Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Самый тяжёлый порок человека.


Самый тяжёлый порок человека.

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

Перуя написал(а):

И верно, бывает, что чтобы спасти человека не хватает самой малости.

Да, тоже верно... проблема только в том, чтобы встретить такого человека.

0

32

Елена Громова написал(а):

По мне, так можно быть гурманом и в  еще, и в общении, и в культуре, и во всем остальном.

Можно. Кто бы спорил :) Не у всех получается совмещать.

0

33

Перуя написал(а):

И верно, бывает, что чтобы спасти человека не хватает самой малости.

Иногда он сам не дает себя спасти...  :'(

0

34

Стемпеню
И такое бывает.

0

35

Вот, например, случай. Собираюсь зайти в метро. А там одна девушка просит контролершу, чтобы та ее пропустила без билета, деньги предлагает. Дело в том, что девушка спешит, а очередь в кассу огромная. Контролерша не соглашается.
Вроде, как раз тот случай, когда малостью можно помочь. Предлагаю ей пройти по моему билету. Она проходит и сует мне 30 рублей. Я отказываюсь, а она настаивает. В общем, пришлось взять, потому что вижу, что она нервничает. Как только я взяла, она мигом стремительно побежала по эскалатору. Хочется верить, что она успела туда, куда спешила. А я даже сдачу дать не успела - 8 рублей я ей должна осталась, тогда проезд стоил 22 рубля.  В общем, хотела помочь, а получилось, что нажилась ((

0

36

Елена Громова написал(а):

Ну, тех денег, на которые можно купить шоколадку, на сколь-либо серьезную помощь явно не хватит.

Ну, одна шокодадка - это ещё не чревоугодие... =)

Елена Громова написал(а):

Дело в том, что девушка спешит, а очередь в кассу огромная.

А у нас почему-то к очереди пристают с просьбой купить жетончик. О_о

Отредактировано Morlot (2010-02-07 15:33:02)

0

37

Елена Громова написал(а):

В общем, хотела помочь, а получилось, что нажилась

По-моему, вы слишком строги к себе. Все в нашем мире происходит по воле провидения - возможно оно вознаградило вас /пусть сумма и чисто символическая/ за ваше стремление помощь.

Morlot написал(а):

А у нас почему-то к очереди пристают с просьбой купить жетончик.

Да. Я сам пару раз покупал незнакомым людям жетончики. Трудно что ли...

Отредактировано Перуя (2010-02-07 16:51:46)

0

38

Morlot написал(а):

А у нас почему-то к очереди пристают с просьбой купить жетончик. О_о

В Москве жетонов давным-давно нет, есть магнитные карточки.
И часто люди отказывают в такой просьбе, хотя - неужели же так тяжело? А если человек и впрямь спешит? Всякое же в жизни бывает... Например, мы с компанией ребят чуть было не опоздали однажды на питерский поезд, к счастью, нам помог водитель автобуса, который подождал нашу бегущую толпу. Мы ввалились в поезд за две минуты до отхода. А если бы пришлось ждать следующего автобуса, то опоздали бы уже точно. Вот так и потеря времени в очереди может привести к опозданию на поезд...

0

39

Елена Громова написал(а):

И часто люди отказывают в такой просьбе, хотя - неужели же так тяжело?

Я вот, даже если очень спешу, крайне редко могу себя пересилить и втиснуться без очереди — ну, совесть не позволяет: вряд ли кто-то из стоящих в очереди располагает кучей свободного времени, но ведь стоят, терпеливо ждут — таков порядок, всем надо, в конце концов. И меня иногда очень раздражают люди, которым "только спросить" или "у них без сдачи" или еще чего-то там...

0

40

Morlot написал(а):

Душа, душа страдает. Человек мог бы заниматься делом, помогать бедным... А он сидит и обжирается!

Одно другому не мешает;)

0

41

Татьяна Воинова написал(а):

И меня иногда очень раздражают люди, которым "только спросить" или "у них без сдачи" или еще чего-то там...

Меня они раздражают только в одном случае - если я сама очень сильно спешу.
А так - вот действительно, я откажу, не куплю человеку билет на метро, а он на поезд опоздает. Обидно же...

0

42

Лоторо написал(а):

Одно другому не мешает;)

В большинстве случаев да, но вот, например, есть ложкой красную икру на глазах у голодных - это как?

0

43

Елена Громова написал(а):

есть ложкой красную икру на глазах у голодных - это как?

Фкусна...

0

44

Лоторо написал(а):

Одно другому не мешает;)

Что-то сомневаюсь. =)

0

45

Елена Громова написал(а):

например, есть ложкой красную икру на глазах у голодных - это как?

Это уже не чревоугодие, что что-то иное %)

Лета - а как чревоугодие может мешать?)))
Допустим, пеервёл ты бабулб через дорогу поработал на дело Мира и поехал фуагра жрать)

0

46

Может, чревоугодие имеет некий более широкий смысл?
Например, если человек дома положил себе лишнюю порцию, то это ничего страшного. Или заказал в столовой за свои деньги, пусть даже две дополнительные порции
А вот если он в походе, где еды мало и поровну на всех, положит себе дополнительную порцию и кто-то останется без обеда - это уже жадность.
Так вот, может, чревоугодие - это и означает не просто обжорство, а жадность, которая обделяет других?

0

47

Елена Громова написал(а):

чревоугодие - это и означает не просто обжорство, а жадность, которая обделяет других?

Нет. Смысл чревоугодия в жадности для себя, в непомерности. Грех чревоугодия — поклонение еде, наделение ее большей значимостью, чем просто утоление голода.

+1

48

А что, если это вообще - приоритет материальных благ в ущерб духовному развитию?

0

49

Елена Громова написал(а):

А что, если это вообще - приоритет материальных благ в ущерб духовному развитию?

И это тоже, несомненно.

0

50

Елена Громова написал(а):

А что, если это вообще - приоритет материальных благ в ущерб духовному развитию?

ну вообще-то слово имеет строго определенное значение. То, о чем вы говорите, должно иметь другое определение.

Чревоугодие (греч. gasterimargia) — неумеренность и жадность в еде, доводящая человека до скотского состояния. В христианстве — один из семи смертных грехов (грех против второй заповеди). Обжорство является одной из форм более широкого порока — сластолюбия.

0

51

Тиу, в христианстве чревоугодие потому и является одним с семи смертных грехов, что, "угождая ненасытному чреву", человек забывает про заботу о душе.

0

52

Татьяна Воинова
ну так это уже причина, а не определение слова.

0

53

А, ну да.

0

54

Равнодушие.

0

55

Порок сердца *упражняется в остроумии*

И все-таки из всех предложенных и непредложенных версий более всего согласна со Стемпеню: не наличие недостатков плохо, а почитание их достоинствами, или, в крайнем случае, не недостатками.

+1

56

Julchen написал(а):

Порок сердца

это намного глубже, чем кажется, если смотреть не очень глубоко
:yep:

0

57

Мнения? Я считаю - трусость.

Булгаков тогда уж. :-)

0

58

(аааа, какая у Грин аватарка!!)

// 1000

0

59

сохранила

0

60

всё-таки настиваю, что в основе всех пороков - глупость.
Д.С.Лихачев как-то сказал "доброта - она всегда умная". Вдумайтесь! Очень христианская такая позиция, имхо.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Самый тяжёлый порок человека.