Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Кого вы могли бы назвать "умным человеком"?


Кого вы могли бы назвать "умным человеком"?

Сообщений 91 страница 120 из 174

91

Татьяна Воинова написал(а):

Всё же я склонна к пониманию, что "в основе мудрости лежат шесть черт характера: сочувствие, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации". Типа того.

о! годно. а откуда это, кстати?

0

92

Из Вики.

0

93

Лета написал(а):

нуу, это уж совсем труЪ и карикатурное изображение. всё-таки, бобро добро делать надо.

Ну вот он там и рассуждает, что делая добро одному - делаешь зло другому. Все взаимосвязано.

Отредактировано Дюдюка (2010-02-09 16:42:48)

0

94

supizshkur написал(а):

Мудрым может быть и тот, и другой, и равнодушный. Нэ?

Нэ. =)
Потому что злоба - следствие ограниченности и, возможно, ее осознания. А мудрость - неограниченность.
И потому что равнодушие есть отсутствие интереса и не_познание, а мудрость - это следствие интереса, внимательности и познания %)

+1

95

*в очередной раз восхищается способностью Юльхен сказать то, что у самой не получается*

0

96

Julchen

Татьяна Воинова написал(а):

Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт [1]. Способность находить решение различных [трудных задач], в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего.

В свете этого определения (наиболее нейтрального с точки зрения морали) не вижу причин, почему нельзя быть злым мудрым человеком.
И злоба, опять-таки, не следствие ограниченности. С чего вы это взяли?
Просто мудрость какбе почитается высшим благом и достоинством человека. А как это так недостойный (злой) может быть столь хорош, чтобы назвать его мудрым. Есть жестокие суровые мудрости. Жестокие настолько, что многим покажутся злыми.
Я могу показаться циничной, но добро для меня не абсолют. Не больший абсолют, чем зло. Это просто два полюса одного "параметра". И я не вижу причин называть крутого злодея "злым гением", а крутого добряка — мудрецом, а не, к примеру, добрым гением. Почему-то добрый гений — мудрец, а злой — глупец, хоть и гений, хоть и способен "находить решение различных [трудных задач], в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего".
А с равнодушием вообще смешно. Интерес, к примеру, бывает равнодушный, "интеллектуальный". Да, такому интеллектуалу не доступна, возможно, "душевная мудрость", "мудрость сердца", но он может быть мудр. Гордона Александра часто обвиняют в равнодушии и душевной черствости, но, черт возьми, назовите его просто умным, или даже хитрым... Этот человек обладает мудростью. Может, кто-то не интересуется им, но он вполне так публичная фигура, любой желающий может ознакомиться. И это не касаясь тесно всяких там отшельников разного толка, упомянутых выше. Какая у них мудрость? У нас на рынке стоит человек бомж с равнодушным, не выражающим эмоции отрицательные или положительные, взглядом, но во взгляде есть жизнь, некий отстраненный интерес. И, подозреваю, мудрости этому человеку не занимать.
Ваше понятие мудрости тесно связано с моралью. Неужели не существует понятия мудрости вне моральной оценки действий?
А то, что

Татьяна написал(а):

Всё же я склонна к пониманию, что "в основе мудрости лежат шесть черт характера: сочувствие, сострадание, альтруизм, понимание себя, эмоциональная стабильность и уровень социализации". Типа того.

так это с оговоркой вообще-то приводилось в первый раз:

Распространено мнение о том

Э?

Отредактировано supizshkur (2010-02-09 21:24:04)

0

97

Дюдюка написал(а):

Нет, я не уверена, что это мудрость. Доброта, бескорыстность. Не мудрость.

Мудростью она становится, когда ты осознаёшь - как важна эта карамелька для человека)))

Лета написал(а):

стремление к доброте - стремление к мудрости.

Форест Гамп был глуп, как пробка, но мудр, как будда)

Лета написал(а):

ну так мир. мне показалось, вы излишне агрессивны, а я такого боюсь и не люблю.

