Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Кого вы могли бы назвать "умным человеком"?


Кого вы могли бы назвать "умным человеком"?

Сообщений 121 страница 150 из 174

121

supizshkur
Может, мудрость здесь — это размышления? Любовь к размышлениям... Очень хорошо определяет философию.

0

122

Татьяна Воинова
Нет, не согласна. Давайте спросим участников. :)

0

123

Давайте. :)

0

124

supizshkur написал(а):

Именно об этом я говорила выше

Я тоже об этом говорю. Для кого-то слово "мудрость" предполагает доброту. Для кого-то - нет. Мы сейчас воюем над разными понятиями, которые обозначаем одним и тем же набором звуков. И пытаемся доказать, что наше понятие лучше соответствует этому набору звуков, чем все остальные. Это с высокой степенью вероятности ни к чему не приведёт. =(
По-моему, всё, что мы можем - это поделиться друг с другом нашими понятиями.

PS Няшечка Морлот за мир, добро и справедливость, мудро это или не особенно.

0

125

Morlot
Что вы, я не воюю, никого не собираюсь убеждать в своей "правоте". Холивары вообще не моё.  ^^
Я как раз интересуюсь вашими понятиями, мои действия-высказывания направлены на то, чтобы вытащить из вас ваши понятия в наиболее удобоваримой для меня форме :writing:

0

126

supizshkur написал(а):

Во-первых, злодеи не всегда, принимая решения, злятся или руководствуются злостью.

А чем еще? Если этот поступок на самом деле злой, то есть, нацеленный в первую очередь на причинение вреда?

supizshkur написал(а):

Типа: человек с опытом (или свыше) получает мудрость, и с мудростью приходит понимание добра и любви, как высших ценностей и целей. И он просто не злится больше, это безрезультатная и вредная растрата душевных сил. Типа того?

Типа =)

supizshkur написал(а):

Я же, во-первых, не-зло не равняю добру.

Я тоже. Вы там выше просто высказались, что злоба может быть мудрой. Я этого не вижу, потому возражаю %)

supizshkur написал(а):

Есть интерес, не связанный с эмоциями. Какбе интерес ребенка, отрывающего лапки мухе.

Интерес - он сам по себе эмоция. Чувства человека не ограничиваются любовью и ненавистью %) Ребенка _волнует_, что будет, если мухе оторвать лапки. Он _не_ равнодушен к ней.

supizshkur написал(а):

При этом многие посчитают это действо жестоким и злым

Но оно таковым не является, согласны?

supizshkur написал(а):

А сам ребенок в результате получит толику мудрости, как минимум о жизни без лапок и смерти несчастной мухи.

И при этом, будь ребенок уже мудрым, ему бы не требовалось совершать подобные действия.

supizshkur написал(а):

Он какбе ест попкорн перед телеком и смотрит шоу "Окна". Не испытывая эмоций.

А выносит ли он оттуда что-нибудь? Ничего ведь. Ему нужно время занять, а не посмотреть, что в телике. Какой же это интерес?

supizshkur написал(а):

совершая жестокие поступки, не испытывает злобу. Он может при этом даже называться мудрым. Например, жертва одним во имя другого.

Но это же не зло, если говорить объективно. Он хочет сделать как лучше, но вынужден жертвовать, ведь так? Не говоря уже о том, что то, чем человек считается и то, что он есть на самом деле - это весьма не совпадающие множества.

supizshkur написал(а):

Испытывает - нет той мудрости НЕ испытывать, есть злоба, не делает - есть мудрость не делать. Что из этого мудрость, а что нет? Ихмо обе, просто разного качества и степени.

Ну да. Мудрость не испытывать злобу, мудрость не делать зло. А вот мудрости, при которой зло делают, я все же не вижу...

Morlot написал(а):

По-моему, всё, что мы можем - это поделиться друг с другом нашими понятиями.

Так мы и делимся %) Просто очень уж это тонкая грань - между попыткой понять мнение оппонента и навязать свое собственное. Часто то и другое одними словами делается %)

0

127

Татьяна Воинова написал(а):

И не будет капризничать от усталости, потому что он — "большой". Понимаете?

Так где же грань?))) Ребёнок или взрослый. Или что-то третье?)Он вообще не капризничает - ни от того, из-за чего капырсают дети, ни из-за того, из-за чего капризничают взрослые, понимаете?)

Татьяна Воинова написал(а):

Хм. У хороших родителей бывают такие дети.

Но нельзя сказать, что это качество - характерное для детей и взрослых, не так ли? На основании обладания им Фореста не причислишь к детям - им это не характерно)))

Татьяна Воинова написал(а):

В смысле? Планы-то строил какие-никакие.

