Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



проза кб

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

Филолог 1.:

Есть такая штука, как окказиональная сочетаемость. Типа синяя груша или терпеливый чемодан. Она может быть семантической или грамматической. Здесь больше ощущается грамматическая неправильность.
Но на фоне брюхолицых ошибка не ощущается.

Пейсатель:

Мне бы резануло глаз просто. Кран воспринимается не как ёмкость, а как насадка, чтобы её вылить. С другой стороны, в стихе "Если в кране нет воды..." "в кране" звучит нормально. Это не одно и то же по сути?
А вообще в контексте стиха выглядит вполне гармонично.

Филолог 2.

В современных стихах не бывает правил. Бывают просто хорошо и плохо написанные))) "Кран воды" звучит тупо, имхо.

Филолог 3.

В контексте стиха - терпимо.

Итог:

Ошибка 100%. В сочинении. В стихах - ну пусть будет.

0

32

Ура!

0

33

Ура!

0

34

Все довольны. Я, тем, что языковое чутьё меня не подвело, прочие - тем, что люди со знанием дела одобряют :)

0

35

Это вы хорошо, Федор Сумкин, что без имен. Я даже еще напишу тогда.

0

36

Не бывает такого

Бывает кран с водой.

Вам осталось только тем же способом наехать на ревенизмы. Блиииин, это смешно. И филологов — смешно.

0

37

Фёдор Сумкин написал(а):

"Кран воды" звучит тупо, имхо.

Федь, ничего личного, но минус
про Лоторо - да, я неправа, простите, не в этой теме. но первое, что вспомнилось, это в том стишке "лачут" вместо "лакают". и, если честно, там я почти уверена, что ошибка, но эта ошибка куда милее и роднее правильного варианта. тем более, что все все поняли
а здесь - блин, ну ребят, ну смешнооо, правда
про "тупо" порадовало особенно. Ялоня уже сказала, я повторюсь: мне не нравятся, когда  мнение чужих дядь и теть приводятся мне в пример. не хотят и они научить меня, как правильно воспринимать?

0

38

Пузик написал(а):

Федь, ничего личного, но минус

Я передам Филологу 2 :)

Пузик написал(а):

мне не нравятся, когда  мнение чужих дядь и теть приводятся мне в пример.

Автору темы было интересно, я привёл. Вопросы? :)

0

39

Фёдор Сумкин написал(а):

Автору темы было интересно, я привёл. Вопросы?

вопросы.
может быть следовало бы привести филолологов сюда? или отвести автора к ним? меня обижает подход аля "мне тут нашептали, что ваш стишок - дрянь". это некрасиво и неконструктивно. не знаю, как автор, но я бы не стала доверять мнению человека, которого не знаю. вот вас я, допустим, немного знаю. ваши пристрастия, предпочтения и стоп-сигналы в стишках. ну хоть примерно. и могу отсеивать и выделять, где стоит вас слушать, а где "это просто не ваш стиль". а что те? только злят

0

40

крошка бо написал(а):

Там была принадлежность, как вы и угадали. Кран чей.

Фёдор, убейте своих гуманитариев. Принадлежность, грамматической ошибки нет.
Особенно Филолога 2, оное меня чем-то бесит. Наверно, своеобразной гуманитарной логикой.
Да, можете передать Филологу 2. Может, подерёмся.

0

41

ыыы. вспомнилась тема со "знакомым юристом" и "знакомым психотерапевтом"
Морлот, не вы ли были вторым? ыыыы

0

42

Темы со "знакомым палачом" не было?

0

43

Пузик написал(а):

"мне тут нашептали, что ваш стишок - дрянь".

*Изучает пост в очках. Находит только одинокое "тупо", которое не потёр за невнимательностью.*

Маша, вы бредите.

Если хотите, можете открыть отдельную тему о смысле и тщете приведения авторитета в тему. (Розенталя, например).

Морли, несмотря на то, что мои гуманитарии в страшном сне не могли представить принадлежность крана воде, они таки единодушно высказали мнение, что в стихотворении этот кран воды вполне допустим.

В чём проблемы?

0

44

Фёдор Сумкин написал(а):

Если хотите, можете открыть отдельную тему о смысле и тщете приведения авторитета в тему.

Хотя, я знаю, чем это закончится. "Смысл есть, если это нужно конкретному автору" //_=

0

45

Одно дело — ссылка на Розенталя. Другое дело — мистические «три танкиста и собака». Фёдор, вы давно в книжном были, смотрели, что нынче печатают? Это писатели.
Или вы цепляетесь за них, так как не уверены в своём мнении?

Я могу понять «мне не нравится». А вот «я к друзьям схожу»... Позвольте напомнить вам, как некто Нотариус докопался к «ошибке в мышлении» и ходил к Толстой на поклон. Да?

