Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Аптека и Аптекари.


Аптека и Аптекари.

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Я прихожу в аптеку, называю лекарственный препарат (товар), который мне нужен, фармацевт, провизор (продавец) берет у меня деньги, дает мне лекарство (товар), выбивает мне чек. Всё. Никаких особенных знаний, кроме умения пользоваться кассой и представления о том, в каком ящичке лежит продаваемый препарат, не нужно. Как пользоваться лекарством я уже знаю — от врача, который мне его прописал. Для врача я, возможно, больная, и то, когда прихожу к нему на прием и жалуюсь на недомогание.
Насколько я понимаю, в обязанности фармацевтов и провизоров не входит раздача диагнозов...

0

2

в задачи провизоров входит консультирование поциентафф по поводу тех или иных лекарств для того или иного. для этого нужны медицинские знания.
просто ремарка

0

3

тАтьяна, если я начну перечислятьвсе обязанности фармацевта/провизора, то Вы устаните загибать пальцы.(тут и правильый отпуск, и консультация, потому, как наши люди не любят ходить по врачам). Ткие люди в голове прокручивают сотни, тысячи наименований лекартсвенных препаратов, знают что от чего, могут посоветовать, знают сотни приказов, умеют изготавливать лекарственные препарты, которые, кстати врач назначил...

Короче... Татьяна, Вы не с тем взялись спорить про фармацевтическую деятельность. Скажу лишь одно: на продавца учатся 5 месяцев, а на провизора 7 лет. Думаю, что это о чём-то говорит.
Лето, спасибо за поддержку:)

0

4

да не лето я, а Лета, сколько ж можно говорить((

0

5

Minova Vita написал(а):

для ПРОВИЗОРОВ и ФАРМАЦЕВТОВ вы являетесь БОЛЬНЫМИ не зависимо от того что вы приобритаете в аптеке.

Здоровых людей нет. Только больные, провизоры и на деружрстве. =(

+1

6

Minova Vita написал(а):

Татьяна, Вы не с тем взялись спорить про фармацевтическую деятельность.

Всё, что вы перечислили, я знаю. Кстати, если перечислять обязанности продавца, то тоже может пальцев не хватить. Не путайте обычного кассира и продавца.
Так вот. То, что в обязанности провизора входит и продажа лекарств (товара), несомненно. Нет? И чтобы купить что-то в аптеке, не обязательно быть больным.
Спор завязался из-за того, что вы настаивали на праве фармацевта называть покупателя в аптеке больным, что можно отнести лишь к профессионализмам — и то с большой натяжкой (а уж тем более использовать сомнительные определения в повествовании...). Практикующий фармацевт Лоторо, думаю, подтвердит мои слова.
Не нужно уводить разговор от предмета завязавшегося спора.

0

7

ФЕДЯ!!!!!!!!!!!!!!!!НАШИХ БЬЮТ!!!!!!!!!!!!!!!

0

8

Minova Vita написал(а):

Дорогие "клиенты", "покупатели"! Поймите, что здоровых людей нет. Может быть это философия, но для ПРОВИЗОРОВ и ФАРМАЦЕВТОВ вы являетесь БОЛЬНЫМИ не зависимо от того что вы приобритаете в аптеке.

Это ложь. Говорю, как провизор.

Девы, а давайте перенесём этот ярый офф-топ в тему отдельную?*ушёл создавать*

0

9

Кажется, из этой темы удалили творчество. Можно её всю перенести. =\

0

10

Итак, первое - пункт о том, что всех клиентов провизор воспринимает "больными". На тренингах, уроках и планёрках руководство любит напоминать, что к посетителям аптеки следует относится с особым терпением и вниманием, ибо многие из них - как правило действительно больны. Руководство любит повторять это, поскольку как и в любой сфере обслуживания, клерки, имеющие дело лично с клиентом часто срываются.

А этого допускать нельзя, хотя бы потому, что часто клиент в самом деле испытывает страдания.

Однако, в глаза звать коиентов больными неэтично, это факт.
То есть в литературном произведении - это недопустимо, по крайней мере в произведении с таким контекстом, как в "Непридуманной истроии".

А чем же она является, если мне в ней за деньги продают товар?

Татьяна, аптека - не магазин, вы не можете купить там всё, что вам хочется - аптека это тесный союзник медпункта. В аптеке торгуют по большей части ядами - это большая ответственность. В идеале(как в европе, скажем) вы не можете купить даже аспирин без рецепта. Аптека - это специализированное учреждение. Чтобы быть там "продавцом" нужно учиться шесть лет и подтверждать свою компетентность раз в пять лет сертификатом.
Ни в одном магазине вы такого отбора не увидите).

******************Никаких особенных знаний, кроме умения пользоваться кассой и представления о том, в каком ящичке лежит продаваемый препарат, не нужно. Как пользоваться лекарством я уже знаю — от врача, который мне его прописал. Для врача я, возможно, больная, и то, когда прихожу к нему на прием и жалуюсь на недомогание.
Насколько я понимаю, в обязанности фармацевтов и провизоров не входит раздача диагнозов...

