Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Я — благодетель


Я — благодетель

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

(Редактирую первоначальный вариант поста.) Вот выдержки из спора http://vkontakte.ru/topic-117115_13464561 (несколько страниц последних).

#181
Мария ,Дикая Кашлачёва 10 ноя 2009 в 19:17
Я лично всегда подаю. Думаю еслиб было не надо, не сидели бы. А если и халявщики) так это на их совести. а моя чиста.

#201
Анастасия Кривопалова 16 ноя 2009 в 13:38
Екатерина Попова Вам годков сколько? 5, 8, 10 неужели Вы глядя на внешний вид не определите: алкаш перед Вами или просто человек попавший в трудную жизненную ситуацию. Нормальному человеку очень трудно просить милостыню, для него это унижение, стеснение, но приходится делать это от безысходности. А для других это в порядке вещей, а что им стеснятся - работать не надо, рано вставать тоже, подадут и хорошо.
А Вы вообще работаете, живете одна только на заработную плату?

#203
Екатерина Попова 16 ноя 2009 в 14:14
Анастасия Кривопалова мне достаточно лет для того чтоб разглидеть человека но дело не в этом , я работаю и нескажу что зарабатываю по 20 т. р и могу позволить себе содержать малоимущих но ещё раз повторю Я необеднею от 5 рублей, семья у меня есть!! Но так же у меня есть жалость и сердце !!!

#208
Екатерина Попова 16 ноя 2009 в 14:44
сердце не слепое, а человечное у меня!

#205
Анастасия Кривопалова 16 ноя 2009 в 14:25
Екатерина Попова
Добрыми делами дорожка в ад вымощена. А если зарплату задерживают на проезд не хватает 3 рублей, Вы в долг будете кататься? А родителям финансово как помогаете? Помогайте алкашам, они Вам спасибо скажут и будут надеяться на Вашу помощь. Давайте жалеть маньяков - убийц, насильников, педофилов, грабителей - а что тоже люди, в тюрьму их сажать не надо - там им будет плохо. Слепое у Вас сердце, я Вам скажу. У таких как Вы вырастают дети, которые впоследствии ноги об родителей вытирают, не дай Вам Бог такого.

#210
Мария ,Дикая Кашлачёва 16 ноя 2009 в 15:00
#205
Анастасия Кривопалова, вас же никто не заставляет подавать! Я допустим просто на могу мимо пройти. я как-то была в чужом городе и последние деньги нищенке отдала, до дома ужас как добиралась, но зато со спокойной душой. Я помогаю приютам для животных, просто регулярно дворовых кормлю. просто я по другому не могу. Слава Богу не я одна.

#211
Екатерина Попова 16 ноя 2009 в 15:06
Мария , Заговор богов Кашлачёва респект и уважуха вам ПРОДОЛЖАЙТЕ в том же духе:)) я так же немогу пройти мимо беспомощных или малоимущих, слава Богу родители воспитали по человечески дай им Бог ЗДОРОВЬЯ!!

#216
Мария ,Дикая Кашлачёва 16 ноя 2009 в 20:01
ооо, "кого нужно жалеть", какая-то страшная формулировка. Жалеть время от времени надо всех, а людей нищих и беспомощных и подавно.

#218
Фёдор Дружеский Минет Сумкин 17 ноя 2009 в 2:24
Жалость унижает.

#221
Екатерина Попова 17 ноя 2009 в 15:58
польза есть, если вы неоставите человека голодным то польза будет он проживёт ещё день а завтра ещё день и так далее тоесть вы будете благодейтелем который спас жизнь человеку попавшему в беду!!!!

#223
Фёдор Дружеский Минет Сумкин 17 ноя 2009 в 19:01
, *****************если вы неоставите человека голодным то польза будет он проживёт ещё день а завтра ещё день и так далее тоесть вы будете благодейтелем который спас жизнь человеку попавшему в беду!!!!

Жратву купить - без проблем. Только вы предложите еду - 80% страждущих нахуй пошлют.

Сегодня бабке оформил нахаляву лекарство в аптеке - денег не дал. Это - помощь. Деньги - не помощь. Не известно на что и кому их дадут.

#224
Татьяна Николаевна Воинова 17 ноя 2009 в 21:24
Подаёшь — подавай. Только не возводи свои подаяния в ранг доброты душевной. Тем более, что всегда остается очень ощутимая возможность именно своей подачкой приблизить человека к смерти, добавив ему на пузырек "Женьшеня" какого-нибудь. Не нужно только себя благодетелем считать, не нужно. Это уже тщеславие.

