Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Стихи о котах и не только...


Стихи о котах и не только...

Сообщений 121 страница 150 из 473

121

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Пиля...

0

122

Лоторо написал(а):

Смысл искусства поэзии в том,
Чтоб растянуть однотонное чувство
В многоэтажный том.
Чтобы, дрожа и любуясь собой
На даче перед буржуечным дымом,
В последствие сжечь его максимально красиво,

Да :cool:
Как же силен в вас Булгаков ^^

Лоторо написал(а):

Сигареты – дань непроходящей моде
На циничных поэтов и поэтичных котов,
Ни один, ни другой
Не котируются без сигареты,

Коты-то почему?)

0

123

Там еще Бродский заговорил:)

0

124

Дюдюка написал(а):

Коты-то почему?)

Некоторые зовут таких кобелями, неткороые - котами.

Тиу написал(а):

Там еще Бродский заговорил:)

Он там и не умолкал)

0

125

я же его недавно прочитала

0

126

Тиу написал(а):

я же его недавно прочитала

Я "Часть речи " читаю на ночь каждый день вместе с молитвой)

0

127

Лоторо написал(а):

В последствие сжечь его максимально красиво,

Я тут это... Решила высказаться все-таки. Вернее "высказаться чуть-чуть", потом выскажусь "сильно".
Вы же чувствуете, что длинные строки читаются с большей скоростью, нежели короткие (потому-то всякие такие-сякие любители порвать строчки, пожевать словечки пишут строчки в одно слово)? Почему вы сделали эту строку такой длинной? Она проскакивает слишком, до обидного, быстро, когда хочется как раз медитативного созерцания этого красивого сожжения... А так слова лезут в глотку, минуя зубы, а главное — вкусовые рецепторы.

Извините. :) Редко когда высказываюсь по отдельным моментам. Но здесь просто интересно услышать мнение автора по этому вопросу. Я пойду еще почитаю, подумаю. Пока молча, если можно  :blush:

0

128

supizshkur написал(а):

Вы же чувствуете, что длинные строки читаются с большей скоростью, нежели короткие (потому-то всякие такие-сякие любители порвать строчки, пожевать словечки пишут строчки в одно слово)? Почему вы сделали эту строку такой длинной? Она проскакивает слишком, до обидного, быстро, когда хочется как раз медитативного созерцания этого красивого сожжения... А так слова лезут в глотку, минуя зубы, а главное — вкусовые рецепторы.

О. Я этого не знала, честно говоря О_о. Ну мне показалась, скорее всего, эта строчка слишком банальной, чтобы её смаковать)

Буду рада услышать "сильный" отзыв)))

0

129

О. На "сильный" у меня пока нет времени.
А смаковать не саму строчку, а созерцание. Я к тому, что форма в этом месте (а именно — темп) противоречит содержанию, вернее, не оправдывает читательского ожидания. И это не на пользу стиху. Иногда автор сознательно его не оправдывает, выражая свою какую-то особенную мысль, но это, кажется, не ваш случай.
Что касается длины строк и темпа. Я попробую вкратце своими словами. Вот когда автор использует четкий метр, темп тоже ровный, стих получается эээ... размеренный. А когда строки разной длины, срабатывает механизм "уравнивания", т.е. читатель ищет внутренний общий размер и под него подгоняет то, что есть — длинные строки "укорачивает" (они читаются "быстрее"), а короткие "замедляет". Так одно-два слова, вынесенные в отдельную строку, нагружаются смыслом, равным смыслу пяти-шести слов предыдущей длинной строки. В этом много тонкостей и нюансов. Но ваш случай — пример того, что я попыталась объяснить.
Вот смотрите:

Чтоб растянуть однотонное чувство
В многоэтажный том.

