Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Дверь в стене.


Дверь в стене.

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Как раз думала, приписать ли постскриптумом, но решила, что не надо) Не торопитесь вы, успеете)

0

62

Елена Громова написал(а):

Ага, значит, если у меня нет детей, то я неполноценный человек, ничего не понимающий в жизни? Ну, спасибо. Только позвольте мне не согласиться с такой оценкой.

Еще раз, Елена.

Татьяна Воинова написал(а):

Мы, так сказать, в разных весовых категориях (не в том смысле, что кто-то понимает больше, а кто-то меньше, а в том, что мы находимся в разных ситуациях, требующих уравновешивания).

Вы это прочли? Не нужно домысливать за меня. Ничегошеньки про вашу полноценность/неполноценность я не говорила.

Елена Громова написал(а):

Точно также я могу обвинить тех, у кого они есть, в том, что они своими детьми застили себе весь остальной мир. И в том, что материнская любовь - очень эгоистична.

Вы о чём? Да, ребенок для матери - главное, хоть и не единственное.
Но мы же говорим о гипотетической возможности оставить всё ради другой жизни, абсолютно. И о том, способны вы это сделать или же нет. Я уже не первый свой пост это повторяю и прошу вас обратить внимание на изначальную тему разговора.

Оранжевая Кошка написал(а):

А если есть взрослый желанный обожаемый человек? Который ни разу не подводил и с которым вы совпадаете (или легко совпадаете) во мнениях по всем вопросам, кажущимся важными, дышите им? Как он, основополагающ?)

Говорю же, мы не придём к пониманию друг друга, пока не окажемся в более-менее равных... физических/психологических условиях.
Да, этот человек может быть для вас основополагающим. Но я не буду рассматривать серьёзно и окончательно эти ваши условия, если у вас, при всё при этом, нет-таки ребенка.
В любом случае, я настаиваю на том, что если человек решается всё бросить и бесследно исчезнуть навсегда (по собственной воле!), то ничего ценного в его прошлой жизни не было, точнее он не ценил всего того, что у него было (будь то друзья, родители, любимый человек, ребенок и т.д.).

Елена Громова написал(а):

А ведь уходить однажды все равно придется. Каждому. Вне зависимости от желания.

Ну, это, я думаю, не секрет ни для кого :) И, опять же, мы не об этом.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-08-31 23:42:12)

0

63

Вот пример. Идет человек на фронт. Почему он идет? Разве ему не дорого многое из того, что было у него в предыдущей жизни? Дорого. Но появляется что-то такое, что дороже всего этого - а именно чувство справедливости. Или понимание своего предназначения.

0

64

Но он же надеется вернуться! И его близкие знают, почему и куда он ушел, и тоже ждут его возвращения. Нет, пример некорректен. Человек остаётся в своей жизни, только условия меняются.

0

65

...Нет. Теперь мне есть что терять. У меня есть близкие люди, мечта и хитрый план всем показать!!!

0

66

Елена Громова написал(а):

Вот пример. Идет человек на фронт.

Не разобралась с принадлежностью примера... Человек имеет представление, куда идёт и зачем. Пусть смутное, но имеет.

Татьяна Воинова написал(а):

Говорю же, мы не прийдём(верно написала?) к пониманию друг друга, пока не окажемся в более-менее равных... физических/психологических условиях.

Вероятно. Мне не кажется правдивой, тем не менее, мысль о том, что тот человек станет менее дорог. Должен пойти другой уровень отношений. В любом случае, здесь рассматриваются тоже разные категории: вы - поддержка для вашего ребенка. Мой пример - поддержка для вас (но не ислючено, что и вы для него).
придём*
Зря вы так) Я вас прекрасно понимаю и поддерживаю, но вижу единственную альтернативу, о которой и сказала)

0

67

Оранжевая Кошка написал(а):

придём*

Спасибо. Исправляю :)

Оранжевая Кошка написал(а):

Зря вы так) Я вас прекрасно понимаю и поддерживаю, но вижу единственную альтернативу, о которой и сказала)

Как - так? Слишком серьёзно? Просто углубилась в тему и гну свою линию ;)

Оранжевая Кошка написал(а):

Мне не кажется правдивой, тем не менее, мысль о том, что тот человек станет менее дорог.

Не станет, вероятно. Хотя новые условия, бывает, очень меняют людей и их отношения (по себе знаю, к сожалению).

0

68

Татьяна Воинова написал(а):

Исправляю

^^ Если наутро пойму, что наврала, пойду топиться))

Татьяна Воинова написал(а):

Просто углубилась в тему и гну свою линию

ааа. Я так разучилась, раз скажу, и всё( Уважаю))

0

69

Оранжевая Кошка написал(а):

Если наутро пойму, что наврала, пойду топиться

Нинада! Я во где-то читала вроде бы, что допустимы два варианта: прийти и придти.

