Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Искусство и его смысл.


Искусство и его смысл.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Когда настанет ваше «подходящее время», эти рисунки будут уже не нужны, — сказал Кинтана. — Они превратятся в чистое искусство, то есть в нечто бесполезное.(с)

Что скажете, люди. Есть ли в искусстве польза и какая?

0

2

Ну, польза-то пожалуй есть, но не практическая)
Оно радует глаз. Некоторое)) И успокаивает. Развивает воображение. Его же будоражит. В общем влияет на психологические процессы

0

3

Succin грубо говоря, это делает не только искусство. И искусство делает это только для избранных.
Чтобы испытать дрожание под ложечкой, обыватель пойдёт не в храм с фресками и не в музей с картинами и не в филармонию, а в стрип-бар или на футбол или в клуб.
В том отрывке, был призыв искусство использовать как средство политической борьбы, обличения. Я вот считаю, что это унижает искусство.

0

4

Фёдор Сумкин написал(а):

Чтобы испытать дрожание под ложечкой, обыватель пойдёт не в храм с фресками и не в музей с картинами и не в филармонию, а в стрип-бар или на футбол или в клуб.

нннууу, глядя на стриптиз я почувствую дрожание не под ложечкой, а в другом месте.Глядя футбол (ещё не всем он нравится, опять же, тоже получается, что для избранных, хохо), я теоритически могу почувствовать азарт. А глядя на картину я могу почувствовать тепло, восхищение, восторг, и т.д. Палитра шире и глубже.

А на счет политики, тут... хох. Политика всё унижает своим вторжением. Не только искусство.

0

5

Succin написал(а):

А глядя на картину я могу почувствовать тепло, восхищение, восторг, и т.д. Палитра шире и глубже.

Много ли людей, которые в принципе способны различить среди своих эмоций тепло? Восхищение и восторг вполне ощутимы и на матче в стрип-баре и в клубе :)

Succin написал(а):

А на счет политики, тут... хох. Политика всё унижает своим вторжением. Не только искусство.

Ну как - типа классовая борьба, проклятьем заклеймённый мир... Романтика Революций.

0

6

(ах, какая у Succin аватарка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

0

7

Фёдор Сумкин написал(а):

Много ли людей, которые в принципе способны различить среди своих эмоций тепло? Восхищение и восторг вполне ощутимы и на матче в стрип-баре и в клубе

нуу) по мне это разные эмоции)) К тому же я уже приводила пример, кому-то нравится футбол, кому-то картина. Досуг должен быть на разные вкусы) Меня вот затащи на футбол, я там забьюсь под лавку и буду сверкать перепуганными глазами - палитра будет огого. Затащи в картинный зал... ну, эт смотря конечно какие картины. Далеко не все пойдет. Но вполне возможно, что я уйду с ворохом идей) Так что просто - для разных людей разные вкусы)

Фёдор Сумкин написал(а):

Ну как - типа классовая борьба, проклятьем заклеймённый мир... Романтика Революций.

Ни в Революции, ни в войне романтики быть не может. Потому что не бывает романтики в смерти, боли и горе. Чисто по моему мнению, естессно)

Twinkle написал(а):

(ах, какая у Succin аватарка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

не зря значит рисовала^^

0

8

Succin написал(а):

Досуг должен быть на разные вкусы)

То есть, вы считаете, что искусство в целом, служит не более чем очередным зрелищем для народа?

Succin написал(а):

Потому что не бывает романтики в смерти, боли и горе. Чисто по моему мнению, естессно)

Ну как же, сама идея - освобождения от ещё большей смерти, несправедливости, угнетения.

Я сам-то тоже считаю, что искусство не должно служить людям.

0

9

Есть ли в искусстве польза и какая?

Когда человек доволен жизнью, ему нужны причины жить дальше.

0

10

Радость написал(а):

Когда человек доволен жизнью, ему нужны причины жить дальше.

