Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЕДААА!!

Сообщений 181 страница 210 из 577

181

ага

0

182

Очень жду.

0

183

Марина! Я здесь? Что будем готовить?

0

184

Начнем с риса, я думаю:) Как его варить, в каких пропорциях и прочее. Делать будем что-нибудь очень-очень простое. Но вы рассказывайте, я буду записывать) Может, когда-нибудь и дорасту)))

0

185

надо
рис - стакан
соль сахар
трехпроцентный уксус (лучше рисовый, но можно любой)
кастрюля с толстым дном (НЕ эмалированная)
плоская деревянная ложка или лопаточка
широкая миска. очень широкая.

рис промываем так, чтобы последняя вода была прозрачной.
на стакан риса - полтора стакана воды (можно немного меньше, от риса зависит).
ставим на максимальный огонь, доводим до кипения, немедленно делаем огонь минимальным, накрываем крышкой, засекаем время. 15 минут, иногда меньше. крышку не открывать, помешивать нельзя
пока варится, делаем вот что: разводим уксус с водой (в пропорции 1:3), туда же соль и сахар (не очень много, по полторы чайной ложки, соли можно одну неполную даже). ставим подогревать, помешивая: пока сахар-соль не растворятся).
выключаем рис, открываем крышку, убеждаемся, что все живы, накрываем чистым полотенцем, сверху опять крышкой и даем стоять еще минут 10 - влага выпарится.
после вываливаем все это великолепие в широкую миску, в очень широкую миску. начинаем поливать получившейся уксусной смесью (ложки 2-3, не больше). размешиваем деревянной плоской ложкой режущими движениями (ребром), чтобы не смыть мягкий рис.
фсё.)

0

186

*внимает*
А можете написать из каких ингредиентов разные суши состоят?:) Например, Филадельфия... Или горячие. Я в этом совсем ничего не понимаю.

0

187

Эмили написал(а):

Людмиле благодарность за черепаху. С занесением в личное дело. она вкусная. но главное - узнаваемая, дети такую же видели на выставке:)

У! Вы пробовали? Получилось? Скажите, ножки самые вкусные? Там крема больше?

0

188

*уфф... отлегло... я думала, они настоящую готовили...*

0

189

Марина, я это...просплюсь и утром напишу. Вы мне только напомните.

0

190

котики, я пришла.

начнем с филадельфии, хотя, конечно, проще делать традиционные роллы, в которых лист нори сверху, а не внутри.
филадельфия выглядит так:
http://img.66.ru/img/gurman/dishes/294_500.jpg
или так:
http://www.vseosushi.ru/images/stories/recipes_photos/sushi-roll-philadelphia.png

филадельфия является разновидностью вывернутых роллов (то есть тех, у которых рис сверху). два основных компонента филадельфии: это лосось (в быту - слабосоленая семга) и сыр "филадельфия" (который стоит как чугунный мост, поэтому заменяется на творожный сыр "виолетте" или лучше - на сыр "Буко" от производителя "карат". у "виолетте" немного горький привкус, а вот "буко" с правильной кислинкой).
по желанию в этом ролле используются также: авокадо, огурец, креветка, икра тобико (летучей рыбы. тоже как чугунный мост) и даже угорь.

основной момент - приготовить хороший рис и как следует его приклеить к листу нори, иначе все к чертям развалится.

разные описания приготовления поэтапно:

http://www.osushi.ru/sushi/id/2434
http://foodplanet.ru/2008-03-13-19-47-2 … 1/154.html
http://www.vseosushi.ru/index.php/sushi-recipes
http://world-sushi.ru/rolly-filadelfiya … otovleniya

между прочим, ролл "наизнанку" - не аутентичное японское блюдо, его изобрели уже всякие бледнолицые. )

0

191

О, Тиуhttp://whiterav.ru/img/01.gif
Спасибо, Лена:)

0

192

Чизкейк.

Для коржа нужно печенье, обычное такое, в пачках. Берем одну пачку и мелко крошим, лучше в миксере. Я печенье брала один раз шоколадное, второй раз - обычное, но добавила туда ложку несквика, но, наверное, можно и какао. Говорят, и без всех этих делов можно, без какао и не шоколадное.
Измельчаем печенье, смешиваем с полпачкой сливочного масла. Лучше чтоб масло уже согрелось, тогда мешать легче, он вообще-то я перетерлат прямо руками, как обычное тесто.

Форму выстилаем пленкой для выпекания (или бумагой, или фольгой), иначе потом его не вынуть. Если есть разъемная форма - хорошо, у меня нет, я не пробовала. Кладем в форму тесто из крошек, тоненько распределяем, делаем бортики сантиметров 5 (зависит от формы, чем она шире, тем борта ниже, у меня форма была диаметром см 15-18).