Строка "чтоб растянуть однотонное чувство" читается скоренько, а "в многоэтажный том" начинает растягиваться, "проговариваться": "мно-го- этаж-ный ТОМ". Здесь вы уместно не оправдали читательское ожидание "дома" после слова "многоэтажный".  Подчеркивается игра "том-дом" и ~тон~. Звукопись хорошая.
Если рассмотреть строки в рамках тонической системы, то эта вторая строка в стихе в четыре тоники, а третья в три (вернее, в две, но я лично при прочтении разбила "много-этажный", хотя "однотонное" не разбилось — и так строка длинная).
А разница в количестве слогов и того больше. Тем сильнее нагрузка на третью строку.

Дальше по тексту четвертая и пятая строки идут на разгон, и шестая читается уже быстро и потому немного скомканно. А действие там размеренное. Быстро — это не "максимально красиво", это "тайком, чтоб никто не дайбозе не заподозрил в рифмоплетстве". (Може, автор типо стесняется своих стихов? Это уже в тему Федора))) 
В общем, мое читательское ожидание осталось в недоумении, оттого весь этот сыр-бор))

Простите за дилетантское объяснение такого интересного момента, я все эти вопросы для себя решаю полуинтуитивно, в словах сложно высказаться, тем более база терминологическая эээ... не того. Каша в голове, надеюсь, вам хоть что-то будет понятно.

Отредактировано supizshkur (2009-12-12 16:53:38)

+1

130

*в восторге от предыдущего оратора*
Простите за оффтоп, а как к вам по-русски обращаться? С телефона неудобно переключать раскладки.

0

131

Эмили написал(а):

*в восторге от предыдущего оратора*

:yep:

0

132

Эээ...  :blush:
По-русски можно просто по имени :) Нина

0

133

Очень приятно, Нина :)

0

134

Татьяна, и мне тоже очень)

0

135

Уупс! Ольга. Или Белка) "Как дева пожелает." :-)

0

136

Лоторо написал(а):

...Запоминая черты произвольного ночью лица,
Распространяю их часом позже вокруг.

хорошо

Лоторо написал(а):

Смысл искусства поэзии в том,
Чтоб растянуть однотонное чувство
В многоэтажный том.
Чтобы, дрожа и любуясь собой
На даче перед буржуечным дымом,
В последствие сжечь его максимально красиво,

очень хорошо

Лоторо написал(а):

Сигареты – дань непроходящей моде
На циничных поэтов и поэтичных котов,
Ни один, ни другой
Не котируются без сигареты,

ммммм. вероятно, много сигарет, но придираюь. хорошо

Лоторо написал(а):

Проклянутая рыжей ведьмой квашня

проклянутая - намеренно? вроде и прОклятая вставала хорошо

Лоторо написал(а):

...Жизнь без нас – как утренняя простыня –
Жалко мнётся в углу кровати.

шикарно. собственно, плюс

супизшкур - блиииин, какая Радость молодец, что Вас привела. восторгаюсь

0

137

Вы что, сговорились? Не надо меня хвалить. Это вообще тема Лоторо.

Реверанс всем коллективный и каждой в отдельности :)умею делать, правда, меня на занятиях балетом в далеком 93м учили... стоп, хвастать не хорошо, не хвалите зато люблю знакомиться, и чем больше раз, тем ближе) :)

0

138

Лоторо не очень строга к оффтопу в своей теме, так что не стесняйтесь) XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDd Можем и на брудершафт выпить)))))

Правда, очень приятно, что у нас появился еще один такой хороший и образованный человек))))

0

139

Да я не против знакомиться, но хвалить стоит все же ее :) Меня в моей похвалите (кошмар... я уже напрашиваюсь и саморекламируюсь... гарсон, двадцать ударов плетью и месяц аскезы мне, будьте добры)))

Я мало и редко и давно не, но на брудершафт с вами не откажусь. :) Только бы не спиться

0

140

supizshkur написал(а):

гарсон, двадцать ударов плетью и месяц аскезы мне, будьте добры)))

быгыгы
наш человечек, да?

0

141

Это вы кому? :)
Я умею мимикрировать для пущей всеобщей комфортности

0

142

supizshkur написал(а):

Я мало и редко и давно не

:writing: *Усиленно конспектирует*.

