Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » желток солнца


желток солнца

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Ну и я не буду, чего уж там  :smoke: 
Но вы, Миз, лицу передайте пламенный привет и что строчка, строчка про "брошенность" отчень прямо проникновенная получилась. Ну и анатомизацию, особенно, паталого-, завсегда в тексте приветствуем (это про тахикардикий поезд, то есть).

Отредактировано Ялоня (2011-07-18 21:15:55)

0

32

Фёдор Сумкин написал(а):

не компрометировать

не равно

не комментировать

0

33

Ялоня написал(а):

Ну и я не буду, чего уж там

Ну что же, будьте, прошу.
И да, у меня тахикардия, и меня бросали очень проникновенно и проникающе.
Спасибо.

+1

34

А я прочитал именно как комментировать :)

0

35

Вы ошиблись, к моему сожалению.

0

36

MiseryMay написал(а):

будьте

MiseryMay написал(а):

И да, у меня тахикардия, и меня бросали очень проникновенно и проникающе.

Ну уж теперь тогда точно буду, о строгая стройная дева, и брадикардией своей ровнёёхонько прикрою с флангов, дайте только времени чуть-чуточку.

Отредактировано Ялоня (2011-07-18 23:25:53)

0

37

Я пришел, я тут.

Стих у меня не сразу целиком пошел. Сначала отметила про брошенность, еще тахикардикий поезд и дребезг утра. Вообще, если воспринимать как полотно (не железнодорожное, а картинное), то воспринимается вполне, каждая строчка как черточка, ну вот знаете, так тягуче, проникновенно оно длится, степь тут, куропатки всяческие, картинка, в общем, рисуется, несомненно. Но мне этого блин мало! Я хочу, чтобы черточки почаще, почаще соединялись в узоры, в словосочетания, в образы, такие же чудесные, как дребезг утра, например. Но этого мало в стихе. Я требую качественного и проникновенного совокупления слов, и смыслов, кстати. Поскольку стих наиболее подходящ для такого действа, как форма словесного искусства, располагающая наименьшим пространством, то и… пожалуйста. Ваши строки в прозе звучали бы легко и чудесно, а для стиха, все-тки, как по мне, разбавленно как-то слишком получается. И еще - про смысл. Я чувствую настроение стиха, его типо переливы… Но бОльшим, нежели зарисовка какая-нибудь, не воспринимается. Маленький отрывок осцилограммы, такой, несомненно, тахикардичный, да, но в общую теорию кардиологии что он может привнесть, ы? А если не в общую, то в индивидуальную историю болезни, ы? У меня вот, может, тоже сердце почти рискнуло забиться на ваш стих, но в итоге осталась только тихая гавань, дребезг утра и тахикардикий поезд между ними стрелой. Может, я сама не знаю, чего хочу, только хочу ведь, и при том сильно. Ваш ЛГ протопал тяжелыми стопами своими и того. Мое сознание и что под ним, особенно, прочитали последние строки как:
туУк-тук-туУк туУк-тук-туУк тахикар-
дикий проносится поезд.
один
остаёТся стоять в дребезге утра.
понимаете, поезд остался, а не ЛГ. А может, я загоняюсь? Тогда уж поправьте меня, будьте добры, мне это важно, правда. Спасибо.

0

38

Боюсь, что это вы утопали вслед за поездом, а ЛГ, бедняга, так и остался стоять один. Всё относительно, вам кажется, вы стоите, а вы мчитесь, и наоборот. А герою не привыкать, ему бы отвыкнуть. Об этом и стих, тема (=диагноз): "столбиком".
Спасибо. Я обязательно отвечу на все ваши вопросы (эти и следующие) чуть позже, мне тоже нужно осмыслить.

0

39

Расскажите про ЛГ. Я поняла, что ему с целым миром не по пути. Но такое ощущение, что он обманут, а не по своей воле. Его так тени встрепенули? И про "столбик", пожалуйста, поподробнее.

0

40

Ему не то, чтобы не по пути. Он, кажется, выпал из мира в какой-то момент в прошлом и ищет путь обратно. А вообще я не знаю, честно. Там много всяких "здесь", "там", "снаружи", "внутри". Расслоившийся лабиринт.
Тени, да, встрепенули. Он видел их со стороны, а думал, боюсь, о своём. И, опять же, для него они тени, а он живой, а для них он тень, привидение. Но тень по тени далеко не уйдет, а тянет к жизни.
А стоблик... Там есть два противопоставления. Лежит-стоит, стоит-движется.
Простите, я нетрезвая и бестолковая.

0

41

Вы когда-нибудь вообще бываете трезвы, мой свет?
Мука проникновенней, когда она подразумевает хоть чуточку наслаждения, а у вас лг как был один, так и остался, а поезда всякие да тени неспокойные это так, декорации… В чем смысл произведения? Брошенность? Но у вас лг не брошен, он просто один, добровольно, так мне кажется.

