Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Обсуждение произведений, выложенных на Второй поэтический конкурс


Обсуждение произведений, выложенных на Второй поэтический конкурс

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

gumergik, спасибо большое!

0

92

Morlot. Если вам не знакома книга Ильи Фонякова "Гармония и алгебра строки", вот ее выходные данные: СПб, "Геликон Плюс", Санкт-Петербург, 2007 г.
Мне кажется, там есть то, что вам нужно. Если не найдете, скажите. Я попрошу Илью Олеговича вам помочь.

0

93

Nika. Мне очень понравились ваши стихи.

0

94

Господа, ну эти-то вопросы можно и в ЛС обсудить, вам не кажется?

0

95

gumergik написал(а):

Из 20 строчек в четырех у вас "журавли курлычут"."И только лишь вдали курлычут журавли, они о родине заснеженной курлычут". Вы помните такую песню? Вот я и говорю: вторично. Еще у вас есть рефрен, не один раз повторяющийся... А это, матушка, сразу слух цепляет, потому как приходит на ум: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека". Только там было гораздо круче, чем у вас. Вот если бы наоборот, тогда вы были мной прощены.

Ой, а повторы в Шаганэ - тоже вторичны от Блоковской аптеки?
А "Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей
Не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей"

И "Журавли, печально пролетая, уж не жалеют больше ни о чём" - это тоже оригинал и плагиат? Или чего-то я в стихах не понимаю?

+1

96

Я, кстати, тоже придирку с повторением курлычащих журавлей не поняла. Это ведь что-то вроде приема, призванного усилить восприятие.

+1

97

Лоторо. Я не знаю, что такое ЛС? Улавливаю некоторое раздражение. Но вы меня не поняли. Как раз у Гамзатова - Якова Козловского журавли не курлычут: "Летят и подают на голоса". Найдено свое, неповторимое. Я об этом. Шагане не напоминает Блока, потому что написано совсем в другой интонации, на основе восточного колорита. Этим и гениален Есенин. Он никогда не пойдет по проторенной дорожке. Но я согласен, надо обсуждать стихи, а не всякие посторонние разговоры. Я только хотел помочь Морлот. Простите, если кого-то задел.

0

98

gumergik написал(а):

. Я не знаю, что такое ЛС?

а вы посмотрите вниз под вашим ником и данным - ЛС - то есть Личные Сообщения.

Я просто не поняла, простите, если показалось резковатым моё сообщение.

Так и стихотврение Елены - в другом колорите написано. Чем оба два тех.

Да и курлыкать, лететь - это как ни крути в сотне стихов есть. Как луна, солнце и звёзды. Но при чём тут вторичночть - убей бог...

0

99

я только высказываю свое мнение и не собираюсь никого учить.
datura. Мне ваши стихи понравились своей искренностью, почти детской. Но в первой строфе первого стиха "стихи - твоих" рифмас, согласитесь, весьма отдаленная, а в третьей строке второй строфы - сбой ритма. Второй стих прекрасен монорифмой (жаль, в конце не выдержали), а простые глагольные рифмы его не портят. Спасибо.

0

100

gumergik написал(а):

я только высказываю свое мнение и не собираюсь никого учить.

А я пытаюсь это мнение понять.

0

101

Пузиковы стихи — нежнее некуда. (!!!)

0

102

Пузик. Стихи, которые вы выкладываете на народное обозрение, а уж тем более на конкурс...Конечно. Они могут быть очень личными. Почему бы и нет? Но должны быть понятны максимум двоим - уж никак не троим, или, упаси Боже -  десятку.
Стыдно, Маша.

0

103

Лоторо
аудитория не догнала суть претензии(

0

104

Значит - не десятку. Но я считаю, что и троих БОЛЕЕ, чем достаточно.

0

105

О. Лоторо, только вы можете выкладывать личное на конкурс? 0o Ваше тоже понятно большему числу.

