Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » повод для гордости


повод для гордости

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Лета на дайрях как-то предложила симпатичный флешмоб, в котором надо было признаться в том, за что себя любишь.
это присказка, как говорится.

имхо, любовь к себе и то, за что себя можно похвалить, - немножко разные вещи.
как думаете, зависит ли то, любит себя человек или, наоборот, не любит, от того, что он знает, умеет, от его качеств?
можно ли гордиться собой и при этом себя не любить? или наоборот - весьма себя обожать и при этом не преисполняться исполинской гордости собой?

0

2

Талестра написал(а):

зависит ли то, любит себя человек или, наоборот, не любит, от того, что он знает, умеет, от его качеств?

никак не зависит. вообще. самодовольные дураки и погрязшие в сомнениях гении))

0

3

Лета написал(а):

никак не зависит.

солидарна, но жду оппонентов :)

меня в этом разрезе интересует вопрос, почему тогда есть люди, которые считают, что если они не обладают какими-то достижениями или качествами, то они не стоят...ммм...ну, любви все-таки. а те, кто обладают, якобы стоят.

0

4

Талестра написал(а):

имхо, любовь к себе и то, за что себя можно похвалить, - немножко разные вещи.

Любят не за, а вопреки ^__^ Я себя люблю, потому что я - это я. А как себя не любить, я не понимаю.

А хвалить и ругать себя за что-то, это дело десятое. Я аще ни то ни то делать не люблю :) Гордиться же собой можно за всё, вне зависимости от контекста.

Талестра написал(а):

любит себя человек

Эта Фрейд.

Талестра написал(а):

можно ли гордиться собой и при этом себя не любить? или наоборот - весьма себя обожать и при этом не преисполняться исполинской гордости собой?

Нет ^___^

0

5

Хотя ещё не будем отрицать роль здравомыслия и критики :) Человек себя любит, но слишком хорошо разбирается в химии, чтобы не понять - он в ней не гений :)

0

6

Ащще это вопрос не любви-не любви, а адекватной самооценки :)

0

7

Фёдор Сумкин написал(а):

Ащще это вопрос не любви-не любви, а адекватной самооценки

не отрицаю.

но таки вот

Фёдор Сумкин написал(а):

можно ли гордиться собой и при этом себя не любить? или наоборот - весьма себя обожать и при этом не преисполняться исполинской гордости собой?Нет

с первым вариантом, допустим, я сталкивалась: человек вполне себя не любит, недоволен тем в себе, что не изменить и не скорректировать, не приемлет что-то в себе. а чтобы скомпенсировать это начинает заниматься чем-то и достигает определенных успехов. и начинает собой гордиться и считать, что то, чего он достиг полностью компенсирует то, чем он был недоволен.

0

8

Талестра написал(а):

человек вполне себя не любит,

Та с чего вы взяли? :) Кокетничает.

Талестра написал(а):

и начинает собой гордиться и считать

Значит считаел, что заслуживает большего, значит любил себя и тогда - наиболее нетерпимы мы к любимым ^___^. Как бы, не любить какое-то своё качество не равно не любить себя :)

0

9

Восприятие людей со стороны человека, который постоянно себя чмырит, а потом изредка пишет что-то вроде "да я же, на самом деле, офигеть какой замечательный, а кругом одни неучи и некому меня понять", обычно негативное. Как-то думаешь порой, что лучше бы совсем молчал, а я бы смотрел на то, как он что-то делает и у него получается. Проблема в том, что многие, в принципе, не делают ничего, говорят только. Я таких лохов парочку знаю. И один из них - я. Но когда я замечаю второго, мне становится страшно.

Отредактировано саламандра (2011-07-07 02:20:13)

0

10

Раскусила тайные замыслы своего начальства насчёт моей скромной персоны.
______
опять хотят поиметь нашего брата, хих.

0

11

Раскусила тайные замыслы своего начальства насчёт моей скромной персоны.
______
опять хотят поиметь нашего брата, хих.

Во смысле тела или во смысле денег?
Вы вскрыли ихнюю почту? :-))

0

12

Twinkle написал(а):

во смысле денег?

ага, в смысле их :mad:

Twinkle написал(а):

Вы вскрыли ихнюю почту?

к сожалению, у меня нет опыта :no:

0

13

Раскусила тайные замыслы своего начальства насчёт моей скромной персоны.

