Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Информационное » Дуэльный кодекс


Дуэльный кодекс

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Дуэльный кодекс

Неважно то, что вас нечаянно задели,
Неважно то, что вы совсем не из задир,
А важно то, что в мире есть ещё дуэли
На коих держится непрочный этот мир.
© Леонид Филатов


Дуэли в нашем сообществе, как явление служат следующим благородным целям:
1) Выражение восхищения
2) Удовлетворение собственных амбиций
3) Тешение себя
4) Разрешение споров и разногласий
5) Восстановление поруганной чести

I. Вызов на дуэль
1) Для того, что бы вызвать противника на дуэль необходимы причина и повод;
2) По изобретению оных (пример: причина - недетски зудит шпага, повод - был оскорблён попугай вашего прадедушки) в специальном разделе (Конкурсы) создаётся тема с именем несчастного. Внимание. Некоторые виды дуэлей требуют обязательного разрешения администрации;
3) В самой теме оглашается причина, повод и призывается секундант;
4) Вызывая некоего на дуэль, спроси себя, будет ли вызов приятен твоему сопернику, а если решишь, что не будет - спроси себя, входит ли это в твои планы.

II. Принятие вызова
1) Чтобы принять вызов, необходимо и достаточно выразить своё согласие, отписавшись в дуэльной теме. Вызываемый также должен предложить секунданта;
2) При появлении вызыванного на форуме, но злостном игнорировании вызова, дуэль признаётся несостоявшейся, а отвергнувший вызов покрывает свои имя и честь несмываемым трёхмесячным позором. Метафизического толку. Либо внесением оного позора администрацией в подпись;
3) При полюбовном отказе от дуэли, она не проводится и позор, возможно, не задействуется;
4) Понеже дуэль суть род суда Божьего, девы юные, буде вызовут их, могут приискать себе защитника, который выйдет за них на поле брани и сразится с честью, удалью и доблестью.

III. Типы дуэлей
Дуэли бывают:

а) По форме:

1) Прозаические
2) Поэтические
3) Переводы
4) Критика
5) Ревенистичные
6) Смешаные

б) по размаху:

1) Без рассылок(обычные)
2) С рассылками(зрелищные). Этот тип дуэли требует согласования с администрацией.

IV. Порядок проведения
1) Обычное число туров равняется трём. По обоюдному согласию это число может варьироваться от одного до пяти;
2) Тема первого тура выбирается вызванным, вторая - вызвавшим, остальные - секундантами;
3) С момента оглашения темы первого тура в оговорённые заранее сроки дуэлянты должны сделать по "выстрелу" - выложить в дуэльную тему свои творения. Срок желательно должен не превышать трёх дней на тур. Оглашённые сроки дальнейшим коррективам не подлежат;
4) Дуэльная тема-голосование создаётся по следующим правилам:
  а) В названии темы необходимо указать обоих дуэлянтов и тур дуэли. При необходимости - тип и номер. (нужно ли указывать тему?)
Пример: Прозаическая дуэль Морлот - Мойра №1024, тур четвёртый (тема - лифчег).
  б) В первом посте сверху указывается ссылка на дуэльную тему.
  в) Сразу после ссылки указывается тема тура.
  г)Сразу после этого указывается тип дуэли ("тёмная", "светлая").
5) Если один из дуэлянтов не успевает сделать "выстрел", за него "стреляет" секундант;
6) Изменение темы тура задним числом не допускается; если произведение, представленное на дуэль, не соответствует заданной теме, выстрел считается несделанным. В этом случае с разрешения оппонента (или его секунданта, в отсутствие оппонента) срок можно продлить один раз. Если возникает спор, соответствует ли выстрел теме, решение о соответствии-несоответствии принимает администрация.
7) Если срок истёк, а выстрела не было сделано, засчитывается техническое поражение;
8) После того, как оба выстрела были сделаны, секундантами создаётся тема с голосованием;
9) Голосование закрывается по причинам: истечение отведённого срока, набор опредлённого числа голосов (определяется секундантами - смотря по текущей ситуации на форуме);
10) Возможна ничья;
11) Фиксирует результат один из секундантов;
12) Общий итог дуэли подводится секундантами (со счётом таким-то победил тот-то)

V. Итоги дуэли
В зависимости от причин дуэли, победитель вправе требовать:
1) Прилюдного признания своего нечеловечьего таланта;
2) Признания своей правоты;
3) Извинения;
4) "Щита" - цитаты из себя-любимого в подписи побеждённого с копирайтом;
5) Повесить себе в подпись звезду за победу;
6) Всего этого одновременно

VI. Секунданты
Помимо указанного выше они:
1) Желательны;
2) Следят за добросовестностью дуэлянтов - проверяют их творения на предмет плагиата;
3) Следят за сроками дуэльных туров;
4) Секунданты не голосуют;
5) Создают антураж дуэли;
6) Сомневаться в честности и компетентности секунданта во время дуэли не принято. Считаем, что секунданты - честь во плоти.

