Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Контакт


Контакт

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Svixen написал(а):

Если честно, не пытался пока. Исправлюсь.

да здесь разве кто кого заставляет?))

0

32

Да нет, я сам хотел.  :flag:

0

33

Svixen написал(а):

Да нет, я сам хотел.

тогда - хорошего настроения!)_

+1

34

UrrY написал(а):

МОГУ ПРИВЕСТИ РЕЦЕНЗИЮ НА ПРОЧТЕНИЕ ПОВЕСТИ ОДНОГО ИЗ ВЕДУЩИХ УФОЛОГОВ РОССИИ... ЕСЛИ НТЕРЕСНО.

Во-первых, почему заглавными буквами?
Во-вторых, из вашей фразы следует, что вы или кто-то написал рецензию на повесть (то есть, не на саму повесть, а на её прочтение) одного уфолога (опять же не ясно, при чем тут уфолог, шапки ж нет).
Вот если бы там было написано

ПРОЧТЕНИЕ МОЕЙ ПОВЕСТИ ОДНИМ ИЗ ВЕДУЩИХ УФОЛОГОВ
тогда было бы понятно, что речь идет о той повести, которую мало кто прочтет дальше первой главы. Мало кто, а не "вообще никто".
Но вы написали так, как написали.

0

35

ни хрена не понял

0

36

UrrY

А, ну, мне очень жаль, да.

Svixen

Искренне и от всего сердца желаю вам удачи в вашем не легком труде.

0

37

2. Пишутся слитно с не прилагательные, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не. Например: небольшой (ср.: маленький), неженатый (ср.: холостой), ненастоящий (ср.: ложный, притворный).

Svixen

Искренне и от всего сердца желаю вам удачи в вашем не легком труде.

Это так, на правах смайлика, раз уж пошла такая пьянка.

0

38

Svixen написал(а):

на правах смайлика

))

0

39

О, я тоже приду потом.

0

40

Завтра у меня встреча с человеком, непосредственно занимающимся индиго. В общем - подпитаюсь инфой и вперед, за вторую часть.

0

41

Юра, я надеюсь, вы это всё серьёзно не воспринимаете?

0

42

отчего же? вполне

0

43

(тяжело вздохнув)
Не надо, Юра. Не надо.

0

44

Поздно, Твинкл... (тяжло вздохнув в ответ) поздно)

0

45

Хорошо. Тогда обещайте мне, что не дадите фрикам своих денег, денег своих друзей и родственников и контактов своих друзей и родственников. И ничего — ничего у них не покупайте.

0

46

А кто это - фрики?

0

47

Это мошенники или обманутые мошенниками люди, которые рассказывают всем о чудодейственности торсионных полей, о детях индиго, о том, что русский язык — самый древний, о Священных Рощах, о структурированной воде, об успехах экстрасенсов и гадалок, о прибыльности МММ, о БАДах и о лечении мочой. И так, и далее.

Отредактировано Twinkle (2012-10-24 17:03:47)

0

48

Понятно. Но ведь жанр вроде к фантастике относится) Посему - не переживай, дорогая, на провокацию не поведусь)

0

49

Так я потому и спросила — серьёзно ли вы верите в это. Если это всё на уровне художественной литературы, то я за вас более-менее спокойна. В общем, будьте внимательны. :-)

// 6200

Отредактировано Twinkle (2012-10-24 17:17:32)

0

50

если честно - ирреальность мне по душе)) Но буду оччень внимателен, танк ю

0

51

Юр, это ради Бога. Просто твёрдо знайте, что всё, что вам расскажут — ну, это как сказки в той части где вымысел. Не больше.
Если захотите обсудить что-то конкретное, пишите. Мошенники — мой профиль.

0

52

выслушивать от старшего менеджера инструкции по улучшению торговой деятельности. Та вернулась из Москвы

Получается, что деятельность вернулась.

благодарили щуплую угловатую девушку, что не могло не оставлять добрый позитивный след в душе Оли.

Добрый позитивный след. Очень похоже на термин из книжки по психологии для домохозяек :) Почему не разгрузить фразу - "от чего у Ольги всякий раз на душе теплело"

Поэтому могла позволить себе быть уверенной в спорах с начальницей. В общем – настроение было испорчено на весь оставшийся день

,

Тут скорее "но" - могла позволить, но в общем...
В целом, диалог не понравился. Я не увидел ни начальницу, ни девушку. Диалог слишком висел в воздухе, имхо.

но эта профессия стала ему переходящей от отца

профессия стала ему? Стала ему что? Известна? Или досталась от отца?