Ггыг, у Вас тоже на работе тайны Мадридского двора? ^^

0

14

Видите ли Салли... Я, наверное, произвожу на работодателя впечатление дауна и потому ко мне относятся соответственно :suspicious:
Разочаровывать начальство не спешу, потому как в моей голове проклюнулись побеги мести :D

Отредактировано No Name (2012-02-20 11:25:42)

0

15

Та лан, знакомо. Меня, вон, уволили в пятницу :D

0

16

саламандра написал(а):

Меня, вон, уволили в пятницу

А я вот думаю опередить и уволиться самой.

0

17

А я обратно собираюсь ^^
дом, милый дом... там так весело :dontknow:

0

18

саламандра написал(а):

А я обратно собираюсь

Альтера снова брошен?

0

19

Эм. Я обратно на работу собираюсь. Ибо это тот случай, когда заведение и пациент нашли друг друга. Но психолог готов принять меня только в пятницу (да-да, чтобы работать во втором блоке, надо проходить собеседование с психологом :tired: )

0

20

саламандра написал(а):

да-да, чтобы работать во втором блоке, надо проходить собеседование с психологом

cурово, блин. характеризует заведение, если у вас там во втором блоке не отдел, где мясо топориком крошат, конечно :)

0

21

Там дурдом, Талестра. И это хорошо :cool:

0

22

Гордыня - грех. Любовь - есть Бог. Данные даны. Приступайте.

*мотает клубок*

0

23

Прописные истины прописаны, предписаны и назначены. M.D.S.

0

24

Я хотела бы чтобы меня хвалили, а не я себя....

0

25

Я думаю, что гордость за себе должна быть у каждого человека. А самолюбие это совершенно другой разговор

0

26

Да. Теперь можно гордится)

0

27

вопрос следующий.
дает ли человеку гордость за совершенные благородные/правильные/героические поступки право:
а)осуждать тех, кто их не совершает
б)принуждать тех, кто их не совершает(не физически, разумеется,  тут, боюсь, слишком много тонкостей в законах, психологически)
в)иметь привилегии по сравнению с другими людьми

с одной стороны, я спрашиваю что-то абсурдное - поскольку формально никакого такого права не существует. и дело, возможно, вовсе не в гордости.
но с другой стороны, можно часто заметить, что человек, обладающий определенным багажом правильных/благородных/героических поступков требует к себе особого отношения, а к своему мнению - особого внимания и даже исполнения своих желаний в обход желаний других окружающих.
с третьей стороны, это вроде бы понятное явление - человеку обидно, если его старания, лишения и усилия не вызывают должного уважения. но.
имеет ли право и должен ли его иметь?

0

28

Думаю, багаж поступков развязывает руки в таком аргументе, как - а сам-то ты? Человек может и не гордится собой, стараясь внушать окружающим, что такое хорошо.

0

29

Фёдор Сумкин написал(а):

развязывает руки в таком аргументе, как - а сам-то ты

сам-то ты - это, в определенной степени, аргумент. и воздействует в основном через механизм возникновения стыда. но развязывание рук - это справедливо, правильно, необходимо?(нужное отметить)

Фёдор Сумкин написал(а):

Думаю, багаж поступков развязывает руки в таком аргументе, как - а сам-то ты? Человек может и не гордится собой, стараясь внушать окружающим, что такое хорошо.

да, пожалуй, но +сколько-то к осознанию собственной правоты. осознание собственной правоты дает человеку ощущение, что он стоит выше других и имеет право решать за них, какие поступки стоит или не стоит совершать.

я вот думаю, может, этот вопрос в тему о снобизме перенести?

0

30

Талестра написал(а):

сам-то ты - это, в определенной степени, аргумент. и воздействует в основном через механизм возникновения стыда. но развязывание рук - это справедливо, правильно, необходимо?(нужное отметить)

Не, ну а как ты пойдёшь по людям, если тебе им предъявить нечего, на фразу - а сам-то ты чо?

Талестра написал(а):

осознание собственной правоты дает человеку ощущение, что он стоит выше других и имеет право решать за них, какие поступки стоит или не стоит совершать

Решать за них? Какбэ, есть нормы морали и этики - они уже решили за нас в некотором смысле, теперь остаётся только решать, хочешь ты быть их поборником или нет. При этом совершенно не обязателен компонент гордости - это примерно как в христианстве - идеальный христианин учит заповедям и добру и при этом гордыня для него - грех, то есть в идеале он её не имеет.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » повод для гордости