© Лоторо
© Svixen
© Эмили

Отредактировано Лоторо (2010-07-01 23:16:14)

0

2

ну вот и опять я. :-)

предлагаю следующее дополнение в кодекс.

при проведении дуэли или одного из её туров критикой не допускается использование в качестве объекта критики творчества любого из дуэлянтов или секундантов во избежание конфликта интересов. нежелательно также использование неанонимного творчества других постоянных участников форума, т.к. на оценку голосующими критики неизбежно будет влиять отношение к автору объекта критики...

0

3

Эмили
http://whiterav.ru/img/08.gif  :love:

0

4

... (простите, телефонный интернет, продолжаю предыдущий пост.)

...и его творчеству. в случае, если все же используется творчество участников форума, думаю, целесообразно обязать секундантов согласовывать объект критики с модераторами, которые взвесят, насколько объективным будет отношение к положительной и отрицательной критике.
участник форума, творчество которого критикуют в дуэли, может выразить свое отношение к критике в ЛС.

0

5

таня, я картинок не вижу, что там, в вашем посте? :-)

0

6

*думает, повредничать, что ли, помучить, что ли, няшечку...*
Ладно, скажу. Там — аплодисменты и любовь :)

0

7

ХDDDDD
я не няшечка. :-) я зануда. но за любовь спасибо, я с тибя тожа каваюсь. :Р

0

8

Эмили написал(а):

при проведении дуэли или одного из её туров критикой не допускается использование в качестве объекта критики творчества любого из дуэлянтов или секундантов во избежание конфликта интересов.

А чем оно чревато? В случае с просто участниками форума - будет неискреннее голосование, а в случае с секундантами? Они не голосуют, а если участник оказался слаб, можно поменять произведение тоже.

0

9

не неискреннее. необъективное. это происходит неосознанно.

что касается секундантов - конфликт интересов. секундант должен быть строго на стороне дуэлянтов. и это не должно осложняться тем, согласен ли секундант с критикой своего произведения.

0

10

Эмили написал(а):

что касается секундантов - конфликт интересов. секундант должен быть строго на стороне дуэлянтов. и это не должно осложняться тем, согласен ли секундант с критикой своего произведения.

Не все так серьезно. Секундант вполне может быть на стороне дуэлянта и иметь претензии к его произведению. Более того, секунданту не только критика его творчества может не понравится, но и стихи чьи-то, например. Главное, чтобы он отдавал себе отчет в том, что его личное мнение к собственно дуэли отношения не имеет.

0

11

Эмили написал(а):

я не няшечка. :-) я зануда.

*радостно* И я!

0

12

Поправка отклоняется за неимением прецедентов.

0

13

Юльхен, предусматривать надо самый сложный вариант. и всячески избегать конфликта интересов.

Лоторо, у тебя нет полномочий отклонять предложения.

0

14

Я, возможно, выскажусь крамольно.. Пусть будет самый паршивый случай - и секундант будет точить зуб на одного из дуэлянтов. Ну и что?. Что он может сделать? Голосовать он права не имеет - он вообще самый беспомощный в этой ситуации. :-)

0

15

Эмили написал(а):

Лоторо, у тебя нет полномочий отклонять предложения.

Есть - я автор кодекса - у меня его акции на 70%.

Svixen написал(а):

Ну и что?. Что он может сделать? Голосовать он права не имеет - он вообще самый беспомощный в этой ситуации.

Учитывая, что на форуме критика есть вообще и ничто не мешало мне Дюдюке то же сказать в её теме - смысла не вижу.

0

16

Эмили написал(а):

Юльхен, предусматривать надо самый сложный вариант. и всячески избегать конфликта интересов.

Надо предусматривать статистически оправданные варианты и не вдаваться в крайности. А то дойдем до того, что будем запрещать писать все, что не во вкусе секундантов или кого еще. Тема там больная, или верлибры не понимает. Оо

+1

17

хорошо. отложим тему до момента, когда я смогу выйти с компьютера - не справляюсь с телефона.
впрочем, можно и забить. мне все равно наплевать. :-)

0

18

Эмили написал(а):

мне все равно наплевать.

XDDDDDDDDDD Олечка.

