Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Методы дознания средневековой инквизиции. Их плюсы и минусы.


Методы дознания средневековой инквизиции. Их плюсы и минусы.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Начнём же. Испанский сапог мне не кажется особенно годным. Если он и позволял выполнить дознание, то ценой потери эстетичности конечности. А часто и её самой. Это довольно жалко.

0

2

Главное - выудить признание!!

0

3

Протестую! В каждом движении палача должна быть эстетика.

0

4

Какая эстетика может быть там, где есть мужчины?

0

5

Я полностью согласна с вами, но эстетика проявляется и у мужчин, когда они касаются женщин - ведь большинство клиентов палача были ведьмы.

0

6

Касается плетью или же желе...зом.

0

7

И деревом, и рукой, и пристрастием.*значительно*

0

8

Svixen написал(а):

Касается плетью или же желе...зом.

Шарлотта написал(а):

И деревом, и рукой, и пристрастием.*значительно*

*увлеченно*
И шариками, и льдом, и машинками... И вениками! XDDDDDDDDDD

0

9

Несправедливость метода с испанским сапогом состоит в том, что, если человек не виноват, то его зря покалечили - ведь он до конца дней своих не сможет нормально ходить

0

10

Елена Громова:cool:

0

11

Справедливая инквизиция - это оксюморон)

0

12

Елена Громова О чём и речь. Впрочем, чаще всего, ходить испытуемым уже не приходилось.

0

13

Сильное подозрение - уже основание для казни.

0

14

А есть кто в курсе, сколько примерно ведьм было казнено за времена правления инквизиции?

0

15

Впрочем написал(а):

времена правления инквизиции

Че за времена такие?

0

16

Эмили
Великий и могучий, чтоб его :shine: Завтра, как проснусь-таки, наконец, стыдно будет. Честно-честно.
Имелся в виду 11-15 века, когда инквизиция бурно развивалась, имела высокое влияние и проявляла себя особенно активно

0

17

Известная из классической литературы история с Эсмеральдой - девушка призналась в том, чего не было, от одного только вида "испанского сапога"...

0

18

Впрочем написал(а):

Имелся в виду 11-15 века, когда инквизиция бурно развивалась, имела высокое влияние и проявляла себя особенно активно

;) Так и поняла. Что касается существа вопроса - данные крайне пртиворечивы.

0

19

Что до меня, то мне милее дыба.

0

20

Шарлотта, Вы, стоит, вероятно, полагать, имели счастливую возможность опробовать сие творение гения человеческого?

0

21

На мне)

0

22

о, канон!

0

23

Шарлотта, Вы, стоит, вероятно, полагать, имели счастливую возможность опробовать сие творение гения человеческого?

Все мы вышли из гоголевской шинели...

0

24

Svixen написал(а):

Какая эстетика может быть там, где есть мужчины?

Еще какая! Женщины в гневе куда более грубы и вульгарны %)

Что касается методов дознания, то методы ненавязчиво-комфортабельные представляются мне более эффективны. Ибо в случае с сапожком жертвы поделятся не по праведности своей, а по нраву: одни признаются во всем, лишь бы не мучили, другие не признаются ни в чем из вредности. Поди потом пойми, кто из них в самом деле колдовал.

0

25

Надо приборчик такой изобрести, чтобы действовал на нервные клетки, при этом создавал болевые ощущения, но не калечил и не наносил вреда здоровью. Подключить испытуемого к такому прибору - и ему будет казаться, что его порят, жгут и т.д. А после применения - даже следов не оставалось бы. Тогда, если он невиновен, встанет и пойдет себе...

0

26

Елена Громова
Ну, до приборчика такого еще дожить надо, зато отечественный аналог у нас уже есть - зовется электрический ток. Люди в таких вещах под ним признаются и вообще такое совершать начинают - костров на всех не напасешься   :rolleyes:

0

27

Елена Громова написал(а):

Надо приборчик такой изобрести, чтобы действовал на нервные клетки, при этом создавал болевые ощущения, но не калечил и не наносил вреда здоровью

Круциатус?)

0

28

Еще какая! Женщины в гневе куда более грубы и вульгарны %)

Но - женщины. :-)

Что касается методов дознания, то методы ненавязчиво-комфортабельные представляются мне более эффективны. Ибо в случае с сапожком жертвы поделятся не по праведности своей, а по нраву: одни признаются во всем, лишь бы не мучили, другие не признаются ни в чем из вредности. Поди потом пойми, кто из них в самом деле колдовал.

На самом деле, не признавались единицы. Так что...

Отредактировано Twinkle (2009-09-09 23:11:40)

0

29

Лоторо написал(а):

Круциатус?)

Тоже не пойдет - как известно, после него порой годами лежали в больнице для магов )
Надо нечто похожее, но в более мягкой форме.

0

30

Ну так запускать не надо. Побаловался минуток десять - и порядок.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Методы дознания средневековой инквизиции. Их плюсы и минусы.