#233
Анастасия Кривопалова 18 ноя 2009 в 11:03
Екатерина Попова
Ну что, рискнете алкаша превратить в человека?

#234
Екатерина Попова 18 ноя 2009 в 13:12
Анастасия Кривопалова вас наверно никогда некасалось такое горе, это сразу видно по вашим постам!! я пыталась поставить человека на путь истинный, но с первого раза у меня неполучилось может быть я мало мер принимала, а может этот человек сам небыл готов завязать с пъянством но всёже я помогла ему выйти из этого положения и причём тратила свои честно заработанные деньги на личение кадировку без отдачи !!!

#240
Мария ,Дикая Кашлачёва 18 ноя 2009 в 13:42
#218 Кого это она унижает?? влюблённых да, но не больных или нищих. и пьяниц она тоже вовсе не унижает. Жалость не унизит тех кто её сам создаёт! Пользы я не знаю сколько но всем сердцем надеюсь что она есть. если вы так жестоки это ваше дело.

#241
Мария ,Дикая Кашлачёва 18 ноя 2009 в 13:44
Анастасия Кривопалова, вы зачем говорите об центрах занетости, и пр.??? Мы гговорим о человечиских качествах и ценностях. Давать или нет. Не о том кто и как зарабатывает! Вы что переубедить кого-то пытаетесь? Так это как минимум глупо и абсурдно. человечность она и в африке человечность.

#245
Татьяна Николаевна Воинова 18 ноя 2009 в 13:49
#240
Мария ,Дикая Кашлачёва
При чем тут жестокость? Вы всё читали? Внимательно? Фёдор упомянул, что: "Сегодня бабке оформил нахаляву лекарство в аптеке - денег не дал. Это - помощь. Деньги - не помощь. Не известно на что и кому их дадут."
Это жестокость? Это разумная помощь, а не подачка с целью потешить своё самолюбие или приглушить совесть.
Не нужно себя считать лучше других. Вы этих других не знаете настолько, чтобы давать им подобные определения.

#248
Мария ,Дикая Кашлачёва 18 ноя 2009 в 14:13
Татьяна, это вы своими речами пытаетесь себя превознести!

Помощь какая бы она не была, она и есть помощь, моральная или материальная.

#249
Екатерина Попова 18 ноя 2009 в 14:14
согласна с вами Мария.

#250
Татьяна Николаевна Воинова 18 ноя 2009 в 14:26
Мария ,Дикая Кашлачёва
А по-моему, это делаете как раз вы, называя других жестокими.

#258
Фёдор Дружеский Минет Сумкин вчера в 17:39
Жалость - унижает человека. Любого. Жалеть может только Бог или праведник. Я ен претендую на место любого из них, потому жалеть не решаюсь.
О дева Мария ,Дикая Кашлачёва

*************человечность она и в африке человечность.

Вопрос в том, как она проявляется. Я считаю - подавать милостыню - это не человечность, а откуп от совести.

***********Помощь какая бы она не была, она и есть помощь, моральная или материальная.

Помощь должна помогать. Ваши три копейке бабуле - не помощь.

************#249
Екатерина Попова
вчера в 14:14
согласна с вами Мария.

Из-за таких как вы в стране творится то, что творится)))

#259
Екатерина Попова вчера в 19:11
Фёдор Дружеский Минет Сумкин. * Из-за таких как вы в стране творится то, что творится)))* ВЫ НЕСЁТЕ ЕРУНДУ! Фёдор, я никому в горло не заливаю!!

#260
Фёдор Дружеский Минет Сумкин вчера в 22:43
Вы неверно понимате, что такое "помощь". А неверное понимание помощи близко к равнодушию. Равнодушие же граждан - залог неблагополучия страны.

#261
Татьяна Николаевна Воинова сегодня в 0:04
Ага. Это похоже на логику "нестукачества", например, когда мы подменяем понятия чести и укрывательства, не донося на человека, нарушающего закон так или иначе. Или когда водители на трассе мигают дальним/ближним светом встречным автомобилям, предупреждая о посте ГИБДД, чтобы те перед постом снижали скорость до разрешенной, а не гнали на сверхзвуковой.
Это у нас мораль такая: медвежью услугу за благодеяние выдавать не только перед другими, но и перед собой. А что там будет — не наша забота. Мы же не заставляем убийц убивать, шоферов-лихачей гонять и сбивать людей на дорогах, алкоголиков пить и т.д.