Отредактировано Twinkle (2010-02-05 22:35:47)

0

106

Twinkle написал(а):

О. Лоторо, только вы можете выкладывать личное на конкурс? 0o

Короче, я высказалась - кому надо - тот поймёт и на ус намотает, что думать нужно прежде чем что-то выкладывать. На этом тему закрываю.

0

107

Господа, ну эти-то вопросы можно и в ЛС обсудить, вам не кажется?

0

108

Однажды в Крыму познакомилась я с двумя людьми с другого поэтического сайта. И пошли мы в поход на древнее городище Тепе-Кермен. Доехали на автобусе от Бахчисарая до села Машино, далее шли, взбирались на гору... Полазили там от души, пофотографировали. Обратно решили не возвращаться в Машино, а идти до Бахчисарая. Идти далеко, но нам было о чем поговорить, поэтому путь не был утомительным.
И вот путь лежал через кладбище караимов. Заглянули и туда. Осенний лес, тишина, надгробья... Есть и несколько относительно новых, но, в основном, старые, которым уже несколько веков. И вдруг - неясный шум сверху. Я раньше никогда не слышала, как курлычут журавли, но мои спутники-крымчане в момент определили, что это журавли. И летели они еще южнее... Спокойствие кладбища, красота осеннего крымского леса - и полет журавлей....

0

109

А если Вам, Твинкл, не понятно, что моё стихотворение только в нескольких начальных строчках испольует настроение грусти, вызванное известными событиями и посвящено НЕ этому событию целиком и ничьих чувств не задевает - милости прошу в личку.

0

110

Twinkle написал(а):

Господа, ну эти-то вопросы можно и в ЛС обсудить, вам не кажется?

Лоторо написал(а):

Короче, я высказалась - кому надо - тот поймёт и на ус намотает, что думать нужно прежде чем что-то выкладывать. На этом тему закрываю.

0

111

и ничьих чувств не задевает

Ну, слава Богу. Вспоминается цитата из Морлот. :-)

Вы здесь высказались. :-)

Отредактировано Twinkle (2010-02-05 22:42:06)

0

112

Морлот возопляет и хватается руками за голову. Ибо от таких страстей даже те, кто ничего не знал, начинают что-то подозревать.
Милые, вы скажите лучше про мой недоверлибр - совсем идиотизм получился либо ещё нормально?  :blush:

0

113

Morlot
Ваша девочка-кукла... нет слов, какая. Ну, я вам говорила уже, было. Мне лично очень нравится. :cool:

0

114

Татьяна, спасииибо, но про куклу я уже народ допрашивала... Т.Т А вот тот, который я третьего числа кинула - этот вот - на что похож со стороны? Мучит меня ощущение, что вложенная эмоция заскучала и увяла...

0

115

Morlot
Красиво очень. Читается хорошо, эмоционально так, как тут говорят, атмосферно, если я верно понимаю это слово. И ничего вроде не увядает. Наоборот, ощущение незаконченности пути, даже желание продолжить этот путь с ЛГ — столько интересного уже есть на подошвах его ботинок. :)

0

116

Спасибо! ^^ Теперь мне стало спокойнее. Даже если кто-то спросит, кто это ботинки разглядывает и по какому поводу...
Пойду, что ли, вчитаюсь наконец в конкуренцию...

0

117

ни во что еще не вчитывалась особо, но конкурс не из сильных, он скорее в целом на уровне "чуть выше среднего". вот. и тексты жутко длинные(( и у меня в том числе! ужас.

0

118

Тиу написал(а):

и тексты жутко длинные

Дааа. Мой в этом плане должен выиграть :D

0

119

Ага, и засилье верлибров. И прочих экспериментов. Маловато только что-то юных дев пралюбоффь и доблестных плагиторов.  :smoke:

0

120

Morlot написал(а):

Маловато только что-то юных дев пралюбоффь и доблестных плагиторов.

Уже хорошо.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Обсуждение произведений, выложенных на Второй поэтический конкурс