В данной ситуации, Лета, вы снова повели себя излишне агрессивно))) Почти как троллефобка) Суп же была безупречна с моей точки зрения.

Лета написал(а):

приведите пример злобного мудреца. нет, не "злого гения"(интеллект), а мудреца.

А можно пример - "не-доброго" мудреца?))) И что значит "добрый"?)

Лета написал(а):

я - как частично пересекающиеся понятия.

Слово "всегда", встречающееся в ваших постах несколько мешает пониманию этой "частичности")))

Татьяна - не можете представить?) Ну вот - допустим не плачет человек мудрый, когда у него горе - знает - это лишь тучи на небе - всё пройдёт. С точки зрения обывателя - это "равнодушие" к своей судьбе.

0

98

supizshkur написал(а):

Гордона Александра часто обвиняют в равнодушии и душевной черствости, но, черт возьми, назовите его просто умным, или даже хитрым... Этот человек обладает мудростью.

Судя по тем передачам "Гордон Кихот", которые я видела, он-таки отстаивает "прекрасное, доброе, вечное"... Просто без слащавости и излишних эмоций. Он резок, строг, но не равнодушен.

А вообще, я поняла вас, supizshkur. Всё-таки мы тут по большей части о христианском понимании мудрости говорим. О мнении.

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-02-09 21:31:03)

0

99

Татьяна Воинова
Он же в другое время утверждает, что это просто формат передачи, в определенное время востребованный обществом.
Посмотрите на досуге Школу Злословия с его участием. Там, по-моему, затрагивались вопросы душевности и равнодушия.
И я скорее отношу его (подумав с минуту) к "не_добрым" мудрецам, чем к равнодушным.
А христианское понятие, согласитесь, все же опрометчиво абсолютизировать хотя бы из-за упомянутых выше 4 миллиардов. Даже если на данном форуме, возможно, большинство христиане.
И, да, вы уверены, что именно хитрость была для Сталина "решающей" на его пути к вершинам власти? Что-то мне сомнительно. В те времена светилось предостаточно персонажей: и хитрых, и жестоких, и всяких. Впрочем, это, повторюсь, отдельный долгий разговор.

Отредактировано supizshkur (2010-02-09 21:52:00)

0

100

Лоторо написал(а):

Татьяна - не можете представить?) Ну вот - допустим не плачет человек мудрый, когда у него горе - знает - это лишь тучи на небе - всё пройдёт. С точки зрения обывателя - это "равнодушие" к своей судьбе.

С точки зрения обывателя — это сила духа. Обыватели разные.

Лоторо написал(а):

Форест Гамп был глуп, как пробка, но мудр, как будда)

Форест Гамп был добр и хорошо воспитан. Для его интеллекта этого было достаточно.

Лоторо написал(а):

Суп же была безупречна с моей точки зрения.

Ну, не безупречна:)

0

101

Татьяна Воинова

Татьяна Воинова написал(а):

Ну, не безупречна:)

В плане агрессивности? Не укажете на конкретные моменты? Я не задираюсь, я хочу намотать на ус.
Я обещаюсь даже не комментировать ваш ответ, чтобы не провоцировать никого, просто приму к сведению.

Отредактировано supizshkur (2010-02-09 21:50:13)

0

102

Татьяна Воинова написал(а):

С точки зрения обывателя — это сила духа. Обыватели разные.

Тем не менее - мудрец равнодушен к суете мирской)

Татьяна Воинова написал(а):

Для его интеллекта этого было достаточно.

Но он был глуп - он был диагностированным имбецилом) 59 ай кью.

Тем не менее вёл себя как мудрец.

Татьяна Воинова написал(а):

Ну, не безупречна:)

"с моей точки зрения"

0

103

supizshkur написал(а):

Это глупости — "я культуролог". А я инженер-технолог, и чо?

Ну. Вот хотя бы :)

0

104

Татьяна Воинова
Ок. Пойду перечитаю пункт о нежных девах. :) Спасибо за ответ

0

105

Лоторо написал(а):

Тем не менее - мудрец равнодушен к суете мирской)

К суете мирской? Ааа... Так вот вы о чем. А я думала, к другим равнодушен. Или ваш пример так же переносится на отношение к судьбе других людей?

