Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Господа, вопрос философский


Господа, вопрос философский

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Пузик, мне теперь кажется, что вы правы. Первый - это действительно мытарь.

не хочу; а после, раскаявшись, пошел

- 1.

иду, государь, и не пошел.

- 2.

0

32

supizshkur Ялоне (00:47:29 5/02/2011)
смотри. ученики говорят, что первый - а я думаю, что ни один. один помытарился, но пошел, но возразил отцу, а другой согласился, но не пошел - он блудный. а ученики попались на первого, потому не правы, потому и пойдут как тупые последними
*в рамках ночного променада*

0

33

Суп, ты симпатяшка. У тебя есть белые кеды?

0

34

supizshkur (00:50:37 5/02/2011)
довольна?

supizshkur (00:50:46 5/02/2011)
спокойной ночи

:rain:
:flag:

0

35

Белых нет, но в моих черных синие шнурки.
Впрочем, черные просят отставки, и я рассмотрю твои пожелания на эту весну.
СпОкОйНоЙ нОчИ!!

0

36

supizshkur написал(а):

а ученики попались на первого, потому не правы, потому и пойдут как тупые последними

саламандра написал(а):

ученики лажают, а он говорит, мол, что не, нифига, дети мои

так значит, тут соль не в том, что у мытарей и блудниц какие-то скрытые достоинства, а просто ученики - недогадисты, и он их так опускает: мол, последними пойдете? % это жестко...

0

37

Эмм... Нашла вот это:

толкование блаженного Феофилакта Болгарского на этот отрывок:

А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подошел к первому, сказал: сын! пойди сегодня, работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подошед к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь; и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царствие Божие; ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видевши это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.

Господь приводит здесь два рода людей, из которых одни сначала дали обещание, - таковы были иудеи, говорившие некогда: "все, что сказал Бог, сделаем и будем послушны", а другие - люди, первоначально не покорявшиеся, каковы блудницы и мытари, равно и язычники; все эти люди сначала не слушались воли Божией, а, в конце концов, покаялись и послушались. Заметь здесь премудрость Христа: Он не сказал фарисеям сначала: "мытари и грешники лучше всех вас", нет, Он сперва уловил их. Они сами признали, что из двух сыновей более покорный тот, который на деле исполнил волю отца. Когда же они признали это, Господь прибавил: "пришел Иоанн путем праведности", то есть жил безупречно; вы не можете сказать, что его жизнь в чем-нибудь была предосудительна. Однако же в то время как блудницы послушали его, вы - нет; потому они и предваряют вас, то есть вперед входят в Царство Божие. Постарайтесь же и вы, уверовав, войти хотя бы после них. Если же не уверуете, то и вовсе не войдете. И ныне многие дают обет Богу и отцу стать иноками или священниками, но после обета не хранят усердия, а другие не давали обета об иноческой или иерейской жизни, но проводят жизнь, как иноки или иереи; так что послушными чадами оказываются они, так как исполняют волю отца, хотя и ничего не обещали.

И я окончательно запуталась, кто здесь первый, кто второй...

0

38

Он сравнил учеников со вторыми и наглядно доказал им примером, что первые - мытари - круче. Всех учеников он априори причислил ко вторым и привел им такой пример, чтобы они и сами поняли.
Короче, мы с Феофилактом полностью солидарны

0

39

Ялоня написал(а):

пришел Иоанн путем праведности", то есть жил безупречно; вы не можете сказать, что его жизнь в чем-нибудь была предосудительна. Однако же в то время как блудницы послушали его, вы - нет; потому они и предваряют вас, то есть вперед входят в Царство Божие.

Ялоня написал(а):

И ныне многие дают обет Богу и отцу стать иноками или священниками, но после обета не хранят усердия, а другие не давали обета об иноческой или иерейской жизни, но проводят жизнь, как иноки или иереи; так что послушными чадами оказываются они, так как исполняют волю отца, хотя и ничего не обещали.

по-моему, это именно то, о чем и я и Пузик говорили разными словами в самом начале дискуссии.

0

40

Twinkle написал(а):

оспода, почему? Потому что «в начале было слово»?

Потому что по делам судят :)

А Божье слово с человечьим блеяньем вы уж не равняйте  ^^

Twinkle написал(а):

Ну, как я понимаю, круче тот, кто сказал и не пошёл. Вот я и думаю.

Twinkle написал(а):

Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый.

Twinkle написал(а):

к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в
винограднике моем.
Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.

:question:

Первый лучше, второго, хотя с первого взгляда и не скажешь - перечит отцу, грубит. Но зато потом раскаивается и исполняет волю.
Первый - раскаяние и дело.

Второй - ложь и лицемерие.

+2

41

Т.е. всё просто: дело - важнее слова. Истинно. Согласилась и успокоилась.

0

42

Ялоня написал(а):

и он, подошел к первому, сказал: сын! пойди сегодня, работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел

Ялоня написал(а):

Говорят ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царствие Божие; ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видевши это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.

имхо, суть запутанности в том, что кажется, что Христос возражает ученикам в своей привычной манере: "Истинно говорю вам..." и т.д., а он с ними соглашается, потому что специально привел им наглядный пример, в котором они быстро разобрались и выбрали правильный ответ, хотя до этого, вероятно, сомневались или имели другое мнение.

+1

43

Талестра написал(а):

суть запутанности в том, что кажется, что Христос возражает ученикам в своей привычной манере: "Истинно говорю вам..." и т.д.,

Реально??? Кому-то показалось так???

ОМГ.

-1

44

Фёдор Сумкин написал(а):

Реально??? Кому-то показалось так???

если вы не ерничаете
иначе я не понимаю, в чем запутанность была. все наглядно.

0

45

Талестра написал(а):

иначе я не понимаю, в чем запутанность была. все наглядно.

ОМГ.

0

46

Фёдор Сумкин написал(а):

Реально??? Кому-то показалось так???
            ОМГ.

Почему бы и нет? Я вот, например, никогда не скрывала, что тормоз и меня частенько замыкает от разнонаправленных влияний  :unsure:

0

47

Не знаю, мне даже в голову такое не пришло бы. Потому и удивился.  :dontknow:

Жесть.

0

48

Федор, вы мудрый хоббит :) А я, стало быть, запуталась в своих же нейронах.

Отредактировано Ялоня (2011-02-05 16:06:54)

0

49

Твинкл, да вы нам парите. Я вижу, вы специально оставили запятую, чтобы послать радивых учеников в контекст.  :yep:  Вы прекрасно знаете, о чём речь идёт, не так ли?

+1

50

Не читала все обсуждение.
Словом, мне кажется, вконце Иисус не возражает, а какбэ после правильного вывода переходит на личности. Говоря:
- Правильно, первые, Покаявшиеся мытари и блудницы же. А Вы, дорогие мои, - вторые. И воистину первые вас круче.

0

51

Morlot написал(а):

Я вижу, вы специально оставили запятую, чтобы послать радивых учеников в контекст.    Вы прекрасно знаете, о чём речь идёт, не так ли?

Damn yes :)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Господа, вопрос философский