Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Я — благодетель


Я — благодетель

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

написал(а):

Людмила, ваш жизненный опыт бесценен! Без шуток

*Скромно* Это да...

0

32

Блин, Людмила, я кажется, вас понимаю...

0

33

Владимир Харитонов:
Я считаю, что этот спор бессмысленный. Знаете почему? Просто потому, что мы здесь делимся на 2 категории людей. Людей тех, кто гонится за выгодой (Федор, Анастасия, Татьяна Воинова), и тех кто за ней не гонится, а просто соблюдает моральные и этические нормы, человечность.
В чем выгода? А обратим внимание, если вы считаете человека ущербным в чем-то, он уже не человек для вас. Т.е. по сути, вы придерживаетесь "голубой крови", а это чем то попахивает.
Что касается нашей стороны, то процитирую Булгакова "Понтий Пилат спросил у Иешуа: -"И ты считаешь, что люди, которые так искромсали моего центуриона - тоже добрые?". -"Да, - ответил Иешуа, - Они тоже добрые люди, только пошли не по тому пути".

*упала*

0

34

Подаю иногда. но в последнее время все реже.

0

35

Дюдюка
Вопрос в не в этом :(
Почему меньше?

0

36

Вот сама не знаю:( Черствее стала, что ли. Не испытываю жалости.
Гордиться, конечно, нельзя, что подаешь.

0

37

Татьяна Воинова, этот... абзац взорвал мне мозг своей беспрецедентной логикой. Я как никогда понимаю, что уже слишком стар и слаб, чтобы участвовать в подобных дискуссиях.  :stupor:  Остановите Землю, пожалуйста, я сойду.

0

38

Morlot, куда же вы?  :'(

0

39

Вова - он перл, Морлот) Такую логику поискать)

0

40

Татьяна Воинова написал(а):

Morlot, куда же вы?

Искать мозгорегенератор...  :D

О Эру!! За что в мире существуют идиоты?!

0

41

Morlot написал(а):

За что в мире существуют идиоты?!

За то, что расслабляться стали :)

0

42

написал(а):

Блин, Людмила, я кажется, вас понимаю...

*Удивлена*. Мне кажется, это - очень просто. Человек ведь не ожидал (я, т е), не рассчитывал на чью-то помощь и не просил помочь. И тут вдруг понял, что впервые в жизни кто-то ему помог в очень нужный момент.

Но всё в той ситуации, мне кажется, мало кто понял. Объясняю. Обычно бывает так: если кто-то из родителей долго не несет деньги на подарки, учитель напоминает через детей. Иногда какая-нибудь рьяная мамаша из род. комитета подходит к "провинившемуся" сама и напоминает усиленно, что "срочно принеси столько-то денег".
Или это каждый день говорит по её просьбе (или даже без просьбы) её ребенок. Другие дети, услышав такие разговоры, могут не понять о чем речь и начать дразнить "должника" или просто обсуждать ситуацию. Бывает еще так, что род. комитет купит все же подарки на всех, но недовольные таким решением члены этого самого комитета дома выскажутся, и их дети принесут в класс новость, что "Иванов не сдал на подарок, че мы за него должны платить".
В моем случае никакой такой возни не было, в школе я бывала каждый день, никто никому ничего не напоминал, т ч я сделала вывод, что род. комитет по-тихому распределил собранные деньги на подарки для всех, рассудив так: кто смог, принес деньги, кто не принес - тот не в состоянии; значит, им нужно помочь и не оставить их детей без подарка.
Вот что я сообразила мгновенно, когда принесла подарок своему ребенку.
И что комком подкатило к горлу. Благодарность за "тихую милостыню".

Отредактировано Читатель (2009-11-23 18:58:13)

0

43

Татьяна Воинова написал(а):

В чем выгода? А обратим внимание, если вы считаете человека ущербным в чем-то, он уже не человек для вас. Т.е. по сути, вы придерживаетесь "голубой крови", а это чем то попахивает.
Что касается нашей стороны,

Вова жжот %D

*Даю денег улично-метрошным творцам, используя это как способ выразить свою приязнь к их творчеству. Правда, с милостыней и благодетельностью тут мало общего.*

0

44

Милостыня и подаяние - верный путь в рай.

0

45

Вопрос в следующем: может ли человек сам называть себя благодетелем и стоит ли гордиться своими подаяниями, усыпляющими совесть? Да и вообще, благодетельно ли это — "пять рублей кинуть - от меня не убудет"?

Почему нет?
Просящему - дай. Попросили - дал. Благодеяние.

0

46

*совершила благодеяние, почистив для мамы картошку*

0

47

Morlot написал(а):

почистив для мамы картошку*

хддддд У нас в семье есть мем, родоначальником которого является муж. Вернувшись из магазина и ставя сумки на пол в прихожей, он провозглашает: "Ну, вот, мамочка, Я тебе всё сделал, отстань от меня!" Разбирать сумки, готовить из принесенного обед, подавать его и мыть после посуду- это всё, по его мнению, равносильно по затратам походу в магазин.
Это шутливое выражение употребляется, например, при посадке моркови (остается её только полоть, поливать, убирать, сушить и хранить, а также готовить) и тому подобных случаях.
У Морлот, смотрю, тоже похожая ситуация. :D

0

48

Ну, как. Попросили - сделал. Благодеяние.

0

49

Да, а еще лучше, когда хорошо/долго/настойчиво/до изнеможения просили. Так благодеяние вдвойне получается.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Я — благодетель