Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Психологические и филососфские экзерсисы.


Психологические и филососфские экзерсисы.

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Подумал тут намедни.

Обычно у людей как ни крути, всё вертится вокруг любви и смерти. У тех, кто поглупее и помоложе - вокруг любви только. Ею забиты мозги до предела. До жути, до тошноты - любовь идёт по проводам, выплёскивается из ушей, застит глаза.

Не удивительно, что любое более-менее сильное чувство приязни к другому человеку тут же принимается за любовь. Мгновенно. Будь то спермотоксикоз под воздействием алкоголя. Страсть, влюблённость, жалость, уважение, восхищение.

Любовь. А любовь, это всё же подсознательно - желание защищать, кормить, владеть и размножать.
Плоско.

А бывает же так, что два человека изумительно, невероятно, умопомрачительно верно подходят друг другу - заточены вот прямо - но не на то, чтобы быть друг с другом в печали и радости и строгать детей до посинения. А, скажем, чтобы создавать шедевры кинематографа. Играть в спектакле лучшие парные партии. Делать гениальный бизнес. Писать переворачивающие представление о литературе рассказы...

Я так думаю, именно поэтому так много разводов у творческих людей - не потому, что они балованные, тяжёлые и страстные, а потому, что за любовь принимают иное...

А как бы им и нам было славно, если бы они сразу осознавали - не любовь, а творчество осеняет их путь - соратничество, а не сожительство...Но...Головы-то с детства по шею в Ромео и Джульетте...Звёзды в ночи светили, ах, как они любили...(с)

Да будет истинно благословенен тот союз, что осознает во имя чего он заключён. И будет счастлив тот, кто кроме человека у очага будет также встречать человека у холста - и там вспоминать, что создан не только по образу и подобию обезьяны, но и по образу и подобию Бога.

0

2

у меня всё как-то больше вокруг жизни, дружбы, познания... впрочем, у меня всё всегда не как у людей XDDDDDDDD

Отредактировано Лета (2009-11-26 18:10:44)

0

3

Лета написал(а):

меня всё как-то больше вокруг жизни, дружбы, познания... впрочем, у меня всё всегда не как у людей XDDDDDDDD

Вот и молодец. А взаимно?)

0

4

.

Лоторо написал(а):

А взаимно?)

Во-во.

0

5

чё взаимно? лябоф та? у меня не было и я привыкла

Отредактировано Лета (2009-11-26 18:29:14)

0

6

Не любовь, а дружба, жизнь и познание - или тоже в одиночку?) Федя про взаимность в творчестве втч)

0

7

Лета написал(а):

чё взаимно? лябоф та? у меня не было и я привыкла

думаю, имелось в виду скорее, взаимно ли

Лета написал(а):

всё как-то больше вокруг жизни, дружбы, познания

у меня с этим часто проблемы, напр.

я с человеком болтать хочу, а он меня трахать как-то не так воспринимает.
я его дружить, а он меня любить.
я его любить, а он.. а он странный.

0

8

не, не в одиночку))
да Федя правильно написал, чо уж

0

9

Лета написал(а):

да Федя правильно написал, чо уж

А то, блин XDDDDDDDDDD

0

10

Лета написал(а):

у меня всё как-то больше вокруг жизни, дружбы, познания... впрочем, у меня всё всегда не как у людей XDDDDDDDD

Тут дело в чём? Я имел в виду, что сильные чувства к человеку отдают только любви. Дружба той же силы - разве что в детстве.

А тут есть те же партнёры - предназанченные - для дружбы, для творчества. И не менее важные, чем "тот самый". А у вас, Лета, это тоже проскальзывает - одиночество и прочее...А если бы вы искренне придавали то же значение "жизни, поискам и дружбе" и партнёрам в них  как и любови, то одиночество вас бы не трогало.

Вот о чём я.

0

11

Фёдор Сумкин написал(а):

Вот о чём я.

о как.
теперь понятно.
я этим тоже болею.. много

0

12

Боюсь, этим все болеют...

0

13

Фёдор Сумкин написал(а):

А если бы вы искренне придавали то же значение "жизни, поискам и дружбе" и партнёрам в них  как и любови, то одиночество вас бы не трогало.

