает отсутствие хоть каких-то критериев оценки...
я точно знаю почему одно блюдо вкуснее другого, почему одна мелодия лучше другой и почему одни стихи мне нравятся, а другие нет.
А вот литературы, которые читали много, т.е. априори должны различать больше моего, не знают и руководствуются не понятным для меня их вкусом.
наверно я быдло.

кстати да, плюсану

0

105

наша ругня беседа все более и более отдаляется от "системы форумских оценок" и от вопроса, стоит ли реформировать форум и как это сделать.
мне, к примеру, очень интересно читать ваши мнения - и это без сарказма - действительно, интересно.
но кто-нибудь еще что-нибудь может с практической точки зрения сказать?
развить эту тему:

Morlot написал(а):

1. Выявить всех форумчан, которые стремятся к профессионализму (или хотя бы не возражают, если таких возьмут).
2. Определить способы достижения профессионализма.
3. ???
4. PROFIT

или предложить альтернативу.

Трель написал(а):

а меня таки расстраивает отсутствие хоть каких-то критериев оценки...

:writing:  можно предложить критерии. спросить о них у тех, кто занимается оценками. хоть где-нибудь.
хотя бы для сравнения.

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

я человек весьма нигилистически настроенный,

вот, Эд, у меня к вам, как водится, вопрос: вы нигилистично настроены, но вы признаете за собой потребность расти как автор? чему-то учиться, оттачивать навыки? не обязательно повесив на стенку портрет Маяковского и делая
http://whiterav.ru/img/01.gif
ведь признаете?
а теперь отвлекитесь от Федора и его авторитетов, от форума и темы, и скажите: а сами для себя вы станете над собой работать? а если да, то что вы для этого делаете/думаете делать? если нет, то нет:)

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

человек получающий за стихоплётство бабки априори больше времени тратит на это чем человек работающий в другой специальности.

любопытно. чувствую, что вы не правы в этом конкретном примере, но логика подводит.

+1

106

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

и отстаивание идёт пренебрежительно. как у михалкова, мол я барон, ты мол баран,

Мне жаль, что вам так кажется. Пренебрежения однако никакого не было. Готовлю второе "интервью". От молодого литературного критика Никиты Васильева.

(Оговорюсь, изначально Аня не знала, что я собираюсь опубликовать переписку - разговор вёлся между нами двоими)

0

107

Талестра написал(а):

но кто-нибудь еще что-нибудь может с практической точки зрения сказать?

Я этим и занимаюсь - в данный момент накапливаю и предоставляю информацию о том, как видят оценку творчества люди, которые в этом понимают больше нас всех.

Про бабки. Аня не получает за это бабки. Но больше ничем заниматься не может, например. Думается, если это твоё ты на это будешь тратить максимум своего времени вне зависимости от отдачи.

0

108

Фёдор Сумкин написал(а):

Аня не получает за это бабки. Но больше ничем заниматься не может, например.

Тогда, полагаю, нас уже не спасти.  :smoke:
Нет, мне все равно интересно, что она кушает.

Отредактировано Morlot (2010-12-20 21:36:53)

0

109

Morlot написал(а):

Тогда, полагаю, нас уже не спасти.

Не стоит говорить за всех. :)

Отредактировано Фёдор Сумкин (2010-12-20 21:35:43)

0

110

Ладно. Меня уже не спасти. И всех тех, у кого есть работа, гыгыгы.

0

111

Да, Морли, кстати:

Талестра написал(а):

а теперь отвлекитесь от Федора и его авторитетов, от форума и темы, и скажите: а сами для себя вы станете над собой работать? а если да, то что вы для этого делаете/думаете делать? если нет, то нет:)

0

112

Талестра написал(а):

вот, Эд, у меня к вам, как водится, вопрос: вы нигилистично настроены, но вы признаете за собой потребность расти как автор? чему-то учиться, оттачивать навыки? не обязательно повесив на стенку портрет Маяковского и делая
http://whiterav.ru/img/01.gif
ведь признаете?
а теперь отвлекитесь от Федора и его авторитетов, от форума и темы, и скажите: а сами для себя вы станете над собой работать? а если да, то что вы для этого делаете/думаете делать? если нет, то нет:)