#264
Екатерина Попова сегодня в 2:04
Фёдор, ну с чего вы так решили ,что если человек бомж то значит он обязательно напъётся на заработанные деньги? он чё КУШАТЬ ВООБЩЕ НЕХОЧЕТ ЧТО ЛИ?:)) может он в место водки пойдёт и купит хлеба.

#265
Татьяна Николаевна Воинова сегодня в 9:51
О Господи, Екатерина! Вы что, с луны свалились, что ли?! Бомжей не видели? Да 99,9% из них ежедневно пьют спиртсодержащие жидкости (на что денег хватит, а на хорошую водку их вряд ли хватает).

"может он в место водки пойдёт и купит хлеба." — прямо бесит такая логика. Спрятались за свое благополучие и твердят: авось, пронесет, авось, все хорошо будет, авось, из-за наших пяти рублей бомж сможет обратно благополучным человеком стать.
Может, хватит уже оправдываться? И стоит хотя бы перед собой быть честными?

#266
Фёдор Дружеский Минет Сумкин сегодня в 10:49
**************может он в место водки пойдёт и купит хлеба.

А что ещё может быть? А всё может быть - скорее всего может быть - он отдаст деньги своим "работодателям". Ибо нищенствование - это бизнес.

А вам - достаточно шанса, что помощь может быть дойдёт до цели - и цель эта - может быть сегодня пожрать. Дешева же ваша помощь.

Отредактировано Татьяна Воинова (2009-11-20 20:42:48)

0

2

*долго пытался понять, что вообще происходит и кто кого кому куда*

0

3

Эмм... Простите. Я, наверное, плохо выразила мысль и неудобно сделала выписки из спора (это из ВКонтактовской группы) "Милостыня. Подавать или нет".

Вопрос в следующем: может ли человек сам называть себя благодетелем и стоит ли гордиться своими подаяниями, усыпляющими совесть? Да и вообще, благодетельно ли это — "пять рублей кинуть - от меня не убудет"?

0

4

Я все поняла, Таня)))))

Федька прав, няшка такой: сама лично предлагала попрошайкам дойти со мной до магазина - я куплю хлеба им или молока, они отказывались, им деньги нужны.

0

5

Оль, вопрос в другом:

Татьяна Воинова написал(а):

Вопрос в следующем: может ли человек сам называть себя благодетелем и стоит ли гордиться своими подаяниями, усыпляющими совесть? Да и вообще, благодетельно ли это — "пять рублей кинуть - от меня не убудет"?

0

6

Татьяна Воинова написал(а):

Да и вообще, благодетельно ли это — "пять рублей кинуть - от меня не убудет"?

Не благодетельно.

Татьяна Воинова написал(а):

может ли человек сам называть себя благодетелем и стоит ли гордиться своими подаяниями, усыпляющими совесть?

Может. Кто ему запретит? Дураки так и делают)))))

0

7

Преподавательница рассказывала, как, будучи в другом городе, наблюдала весёлую сцену: на стоящих на паперти нищих выскочил из храма красавец-батюшка, могучий мужчина, и с возмущением, близким к гневу Христа, гнавшего менял из храма, стал гнать этих нищих прочь от церкви, размахивая рясой аки Бэтмэн, а на вопрос изумлённых зрителей ответил: "Да вы что! Это же профессиональные нищие! Они же тут уже всех прихожан обобрали! Они не на себя работают!" XDDD

0

8

ЖиRaf написал(а):

"Да вы что! Это же профессиональные нищие! Они же тут уже всех прихожан обобрали! Они не на себя работают!"

Не все, к сожалению, такие сознательные, как этот батюшка. Болтовни больше, чем помощи реальной. :(

0

9

Эмили написал(а):

Федька прав, няшка такой: сама лично предлагала попрошайкам дойти со мной до магазина - я куплю хлеба им или молока, они отказывались, им деньги нужны.

Угу, моя мама тоже так делает. Эффективный способ помочь-таки тем, кому действительно нужно. И зверушкам уличным мы скорее еды купим, чем денег дадим.

Татьяна Воинова написал(а):

Вопрос в следующем: может ли человек сам называть себя благодетелем и стоит ли гордиться своими подаяниями, усыпляющими совесть? Да и вообще, благодетельно ли это — "пять рублей кинуть - от меня не убудет"?