Планы строил, но ничего не хотел - его единственный план - купить корабль - был данью памяти мечты Баббы - и то - он не думал, как достанет деньги, как справится с кораблём - он просто решил  (не захотел, не пожелал), делал - следовал судьбе(что есть мудрость) и она давала ему путь.

Такое детям тоже не свойственно. Дети не умеют нехотеть))). А уж взрослым-то...

А что вообще такое - злой-добырй?

supizshkur написал(а):

Я, собственно, упомянула христианство, потому что христианин по вере находится а приори в положении мухи.

Да. Христианин-то по вере - остальные просто XDDDDDDDDDDDDDDDDD

Кстати, у христиан Бог их любит)) А сатана - ненавидит - равнодушное обрывание лап исключено)Один из любви, другой от ненависти)))

0

128

Julchen написал(а):

Ребенка _волнует_, что будет, если мухе оторвать лапки. Он _не_ равнодушен к ней.

Хм. Неавнодушие и интерес - если первое подразумевает "движение души", то второе - "движение ума" - для меня в этом разница. Так что неравнодушие и интерес разные вещи - могут пересекаться, но ен параллельны.

и если ребёнок не стремится принести мухе ни вреда, ни блага - его действие равнодушно.

Короче, всё упирается в понятия добра и зла.

0

129

Народ, а что ж все кроме Татьяны так игнорируют мои доводы про Фореста Гампа? Не смотрели что ли?)

0

130

ну ага - ты, конечно, одна такая образованная. Только Форрест мудрстью не белещет типа.

0

131

*долго думает над словом "капырсают", решает, что это неизвестный ей синоним "капризничают", пытается сообразить, с чего начался спор о Форесте Гампе*

Я вот тут про людей с синдромом Дауна вспомнила: еще говорят с синдромом сердца, где обида не живет.
Они тоже мудры? По аналогии с Форестом?

Лоторо написал(а):

А что вообще такое - злой-добырй?

По мне так желающий зла/добра другим.

(а вообще, я потерялась. слишком сложно для меня стало :()

0

132

Татьяна Воинова написал(а):

Они тоже мудры? По аналогии с Форестом?

Аналогия неверна)))

Дауны - это уже не просто слабоумие - там реальные ограничения по возможносям - Форрест тупой был, но читал и писал всё же)
И судьбе они следовать не могут - их без присмотра не оставляют и в армию не берут и много чего ещё.

Оке - и что такое добро и зло для других?

0

133

Лоторо написал(а):

Хм. Неавнодушие и интерес - если первое подразумевает "движение души", то второе - "движение ума" - для меня в этом разница. Так что неравнодушие и интерес разные вещи - могут пересекаться, но ен параллельны.

Ну, у нас с Вами терминология тогда вообще расходится. Как может быть "пофиг, но интересно"? :huh:

0

134

Лоторо написал(а):

Дауны - это уже не просто слабоумие - там реальные ограничения по возможносям - Форрест тупой был, но читал и писал всё же)
И судьбе они следовать не могут - их без присмотра не оставляют и в армию не берут и много чего ещё.

Даунов можно и читать и писать научить. И они, вообще, обучаемы.
Так вы настаиваете, что Форрест был мудр? Откуда у него мудрость тогда? (я так и не поняла, к чему он был приведен в пример)

Лоторо написал(а):

Оке - и что такое добро и зло для других?

То, что воспринимается добром/злом и тем, кто его желает/делает, и тем, кому оно желается/делается.

Отредактировано Татьяна Воинова (2010-02-10 21:52:49)

0

135

Julchen написал(а):

пофиг, но интересно

Пофиг - слово общее - может означать и отсутствие интереса и отсутствие неравнодушия. Интересно - но на сам объект - плевать - интересен опыт.
А подопытный - муха, белка, бурундук - на них как на объекты - пофиг, глваное пилить!

Татьяна Воинова написал(а):

Откуда у него мудрость тогда?

Вот! К этому и вела. Глупый может вести себя мудро.
А мудрость у него оттуда же, откуда глупость. Изнутре.

Татьяна Воинова написал(а):

То, что воспринимается добром/злом и тем, кто его желает/делает, и тем, кому оно желается/делается.

Тогда ни одного человека нельзя назвать ни добрым ни злым, ибо, как тут уже заметили - делая добро для одного(в его понимании) неизбежно будешь делать зло для другого(в его понимании). а про себя так вообще думать страшно.