MiseryMay написал(а):

ищет путь обратно

вот уж не подумала бы. из чего это выводится? слова говорят о другом, о том, что он просто свежим воздухом вышел подышать, и травы вдоволь, и мнется она послушно, я не чувствую тут никаких особых метаний, не физических, не душевных.

Извините меня за мою навязчивость. Вы ведь сами просили меня быть, а сроки не ограничили. А зря, кстати, я люблю злоупотреблять гостеприимством, да.

0

42

Бываю, но вам встретить меня таковой не свет, ибо это драгоценное время я трачу с пользой иного порядка.

ЛГ почти научился замечать прелести своего странного состояния: банальных незатейливых прыжков в росу, куропаток и прочей дребедени, однако... Я надеялась это передать.
Жаль, что не чувтвуете. Не видите в этой послушности угрозы. Для мня это кошмар, и, вне сомнений, глубже, чем для стороннего читателя. Что неудивительно, впрочем.

Будьте-будьте. А то здесь тихо, как в... Я заодно оценю ваши личные границы.
(Морковь, спасибо)

0

43

MiseryMay написал(а):

но вам встретить меня таковой не свет

Черт, а я так надеялась пересечься с вами когда-нибудь в этом чудесном состоянии. Вы меня реально расстроили.

MiseryMay написал(а):

ЛГ почти научился замечать прелести своего странного состояния: банальных незатейливых прыжков в росу, куропаток и прочей дребедени, однако... Я надеялась это передать.Жаль, что не чувтвуете. Не видите в этой послушности угрозы

Покажите мне в тексте места, где я должна это почувствовать – за мной не заржавеет, почувствую, еще как. Может, я правильно чувствовать хочу научиться, адыкватно, прямо по тексту чтобэ. Ну же, не лишайте меня такой возможности, а то я сама не своя уже которые сутки – все читаю да перечитываю. 

MiseryMay написал(а):

Будьте-будьте. А то здесь тихо, как в

А я могу и совмещать - я себе тихая даже больше нравлюсь. Всё буйство - писателю, тем более, что счастливо закружиться мне с вами в трезвом танце разума все равно не судьба, как оказалось, все ноги друг другу только пообступаем.

Отредактировано Ялоня (2011-07-20 14:55:09)

0

44

здесь пыльное кресло плетёное — тихая гавань — пустует снаружи,
мошки,
и ветер забытую книжку листает впотьмах.
а там театр теней (вечер в разгаре): мечутся,
машут руками,
бросают. бросаемы падают. брошены
лежать остаются навзрыд. и дальше по тексту
хлопают двери.
не спится.

Страшно картинно, на границе стихо-прозы. Напомнило сразу и всю магическую литературу от Кортасара до Маркеса и всех умельцев прозо-стихов от Бродского до Пастернака.
Очень атмосферно. Хотя и тихо-тенно-пыльно, заброшено, но неспокойно из-за слова "навзрыд".

светает, и тень балюстрады, как лестница... угол.
спрыгнув с веранды в росу,
вдохнуть
и бегом через балку до насыпи. шпалы
и шпалы, и шпалы, и шпалы
кильватером стелятся.
степь,
куропатки
и вдоволь мокрой травы,
что мнётся послушно
под тяжестью
стоп

Резкий переход впечатлительности едва не на Крапивина. Очень уж детские воспоминания и ощущения по утро и шпалы. Ощущение покинутости, впрочем, остаётся. Мир пуст целиком.

...

туУк-тук-туУк туУк-тук-туУк тахикар-
дикий проносится поезд.
один
остаёшься стоять в дребезге утра.

Внезапно и коротко. И поезд снова сигнал тревоги, отзывающийся к "навзрыд". Но ЛГ остаётся в пыльном спокойствии. А поезд проехал мимо.

0

45

Мне необходимо добавить ещё 56 сообщений, чтобы выразиться короче, но вы, Федор, оставили чудесный комментарий, кроме шуток и лестных сравнений.
Ответьте, как по-вашему, пациент таки скорее мётрв? Я столько надежд возлагала на этот поезд. Это я не как автор, а как хм... очень близкий родственник спрашиваю.

Ялоня, вы не просто чудесная, вы мегачудесная замечательная. Хотите малосольного огурчика чаю со льдом?

0

46

MiseryMay написал(а):

Хотите малосольного огурчика чаю со льдом?

намек понят, спасибо, затыкаюсь

0

47

Ну и дура!
У вас тушь потекла.

0

48

:dontcare:

0

49

MiseryMay написал(а):

Ответьте, как по-вашему, пациент таки скорее мётрв? Я столько надежд возлагала на этот поезд. Это я не как автор, а как хм... очень близкий родственник спрашиваю.

Смотря что вы считаете смертью :)

По стихотворению герой таки остался вне поезда. И в стихотворении нет ни намёка на то, что таких поездов были тысячи и один из них раскачает маятник. Стихотворение оставляет нам только тревогу, оно не говорит, что было и будет с ЛГ. Сейчас он остался в тени и пыли, но в его мире есть поезда. И близко.