Работу он свою тоже любил,

Кто он и почему "тоже"? Отец?

«кесареву – кесарево».

 

Кесарю - кесарево

он вваливался в квартиру, умывшись, садился за стол

,

А ведь можно прочитать, что вваливался, умывшись. Я бы разбил на два коротких или умывшись переместил в конец. Или ставил тут умывался.

«Да что обо мне? Каждый день одно и то же» - смеялась она, - «ты о себе, лучше»…

У металлурга, надо думать, на работе экшн.

А на следующий день они рванули за двести километров в Щербатовку.

На следующий день после чего? Тут рассказывалось об их совместном быте изо дня в день. И тут - завтра. А сегодня никто уже не помнит.

Загнав машину в тень, к покинутым хозяевами, собратьям

Без запятых.

весело звавшей обратно.

Не понял из контекста, обратно - это куда?

Вода была ледяной, чистой и вкусной. Неглубокая вода

А вот тут было бы уместнее "она". Это ведь та же самая вода?

что все хорошо

Не понял снова. Хорошо с чем?

и двинулась вслед за легкими струями речки.

Вниз по течению?

– косуль, оленей, кабанов не довелось. Похоже, местная флора

Флора - это растительный мир.

0

53

Фёдор Сумкин написал(а):

Добрый позитивный след. Очень похоже на термин из книжки по психологии для домохозяек  Почему не разгрузить фразу - "от чего у Ольги всякий раз на душе теплело"

Да, нужно было сделать перечисление - добрый и позитивный. Хотя эти понятия и так рядом ходят. Но хотелось усилить

НУ ВОТ, ОПЯТЬ ЦИТИРУЕТ ВЕСЬ ПОСТ ФЕДИ... БЕСИТ!!!
Как отвечать, если Котик тупит???

0

54

Фёдор Сумкин написал(а):

Флора - это растительный мир.

Знаю, запарка

0

55

НУ ВОТ, ОПЯТЬ ЦИТИРУЕТ ВЕСЬ ПОСТ ФЕДИ... БЕСИТ!!!
Как отвечать, если Котик тупит???

Выделить-копировать-вставить-выделить-цитировать. :-)

0

56

КОНТАКТ.  Часть 2. Ира.
Глава 1.  Раннее детство.
Ирочка  росла тихой, не приносящей ни кому особых неудобств девочкой. Она редко плакала, даже когда болела. Защитная реакция организма, через плач, когда ребенок не может рассказать – как и где болит, у нее не проявлялась. Казалось, Ира какими-то собственными силами и способами пытается справиться с болью. В такие моменты она лежала тихо, взгляд ее становился неподвижным, веки наполовину смыкались и лобик покрывала испарина. Ольга, замечая это, тут же вызывала врача, но пока участковый или врач скорой помощи приезжали – малышка уже снова мирно спала, посасывая палец. Доктора даже сердились по поводу необоснованного вызова. Мать же не знала, что сказать в оправдание.
А что говорить о ситуациях, когда нужно было оставить дочь для занятия домашними делами в куче игрушек, которыми щедро одаривали бабушки! Сунув новую игрушку в руки Ирочки, Ольга часто, заглянув через десять-пятнадцать минут, заставала дочь в том же положении, сосредоточенно разглядывающую куклу или погремушку. Поначалу это тревожило Ольгу. Она по себе знала и помнила, что ей когда-то не хватало огромной картонной коробки игрушек. Всё – пирамидки, машинки, куклы, кубики и еще множество разнообразных детских развлечений непостижимым образом разносилось по всей комнате, и только ей одной было известно – где, что и зачем находиться. Но Ольга постоянно помнила о словах Оу о необычности девочки и о том терпении, которое будет ей необходимо при воспитании дочери. Постепенно, поведение Ирочки стало привычным, и мать успокоилась. Она даже перестала удивляться, что девочка могла сама добраться до пульта и каким-то образом настраивать нужную ей программу. Причем это мог быть не только канал для детей. Не раз она внимательно смотрела общеобразовательные, типа «Дискавери» или что-нибудь о животных. В такие моменты глаза Ирочки горели неподдельным интересом – это в её полгода отроду!
Пошла дочь рано. Без долгих лазаний на четвереньках со стертыми в коленках ползунками. Просто встала, подержалась за диван и пересекла комнату по диагонали, радостно уткнувшись в мамины колени. Ольга едва не заплакала от умиления!
- Моя ты хорошая! – она подняла Ирочку, прижала к груди и осыпала поцелуями довольное личико.
С тех пор необходимости следить за ребенком стало меньше, потому, что девочка почти все время проводила рядом, бормоча одной ей известные фразы и улыбаясь во весь свой двухзубый рот.

