Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Писать ли набело? Черновики - не для мастеров?


Писать ли набело? Черновики - не для мастеров?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Вот - натолкнули на мысль следующие треды: http://pay.diary.ru/~stih/p87123404.htm … mp;discuss

Отредактировано Лоторо (2009-12-02 23:28:20)

0

2

Ээээээээээм, у них там на фоне чистовики Пушкина?

0

3

Видимо да) В конце концов, у МиМ было - сколько редакций?То-то! Плох тот творец, который совершенно удовлетворён своим творение, имхо.

0

4

Скорее, подозрительно то творение, которое получилось в первого раза.

0

5

я могу над чем-то оооочень долго размышлять. Или случайно уловить что-то от произведения. Перед написанием идёт долгий процесс порой даже одержимого раздумья над какими-то мыслями. Обычно пишу набело (правки начинаются с холодного разума и с каким-то пофигизмом.).

0

6

Я выскажусь относительно ссылки (произведения и дискуссии) :) И почему все сравнивают с Зюскиндом? Скорее всего автор читал "Коллекционера", там как раз про бабочек. но таких ляпов, конечно нет:) Черновики-не черновики, но редактировать произведение нужно (это я вам как редактор говорю :)).

0

7

однозначно черновики - от руки - и чем больше тем лучш

0

8

Што, все прям согласны, какая жалось, ждём участника треда.

0

9

А что должны быть не согласны?:)

0

10

кто-то я смотрю жаждет холиваров.

0

11

Я ж не просто так завела тему.

0

12

пожаждем вместе

0

13

Может, Искру насуммоним? =(

0

14

таких больше нет

0

15

Лоторо
это вы у нас недавно. я к таким пассажам почти привыкла. Если грамотно и подумав - не творчество, а холодный расчет, презирать его и фтопку. А если криво-косо, продираясь через дебри смысла - так ведь с вдохновением написано!!! И не сметь указывать автору, как переписать! Автор - демиург, а вы все (мы все) моли недобитые. Марш жрать шубу!

+2

16

НекО написал(а):

И не сметь указывать автору, как переписать! Автор - демиург, а вы все (мы все) моли недобитые. Марш жрать шубу!

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Прекрасно))) Я вообще не понимаю, как писать без черновиков - я когда на комп всё переписываю - по ходу меняю. Прочитаешь текст - совсем иначе его видишь))))

0

17

Я сначала от руки пишу (комп часто занят в самый нужный момент). Причем, дура, переписываю из-за каждой правки заново на чистый листик, чтобы посмотреть как текст визуально будет смотреться весь, не знаю зачем, просто так надо.
А вообще правлю долго и нудно, пока что-то чувствую к тексту, когда перестаю чувствовать, смысла править тоже уже не вижу. Впрочем, к этому моменту текст меня удовлетворяет обычно. Как-то вот эти два момента совпадают. Обычно.

*тихо ненавижу это тег*

0

18

Я, если честно, ваще ничего не поняла по ссылке. Кто-то просит критики, все обсуждают его произведение. Я такие вещи читать не могу, т к эльфов от ангелов не отличаю. Просмотрела. Забыла тут же.
Из высказываний присутствующих здесь уяснила, что обсуждают возможность (невозможность) писать без черновиков. Может, бывают какие-то озарения у поэтов, например, что прямо с первого раза всё выскажется, но прозу я не представляю как можно писать сразу набело.
Я, конечно, не писатель никакой, но когда приходится что-то ваять (из недавнего - сочинения за детей  :D , было такое), сто раз перечеркнешь, вставки какие-то появляются по ходу работы, они орут: "хватит, ты чо, на Нобелевку замахиваешься, давай быстрей!"  А уж о произведениях, кот хотят представить на чей-то суд, и говорить не приходится. Свои творческие работы я в свое время наизусть знала, да еще и помнила исправленный вариант.
Были случаи, когда приходилось писать про что-то совершенно мне чужое и противное по сути, ну, или просто незнакомое. Тогда подход такой: просматриваю каждый день не по разу всё, что найду по теме. И так дней несколько, до недели. Уговариваю себя, что время еще есть, и можно не торопиться (т е есть возможность бросить ненавистное занятие в любой момент). Количество "подходов" переходит в качество "въезда" в тему, и дело сдвигается с мертвой точки.
У меня своя система знаков: обозначение красной строки, вставка, конец вставки, написание над словами номеров при изменении порядка слов в предложении и т д. Эта система понятна всем моим детям. Как-то разговаривала со старыми знакомыми. У каждой работающей училки свой такой бзик. Одна подружка говорит так своим студентам: "Пока вы учитесь у меня, подчиняйтесь, тому, что мне удобно". Мы поржали над тем, что она тиран. :offtop:
Возвращаясь к теме: черновик - это самое вкусное в творчестве.

Отредактировано Читатель (2009-12-03 21:57:42)

0

19

Читатель написал(а):

Возвращаясь к теме: черновик - это самое вкусное в творчестве.

Точно. +1

Читатель написал(а):

Может, бывают какие-то озарения у поэтов, например, что прямо с первого раза всё выскажется, но прозу я не представляю как можно писать сразу набело.

:yep: Ага.

0

20

Татьяна, а посты свои редактируете?

0

21

Вконтакте?

0

22

В смысле? После того, как их уже кто-то прочитал?

0

23

Што, накрылсо холеварчег?

0

24

написал(а):

В смысле? После того, как их уже кто-то прочитал?

*крутит пальцем у виска* Ворчит: "Совсем, что ли.." * 
Нет, конечно. Перед отправкой. Ну, или когда отправите и вдруг увидите ошибку или описку. Я как дура почти всегда возвращаю исправлять. Хотя смотря в какой группе. А сначала почти никогда не правила.
Об изменении смысла постов речи я не вела. 8-)

0

25

Исправляю, да. У меня мания. Правда, иногда отключается, если устала, но это редко.
(дразнится еще, бу-бу-бу)

0

26

Хоть убейте, но слово "набело" у меня читается по-другому... :tired:

0

27

А я вот в школе-универе никогда не писала черновиков. Все чиркала прямо по той бумажке, что на сдачу. В виду экономии времени и честного незнания, до коих пор еще буду чиркать %) И стихи пишу так же. На бумажке - в одном экземпляре, зато удивительно непрезентабельного вида. Правда, в последние годы добавились еще разрозненные строчки вверху страницы - от непоследовательности написания. %)
При занесении в комп что-то может поменяться, при прочтении спустя продолжительное количество времени. Окончательная версия получается только после смерти автора. И среди классиков были те, кто в разных изданиях публиковал разные версии (не помню, кто именно и где видела %)).

0

28

"Юльхен", не скажу, что ваш опыт - тень гениальности, но к проблеску одаренности такой "загиб", можно отнести!

0

29

"Пуп Земли" - тоже, что и "Читатель":
"...бывало всё перечеркнешь..."
Это говорит о том, что все оне, все "Пупы" и подобные онам, не только творчески не способные челы., но и нервно-неспособные!
Нормальные... даже не гении, пишут набело, с одного дыхания, без оглядки... как ROM-GUL!
Понятно?

0

30

ROM-GUL написал(а):

Нормальные... даже не гении, пишут набело, с одного дыхания, без оглядки...

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDd

Пушкин явно не был гением)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Писать ли набело? Черновики - не для мастеров?