Когда-нибудь я -таки напишу трактат на тему людей, хотящих быть правильными каким-нибудь простым универсальным способом. Невозможно это. Хорошо поступает тот, кто поступает от души и думает над своим поступком. Тот, кто решил "буду давать денег всем нищим, чтобы называться благодетелем" - так же меркантилен, как чувак в другой теме, который пообещал Боженьке покреститься, чтобы тот его маму выручил.
Гордиться вообще не стоит, насколько я понимаю, гордыня - это неблагодетельно? %)

0

10

Julchen написал(а):

Когда-нибудь я -таки напишу трактат на тему людей, хотящих быть правильными каким-нибудь простым универсальным способом. Невозможно это. Хорошо поступает тот, кто поступает от души и думает над своим поступком. Тот, кто решил "буду давать денег всем нищим, чтобы называться благодетелем" - так же меркантилен, как чувак в другой теме, который пообещал Боженьке покреститься, чтобы тот его маму выручил.

Мне кажется, они просто в своих рассуждениях о собственных поступках настолько любят себя, что каждую, даже самую мелкую, жертву воспринимают, как то, чем можно гордиться, это как бы возвышает их в собственных глазах, делает лучше других. И зачастую они искренни в этом своем стремлении. Хуже, когда не желают ничего слушать о настоящей добродетельности и оправдываются: "а что я могу сделать?", "я и так хороший.", "а вы на себя посмотрите!", или "ой, ой, правильный нашелся!"
А гордыня — самый тяжкий грех, вообще.

0

11

Татьяна Воинова написал(а):

Вопрос в следующем: может ли человек сам называть себя благодетелем и стоит ли гордиться своими подаяниями, усыпляющими совесть? Да и вообще, благодетельно ли это — "пять рублей кинуть - от меня не убудет"?

Нет, конечно, Федя прав. И вы Таня, правы. Но я вот тоже не могу иногда пройти - не могу не подать.

Просто иногда ты чувствуешь, что поступаешь правильно, вот и всё.

0

12

Лоторо написал(а):

Но я вот тоже не могу иногда пройти - не могу не подать.

И я почти всегда подаю.
Но меня бесят разговоры о большом и добром сердце подателя, понимаете? Меня раздражает именно это возвеличивание себя: ах, я такой добрый, человечный, ах, мне так жалко этих людей, на тебе, убогонький, мне не жалко! :sceptic:

0

13

Татьяна Воинова написал(а):

Меня раздражает именно это возвеличивание себя: ах, я такой добрый, человечный, ах, мне так жалко этих людей, на тебе, убогонький, мне не жалко!

Да Бог им всем судья)

0

14

Само собой:)

0

15

Думаю, оформить стоило диалогом всё же)))

0

16

Да уж. А лучше всего дать ссылку — и всё :)

0

17

Контакт могут читать только зарегестрированные граждане.

0

18

Ну чего, переделать?

0

19

Если не лень)

0

20

Тэээк-с...

0

21

Подредактировала первый пост. Надеюсь, так внятней выглядит.

0

22

Да, если кто-то пожелает читать(((

0

23

написал(а):

Да, если кто-то пожелает читать(((

...и писать.
Я не всегда подаю нищим, избирательно чаще, если толкнет что-то. И чувствую себя виноватой немного, как будто откупаюсь.
Стараюсь так помогать людям. Позавчера случайно узнала, что заболела старушка (она живет одна) - соседка по дому, где мы не живем, а сдаем квартиру. Голос по телефону очень слабый был. Она не могла даже врача вызвать, а в предыдущий день скорая была. И ниче объяснить не может, плохо ей и как-то нить разговора теряет. Я почему-то подумала, что давление: а она в 78 лет никакого лекарства, кроме капустного листа на голову и лимоном потереть виски не знает. хдддд Так-то очень шустрая бабка.
Вызвала ей врача, сижу дома, психую, тут сообразила, что домофона-то у нее нет, а на первом этаже живет старуха, которая вряд ли откроет, если ей в окно постучат. И вызовов сейчас много; думаю, Марья до вечера не доживет, инсульт трахнет, пока врач к ней попадет. А попадет, в аптеку надо сходить и т д.
И, как назло, обеда у меня еще нет, и приготовить я вряд ли успею нормальный, если поеду туда. Рвалась-рвалась, чувствую: если помрет, ведь не прощу себе.   :yep:  Схватила лекарства и тонометр, маску (вдруг нафик грипп свиной хддд) и поехала.
Оказалось, приступ панкреотита. Пока врача дождалась, пока в аптеку и в магазин сбегала, пока заставила выпить
лекарство, матерясь про себя, что ведь завтра она стопудово какую-нить дрянь съест опять. :(
Дома, правда, обошлись колбасой и отварной картошкой и салатиком простым,которые я успела сделать.
И меня даже не обругали, что мне до всех дело, как обычно сын делает. хдд
Третий день звоню (приходят к ней подружки), подробно выспрашиваю что принесли, 10 раз уж повторила все рекомендации врача, которые нарушаются регулярно. :canthearyou:

И все равно чувствую себя лучше, чем если бы не пошла совсем туда.