0

136

Лоторо написал(а):

Вот! К этому и вела. Глупый может вести себя мудро.
А мудрость у него оттуда же, откуда глупость. Изнутре.

Так об этом здесь уже говорилось. Это интуитивная мудрость или мудрость сердца.

Лоторо написал(а):

Тогда ни одного человека нельзя назвать ни добрым ни злым, ибо, как тут уже заметили - делая добро для одного(в его понимании) неизбежно будешь делать зло для другого(в его понимании). а про себя так вообще думать страшно.

Ну так, как здесь уже тоже заметили, намеренное причинение зла/добра имеется в виду.

0

137

Татьяна Воинова написал(а):

Так об этом здесь уже говорилось. Это интуитивная мудрость или мудрость сердца.

ага, я об этом в самом начале мямлила.

0

138

Татьяна Воинова написал(а):

Так об этом здесь уже говорилось. Это интуитивная мудрость или мудрость сердца.

Ну, занчит можно быть мудрым глупцом.

Татьяна Воинова написал(а):

Ну так, как здесь уже тоже заметили, намеренное причинение зла/добра имеется в виду.

*чешет репу, вспомниая о медвежьих услугах и тотальном несовпадении представлений о добре и зле у мудрого и немудрого*

0

139

Лоторо написал(а):

Ну, занчит можно быть мудрым глупцом.

Если честно, я этого представить не могу. Мудрость, по определению, приходит с жизненным опытом, коим могут быть и прочитанные книжки, и беседы с отцом/матерью/уважаемым тобой человеком (воспитание), и страдания (которые, как замечено, смягчают душу), а не обязательно многие годы жизни. Только человек с полным отсутствием способности мыслить не может стать мудрым. Но плюсом обязательно идут еще и предпосылки для появления мудрости — то, что я описала выше (воспитание в разных его проявлениях).

0

140

Лоторо написал(а):

*чешет репу, вспомниая о медвежьих услугах и тотальном несовпадении представлений о добре и зле у мудрого и немудрого*

*чешет репу просто так, чтобы хоть немного расшевелить мозг, отказывающийся работать*

0

141

*чешет отсюда в тему оценщиков конкурса №2... ибо хотела написать сюда, а потом пристыдилась обязательствами перед общественностью :blush: *
Уважаемые, прошу прощения, дальше без меня.

0

142

Лоторо написал(а):

Интересно - но на сам объект - плевать - интересен опыт.

Не абстрактный опыт - а что будет с объектом, если...

0

143

Julchen написал(а):

а что будет с объектом, если...

Но интерес научен - ни злобы ни нежности к объекту не испытываешь - к его судьбе ты равнодушен, к судьбе опыта - нет.

Татьяна Воинова написал(а):

Мудрость, по определению, приходит с жизненным опытом, коим могут быть

Я привела контрпример.

0

144

Лоторо написал(а):

Я привела контрпример.

Я не верю в мудрость ниоткуда. Я пояснила. Мудрость Форреста Гампа — от его матери.

0

145

Татьяна Воинова написал(а):

от его матери.

Но его мать не обалдала его мудростью совершенно.

0

146

Лоторо написал(а):

Но его мать не обалдала его мудростью совершенно.

Думаете? Однако сумела вложить в него нечто, зародившее эту самую мудрость.

0

147

Татьяна Воинова написал(а):

Однако сумела вложить в него нечто, зародившее эту самую мудрость.

Это домыслы) Возможно ничего такого ен было - в фильме не показано. Более того - идея фильма - не был бы он дураком не был бы и мудрецом)

0

148

Лоторо написал(а):

Это домыслы) Возможно ничего такого ен было - в фильме не показано.

А откуда же эти цитирования его: "Мама говорит, что дурак дураку — рознь" и т.п.?

Лоторо написал(а):

Более того - идея фильма - не был бы он дураком не был бы и мудрецом)

Вот. Чем проще, тем мудрее. Об этом тоже говорилось вроде бы.

0

149

Татьяна Воинова написал(а):

"Мама говорит, что дурак дураку — рознь" и т.п.?

Но эта не та мудрость, которую он применял))) Вы не заметили?)

Татьяна Воинова написал(а):

Вот. Чем проще, тем мудрее. Об этом тоже говорилось вроде бы.

Ну вот - глупый

0

150

Лоторо написал(а):

Но эта не та мудрость, которую он применял))) Вы не заметили?)

Ой, Лоторо, а давайте конкретнее. А то вы из меня что-то хотите выудить, а я никак. :(

Лоторо написал(а):

Ну вот - глупый

Глупый глупому — рознь. :)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Кого вы могли бы назвать "умным человеком"?