0

46

Фёдор Сумкин написал(а):

Морли, несмотря на то, что мои гуманитарии в страшном сне не могли представить принадлежность крана воде, они таки единодушно высказали мнение, что в стихотворении этот кран воды вполне допустим.
В чём проблемы?

В том, что они гонят на грамматику. И обосновали допустимость тем, что "в стихе можно всё". Они дважды не правы.
Не могли представить - это их проблемы, не авторские. Новое - это как раз то, что не могли представить предшественники, потому оно и новое, я кэп?

0

47

Twinkle написал(а):

так как не уверены в своём мнении?

Именно. Я не филолог и склонен доверять специалистам в вопросах языка. А теперь, я предлагаю перенести оффтоп куда-нибудь, и продолжить там живо трепетать на фоне луны.

0

48

Ну, заложеная принадлежность там действительно не очевидна. И я не против мнений со стороны, пусть даже анонимных, пусть даже авторететных. Единственное, против чего я - это
А вообще нет, я и против этого ни чего не имею.

Ненавидьте друг друга мной, ну же, еще. Шляпка гвоздя, о, шляпка гвоздя, я не молоток, но мною любят тебя хардли.

0

49

Именно. Я не филолог и склонен доверять специалистам в вопросах языка. А теперь, я предлагаю перенести оффтоп куда-нибудь, и продолжить там живо трепетать на фоне луны.

0o О, нет, это будут грустные разговоры, видимо.

0

50

оу. какие споры вокруг крана воды! %-)я, если честно, понятия не имею, как это. мне больше не нравится там рифма(в первых двух строчках).извините, абсолютно не понимаю Вашу любовь к словам в скобках и их смысл в стихотврении.

Отредактировано Miriam (2011-03-21 16:30:12)

0

51

Morlot написал(а):

это их проблемы, не авторские.

Я считаю, что образ, который допускает  двоякое толкование, при том, более очевидно толкование, в котором содержится ошибка (речевая, граматическая или иная) - неудачный образ. И является как раз таки проблемой автора.

0

52

Я считаю, что образ, который допускает  двоякое толкование, при том, более очевидно толкование, в котором содержится ошибка (речевая, граматическая или иная) - неудачный образ. И является как раз таки проблемой автора.

(остывает и не засыпает ссылками)
Ну да. И проблемы аудитории не существует как таковой. Если так сказали филологи (тм).

0

53

крошка бо написал(а):

Ненавидьте друг друга мной, ну же, еще.

:) Простите меня, автор. Я не хотел развития в вашей темы Джихада.

Twinkle написал(а):

нет, это будут грустные разговоры

Не более грустные чем сейчас.

крошка бо написал(а):

И я не против мнений со стороны, пусть даже анонимных,

Если есть проблема, я могу указать имена и ссылки.  :dontknow:

0

54

Twinkle написал(а):

Если так сказали филологи

Полагаю, тут уже они не копенгагены :) Не передёргивайте, Незабвенная  ^^

0

55

Проблемы нет. Я рада грусным разговорам, говорю же.

0

56

Ах, в образах, вы, всё же, на себя? Вы меня успокоили. :-)
Однако подход (который вы любите, я заметила) «я не понял, автор виноват» довольно плох. Впрочем, надо посоветоваться. Я не уверена.

Отредактировано Twinkle (2011-03-21 16:36:14)

0

57

Twinkle написал(а):

довольно плох

Скажем так, вы снова передёрнули моё мнение. Вольно его трактуете ^__^

Меж тем в этой форме:

Twinkle написал(а):

я не понял, автор виноват

это вовсе даже не моё мнение, а действительно какая-то ущербная и утрированная точка зрения. :) Попробуйте ещё раз перечитать, то что я думаю по этому поводу. Если это вам, разумеется, интересно :)

0

58

кстати,крошка бо, Ваша тема называется прозой, содержит стихи и находится в разделе фанфикшен. :stupor:
ну это так...но все-таки как-то странно.

Отредактировано Miriam (2011-03-21 16:44:19)

0

59

Квадратные скобочки, кажется, для ремарок. Ну, подменить нецензурное, уточнить что-то, посяеть в ком-нибудь пару завалящих сомнений.

Miriam написал(а):

мне больше не нравится там рифма(в первых двух строчках).

крошка бо написал(а):

о чем нам говорит кран воды: 
что певчая рыба в рот набрала воды

В этих? А вроде полное повторение звуков, до близнецового.

0

60

Кстати, то единственное, о котором я заикалась - это когда через голову говорят. Ну. Мою. Типа обо мне, но так чтоб было непонятно - пора уже обижаться, нет?

0