Как-то Ваня привез домой новую стиральную машину с множеством функций – мечту любой хозяйки. Подключили по правилам, так же как и старую, которая отработала несколько лет,  и сели изучать инструкцию. Забытая на время Ира подошла к машинке и что-то нажала на сенсорной панели управления. Машинка заиграла разноцветными огоньками. Девочка взвизгнула от радости и уставилась на иллюминацию. Родители переглянулись недоуменно.
- Похоже, моя дочь растет техником! – гордо изрек Иван и, усадив девочку на колени, спросил шутливо: - Как же ты это сделала, Ирочка?
Ира, протянув палец в сторону стиралки, важно сказала:
- Синка! Ботат!
- Что? – рассмеялся отец. - Ты чего лопочешь, Солнышко?
Он обернулся к Ольге. Оля удивленно прошептала:
- Она сказала «Машинка! Работает!»
Иван недоверчиво уставился на весело смеющуюся дочь.
- Может быть, ты нам и программу настроишь? И пользоваться научишь?
Но девочка, словно потеряв интерес к обновке, потянулась на пол и убежала в зал. Через минуту о чем-то  заговорил телевизор. К тому, что дочь сама перебирает каналы,  Иван уже привык и смирился. Но в этот раз он уставился на стол. Они сидели на кухне, и пульт почему-то оказался здесь – лежал на краю стола. Как же Ира сама включила телевизор?
- Ваня! – Ольга попыталась обратить все в шутку и пощелкала, словно психиатр пальцами у его лица, - Вань, ну ты же только что сам сказал – будет техником!
- Пульт здесь… - сквозь зубы пробормотал Иван. Он обернулся к жене и спросил логично: - Как Ира смогла включить телек?
-Ну… Может быть кнопочку нажала?
- Откуда она может знать – где кнопка  «POWER»? – голос Ивана звучал несколько испуганно.
- Да брось, Вань… Ну я не знаю – случайно, может быть? - Ольга кивнула на машинку: - Здесь ведь тоже получилось…
- А не слишком ли много случайностей? – подавленно спросил Иван и углубился в инструкцию.

В три года Ирочку все же удалось определить в детский сад, а Ольга с удовольствием вернулась на свою работу. К тому времени  Людмила Семёновна покинула их коллектив, перейдя на следующую ступеньку карьерной лестницы, что сразу положительно отразилось на здоровье коллектива. Исполняющим обязанности старшего менеджера была назначена одна из продавщиц. Ольгу ждали и сразу же, по возвращении начальство предложило ей эту должность. Ольга не стала жеманничать, понимая, что сможет «потянуть» магазин, тем более и в зарплате это предложение выглядело более чем заманчиво.
Сразу после работы Оля бежала в детский сад, за дочкой. Она живо интересовалась у воспитательницы Светланы Сергеевны о поведении Ирочки. Как-то сразу, молодые женщины, примерно одного возраста, прониклись друг к другу доверием. Обычно Света не скрывая, рассказывала о том, как себя ведет девочка, как развивается, какие складываются отношения со сверстниками. Но в тот день она впервые пожаловалась.
- Нам сегодня привезли новые игрушки, среди которых был огромный пластиковый строительный конструктор. Можно собирать разные домики, ну, в общем - очень развивающая игрушка. Дети кинулись собирать его, но все ведь  тянут свои детали и в общем ничего не получалось сначала. Решили оставить забаву на время после сна. Когда все угомонились, мы с няней решили перекусить. Представляете? Через полчаса мы услышали возню, шум и плач ребенка и вышли в игровую комнату. Там Ирочка достраивала дом! Она, оказывается, не уснула, а дождавшись момента, тихонько встала и приступила к строительству.  Дима Круглов проснулся и тоже вышел сюда, он начал ломать всё, за что получил от Ирочки тумака и разревелся. Вот такую картину мы увидели. А, надо сказать, Дима, применяя взрослый термин, пользуется уважением у детей. За ним папа приезжает на огромном внедорожнике, одежда у него всегда дорогая и вообще – довольно балованный мальчик. Но директор садика в хороших отношениях с Кругловыми-старшими. Поэтому нам приходится кое-что терпеть, вы понимаете?
Ольга тревожно слушая, кивнула в ответ.
- Поэтому мне пришлось заставить Ирочку попросить прощения у Димы, да и нарушение режима должно было быть наказуемым… Но на первый раз я не стала это делать. Пожалуйста, поговорите с Ирочкой, объясните, что так делать нельзя. Боюсь, мальчик пожалуется отцу и мне придется все же идти «на ковер» к директору.
- Вы нас извините, Света…  Я, конечно, поговорю с дочерью. Все дело в том, что Ирочка уже с первого года очень увлекается всякого рода конструкторами… Поэтому она и сообразила сразу что к чему. Но…  это, конечно, не дает ей права распускать руки. Правда, такое случилось впервые за все три года. Спасибо вам большое, - Ольга распрощалась с воспитательницей.