потребность признаю, даже более я её объясню, даже если в итоге придёшь никуда надо делать всё с душой, а душа требует оттачивания навыков, просто, если упростить до предела, мне интересней писать интересно, чем писать посредственно, все что мнё в своё время говорили и говорят я к сведению принимаю, не всегда я следую совету прямо в том произведении которое разгромили/обхвалили, но на будущее учитываю,
сам для себя думаю работать, для этого читаю книги, думаю мысли, пытаюсь избавиться от моих огромных объемов, которые в своё время любил, но пока вот не особо выходит, люблю много мазков.
думаю делать? ну вот например конкурс - мне разбор понравился и более того понравилось что как бы на самом деле все косячки выделенные я и сам подмечал, соответственно при работе с черновиками буду уделять большее внимание огранке, опять теже разборы супизшкура на мой взгляд были для меня пищей, но это опять же для себя,
т.е. я не особо хочу тиражей, популярности и блабла, о чём мечтает большинство поэтов, я хочу сказать, то что хочу сказать, а услышат меня и поймут ли, этого я не знаю, хотелось бы, и скорее хотелось бы чтобы поняли, но это уже второй момент. для меня стихи это скорее инструмент самокопания, или нечто что я хотел бы почитать и поэтому пишу *улыбается*
расти естественно - совершенству нет предела. со временем и большим количеством прочитанных книг оттачиваются навыки языколпользования и тэдэ,
наверное так.

0

113

Талестра написал(а):

любопытно. чувствую, что вы не правы в этом конкретном примере, но логика подводит.

ну например возьмем в пример меня, за остальных не могу говорить,
вот, пока я учился в институте у меня была куча свободного времени которое я тратил на теже книги, на тех жэ поэтов,
сейчас же я возвращаюсь домой в 9 минимум и желания чтото особо читать или писать отсутствует, сейчас только урывками, опять же тоже чтение - ограничивается геологией в основном,
ну и чтивцом которое для метро исключительно,
я вот пишу черновик, и через месяц готов его выкинуть потому что уже забыл весь антураж, забыл всю специфику стихотворения, соответственно лишь немного его причесав выбрасываю как готовое произведение, хотя оно них не готово, и я его буду стыдиться и забуду, теже дуэли, блин хотелось бы писать хорошие произведения а приходится за десять минут кидать каркас, затем причесать слегонца и отпускать, это меня удручает.
да и не всегда я хочу говорить иногда мне кажется, даже если есть что сказать, нужно промолчать, я про стихи, а не про жизнь,
опять расплылся говном по лопате *грустно*

0

114

Фёдор Сумкин написал(а):

Мне жаль, что вам так кажется. Пренебрежения однако никакого не было. Готовлю второе "интервью". От молодого литературного критика Никиты Васильева.

(Оговорюсь, изначально Аня не знала, что я собираюсь опубликовать переписку - разговор вёлся между нами двоими)

окей, хорошо пренебрежения не было.
спорить с этим не буду, я в общем позицию свою высказал по этому поводу *улыбается*

0

115

Фёдор Сумкин написал(а):

Про бабки. Аня не получает за это бабки. Но больше ничем заниматься не может, например. Думается, если это твоё ты на это будешь тратить максимум своего времени вне зависимости от отдачи.

ну не получает бабки, это не суть, она в этом профессионально, я в этом на позиции наблюдателя и голоса в толпе.
хотелось бы думать что я как егорка летов дикий антагонист *ухохоатывается*
просто она работает со стихами и занимается в основном ими, я так понял?
я вот в основном геолог, как профессионал, специалист,
и писака, как сам я,
отдачи у меня вон никакой, по сути кидаю слова в воздух, ну нет, приврал, есть грамонта победителя стихотворного конкруса в институте, но это не повод для гордости, пришёл слон и растоптал глаголящих деффачек геолухов.
одному преподу только слил первое место среди ВСЕГО института, и схлопотал первое место среди студентов.