Вы правы, также, как в обязанности врача не входит знание доз и способа применения, совместимости препаратов  - в обязанности провизора входит определение совместимости с выписанного препарата с другими болезнгями и препаратами, рациональность его дозирования, способ применения, оптимальная форма, предложения сопутствующего ЛС или ИМН - для оптимизации процесса лечения. Хранение, учёт ЛС.

0

11

Тань, так вы тоже начали уводить разговор в сторону

0

12

*умиляется Феде*

А от себя хочу добавить - и диагнозы ставить приходится или просто - диагноз есть, а лекарства сам назначь)

0

13

Morlot написал(а):

Можно её всю перенести. =\

та можно уже ничего не переносить

0

14

Но! Права делать это мы не имеем. Так что, давай, всё же с позиций наших прав и обязанностей, а не с печальных фактов((((

0

15

От них никуда не денешься, от фактов этих, тем не менее. И без рецепта антибиотики отпускаем и сами ещё советуем.

0

16

Да нихрена - я не отпускаю.

0

17

ты и выручку не делаешь;)

0

18

*скучая* Провокаторша и продавщица - выручка, ога.

0

19

Извини, но без коммерческой составляющей всё же и в нашем благородном деле никуда XDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

20

Лоторо написал(а):

Извини, но без коммерческой составляющей всё же и в нашем благородном деле никуда XDDDDDD

*прикуривая* Вот поэтому тебя повысили, а я не собираюсь с первого стола уходить. Для меня это в первую очередь не бизнес, а нужная людям профессия. И я - прямо им помогаю тем, что грамотно исполняю свои обязанности первостольника.

0

21

Фёдор Сумкин написал(а):

Для меня это в первую очередь не бизнес, а нужная людям профессия. И я - прямо им помогаю тем, что грамотно исполняю свои обязанности первостольника.

Ага - человек рецепт забыл, ты ему "помог" - типа жалкий ампициллин не  продал - да тебя проклянут и оплюют на месте!

0

22

Лоторо написал(а):

Ага - человек рецепт забыл, ты ему "помог" - типа жалкий ампициллин не  продал - да тебя проклянут и оплюют на месте!

Дорогая, ты забываешь, что ни разу меня не видела за работой - за несколько лет меня НИ РАЗУ никто не послал по матушке и не обвинил в жлобстве, некомпетентности и бездушии - объяснять нужно так, чтобы люди понимали, чтобы при этом видели твоё искреннее участие и желание помочь.

0

23

Morlot написал(а):

Это ложь. Говорю, как провизор.
            Девы, а давайте перенесём этот ярый офф-топ в тему отдельную?*ушёл создавать*

Абсолютно с Вами не согласна!!! Говорю, как провизор

0

24

Фёдор, Лоторо, дорогие мои, я бы ни в коем случае не посмела спорить по поводу обязанностей и ответственности фармацевтов, т.к. прекрасно понимаю, что там всё серьезно.
Камнем преткновения в моем споре с автором "Непридуманной историей" стало упорство последнего в праве работников аптеки называть клиентов больными. Ну, и тон превосходства, с коим это упорство преподносилось. Это как иные же продавцы в магазине, которые относятся к покупателям, как к приставучим просителям, почему-то ожидающим уважительного отношения к себе.

0

25

Татьяна, так Вы стали сравнивать продавца с провизором, а это то же самое, что путать мягкое с тёплым. И не думайте, что истина на поверхности ( это я про то, что провизор отпускает (повторюсь, отпускает, а не продаёт препараты)). Банальная ошибка обычного обывателя думать о том, что работать в аптеке - это то же самое, что работать в продуктовом, магазине одежды и т.д Только заучи где и на какой полке препарат лежит.

Morlot, а Вы не работали за первым столом, похоже

Отредактировано Minova Vita (2009-12-29 22:05:19)

0

26

Фёдор Сумкин написал(а):

чтобы при этом видели твоё искреннее участие и желание помочь.

Вы предлагаете всем аптекарям быть хорошими актёрами? Да, господин, нет госпожа - с застывшей улыбкой?

0

27

Лета написал(а):

Тань, так вы тоже начали уводить разговор в сторону

Где?

0

28

Татьяна Воинова написал(а):

Ну, и тон превосходства, с коим это упорство преподносилось. Это как иные же продавцы в магазине, которые относятся к покупателям, как к приставучим просителям, почему-то ожидающим уважительного отношения к себе.

Татьяна!*целуя ручки* Я вас прекрасно понимаю. Иной провизор изрядно порочит честь мундира своим поведением, достойным скорее уличной торговки.

Полина, я предлагаю, как предлагаю нашему знакомому дебилу в спорщиках - думать зачем и кем ты идёшь работать и относиться к работе ОТВЕТСТВЕННО и ИСКРЕННЕ!

0

29

Давайте закончим пустой спор. Надоело доказывать. Всё равно не поймут те, кому не дано!

-1

30

Minova Vita написал(а):

Morlot, а Вы не работали за первым столом, похоже

Не работала, извините. =( И не претендую. Вы там немного выше меня с Фёдором попутали.

Отредактировано Morlot (2009-12-29 22:28:35)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Аптека и Аптекари.