Оранжевая Кошка написал(а):

Я так разучилась, раз скажу, и всё

Бывает и такое. А тут пока завод не закончился :) Но уже, чувствую, на исходе  %-)

0

70

Елена Громова написал(а):

А ведь уходить однажды все равно придется. Каждому. Вне зависимости от желания.

Суть именно в том, чтобы уйти по желанию - в неизвестность, но точно ен в смерть и беспамятство.

Соглсна с Татьяной, про то, что дети сииильно меняют всё в мозгах и сиииильно привязывают к этому миру.

0

71

Трудный вопрос. Если тут, в этом мире - что-то ценное, а там - ЧУДО, настоящее... Которого, думал, не бывает, а оно есть!.. Может, это судьба твоя. А может, искушение. Расставлять приоритеты придётся прямо перед дверью. Кстати, я знаю одну такую дверь! Слабо войти??

[_вот эта дверь_]

0

72

Там  вирусни нет?

0

73

Превосходный способ рекламы сайта!

0

74

Лоторо написал(а):

Суть именно в том, чтобы уйти по желанию - в неизвестность, но точно ен в смерть и беспамятство.

А ведь смерть и есть неизвестность...
Я пыталась уйти по желанию - сорвалось... И хуже всего не уход, а когда просыпаешься и понимаешь, что он не удался...

А когда человек идет на фронт - он же понимает, что может не вернуться. Вряд ли кто-то уходит на фронт с твердой уверенностью, что придет назад.

0

75

Елена Громова написал(а):

А когда человек идет на фронт - он же понимает, что может не вернуться. Вряд ли кто-то уходит на фронт с твердой уверенностью, что придет назад.

А когда уходишь из этой жизни без планов на возвращение, именно бросаешь всё, то это совсем другая ситуация. Уходя на фронт, человек хочет вернуться к тому, что у него было.
Когда же человек по собственному желанию решает расстаться с жизнью - это не сила, не мудрость, а с точностью до наоборот.

0

76

Понимаю, ситуация смахивает на самоубийство, но я (и Федя) имели ввиду не это - имелись ввиду чудные возможности, ценой потери всего.

0

77

Елена Громова написал(а):

Превосходный способ рекламы сайта!

Для других. Я ничего не рекламировала. Просто поделилась с вами.

Вирусов нет.

0

78

Татьяна Воинова написал(а):

Когда же человек по собственному желанию решает расстаться с жизнью - это не сила, не мудрость, а с точностью до наоборот.

Не согласна. У человека есть один глубинный, очень сильный инстинкт - инстинкт самосохранения. И его преодолеть очень сложно.

0

79

ЖиRaf написал(а):

Для других. Я ничего не рекламировала. Просто поделилась с вами.
            Вирусов нет.

Мне кажется, следовало бы получше продумать концепцию сайта.

0

80

ЖиRaf написал(а):

Вирусов нет.

Всё, я заценила XDDD

Елена Громова написал(а):

И его преодолеть очень сложно.

Это если человек психически здоров. А главное - зачем его преодолевать? Разве что, для того, чтобы лечь на дзот. И то, это род одержимости.

Татьяна Воинова написал(а):

Когда же человек по собственному желанию решает расстаться с жизнью - это не сила, не мудрость, а с точностью до наоборот.

:yep:

0

81

Лоторо написал(а):

Это если человек психически здоров. А главное - зачем его преодолевать? Разве что, для того, чтобы лечь на дзот. И то, это род одержимости.

А если жизнь бессмысленна? Если чувствуешь, что уже ничего ценного для человечества создать не удастся? Если мечта расходится с реальностью? Если вокруг предательство друзей?

А на дзот - это подвиг. Это, может быть, именно то действие, которым оправдывается вся жизнь.

0

82

Елена Громова написал(а):

А если жизнь бессмысленна? Если чувствуешь, что уже ничего ценного для человечества создать не удастся? Если мечта расходится с реальностью? Если вокруг предательство друзей?

То самый легкий способ - уйти в небытие. Не пытаться что-нибудь изменить, а просто сдасться.

0

83

Елена Громова написал(а):

А если жизнь бессмысленна?

А что вы подразумеваете под смыслом жизни, простите за глупый вопрос?)

И что вы имеете в виду, говоря, что жизнь может не иметь смысла? Смысла для конкретного человека?) Или для Вселенной?)

Елена Громова написал(а):

Если чувствуешь, что уже ничего ценного для человечества создать не удастся? Если мечта расходится с реальностью? Если вокруг предательство друзей?