0

116

Фёдор Сумкин написал(а):

а сами для себя вы станете над собой работать? а если да, то что вы для этого делаете/думаете делать?

Я не умею это делать Я говорила, у меня всё происходит на интуиции и непознаваемыми путями. Но в любом случае, подобная деятельность происходит независимо от форума и критериев здешней оценки. Сильно сомневаюсь, что способный человек удовольствуется победой в каком-то локальном конкурсе на каком-то отдельном форуме и только из-за этого перестанет над собой и своими творениями работать.

+1

117

Morlot написал(а):

Я говорила, у меня всё происходит на интуиции и непознаваемыми путями.

сильно плюсую
Федя, Вы бы поспрошали у корифеев – положа руку на сердце, им… то есть они себе, они себя считаю хорошими поэтами, потому что книжек много хороших прочитали? Я вот, допустим, для себя мнение сложила какое-никакое, что хорошие стихи из себя представляют. И чо. Наверное, когда-то наступает предел, после которого чужое количество уже не переходит в собственное качество, хоть ты что делай. То есть, знаешь, как это д.б. и вот уже вроде че-то вырисовывается, но не то всё, не то. Продолжать читать? Или же без эксклюзивного вмешательства свыше (я не про небеса, конечно) тут просто не обойтись?..

все, что прочитала - украинского уровня.

И чего это я всё мечтаю, чтоб меня прицельно говном назвали, не скидав предварительно в общую кучу. Мазохиска долбанная.  :crazy: 

0

118

Ялоня написал(а):

Федя, Вы бы поспрошали у корифеев – положа руку на сердце, им… то есть они себе, они себя считаю хорошими поэтами, потому что книжек много хороших прочитали?

На сколько я успел понять, многие считают это необходимым, хотя и недостаточным условием.

Ялоня написал(а):

Наверное, когда-то наступает предел, после которого чужое количество уже не переходит в собственное качество, хоть ты что делай.

Тогда либо человек перестаёт писать, и уходит в критики (или вообще из литературы), либо нащупывает для себя иной стиль. Процесс этот может быть бесконечен.

Если вам интересно моё мнение.
(А "корифеев" я и так уже в корень заел). Не нравится мне ваша общая ощетиненность. Баттхёртно вы как-то все реагируете.

0

119

Федор,  вы же меня не поняли. Меня это действительно волнует, поэтому и с таким пылом. Потому что волнует. А отдавать сарказмом может только по одной причине – отношение «проинтервьюированной» было точно таким же, на мой взгляд. Зеркальность, понимаете ли. А вопросы, которые я задала, меня и вправду очень беспокоят, что же здесь баттхердного?..

0

120

Фёдор Сумкин написал(а):

Баттхёртно вы как-то все реагируете.

почему?
я то в целом не против мнений, но опять же мнений обоснованных, которые я, неграмотный, могу понять. а мотивировать чтото вкусом общим, это не очень хорошо.
опять же понимаю и их позицию - за всё время они наверняка начитались целую кучу подобного, поэтому хотят всё упростить, основывая свою мотивацию вкусом,
меня например это мало устраивает, как мало устраивает к примеру украинский уровень и подобная шелуха,

это как например сдаю я отчёт по месторождению и говорю - там столько нефти, мне говорят - откуда узнал, а я такой, ну я на вкус попробовал и говорю что там именно столько,
поэтому я и жду подобного для себя,
мол вы говно потому что - раз, два, три,
или вы хороши, потому что -...

я вот к чему веду, и насколько понимаю все к этому ведут.

а то получается есть некие небожители которые в силу своей значимости могут не аргументировать, но при этом как бы выкупать разово, я вот тоже например тут много стихов не читаю - не нравятся, объяснить почему не нравятся я могу, но не делаю, потому что не рецензирую и читать их желания у меня нет, также если понадобится смогу аргументировать мол на мой вкус низкоуровнево и всё, то есть это я к чему.
а это я к тому что никто их супер авторитет не оспаривает, просто люди хотят видеть на основании чего их оценивают,
то есть видеть РЕШЕНИЕ и РЕЗУЛЬТАТ,
а не как в тесте один лишь результат.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » О системе форумских оценок