да так-то оно так. только всё очень неоднозначно у меня

0

14

Лета написал(а):

да так-то оно так. только всё очень неоднозначно у меня

М?

0

15

Я Юлю зову сюда) А она уже этот пост по контактам расшарила!!!

0

16

Фёдор Сумкин написал(а):

М?

забейте

0

17

Лета написал(а):

забейте

* реабилитируясь* Желание девы...XDDDDDDDD

Лоторо написал(а):

Я Юлю зову сюда) А она уже этот пост по контактам расшарила!!!
Подпись автора

Кого?

0

18

Фёдор Сумкин написал(а):

Кого?

Кьютсанни.

0

19

Ничё не поняла...

0

20

Федя огорчится))

0

21

*пытается вникнуть, чтобы не огорчать Фёдора*

0

22

А что конкретно не ясно? Федя там ещё пояснил в комментариях, вроде.

0

23

Пока просто не укладывается в голове. Нужны время и тишина, чтобы осмыслить и соотнести со своими ощущениями по теме. Я еще вернусь :)

0

24

Ну, поняла вроде бы.
Это всё в идеале. Хорошо бы, если бы было так, как предлагает Фёдор: "Да будет истинно благословенен тот союз, что осознает во имя чего он заключён. И будет счастлив тот, кто кроме человека у очага будет также встречать человека у холста - и там вспоминать, что создан не только по образу и подобию обезьяны, но и по образу и подобию Бога."

Только вот человеку, по-моему, свойственно желание стать еще ближе с тем, с кем он ощущает связь на духовном уровне. И близость физическая воспринимается лишь как логическое продолжение близости духовной, как развитие и упрочение этой связи. И это не лишено основания. Это естественно.
И то, что любовь в понимании: "желание защищать, кормить, владеть и размножать", — это плоско, я не согласна. Вообще, зависит от того, каково качество наполнения, конечно. Но по идее это нормальные составляющие любви. Если речь о мужчине и женщине.

0

25

Татьяна Воинова написал(а):

Это всё в идеале.

поэтому - стремиться.

правильно все Федор Михайлович сказал

0

26

для меня любовь и дружба - чувства как минимум одинаково сильные, если не идентичные.
а рознятся они только внешними атрибутами такими как физическая близость.
а Э. Фромм вообще рассматривал множество разновидностей любви. Ему же принадлежит такое определение: любовь - это осознанное решение ...(и дальше в зависимости от разновидности)
я все это к чему.
мне кажется умом мы все понимаем кто и зачем нам нужен, с кем и что мы хотим делать.
а то что иногда скатываемся на физическую близость с не предназначенным для этого персонажем - так это наша животная сущность виновата... ум тут не причем.

0

27

Татьяна Воинова написал(а):

Только вот человеку, по-моему, свойственно желание стать еще ближе с тем, с кем он ощущает связь на духовном уровне. И близость физическая воспринимается лишь как логическое продолжение близости духовной, как развитие и упрочение этой связи. И это не лишено основания. Это естественно.

Вы убиваете во мне надежду.

0

28

Трель написал(а):

а то что иногда скатываемся на физическую близость с не предназначенным для этого персонажем - так это наша животная сущность виновата... ум тут не причем.

А ты, Князев, возраждаешь.

0

29

Лоторо, хДД

0

30

Тиу написал(а):

правильно все Федор Михайлович сказал

Хм. Еще бы, Фёдор Михайлович да не правильно. Не всем это дано, однако, — понять сразу: то это или не то.
Да и идеалы разные у людей с разными уровнями притязаний. Можно называть тупыми и ограниченными бабами женщин, целью жизни видящих замужество, семью, мужа-мужика-в доме , и аналогичного типа мужчин можно не принимать всерьез — только идеалы у них другие, не хуже и не лучше — другие. И для них очаг, дети и постель, разделенная с супругом, — это и есть то, к чему надо стремиться.

Лоторо написал(а):

Вы убиваете во мне надежду.

Лоторо написал(а):

А ты, Князев, возраждаешь.

Кому-то, кстати, и опыт помогает определиться с идеалами. Приоритеты могут меняться.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Психологические и филососфские экзерсисы.