0

143

Только бы это не всплыло потом где-нибудь в бумагах одного небезызвестного адвоката... в самый неподходящий момент)

Отредактировано supizshkur (2009-12-12 19:11:37)

0

144

Лоторо написал(а):

А может быть стоило всё же побить посуду?
Поистерить, поорать - не хочу и не буду.
И порыдать в подушку, давясь слезами.
И накидать чемодан - в самолёт и к маме?
           
А может стоило всё же устроить сцену?
Или картинно ножом попилить по венам?
Или поджечь пихору, разрезать джинсы,
На ковролине вырезать карту Минска?
           
Гордо уйти, смеяться, глаза не пряча.
Руку в руке не держать - не принять подачку?
Может стоило выложить всё, как есть?......
Может я знаю всё же понятие "честь"?...

это ДА!!!

Лоторо написал(а):

Ты ушла бы, но дома ждут зеркала и пыль.Кроме того, он бывает наездами иногдаИ ты ходишь счастливая, чуть дыша в эти дни,И шепчешь - вот видишь, родная, ты всё-таки не одна.

мне меня прослезило и наполнило почти что отчаянием. вообще весь стих.. =(

Лоторо написал(а):

Жизнь без нас – как утренняя простыня – Жалко мнётся в углу кровати.

:love:

Отредактировано Морковь (2009-12-12 19:15:53)

0

145

supizshkur написал(а):

Быстро — это не "максимально красиво", это "тайком, чтоб никто не дайбозе не заподозрил в рифмоплетстве".

Этого не поняла, честно. Остальное - вполне!

Разбор отменный, кайф читать просто)))

Спасибо!!!

Пузик написал(а):

Лоторо написал(а):...Запоминая черты произвольного ночью лица,Распространяю их часом позже вокруг.хорошо

Чем хорошо?*любопытствует*

Ну и всем спасибо за отзовы)

0

146

Смерть - куда как проще, чем я считала...
Достаточно просто сделать глоток изрядный.
Достаточно просто в жизни нарядной
Взять горло своё в жабо кулаком из стали.
Просто решить. И забыть навсегда другое.
Просто немного то изменить, что все мы искали.

И опознать. Часы своё прорали.
Кончено. Вас не останется двое...
Я ухожу. Оставляя Вас, равнодушное
На
Второе.
поверьте,
вас.
Непременно не
Останется двое.

+2

147

supizshkur написал(а):

Быстро — это не "максимально красиво", это "тайком, чтоб никто не дайбозе не заподозрил в рифмоплетстве".

Я имела в виду, что мои личные представления о максимальной красивости процесса не очень вяжутся с торопливостью, которую навязала форма (смотрим выше, ага). Может, правда, это стремительность сгорания... Но вроде как "растянуть" переносится и на это действо: медитативно, по одному листочку, сжигать все свое нетленное шедевральство. А ваш ЛГ запихал все комком в печку по-быстренькому, пока никто не пришел и не увидел, и не узнал, что ЛГ что-то сжигает и что ему вообще есть что жечь. Спешка преступника, уничтожающего улики.
Т.е. либо форма подкачала, либо автор лукавит со своей максимальной красивостью.

Отредактировано supizshkur (2009-12-14 10:21:40)

0

148

Лоторо написал(а):

Смерть - куда как проще, чем я считала...Достаточно просто сделать глоток изрядный.Достаточно просто в жизни наряднойВзять горло своё в жабо кулаком из стали.Просто решить. И забыть навсегда другое.Просто немного то изменить, что все мы искали.
            И опознать. Часы своё прорали.Кончено. Вас не останется двое...Я ухожу. Оставляя Вас, равнодушноеНа Второе.поверьте,вас.Непременно не Останется двое.

А завязывать нужно с алкоголем по любому поводу.

0

149

supizshkur написал(а):

Т.е. либо форма подкачала, либо автор лукавит со своей максимальной красивостью.

Скорее, он издевается над ней)

0

150

Так. А теперь господа плюсомёты объяснят мне, в чём суть стиха? Кого и почему не останется двое и что такое - равнодушное?
Или я одна вижу тут простой набор слов во втором куплете?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Стихи о котах и не только...