Делаем начинку. Первый раз я ее делала в миксере, второй раз - размешивала ложкой. Рекомендую ложку. Миксером оно взбивается, а этого, оказывается, надо избегать. Когда печешь, все пузыри всплывают, получается фигня.

Вообще положено брать сыр филадельфия, Тиу его уже поминала добрым словом, стоит как вертолет. :-) Я один раз брала вместо него сырки дружба (но только надо те, которые не ломаются, а намазываются), подружка у меня делала с янтарем, тоже неплохо вышло. Главное, чтобы вкус у сыра был не особенно резким - дружба тоде дружбе рознь. Еще один раз я брала Деревенскую сметану, но настоящую деревенскую, у вас такой нет, ее легче ножом порезать, чем ложкой размешать)))))) Надо сыра или сметаны 600 граммов.
Смешиваем сыр и стакан сахара, можно неполный. Получилась однородная масса - добавляем по одному два яйца и два желтка. По одному. Все время перемешиваем, чтобы было однородно. Черт. Что-то я за вас волнуюсь. Может, и правда лучше миксер взять? Но тогда на самой маленькой скорости - надо не взбить, а перемешать. Потом добавить сметану - не деревенскую, нормальную))))) 400 граммов 20% сметаны. Опять все тщательно перемешиваем. Если густовато (должно быть как густое тесто на блины) - добавляем немножко сливок, граммов 100.

Да, еще. Все продукты должны быть не из холодильника, перед тем как готовить, лучше часок подержать сыр и все остальное на столе.

Выливаем начинку в корж, духовку заранее разогреваем до 150-170, кипятим полный чайник воды и делаем водяную баню. Я брала форму побольше той, в которой чизкейк, наливала в нее кипяток, ставила в нее форму с чизкейком - и в духовку. Подружка у меня ставила форму с чизкейком на противень и прямо на сам противень наливала кипятка. И то, и другое прокатило.
Ставим в духовку минут на 50, максимум час. Когда быдете вынимать, может показаться, что он еще не пропечен, серединка живодрыгущая, но это нормально, он остынет и все будет как надо. Ой, блин, из духовки сразу не вынимать! Час он, короче, печется, потом еще час пусть постоит в закрытой выключенной духовке. Потом еще час при комнатной температуре, потом его надо накрыть и на ночь убрать в холодильник. Один раз мы не выдержали и съели через 3 часа. Он был немного более вязким, чем нужно, но, в целом, ничего страшного.

Говорят, в него можно добавлять ванилин, корицу, яблочное повидло (на корж, под начинку), кто-то мудрует с вареной сгущенкой, поливают шоколадом... Я ничего такого не пробовала, ничего не знаю.

Все. :-) И да - делать его проще, чем кажется по описанию. Или я просто описывать запарилась)))))

0

193

отлично. буду пытатьсо.

0

194

потом расскажешь. :-)

0

195

Подцепил где-то синдром кухарки(

0

196

Оль, тебе спасибо :)

0

197

:insane:  Объелся слабожареным несолёным арахисом. До другого смайла того же цвета пока не дошло...

0

198

Терпеть не могу бутерброды с красной рыбой...

0

199

Дюдюка, не разделяю Ваших взглядов :D

0

200

Сали, ну я тоже думала иначе...))) Но когда на них еще толстый слой сливочного масла - фу :insane:

0

201

А я люблю красную рыбу, и бутерброды с ней же. не люблю сливочное масло, если только сооооовсем чуть-чуть и только с жаренной картошкой. посему у меня бутерброд не с маслом, а с сыром  :playful:

0

202

лета, пекли чизкейк? :-)
людмила, про торт. я крема всегда делаю побольше, так что он у меня весь пропитался. :-) но лапы правда отгрызли первыми - они торчали из тарелки. :-)

0

203

А у меня яйцо и крупная соль. А рыбу я люблю вообще всю.

0

204

Эмили написал(а):

я крема всегда делаю побольше,

хдддддддд Куда побольше, я и так увеличила дозу требуемого( на всякий случай) в рецепте на 200 г.

0

205

Эмили написал(а):

лета, пекли чизкейк?

пока нет

0

206

Есть Чизкейк и печь Чизкейк в каком-то роде одно и то же, знаете ли.

0

207

тульские пряники с вареной сгущенушкой и зеленый чай  :shine:

0

208

Собираемся печь блины. С Сали, Альтерой, Федей и Трелем. А была бы Твинкл - так получила бы блинок с икоркой красной)))

0

209

Но когда на них еще толстый слой сливочного масла - фу

Его можно снять)) Всегда так делаю, когда никто не видит :D

0

210

Лоторо написал(а):

Собираемся печь блины. С Сали, Альтерой, Федей и Трелем

ассортимент, однако)

0