0

19

Белка старательно тренируется быть неняшечкойxDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

20

Julchen написал(а):

Главное, чтобы он отдавал себе отчет в том, что его личное мнение к собственно дуэли отношения не имеет.

Хорошо. А если он не отдает себе отчет? Его что-то обязывает отдавать отчет?

Svixen написал(а):

Пусть будет самый паршивый случай - и секундант будет точить зуб на одного из дуэлянтов.

Если он зуб точит - нахрен он вообще нужен, такой секундант. Речь не о таких случаях. Просто критика - вещь щекотливая, секундант предлагает свое произведение в качестве объекта, критика кажется ему чрезмерно жесткой - и вот он уже не тот лояльный секундант, что в начале дуэли, а сама дуэль перестает быть таким приятным занятием как планировалось. Зачем провоцировать такую ситуацию?

Кодекс, на мой взгляд, должен регламентировать именно такие спорные моменты, чтобы участники могли оставаться няшечками, чтобы не возникало конфликтов интересов, чтобы все могли себя чувствовать комфортно, переложив на кодекс технические вопросы.

Впрочем, еще раз. Вообще-то мне все равно. В дуэлях в каком бы то ни было качестве я больше никогда участвовать не буду, так что мой интерес сугубо теоретический.

Julchen написал(а):

Надо предусматривать статистически оправданные варианты и не вдаваться в крайности.

Какую крайность я предложила, кроме рекомендации быть более осторожным в выборе объекта критики? О.о

Лоторо написал(а):

Белка старательно тренируется быть неняшечкойxDDDDDDDDDDDDDDDDD

Неееет)))))) Белка старательно пытается не выпустить всю свою неожиданную неняшность на свободу. XDDDDDDDDD

0

21

Эмили написал(а):

Кодекс, на мой взгляд, должен регламентировать именно такие спорные моменты, чтобы участники могли оставаться няшечками,

Нет.

Эмили написал(а):

В дуэлях в каком бы то ни было качестве я больше никогда участвовать не буду, так что мой интерес сугубо теоретический.

XDDDDDDDDDDDDD

Почему?

Эмили написал(а):

Какую крайность я предложила, кроме рекомендации быть более осторожным в выборе объекта критики?

Вот эту самую - это правило избыточно.

0

22

Ольга, когда у Вас будет интернет, и Вы пойдёте куда-нибудь ругаться, возьмёте меня с собой, ладно?
*я удалю этот пост, как Ольга ответит*

Отредактировано Читатель (2010-02-05 12:33:10)

0

23

Ольга, когда у Вас будет интернет, и Вы пойдёте куда-нибудь ругаться, возьмёте меня с собой, ладно?
*я удалю этот пост, как Ольга ответит*

Предлагаю вам рейдить Киркорова. XD

0

24

Svixen написал(а):

Предлагаю вам рейдить Киркорова. XD

Надо подумать.

0

25

Svixen написал(а):

рейдить Киркорова

Это как?

0

26

Лоторо, не участвую больше в дуэлях, потому что убивать людей жалко. и аморально. а уж дев - западло, как пишет Стемпенюшечка. ХD

людмила, заметано. не удаляйте пост. :-) администрация сама все удалит. :-)

Свикс, вот вас мы с людмилой и не спросим, кого нам троллить.

0

27

Эмили написал(а):

при проведении дуэли или одного из её туров критикой не допускается использование в качестве объекта критики творчества любого из дуэлянтов или секундантов во избежание конфликта интересов. нежелательно также использование неанонимного творчества других постоянных участников форума, т.к. на оценку голосующими критики неизбежно будет влиять отношение к автору объекта критики...

А мне кажется, наоборот, было бы здорово, если бы в случае критики дуэлянты критиковали бы произведения друг друга.
Да и в критике произведений других участников не вижу предосудительного - это, напротив, шанс получить взвешенную, продуманную рецензию.

0

28

Елена Громова написал(а):

А мне кажется, наоборот, было бы здорово, если бы в случае критики дуэлянты критиковали бы произведения друг друга.

Вот тут как раз фигня получается, я согласна с Белкой. Потому что если брать разные произведения - трудно сравнивать разборы, а если одно, то один из участников будет разбирать себя, а это другой уровень совершенно. %)

0

29

Можно, чтобы каждый сам себя разбирал %)

0

30

Лоторо написал(а):

Можно, чтобы каждый сам себя разбирал %)

А вот это вряд ли.
Ведь для автора его стихи - это его дети, они по определению хороши, и он может не заметить в них ляпов.
Как там Пастернак писал: "Но пораженья от победы ты сам не должен отличать".

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Информационное » Дуэльный кодекс