Лоторо написал(а):

Тем не менее вёл себя как мудрец.

Также ведут себя хорошо воспитанные дети.

Лоторо написал(а):

"с моей точки зрения"

Пусть так.

0

106

Татьяна Воинова написал(а):

Или ваш пример так же переносится на отношение к судьбе других людей?

А может быть - если он понимает - в чём суть этой судьбы и если судьбой считать в частности горючие слёзы по ушедшей любви)))

Татьяна Воинова написал(а):

Также ведут себя хорошо воспитанные дети.

Особенно на войне)))

Я не о том. Поведение Фореста может особо оценить тот, кто знаком со всякими там восточными практиками - он никому не завидывал, ни на кого не был зол, ничего не хотел. Он даже свою любимую не хотел - а просто любил. Ко всем относился одинаково - к президенту, майору, и Хабе-дурачку, принимал всё как данность, не клял судьбу - ни разу не капризничал, как ребёнок, не оставался в нерешительноси, как ребёнок. Да и воспитанием этого не добьёшься))) О нет - слишком много там от "неребёнка". Хотя, разумеется и ребёнок там есть - но я имела в виду главным образом вышеописанное)

0

107

Лоторо, ты специально меня во всех грехах-то обвиняешь, на больные места и комплексы давишь, а? :sceptic: ты с таким энтузиазмом вешаешь на меня все возможные пакостно-гадостные ярлыки, будто мы только второй день знакомы и ты меня совсем не знаешь...
ты делаешь мне сильно больно, блин.
ну как можно не понять, что со мной так нельзя, что я и без того ебаный депрессоид, что меня это все вгоняет в ступор и муть. я и так-то считаю, что в этой "дискуссии" вела себя глупо, а тут ты еще. ну сколько можно, как только я пытаюсь хоть как-то себя полюбить, в себя поверить и не заниматься самоизничтожением - вечно кто-то толкает назад, в свое сраное болотце вечных сомнений параноидальных

+1

108

Лета
ну что вы, перестаньте :(

0

109

Лоторо написал(а):

Особенно на войне

Нууу :( Послушный ребенок, выполняющий то, что должен. Мальчик, знающий, что он должен быть сильным и смелым, что друзей в беде нельзя оставлять и т.д.

Лоторо написал(а):

Ко всем относился одинаково - к президенту, майору, и Хабе-дурачку, принимал всё как данность

Детская непосредственность? :)

Лоторо написал(а):

не клял судьбу - ни разу не капризничал, как ребёнок

Капризны как раз дети, плохо воспитанные. :)

Лоторо написал(а):

не оставался в нерешительноси, как ребёнок

Он имел небольшой, но крепко "вбитый" в его голову набор принципов, который и позволял ему принимать простые решения в соответствии с ним.

0

110

Татьяна Воинова
Мне кажется, вы слишком обобщаете. И дети, к слову, иногда просто капризничают, например, потому что уставшие. У меня двое, больше, чем у вас  :playful:

0

111

Какое приятное чтение после разборок в женской группе! хдд

0

112

Хорошо иметь дело с интеллигентными людьми! Такими, как здесь. :cool:

0

113

supizshkur написал(а):

ура. Вам показалось. Я неагрессивный человек. Вообще. Я могу показаться резкой в разговоре, но это просто обезличенное обостренное внимание, не более.

Это правда. А Лета так забавно ярится со своим "чо-чо".  :D  Она мне тоже нравится очень. :blush:

0

114

Лета, в ЛС)

Татьяна, идеализируете детей-то)
К сверстникам они не лояльны, а вот Форест был лоялен ко всем.
И действительно ничего не хотел.

Кроме того, как уже сказала - ребёнок там присутствовал - естественно, но всё детскостью не объяснить.

Лоторо написал(а):

он никому не завидывал, ни на кого не был зол, ничего не хотел.

