Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Кого вы могли бы назвать "умным человеком"?


Кого вы могли бы назвать "умным человеком"?

Сообщений 61 страница 90 из 174

61

Лета

Лета написал(а):

не-а

Примерчег? Я вот говорю: да-а. И закончился диалог.

0

62

supizshkur написал(а):

эээ... более 4 миллиардов людей (оставались в 2007 году ). У них, видимо, нет шансов на мудрость в ваших глазах. Нэ?

почему же? есть. вы меня чо-та непонятно за кого принимаете :( я говорю, что я рассуждаю изнутри христианской морали, потому что мне это близко и я считаю ее верное. а пути к истине разные. главное - к чему-нибудь прийти.

0

63

вы становитесь слишком агрессивны - спокойнее, прошу вас. иначе мне будет трудно продолжать диалог. не умею разговаривать с разъяренными людьми.

0

64

Лета,
я не хотела вас обидеть. Вы высказались в пределах "близкого вам". Я лишь хотела узнать, что вы думаете о и делаете с тем, что осталось за пределами христианской морали.

0

65

supizshkur написал(а):

тогда опишите мудрость вне христианской морали. Это глупости — "я культуролог". А я инженер-технолог, и чо?

буддизм чем плох?
да НИЧО, БЛИН, СУП ИЗ ШКУР. чо-чо. я к тому, что я знакома с разными философскими системами хотя бы немного в силу специфики своей специальности.

0

66

supizshkur написал(а):

Я лишь хотела узнать, что вы думаете о и делаете с тем, что осталось за пределами христианской морали.

люблю, изучаю, нахожу моменты, которые мне нравятся и близки))

0

67

Лета
давайте закончим, если вас задевают мои слова. И, если хотите, я буду выражаться на чистом русском.
Я, несмотря на то, что инженер-технолог, тоже знакома с разными философскими системами.
Пожалуйста, как мне убедить вас, что я не агрессивно настроена? Мне не нужны ничьи отрицательные эмоции, моё ЧСВ в порядке.
Мир?

0

68

Лета написал(а):

люблю, изучаю, нахожу моменты, которые мне нравятся и близки))

А те, что вам неблизки?) Мне показалось(!), отсекаете.

0

69

ну так мир. мне показалось, вы излишне агрессивны, а я такого боюсь и не люблю.

0

70

supizshkur написал(а):

А те, что вам неблизки?) Мне показалось(!), отсекаете.

признаю их право на существование, но не разделяю.  :dontknow:

0

71

Лета
ура. Вам показалось. Я неагрессивный человек. Вообще. Я могу показаться резкой в разговоре, но это просто обезличенное обостренное внимание, не более.

0

72

Лета
ну так вот.
Что вы думаете о человеке, который ушел в лес отшельничать и не делает никому добра (равно и зла). Он может постичь мудрость?

0

73

ну вот и чудно.

0

74

supizshkur написал(а):

ну так вот. Что вы думаете о человеке, который ушел в лес отшельничать и не делает никому добра (равно и зла). Он может постичь мудрость?

почему бы и нет?
некоторые российские святые.
но это не исключает и той возможности, что он может и ничерта не постичь или вообще с ума сойти.

0

75

я говорила на прошлой странице (да и здесь), что пути обретения мудрости - они разные. каждому свое.

0

76

А я говорила, что мудрость не равна доброте.
Теперь наоборот. Всегда ли доброта является "мудрой"? Как насчет дороги в ад из благих намерений? Мудро ли стелить дорогу в ад? Что если твоё добро обернётся злом?

Лета, Татьяна написал(а):

Мудрость, возможно, заключается еще и в том, чтобы распознать, когда нужно пожалеть, а когда пожурить, ощутить эту грань и не переборщить ни с тем, ни с другим.

Т.е. доброта не включает в себя мудрость, и мудрость не включает в себя доброту.

0

77

supizshkur написал(а):

мудрость не включает в себя доброту.

включает всё-таки. :disappointed:
приведите пример злобного мудреца. нет, не "злого гения"(интеллект), а мудреца.

0

78

и тогда я закончу дискуссию - обещаю. вам, наверное, кажется, что я несу какой-то путаный бред, да? :(

0

79

Мудрый — не злой и не добрый?
Это как? Наблюдатель? Или равнодушный?