Большинство просто концентрируется на получении удовольствия - по моим наблюдениям.

0

11

Фёдор Сумкин, когда книга, красивая картина или хорошее кино, то это эстетическое удовольствие приобретает некую восхитительную важность, ощущаешь прикосновение к вечному, космическому разуму, прочей фигне, а футбол вряд ли даёт ощущение осмысленности.

0

12

Радость написал(а):

когда книга, красивая картина или хорошее кино, то это эстетическое удовольствие приобретает некую восхитительную важность, ощущаешь прикосновение к вечному, космическому разуму, прочей фигне, а футбол вряд ли даёт ощущение осмысленности.

То есть просто удовольствие для снобов? По сути тот же футбол, родео, гонки, стриптиз.

0

13

Фёдор Сумкин написал(а):

То есть, вы считаете, что искусство в целом, служит не более чем очередным зрелищем для народа?

ну, по сути оно это и есть. Для художников это смысл самовыражения, для большинства это развлечение. Для единиц это повод задуматься, но если так смотреть, то те же единицы вообще задумываются, в отличии от большинства)

Фёдор Сумкин написал(а):

Ну как же, сама идея - освобождения от ещё большей смерти, несправедливости, угнетения.

мне не кажется, что сами эти революционные деятели мнили себя романтиками. Они просто по сути были людьми которые хотели жить лучше, вот и всё. А люди на войне хотят вообще только жить)

0

14

Succin
так, угу. Вы укрепили позицию о бесполезности искусства =__=

Succin написал(а):

мне не кажется, что сами эти революционные деятели мнили себя романтиками. Они просто по сути были людьми которые хотели жить лучше, вот и всё. А люди на войне хотят вообще только жить)

А вы на основании каких примеров судите?

0

15

По сути тот же футбол, родео, гонки, стриптиз.

Я не вижу в этом смысла. Я не представляю, что на алтарь футбола, родео, гонок или стриптиза зрители могут положить жизнь. А те, кто этим занимается, имхо, делает это ради накопления материальных ресурсов.

То есть просто удовольствие для снобов?

Гамма эмоций разная. От искусства я становлюсь лучше, меняюсь, это заменитель опыта, катализатор,  от гонок я ничего не получаю.

0

16

Радость

Радость написал(а):

зрители могут положить жизнь. А те, кто этим занимается, имхо, делает это ради накопления материальных ресурсов.

А на алтарь искусства жизнь кладут зрители??? Оо. Разве что в виде исключения (и я о них не знаю). А вот сами исполнители - кладут. На алтарь искусства, спорта, родео. Разве что со стриптизом косячок :)

Радость написал(а):

От искусства я становлюсь лучше, меняюсь, это заменитель опыта, катализатор,  от гонок я ничего не получаю.

Ага, вот это уже интереснее. То есть, искусство может изменить нас, сделать лучше. Я бы развил идею.

0

17

А на алтарь искусства жизнь кладут зрители???

Я неверно выразилась. Хотела сказать, что их жизнь может существенно измениться от...

0

18

Радость написал(а):

Хотела сказать, что их жизнь может существенно измениться от...

Так ведь и от посещения музея жизни не меняются у 99,9% людей.

0

19

Так ведь и от посещения музея жизни не меняются у 99,9% людей.

Мне кажется, меняется.

0

20

Фёдор Сумкин, вы, походу, все человечество делите на себя и футболистов.))

Я подпишусь под Радостиными словами, если что.

0

21

не меняются у 99,9% людей

Допустим, 50, 30, 20, 10, но сама вероятность есть.

