Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Есть ли у вас какие-то особые методы, чтобы запомнить трудное?


Есть ли у вас какие-то особые методы, чтобы запомнить трудное?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вот я например не помню ни дат, ни имен.

0

2

Самый лучший метод: записать на бумажке. Если оно способно запомниться, оно сразу же запомнится, и бумажка станет не нужна. Если нет - то бумажка потеряется... =\

0

3

В телефоне и в ежедневнике.

0

4

угу. и на тест.

0

5

Это называется - "шпора")))

0

6

записать - хорошо. еще можно зубрить до посинения. помогает, знаете ли))

хотя, даты я всё равно не помнила никогда

0

7

Вот я например не помню ни дат, ни имен.

Если даты исторические, то в них можно пытаться ориентироваться, запомнив хотя бы штуки четыре.Из этих четырёх могут вытекать ещё штук 20. И в пределах этих штук надо разложить события.
Если просто даты, то записать в телефоне, как заметку.

ни имен.

С этим туго. Я вот имя человека в первые дней десять после знакомства не могу запомнить. Хотя... Когда как...

0

8

Мне когда надо было что-то такое учить, и быстро, я представляла себе, что читаю книжку, а это все сюжет, стало быть. Книжки же мы запоминаем как-то %)
А еще можно на каждую дату-имя сочинить какую-нибудь личную ассоциацию. Эмоциональная память всегда лучше работает %)

Ну, и совсем убойный способ до кучи - не сосредотачиваться на учении, а жить полной жизнью, почитывая в метро. Мозги меньше сопротивляются %)

0

9

Даты если бытовые (д р), записываю в телефоной книге вместе с адресами и именами домочадцев.
Напр, Марина (муж Олег. д р 23.05.70г, сыновья Паша 09.12.2000г, Денис 5.06. 2002г Или то же - о родителях знакомого). ул Ленина, 23-45.

Зато когда звонишь, не нужно вспоминать имен, чтоб вежливо поинтересоваться семьей. :D

Бумажки с историческими датами и правилами (с примерами, написанными ручкой др цвета!) лепила везде, даже, извиняюсь, в туалете на уровне глаз сидящего на унитазе.

0

10

Читатель написал(а):

в туалете на уровне глаз сидящего на унитазе.

:cool: Людмила, да!!!!! Самая действенная практика)))))) Сама так делала))

0

11

То-то ему радость! :-)

Запоминал даты быстрой памятью - до контрольной. С именами - беда, но есть метод - внимательно смотришь на человека и читаешь мантру - "это Вася, это Вася".

0

12

Неужели вы и глядя на светлых дев, повторяете про себя - "Это Вася, это Вася"?

0

13

Да. Нет.

0

14

Опасность заключается в том, что можно случайно произнести мантру вслух. Это выглядит немного странно.

0

15

я так же имена запоминаю)) по-моему, вслух - это маловероятно)))))))

0

16

В дет.саду группа человек 30.
За неделю запомнить можно. В школе - проще. Подписываешь на плане классной комнаты (по партам)- и добавляется еще зрительная память.
Вообще я людей помню очень хорошо.
Ой, кажись, я все, что мне интересно, помню очень хорошо. Оригинально, не правда ли? :D
По обязанности - да, работает быстрая память.
И "мантры."

0

17

по-моему, вслух - это маловероятно)

У кого как...  :(

0

18

Люди людьми, а всякие теоретики международных отношений - я их просто не учу. В телефон, все в телефон.

0

19

Мне когда надо было что-то такое учить, и быстро, я представляла себе, что читаю книжку, а это все сюжет, стало быть. Книжки же мы запоминаем как-то %)

Вот это годный метод. Учебные предметы никогда не читаются так хорошо, как тогда, когда они необязательны к прочтению. Микроконтроллеры в трамвае...   :love:

0

20

Радость написал(а):

Опасность заключается в том, что можно случайно произнести мантру вслух. Это выглядит немного странно.

Зато потом можно сказать "ой!" и улыбнуться шесть на девять. И вместе с Васей пошутить на тему. =)

Лета написал(а):

по-моему, вслух - это маловероятно)))))))

Это зависит от степени усталости мозга.
Впрочем, вслух даже не обязательно. Заметила, что, когда думаю про песенки (не пою и не говорю при том), люди вокруг начинают дергаться и оборачиваться. А как-то, глядя на упавшую женщину, подумала, не спросить ли ее, не нужна ли ей помощь, и она сказала "Спасибо". %)

0

21

Тиу написал(а):

Вот я например не помню ни дат, ни имен.

Насчёт исторических дат: есть теория повтора исторических событий, можно ориентироваться на неё. А имена, мне кажется, лучше всего связывать с визуальными образами людей, тогда они быстрее запомнятся...

0

22

А что за теория? Фоменко или просто цикличность? :-)

0

23

Svixen
ну да, цикличность. типа восстания повторяются через столько-то лет, войны - через столько-то и т.д. вроде всё сходится:)

0

24

Ну, это года, допустим. Но есть же ещё и точные даты. :-)

0

25

Doctor~Krech написал(а):

типа восстания повторяются через столько-то лет, войны - через столько-то и т.д. вроде всё сходится:)

XDDDDDDDDDDDDDDDDD

Кто вам сказал... такую неправду? :)

0

26

Эмили
препод по истории когда-то давно:) он был психом, конечно, но убедить меня сумел...

Svixen
а точные даты - примерно зазубрить хДДД

0

27

Психи - они такие убедительные...)))))

0

28

Doctor~Krech написал(а):

а точные даты - примерно зазубрить хДДД

так мы же и пытаемся не зубрить!

0

29

Тиу
точные даты зубрить всё равно приходится... либо зубрить, либо шпоры. можно, конечно, какие-нибудь ассоциативные связи придумывать между датой, своей собственной жизнью и т.п., но тоже далеко не всегда...

Эмили
На то они и психи, ага:)

0

30

Нет. Но есть методы. Особые. Чтобы заставить вспомнить кого угодно и что угодно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Есть ли у вас какие-то особые методы, чтобы запомнить трудное?