0

80

Татьяна Воинова написал(а):

Мудрый — не злой и не добрый?

всё ж таки, скорее добрый, чем злой. отсылаю к посту Юльхен - она хорошо сказала.

0

81

Да-да. Я спрашиваю у supizshkur.

0

82

Лета
Под "включает" я подразумевала "поглощает", что ли. (Эх, где математика?)
Не всё, что добро, является мудростью (мудрость при этом, имея что-то вне доброты, поглощает все случаи доброты), и не всё, что мудрость, является, добром (соответственно).
Я не утверждала тождества зла и отсутствия добра. И тождества "добро — отсутствие зла" тоже.
Ваша фраза

Лета написал(а):

включает всё-таки. :disappointed:
приведите пример злобного мудреца. нет, не "злого гения"(интеллект), а мудреца.

подозрительно намекает на отождествление.
К слову, Иосиф Сталин, общепризнанный злодей, может претендовать на звание мудрого человека. Не умного, а мудрого. В частности, по определению Татьяны. Можем развить по этому поводу спор в новой теме.
Татьяна Воинова
Мудрым может быть и тот, и другой, и равнодушный. Нэ?

0

83

Лета написал(а):

почему же не верно?

Ну как бы не в правилах определения понятий. Оно неточное получается)

0

84

Я, собственно, к чему. Если вы согласитесь, что

supizshkur написал(а):

Не всё, что добро, является мудростью (мудрость при этом, имея что-то вне доброты, поглощает все случаи доброты), и не всё, что мудрость, является, добром (соответственно).

, то зачем вообще определять мудрость через доброту? Оккам, итить, не дурак был.

0

85

supizshkur написал(а):

Под "включает" я подразумевала "поглощает", что ли.

круги Эйлера. частично пересекающиеся понятия. частично!
вот в этом и проблема - мы с вами по-разному понимаем. вы - как отождествление (с моей стороны), я - как частично пересекающиеся понятия.

0

86

Татьяна Воинова написал(а):

Мудрый — не злой и не добрый?

У Крапивина как раз такой Отшельник в "Детях Синего Фламинго". Он никому не делает ни добра. ни зла, он ищет Главную Истину.

0

87

Лета
ну много чего частично пересекается. Но это не значит, что это "много чего" наилучшим образом определяет понятие. Собственно, мы возвращаемся к личным воззрениям. Для вас, "пользователя" христианской морали, мудрость и доброта пересекаются ой-ой как. Вам удобно определять мудрость через доброту. Мне —нет, потому что кроме "доброй мудрости" бывает и "злая", и "равнодушная", а, может, и ещё какая. Мне они интересны, вам, возможно, нет.

Отредактировано supizshkur (2010-02-09 15:55:12)

+1

88

Дюдюка написал(а):

У Крапивина как раз такой Отшельник в "Детях Синего Фламинго". Он никому не делает ни добра. ни зла, он ищет Главную Истину.

нуу, это уж совсем труЪ и карикатурное изображение. всё-таки, бобро добро делать надо.

0

89

supizshkur написал(а):

ну много, что частично пересекается. Но это не значит, что это "много, что" наилучшим образом определяет понятие. Собственно, мы возвращаемся к личным воззрениям. Для вас, "пользователя" христианской морали, мудрость и доброта пересекаются ой-ой как. Вам удобно определять мудрость через доброту. Мне —нет, потому что кроме "доброй мудрости" бывает и "злая", и "равнодушная"

вот на этом и сойдемся, пожалуй..

+1

90

supizshkur написал(а):

Мудрым может быть и тот, и другой, и равнодушный. Нэ?

Вот хоть убейте меня, я никак не могу представить равнодушного мудрым. Философское мышление не всегда мудро, если вы об этом.

supizshkur написал(а):

К слову, Иосиф Сталин, общепризнанный злодей, может претендовать на звание мудрого человека.

Хитрость и мудрость не одно и то же, я думаю.
Всё же я склонна к пониманию, что "в основе мудрости лежат шесть черт характера: сочувствие, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации". Типа того.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Кого вы могли бы назвать "умным человеком"?