Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Лженаука соционика


Лженаука соционика

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

есть чо?)

0

2

в каком плане? на обсудить?

0

3

на покурить
ну вообще. за и против я не спрашиваю.)
Вот я например - от Габена до Штирля.

0

4

Если буду сюда ходить рассорюсь со всеми)
По мне, так моя самопальщина и то лучше)

0

5

Лоторо написал(а):

Если буду сюда ходить рассорюсь со всеми)

правильно. я же тоже в некоторые места не хожу. ;-)

0

6

Я Есь )))))

0

7

что это вообще такое? кажется, я когда-то знала, но теперь совершенно точно забыла.

0

8

Это попытка классифицировать людей на 16 психотипов по четырем бинарным признакам %)

*Согласно одному из аетерновских тестов на предмет соционики я тот, для чьих ответов "не существует подходящего результата" %)*

0

9

Julchen написал(а):

на 16 психотипов

на 16 типов по признаку способа обмена информацией.

0

10

я Логико-сенсорный экстраверт Штирлиц о.О

0

11

хоть Тиу и не спрашивает, но я всё-таки противXDDD

фигня порядочная

0

12

Лета написал(а):

фигня порядочная

Хоть порядочная. А то ведь ещё Сайентология бывает)

0

13

тоже верно)))))))

0

14

Ёкарная недонаука, продвинутые адепты которой выискивают в каждой фразе и в мановении пальцем проявление всяческих аспектов (типа белой этики и чёрной интуиции), на основе чего считают себя вправе определять всё и вся так, как их душеньке угодно (ибо можно за уши притянуть), и тем самым заводят себя и своё дело в дебри.
Требую удалить человеческий фактор. (((

PS 100% Робеспьер.

+1

15

Morlot написал(а):

Требую удалить человеческий фактор. (((

везде

0

16

Меня бесит, как каждая кучка людишек гнёт свою линию, как осознанно или неосознанно результаты подтягиваются под интересы исследователей (даже тех, кто пишет мануалы!). И многочисленные тесты - о которых объективно известно, что они лажают, даже если не на аэтерне - ничуть не помогают.
Вывод один - слишком рано популяризировано это изобретение человечества! Теперь вместо того, чтобы отыскивать и приближать правду, оно её лишь затуманивает.
:angry:

Отредактировано Morlot (2010-01-17 19:16:02)

0

17

Morlot

Ёкарная недонаука, продвинутые адепты которой выискивают в каждой фразе и в мановении пальцем проявление всяческих аспектов (типа белой этики и чёрной интуиции), на основе чего считают себя вправе определять всё и вся так, как их душеньке угодно (ибо можно за уши притянуть), и тем самым заводят себя и своё дело в дебри.
Требую удалить человеческий фактор. (((

*понимает же, что вот действует ровно как эти все "презренные людишки" но так держится чтобы не позаказничать ХD*
Ой не могу, ну правда - кому как легче воспринимать. На самом деле это сильно облегчает общение с людьми, когда ты знаешь как они хотят чтобы с ними говорили)

а вот тесты и правда зло
*проходил типирование у соционика тет а тет, на форуме, отсылал анкету на кафедру. Результат один веде был))хотя не, ещё в Дюмы типировали, но это только кратковременно на форуме, к тому же местами мы похожи с ними*

0

18

У меня аллергия на аспекты. До сих пор все, кто при мне на них ссылался, либо несли ересь, либо просто ничуть не способствовали торжеству Истины и конструктивности.

0

19

Morlot
ну, там скорее всего люди поверхностно их читали. Хорошо если хоть описание, а не только название..

0

20

Да нет, вроде шустро применяют, то-сё... Скорее, понимают как-то не так, как надо бы. Или просто подсознательно подтасовывают результат.

0

21

Succin написал(а):

На самом деле это сильно облегчает общение с людьми, когда ты знаешь как они хотят чтобы с ними говорили)

мне сильно облегчает общение с человеком только одно - хорошее знание этого человека. поэтому я пытаюсь узнавать всегда конкретного человека, такого всего из себя неповторимого, для которого рамки типов слишком тесны..

0

22

Нет никаких "рамок типов". Есть модель мировосприятия. Но она не снаружи, как решётка, а в глубине, как скелет. Конкретного уникалоного человека это, естественно, не отменяет.

0

23

ыыы
я все же прошла) вы тут так яро обсуждали, что пришлось изменить принципам)
оне говорят, я Гамлет. еще оне говорят: "Вашим идеалом должны стать Шерлок Холмс, Штирлиц"
Моркоооооовка, вы мой идеал!!!!!!

0

24

а, еще. соционика - это  разве исключительно это? а вот все эти тестики "какая ты кошка, сказка, жена" - это сюда не относится? ведь по сути то же, только в шутошной форме

+1

25

Пузь. вообще, концепция психологических типов - это изначально Юнг. а то, как его идею извратили - это и есть современная соционика. можно сказать - "шуточная форма" от того, что было Юнгом составлено

Morlot написал(а):

Нет никаких "рамок типов". Есть модель мировосприятия

тоже верно. но таки очень уж упрощенно подается эта модель в соционике... поэтому не воспринимаю ее как что-то стОящее и помогающее в восприятии конкретного человека

Отредактировано Лета (2010-01-19 11:24:10)

0

26

ну и пожалуй тут дело еще вот в чем: мне проще воспринимать человека не через призму чего бы то ни было, а только как индивидуальность

0

27

Пузя на Гамлета весьма похожа. А тесты - их психологи часто используют, чтобы не морочить себе голову более вдумчивым разбором. Вы что ж думали, тестег прошли - и все, готово?

0

28

Пузик написал(а):

Моркоооооовка, вы мой идеал!!!!!!

хД

хм, тогда странно, что у меня - Достоевский..

0

29

а вот все эти тестики "какая ты кошка, сказка, жена" - это сюда не относится?

В лоскуты. http://whiterav.ru/img/01.gif

0

30

Лета написал(а):

Пузь. вообще, концепция психологических типов - это изначально Юнг. а то, как его идею извратили - это и есть современная соционика.

ну я собсна это и имею в виду) может, изначально там что и есть, но сейчас это набор разноплановых тестегов
кстати, по похожему тесту (ну интересно стало) я уже не Гамлет, а Дюма. и совпадений что там, что тут - примерно одинаково. при желании можно  поверить во что угодно)
Эмили еще говорила, что ищут не различия, а сходства.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Лженаука соционика