За оставшиеся четыре года, проведенные в детском саду, Оля периодически все же получала замечания от Светланы Сергеевны. Оставалось извиняться и обещать поговорить с дочерью. Разговоры, конечно были. Хотя, они больше походили на монологи матери. Ирочка очень редко отвечала на претензии, попросту уходя в себя, и Ольге приходилось терпеливо объяснять и объяснять – «что такое хорошо, и что такое плохо». Впрочем, она понимала, что Ира, как нормальный ребенок не делает ничего особенно плохого. Ну, мало общается с детьми – «они сами не хотят со мной играть». Не слушает «Сказку о Малыше и Карлсоне» - у них дома сотни детских книг, которые Ира знает уже наизусть… Рисует не домики с кривой трубой и улыбающимся солнышком в углу картинки, а непонятных человечков в скафандрах на фоне фантастических пейзажей, или страшных динозавров. «Откуда у нее это видение жизни? Ира у вас в мечтах живет!» - нервничает Света. А что нервничать? Каждый ребенок по-своему видит мир…

В последний год перед школой Ольга и Иван решили отдать дочь в группу плавания, чтобы летом вместе поехать на море – мало ли… Огромный бассейн с прозрачной голубой водой произвел на Иру такое впечатление, что она долго не решалась оторваться от мамы и спуститься в «лягушатник» с резвящейся детворой. Тренер уговаривал:
- Ирочка, ну посмотри, все детки плавают, не боятся. Пойдем! Мы тебе специальные воздушные круги привяжем на шейку и на ручки, чтобы ты не тонула. Научишься держаться на воде, научишься плавать и будешь летом на море купаться, не бояться!
Неожиданно Ира подошла к краю и, держась за бортик, погрузилась в бассейн. Но руки соскользнули, и девочка с головой ушла под воду. Тренер, как был в спортивной одежде, через секунду прыгнул следом. А через три – голова Ирочки показалась на поверхности. Тренер поднял ребенка, чтобы вытащить на бортик, но Ира, вдруг, забрыкавшись, воспротивилась. Ольга с ужасом, онемев, смотрела на происходящее.
- Ну, ну! – успокаивал Ирочку тренер, - Давай к маме! Шустрая ты какая!
Не тут-то было! Отчаянно сопротивляясь, девочка не хотела наружу. Детвора застыли, глядя на эту сцену.
- Хорошо! – сдался тренер и, придерживая за подмышки, вновь окунул Иру, - Понравилось? Давай только для безопасности «надувайки» наденем.
- Нет! - воспротивилась девочка, - Я – сама!
Она так энергично махала руками и брыкалась ногами, что тренер решил все-таки ослабить поддержку, ни на мгновение не ослабляя внимания. И вот Ира, оттолкнулась ногами от живота тренера, и стала делать какие-то интуитивные движения самосохранения, что бы удержаться на воде. И у нее получилось. Более пяти минут тренер не спускал глаз, ни на шаг не отставая от девочки. Малыши, все в оранжевых «надувайках» зачарованно смотрели на нового члена группы…
Вечером мама с дочь ждали папу с работы, уютно расположившись на диване.
- Ирочка, как же ты меня сегодня напугала!
- Мамочка… Я ведь девять месяцев плавала у тебя в животике! Каждый ребенок умеет это делать с рождения. Просто… Нужно было отдать меня в группу плаванья сразу! – Ира озорно посмотрела на мать и сильно обняла ее. - Это так здорово!
- Но у нас нет групп плавания для новорожденных детей! – рассмеялась Ольга.

А уже через месяц Ирина плавала в глубоком бассейне для взрослых, умело загребая тугую воду, довольно несясь вдоль нитки пенопластовых валиков, ограничивающих дорожки.

Вопрос читающим: нет ли ощущения ступенчатости повествования? Просто первая глава - сжата умышленно, т.к. последующие будут рассказывать о приключениях девочки на море. Нужна была как бы вводная глава, чт, собс-но и сотворил.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Контакт