Тоже для ребёнка-то не очень)

0

115

supizshkur написал(а):

А христианское понятие, согласитесь, все же опрометчиво абсолютизировать хотя бы из-за упомянутых выше 4 миллиардов.

К моему величайшему сожалению я плохо знакома с другими религиями и философскими течениями :(. Иначе было бы интересно сравнить. (попробую погуглить и пояндексить:))

Лоторо написал(а):

Татьяна, идеализируете детей-то)

Да нет же. Я ведь о Форесте. А он — взрослый ребенок. И не будет капризничать от усталости, потому что он — "большой". Понимаете?:)

Лоторо написал(а):

он никому не завидывал, ни на кого не был зол

Хм. У хороших родителей бывают такие дети.

Лоторо написал(а):

ничего не хотел

В смысле? Планы-то строил какие-никакие.

0

116

Лета написал(а):

дети порой мудрее взрослых.

Скорее уж, они не усложняют. Иногда так совпадает, что правильное решение - самое простое.

Лета написал(а):

дети могут улыбнуться тому, кто в этом нуждается. отдать каку-нибудь карамельку.

Только если их этому мама научила. =\

supizshkur написал(а):

Гордона Александра часто обвиняют в равнодушии и душевной черствости, но, черт возьми, назовите его просто умным, или даже хитрым... Этот человек обладает мудростью.

Дык он же добрый!  :huh:  Просто его не понимают!

supizshkur написал(а):

Он же в другое время утверждает, что это просто формат передачи, в определенное время востребованный обществом.

Ну да, ну да. ))) Именно поэтому передача бывает так часто и идёт в такое удобное для широкой общественности время. ))))

А вот знаете - я всё думаю и думаю, и никак не могу представить мудрость без доброты! То ли испортили меня христианским воспитанием, то ли ещё чего... Просто, по моему мнению, мудрый человек - он превосходит обычного, нормального, он ближе к идеалу. Он, если так можно выразиться, больше. А нормальный человек - простите за наивность - должен быть добрым. Потому что добро - это хорошо, и не христиане это придумали. Так что и мудрый, получается, должен быть не менее добр.
Другой вопрос, что понимание добра бывает разным. В этом случае уже приходится конкретные случаю осмыслять, СПГС нам в помощь!

0

117

supizshkur написал(а):

И злоба, опять-таки, не следствие ограниченности. С чего вы это взяли?

Ну, злимся мы, как правило, тогда, когда имеем что-то, что нас не устраивает, и не способны с этим ничего толком сделать. Это и есть ограниченность - возможностей, мышления в поиске решений. Или есть какая-то другая злоба, которую я не учла? Расскажите, из чего происходит злоба на Ваш взгляд?

supizshkur написал(а):

Интерес, к примеру, бывает равнодушный, "интеллектуальный".

Ммм... Для меня _равнодушие_ - это антипод интереса. Спор опять превращается в обсуждение нюансов терминологии. Интерес интеллектуальный может быть хладнокровным, невозмутимым, но не равнодушным. Как я могу изучать то, на что мне пофиг?

supizshkur написал(а):

Ваше понятие мудрости тесно связано с моралью.

Нет. Просто злоба, например - это не только то, что приносит вред окружающим и порицается, но и то, что требует куда больших нервных затрат самого злящегося, чем беззлобное решение. Или у Вас есть пример, когда злоба может быть оптимальным решением ситуации?
Рассуждения про равнодушие для меня связаны с логикой. %) Я выше попыталась объяснить.

*К слову, если говорить о религии, то я - агностик, большая часть моей семьи - тоже. Меньшая часть - мусульмане. И я все равно не могу вспомнить ни одного примера злобной или равнодушной мудрости. Гордона я не знаю, не считая имени, поэтому не могу рассуждать.*

+1

118

Насчет равнодушного, интеллектуального интереса. Это скорее философское отношение к жизни, чем мудрость. Мне так кажется. :unsure: (думается, это не одно и то же)
Морлот, +1.