0

22

Фёдор Сумкин написал(а):

так, угу. Вы укрепили позицию о бесполезности искусства =__=

тут тогда вопрос "что считать бесполезностью") Для меня оно не бесполезно, мне оно дает идеи. Для кого-то кто воспринимает его чисто попялиться, оно бесполезно.
А для мира в целом... да не бывает так, чтобы для всех в целом) Мир состоит из кучи маленьких людей и у каждого свой взгляд на вещи. А какой взгляд будет в ообщем это к поп-идолам и ярким личностям скорее, за ними тянутся, не за искусством) Интернет тот же. Кто-то скачает нужный файл, кто-то посмотрит фильм, а какому-нить дяде Васе слесарю он и вовсе не нужен, он его считает бесполезным)

Фёдор Сумкин написал(а):

А вы на основании каких примеров судите?

я говорю в общем. И не сужу, а выражаю свое мнение)

0

23

Радость написал(а):

Мне кажется, меняется.

У всех? Каким образом? Вот вас в школе в музеи водили? Как менялась жизнь ваших одноклассников, на ваш взгляд?

Cypress написал(а):

вы, походу, все человечество делите на себя и футболистов.))

На себя и быдло я всех делю ^__^

Cypress написал(а):

Я подпишусь под Радостиными словами, если что.

Может, тогда и на мои вопросы ей ответите? :)

Отредактировано Фёдор Сумкин (2012-06-07 22:24:10)

0

24

Радость написал(а):

но сама вероятность есть.

Угу. И типа в этом смысл искусства. Меняет, понятно, в лучшую сторону. Тогда вопрос. Ценно ли искусство воспитательное в этом разрезе?

Succin написал(а):

Для меня оно не бесполезно, мне оно дает идеи.

Для общества, для человечества.

Succin написал(а):

А для мира в целом... да не бывает так, чтобы для всех в целом) Мир состоит из кучи маленьких людей и у каждого свой взгляд на вещи.

Тем не менее памятники искусства с нами многие века.
Выходит, это общечеловеческие ценности?

Succin написал(а):

я говорю в общем. И не сужу, а выражаю свое мнение)

Мнение, суждение. Ну, вы же от чего-то отталкиваетесь, составляя мнение (суждение)?

0

25

Фёдор Сумкин написал(а):

Тем не менее памятники искусства с нами многие века.Выходит, это общечеловеческие ценности?

Succin написал(а):

А какой взгляд будет в ообщем это к поп-идолам и ярким личностям скорее, за ними тянутся, не за искусством)

Фёдор Сумкин написал(а):

Мнение, суждение. Ну, вы же от чего-то отталкиваетесь, составляя мнение (суждение)?

На революциях в России, данные из обрывочных воспоминаний об уроках истории)

0

26

Succin написал(а):

На революциях в России, данные из обрывочных воспоминаний об уроках истории)

Декабристы? Ну это отдельная тема, впрочем :) Можем поднять.

Succin написал(а):

А какой взгляд будет в ообщем это к поп-идолам и ярким личностям скорее, за ними тянутся, не за искусством)

Не понял ответа.

0

27

Фёдор Сумкин написал(а):

Может, тогда и на мои вопросы ей ответите?

мм?..

0

28

Cypress
ну те, что выше?

0

29

Ну там много выше..
Хотя, скорее всего, не отвечу

0

30

Фёдор Сумкин написал(а):

Декабристы? Ну это отдельная тема, впрочем  Можем поднять.

Да все подряд. Революции начинают если хотят власти или если жить как-то уже совсем хреново. Но чаще первое)

Фёдор Сумкин написал(а):

Не понял ответа.

Ну, то, что считать искусством нам говорят деятели, политики не знаю, не копалась в истории, лезли раньше или нет, но сейчас это звезды, модельеры, и т.д. То, что они скажут "искусство" будет овер дофига людей считать искусством. А не потому что они так думают)

Фёдор, вы хорошо шибко о людях думаете. В основном своем потоке они биомасса. Помню читала, как девушка рассказывала о своей работе продавцом. Не поверите, больше половины покупательниц покупали не очень понравившуюся вещь потому что "так модно" или "Джоли в таком ходит". А вы говорите об искусстве) Искусство - удел развитых. Тем оно и ценно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Искусство и его смысл.