+3

24

Татьяна Воинова написал(а):

может ли человек сам называть себя благодетелем и стоит ли гордиться своими подаяниями, усыпляющими совесть? Да и вообще, благодетельно ли это — "пять рублей кинуть - от меня не убудет"?

а) гордыня
б) мнимое благочестие
в) лучше, чем ногами пинаться

ЖиRaf написал(а):

профессиональные нищие

Старинная профессия, с вековыми традициями.

А мать моя вообще подаёт только бабуськам. Из принципа.

0

25

Morlot написал(а):

в) лучше, чем ногами пинаться

Ага. Не пинается — и слава богу, хороший человек, значит  :D

0

26

Татьяна Воинова  написал(а):

Вопрос в следующем: может ли человек сам называть себя благодетелем и стоит ли гордиться своими подаяниями, усыпляющими совесть? Да и вообще, благодетельно ли это — "пять рублей кинуть - от меня не убудет"?

Глупость. Гордиться подачей милостыни глупо. И не по-божески. Раньше было понятие "тихая милостыня", когда те, кто мог что-то отдать от себя, ходили ночью и раскладывали подаяние под окна или на крыльцо нуждающимся.

Отредактировано Читатель (2009-11-21 16:27:47)

0

27

Читатель написал(а):

Раньше было понятие "тихая милостыня", когда те, кто мог что-то отдать от себя, ходили ночью и раскладывали подаяние под окна или на крыльцо нуждающимся.

Вот и я говорю, хвалиться своими подаяниями и говорить о своем добром сердце — даже не знаю, какое слово подобрать... противно, короче.

0

28

Вспомнила, как однажды (кажется, единственный раз) я оказалась в роли того, кому оказали помощь.
В 98, что ли, году, нам не платили зп очень долго, давали продуктами и маленькими суммами.
Дошло до того, что на подарок детям в школу у меня денег не было. Я предупредила, что складываться не буду, а принесу подарок своему ребенку прямо на классный праздник.
А денег все не было; каждый день муж ходил выбивать, и все без толку. Оставалось буквально 2 дня до Нового года, а я не знала, будут у меня деньги или нет. Занимать до последнего не хотелось, т к, во-первых, не у кого (все без денег поголовно), а перед теми, у кого можно, уже и без того в долгу.
Надежда все-таки оставалась, т к долги по зп огромные, и обещания начальства, вроде, реальные. Выплатили 30 декабря деньги и дали еще подарки детям. Я сразу пошла в школу, отдаю учителю своего второклассника этот подарок, она говорит: "Не надо. Родительский комитет уже купил всем детям подарки". Я просто остолбенела, пыталась все-таки отдать, показывала ещё 5 штук подарков, говорила, что зп выплатили и все такое, но учитель просто сказала: "Ну, оставьте себе, каникулы длинные".
Надо сказать, что никогда до этого моя семья не пользовалась никакими послаблениями как малообеспеченная. В общем, это был первый раз, когда мне пришлось что-то принимать от др людей. Внезапно я это осознала, и у меня еще хватило сил попрощаться, поблагодарить и уйти, не показал слез собеседнику. Только повернулась спиной, слезы градом полились из глаз, на этом же этаже - учительская, думаю, только бы никого не стретить,по лестнице скатилась как мяч и всю дорогу домой шла с каким-то смешанным чувством благодарности и стыда.
С тех пор рву всех на всех родительских собраниях, если возникают разговоры о том, что кто-то не хочет платить за подарки дня своих детей. Всегда настаиваю на минимальной сумме (пусть дома изгаляются кто как может, а в школе подстраиваются под скромный достаток.)

Отредактировано Читатель (2009-11-22 16:04:25)

0

29

Людмила, ваш жизненный опыт бесценен! Без шуток :)

0

30

Читатель написал(а):

Только повернулась спиной, слезы градом полились из глаз, на этом же этаже - учительская, думаю, только бы никого не стретить,по лестнице скатилась как мяч и всю дорогу домой шла с каким-то смешанным чувством благодарности и стыда.

Принимать дар тоже надо уметь =) Если это не из намерения загрести себе побольше, а просто так получилось - ничего стыдного в этом нет. %)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Я — благодетель