0

119

Morlot

Morlot написал(а):

Просто, по моему мнению, мудрый человек - он превосходит обычного, нормального, он ближе к идеалу. Он, если так можно выразиться, больше. А нормальный человек - простите за наивность - должен быть добрым. Потому что добро - это хорошо, и не христиане это придумали. Так что и мудрый, получается, должен быть не менее добр.

Именно об этом я говорила выше:

supizshkur написал(а):

Просто мудрость какбе почитается высшим благом и достоинством человека. А как это так недостойный (злой) может быть столь хорош, чтобы назвать его мудрым. Есть жестокие суровые мудрости. Жестокие настолько, что многим покажутся злыми.
Я могу показаться циничной, но добро для меня не абсолют. Не больший абсолют, чем зло. Это просто два полюса одного "параметра". И я не вижу причин называть крутого злодея "злым гением", а крутого добряка — мудрецом, а не, к примеру, добрым гением. Почему-то добрый гений — мудрец, а злой — глупец, хоть и гений, хоть и способен "находить решение различных [трудных задач], в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание [смысла] происходящего".

Julchen
Давайте по порядку. Попытаемся распутаться, не утопая в дебрях словоопределений и передергиваний. Во-первых, злодеи не всегда, принимая решения, злятся или руководствуются злостью. Я имею в виду, что выше мы определяли мудрость, как добрую тетушку, извне. Об этом я и говорила, упоминая христианскую мораль. Вы же смотрите изнутри. Типа: человек с опытом (или свыше) получает мудрость, и с мудростью приходит понимание добра и любви, как высших ценностей и целей. И он просто не злится больше, это безрезультатная и вредная растрата душевных сил. Типа того?
Я же, во-первых, не-зло не равняю добру. Это не комплементарно, как и пара "мужчина-женщина".
Про равнодушие и интерес. Есть интерес, не связанный с эмоциями. Какбе интерес ребенка, отрывающего лапки мухе. Хороший вполне пример. Ребенок не испытывает ни злых, ни добрых чувств, только интерес (не берем во внимание психически не здоровых).  При этом многие посчитают это действо жестоким и злым и скажут: "как он может!". А сам ребенок в результате получит толику мудрости, как минимум о жизни без лапок и смерти несчастной мухи. Есть интерес вышеупомянутого божма. Он какбе ест попкорн перед телеком и смотрит шоу "Окна". Не испытывая эмоций.
А злость и злоба, и зло - это все разные слова. Правитель страны (не только Сталин), совершая жестокие поступки, не испытывает злобу. Он может при этом даже называться мудрым. Смотря откуда смотреть. Например, жертва одним во имя другого. Для второго - благо, для первого - зло. Как ни вспоминай разных камикадзе, правитель страны часто не спрашивает у жертвы разрешения. Нэ?
Я, собственно, упомянула христианство, потому что христианин по вере находится а приори в положении мухи. Да простят меня последователи Христа, я ни в коем случае не хочу оскорбить и унизить их, это всего лишь мое понимание христианства, и эта позиция ни в коем случае не "хуже" любой другой. Нет хороших и плохих позиций, есть удобные и неудобные. В общем, тысяча извинений.

Julchen написал(а):

Нет. Просто злоба, например - это не только то, что приносит вред окружающим и порицается, но и то, что требует куда больших нервных затрат самого злящегося, чем беззлобное решение. Или у Вас есть пример, когда злоба может быть оптимальным решением ситуации?

Я все больше о злых поступках и добрых, а не об эмоциях. Вот няшечка Морлот, по-вашему, злой человек или добрый? Она признается, что испытывает "злые" эмоции, но не делает зла сознательно. Испытывает - нет той мудрости НЕ испытывать, есть злоба, не делает - есть мудрость не делать. Что из этого мудрость, а что нет? Ихмо обе, просто разного качества и степени.

0

120

Татьяна Воинова
эээ...
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία — любовь к мудрости, от φιλέω — люблю и σοφία — мудрость)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Кого вы могли бы назвать "умным человеком"?