0

50

*и-иик* Простите

*** (что-то не-члено-раздел-ь-но-е)

Миллион паучков разобрав по мастям (разрядка ума), колоду легонько метнула в сторонку.
Аккуратно поправив огурчик на лбу (пытался спастись от тягостных мыслей), глаза подняла.
Йа креведко... — привычно захныкало зеркало, завело заунывную... но поперхнулось, —
Как... сюда... ты... попал? *тут мат*
А замеченный ты ускользнул (как всегда!) в лабиринт отражений и бликов оскаленных улиц.

Должен быть где-то правильный путь, нужен чёткий ориентир, но, с какого угла ни смотри, видно только пожарную часть.
Удручённо бреду вдоль витрин, считая всё это нелепой ошибкой.
Рассыпается мир на десятки унылых и сморщенных лиц (их разбить сгоряча...) *снова мат-перемат*
А в конце остаётся один, я узнаю его по глазам
......................................и конечно...
................................................(:

0

51

Это мило. И потому я здесь.
Первые две строки понравились.

Йа креведко... — привычно захныкало зеркало, завело заунывную

Есть такие заунывные зеркала, дааа… очень иронично

Как... сюда... ты... попал? *тут мат*

Инородное тело в зеркальном уединении. Зеркало против. Героиня за. Тело… не понятно.

но, с какого угла ни смотри, видно только пожарную часть.

Блин, это круче всего, кажется. Безнадежность - оченьвидная, вездесущая и всегда на стрёме . А еще, если отстраниться от известных значений: как часть – не целое, охваченное пожаром, поврежденное, а нужно что-то оставшееся целым, чтобы достичь цели.

я узнаю его по глазам… и конечно.

– Это классно: глаза – невероятны и основополагающи, всегда, они как проталины души на теле или чо-то такое) Узнать конечно – т.е. в последний раз, исключая дальнейшие прятки. Круто.
Не могу, конечно, не заметить, что про «ты» и невсебе зеркала давно уже до вас всё написали XD (я про И.Б., естественно). Но мне понравилось ощущение от стиха :)

0

52

Спасибо за отзыв. Вы бываете милы.
Пожарная часть мне тоже нравится, а что касается "ты" и зеркал... На И.Б. мне как-то... *оглядывается* не стыдно походить, я написала (вот в этот конкретный раз получилось, ляляля) что хотела и как хотела. Потому чувствую себя чудесно, хотя голова побаливает.

0

53

Не за что. Расскажите про огурчик.

0

54

Миллион паучков разобрав по мастям (разрядка ума), колоду легонько метнула в сторонку.
Аккуратно поправив огурчик на лбу (пытался спастись от тягостных мыслей), глаза подняла.
Йа креведко... — привычно захныкало зеркало, завело заунывную... но поперхнулось, —
Как... сюда... ты... попал? *тут мат*
А замеченный ты ускользнул (как всегда!) в лабиринт отражений и бликов оскаленных улиц.
Должен быть где-то правильный путь, нужен чёткий ориентир, но, с какого угла ни смотри, видно только пожарную часть.
Удручённо бреду вдоль витрин, считая всё это нелепой ошибкой.
Рассыпается мир на десятки унылых и сморщенных лиц (их разбить сгоряча...) *снова мат-перемат*
А в конце остаётся один, я узнаю его по глазам
......................................и конечно...

Очень сильно напоминает опусы Твинкл. Обычный человек может написать подобное либо в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Не нравится.

0

55

Спасибо. Это практически комплимент. Хотя хотелось бы конкретики.
К слову, писалось оно на трезвую голову. Вот выкладывалось... сгоряча.

0

56

Фёдор Сумкин написал(а):

Обычный человек может написать подобное либо в состоянии алкогольного

MiseryMay написал(а):

писалось оно на трезвую голову

Э?.. Эмэмэм, детка, я в тебя всегда верила))) Я тоже так хочу на трезвую голову

0

57

Как хорошо наступает осень.
Влезаешь в неё, как в любимую куртку.
И выглядишь в хаки вполне... даже сносно
(Не то, что в этих дешевеньких ситцах,
В которых слишком видны татушки,
Которые смотрятся по-дурацки,
Когда по ним пробегают мурашки).
Ты представляешь собой долину.
Как на ладони, пуговка-город,
По уши залит фиолетовым утром
На остановке мужик с папироской,
Её огонёк — узелок пуповины
Мира, который мне нравился плоским.

+1

58

Я бы хаки к лету отнесла.
Отступление в скобках забавное, но после татушек и мурашек тяжело увеличивать масштаб до долины.
Вероятно, не докопалась до сути, в этом плане стала очень ленива.
Повторюсь за У.Змеем - Ваши слова мне вкусны. А ещё Ваш образ мыслей мне очень любопытен.

0

59

Да, хороша. Суп, позовёте?

0

60

Она, насколько я помню её с последней попойки, тоже тщилась вырастить метафизическую бороду :D Стешки читала какие-то, но все были вдребедень, и никто ничего не запомнил.
Но привет передам, амплуа у меня нынче такое, хотя по подписке на тему она вас и так услышит

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » желток солнца