Как это, чувствуешь?) Типа - интуиция говорит? А что вы хотите дать человечеству?) И стоит ли оно того? Не полезнее и не проще ли будет дать что-то человеку?) Вдруг, это будет тот человек, что благодаря вам потом даст то самое - человечеству?)

Мечта на то и мечат, чтобы с реальностью расходится) Я вот мечтаю уметь летать, например. Расходится по всем пунктам.

Предательство? А как именно предают друзья? Я вот слышала от одной подруги, что её предли, тем, что пришли на выпускной в том же платье...Не понимаю, если честно, что вы вкладываете в это громкое слово)

Отредактировано Лоторо (2009-09-01 18:31:56)

0

84

Елена Громова написал(а):

Мне кажется, следовало бы получше продумать концепцию сайта.

Э-э... Кому - мне?

извините, а вы "Степного волка" читали? А то, может, непонятно оказалось...

0

85

Елена Громова написал(а):

У человека есть один глубинный, очень сильный инстинкт - инстинкт самосохранения. И его преодолеть очень сложно.

Это страх смерти. Да, его не испытывают единицы. Эти единицы либо не в своём уме, либо настолько мудры, что принимают смерть как данность, от которой не уйдёшь. Но при этом те, кто мудры, не стремятся к смерти, а принимают жизнь со всеми ее достоинствами и недостатками и себя в этой жизни в том числе. "Сила" самоубийцы лишь в том и проявляется, что он испытывает к жизни больший страх, чем к смерти. И это не его заслуга и подвиг, а его слабость и уныние, исстари считающееся смертным грехом. Ценить жизнь труднее, чем жаловаться на нее. В своих эгоистических порывах человек порой игнорирует всё, что касается не только его, считая, что хуже, чем ему сейчас, не может быть, вообще, никогда и никому.
Не будете же вы утверждать, что парень, вернувшийся с войны в Чечне (не помню, когда, но видела о нем сюжет по тв) без рук и ног (ноги отняты до колен, а руки - до локтей), настолько слаб перед своим инстинктом самосохранения, что остался-таки жить: вот такой, инвалид, не такой, как все, потерявший любимую девушку из-за своей изменившейся внешности, обречённый на ограниченность возможностей, казалось бы. Мало того: он стал заниматься плаванием, занял какие-то призовые места на параолимпийских играх, учредил фонд помощи жертвам войны в Чечне и т.д. и т.п.
Это ли не сила? А стонут о трудностях жизни, как правило, те, кто к жизни не приспособлен, слабые, неинициативные, зацикленные на собственной персоне люди.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-09-01 23:49:20)

+1

86

Татьяна, продолжаете радовать)

0

87

Рада радовать :)

0

88

Я же не приписываю слабость всем, кто не приемлет для себя путь самоубийства.
Но и самоубийство - не есть слабость, а есть бунт против несправедливости земной жизни. Против Бога, если хотите.

Кстати, а ведь герой новеллы-то в конце - погибает, шагнув в дверь.

0

89

Елена Громова написал(а):

Но и самоубийство - не есть слабость, а есть бунт против несправедливости земной жизни. Против Бога, если хотите.

И что сей бунт призван доказать и кому? Что, от этого бунта хоть на каплю изменится земная жизнь? Не уверена. Зато он точно может принести горе близким и стать причиной того, что кто-то уже не станет счастливым. А Бог не даёт человеку испытаний больше, чем он способен вынести - это не мной придумано, а ведется опять же исстари.

Елена Громова написал(а):

Кстати, а ведь герой новеллы-то в конце - погибает, шагнув в дверь

Вот очень сожалею, что не читала то, о чём вы упоминаете. Это чьё? Хотелось бы ознакомиться.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-09-02 23:51:33)

0

90

***Но с патетикой и убийствами надо теперь покончить. Образумьтесь наконец! Вы должны жить и должны научиться смеяться. Вы должны научиться слушать проклятую радиомузыку жизни, должны чтить скрытый за нею дух, должны научиться смеяться над ее суматошностью. Вот и все, большего от вас не требуют***.

***О, я понял все, понял Пабло, понял Моцарта, я слышал где-то сзади его ужасный смех, я знал, что все сотни тысяч фигур игры жизни лежат у меня в кармане, я изумленно угадывал смысл игры, я был согласен начать ее еще раз, еще раз испытать ее муки, еще раз содрогнуться перед ее нелепостью, еще раз и еще множество раз пройти через ад своего нутра.

Когда-нибудь я сыграю в эту игру получше. Когда-нибудь я научусь смеяться. Пабло ждал меня. Моцарт ждал меня***.

Да нет. Вовсе он не погибает =) Наоборот, есть шанс, что ему будет доступно глубокое духовное обновление.

Татьяна, я говорю о "Степном волке" Германа Гёссе.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Дверь в стене.