Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Вы бы согласились перестать быть человеком?


Вы бы согласились перестать быть человеком?

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

Елена Громова написал(а):

В христианстве у Бога-отца не было таких помощников.

Ангелы - и Люци среди них :cool:

0

62

Лоторо написал(а):

Ангелы - и Люци среди них

Да, но ведь в христианстве они появились уже позже Сотворения мира.

0

63

Но до сотворения Земли и человека.

0

64

Разве до сотворения Земли?
Возможно, ошибаюсь. Но мне кажется, после.
Ну,  если даже так, то это не слишком принципиально.

0

65

Елена Громова написал(а):

Ну,  если даже так, то это не слишком принципиально.

Слишком - яблоко раздора - зависть к "детям" - к человеку.

0

66

Лоторо написал(а):

Слишком - яблоко раздора - зависть к "детям" - к человеку.

Так-так... Следовательно, получается, что у Змея (в случае с Толкиеном - Моргота) был повод для зависти к человеку.
А это ведь означает, что человек обладал какими-то способностями, которых не было у Змея? Потому что завидовать людям, таким, какими мы являемся сейчас, невозможно и бессмысленно.

0

67

Елена Громова написал(а):

Простите, но ведь эдак можно назвать сектантом любого, кого не устраивает ни одна из официальных религий и кто мучительно ищет истину.А сатанизм - где он в моих взглядах?

Простите. Должно быть, я плохо выразила мысль. Я и не думала обвинять в сектантстве и сатанизме вас. Я хотела только сказать, что ваш отчасти религиозный подход к книге с высокой вероятностью может быть не понят и неверно истолкован. Мне так кажется, потому что подобное происходило даже когда о верованиях речи не шло.

Елена Громова написал(а):

А может, если проводить аналогию с христианством - Эру - Бог, а Валар - ангелы?

Собственно, да. Именно так дело и обстоит. =)

Елена Громова написал(а):

А это ведь означает, что человек обладал какими-то способностями, которых не было у Змея?

Ога. Что-то у человека было такое. Способности это или нет. Потому человеку и устроили грехопадение (у Толкина - тоже). Однако победить Гад все равно не смог, и злобу и ревность к людям (и эльфам тоже) таил с тех пор и до бесконечности.

Елена Громова написал(а):

Потому что завидовать людям, таким, какими мы являемся сейчас, невозможно и бессмысленно

Это вам так кажется. Вероятно, именно этого Гад и добивался. ;)

0

68

Елена Громова написал(а):

Потому что завидовать людям, таким, какими мы являемся сейчас, невозможно и бессмысленно.

Вы просто не Сатана XDDDDDDDDDDDD

Людей Бог больше любил - вот и завидовали им все)))

0

69

Morlot написал(а):

Я и говорю - не упоминайте при них, пожалуйста, о ваших прозрениях, не подтверждайте (косвенным образом) неверные мысли ограниченных людей! =(

*скромно отползает в уголок — к своим ограниченным собратьям*

0

70

Татьяна Воинова написал(а):

*скромно отползает в уголок — к своим ограниченным собратьям*

Вы что же - не зная что такое Сильмариллион приписывали его адептов к секте???

0

71

Татьяна Воинова написал(а):

*скромно отползает в уголок — к своим ограниченным собратьям*

Имелись в виду не те, кто не знает. А те, кто, не зная, судит - и обязательно плохо.  :tired:

0

72

Лоторо написал(а):

Вы что же - не зная что такое Сильмариллион приписывали его адептов к секте???

А фиг знает. Как-то, и правда, зомбировано(или как сказать?) выглядят установки Елены...

Morlot написал(а):

Имелись в виду не те, кто не знает. А те, кто, не зная, судит - и обязательно плохо.

Аааа, дааа? Но я все равно ничё не понимаю. А вы тут, как специально, говорите на непонятном языке. А тема была не про Сильмаррил... блин, как его там? Тьфу. :sceptic:

0

73

"Установки Елены" выглядели бы так же и без Сильмариллиона. =(

Татьяна Воинова написал(а):

А вы тут, как специально, говорите на непонятном языке.

Простите... Мы скатились в оффтоп и вынуждены были употреблять соответствующие ему термины. =(

Татьяна Воинова написал(а):

А тема была не про Сильмаррил... блин, как его там?

Справедливо. Просто здесь не указано, кем станет переставший быть человеком. Слишком расплывчатый вопрос, провоцирует на отфлуждения.
Возможно, дальше мы случайно начнём обсуждать вампиров. Они тоже из человеков получаются.
*Вспоминает одного вампира-демагога, который любил рассуждать о людях и чудовищах и частенько приговаривал, что убить чудовище может только человек. Видимо, в связи с этим более слабых вампиров (регулярно им истребляемых) он считал не чудовищами, а отбросами общества. Демагог, что с него взять...*

0

74

А мне нравится быть человеком. Не прямоходящим потомком приматов, а человеком.

0

75

Morlot написал(а):

"Установки Елены" выглядели бы так же и без Сильмариллиона.

*боится, что так оно и есть*

Morlot написал(а):

Простите... Мы скатились в оффтоп и вынуждены были употреблять соответствующие ему термины.

Аа, чё уж там...

Morlot написал(а):

Слишком расплывчатый вопрос, провоцирует на отфлуждения.

Ну... Отфлуждение Елены про эльфов как-то прям неожиданно отфлудилось. Ой, хотя это, наверное, только для меня :unsure:

Morlot написал(а):

*Вспоминает одного вампира-демагога,

Про вампиров читала, что скрывать. Но вот так, чтобы убедить себя в их реальности и на полном серьезе рассуждать о прелестях вампирской жизни... Наверное, я какая-то не такая. :tired:

Дюдюка написал(а):

А мне нравится быть человеком. Не прямоходящим потомком приматов, а человеком.

Да. С его соплями, искрами из глаз и копаниями в себе и других. :yep:

0

76

Татьяна Воинова написал(а):

Но вот так, чтобы убедить себя в их реальности и на полном серьезе рассуждать о прелестях вампирской жизни... Наверное, я какая-то не такая.

Мы все не такие, мы все разные. =)
Нет ничего предосудительного в том, чтобы не воспринимать вампиров иначе чем выдумку. Нет ничего предосудительного в том, чтобы всерьёз задуматься, а что бы выбрал ты, если бы тебе предложили. Покоситься стоит разве что на тех, кто сам себя называет вампиром... Но и их лучше сначала выслушать, а потом оценивать.

Вообще, у Г.Л.Олди есть такая глобальная тема в книгах - что есть человек, кого им считать, а кого уже нет. И как не перестать быть человеком. Пересказать, пожалуй, не смогу, но суть в расплывчатом понятии человечности. Есть недостатки, есть достоинства - это то, что даёт нам возможность понимать друг друга. В это широкое понимание человека войдут и толкиновские эльфы. Насчёт вампиров - не уверена, но всяко может быть.

Отредактировано Morlot (2010-02-11 11:52:17)

0

77

Morlot написал(а):

Мы все не такие, мы все разные. =)
Нет ничего предосудительного в том, чтобы не воспринимать вампиров иначе чем выдумку. Нет ничего предосудительного в том, чтобы всерьёз задуматься, а что бы выбрал ты, если бы тебе предложили.

Это понятно. Я согласна с этим полностью.

Morlot написал(а):

Но и их лучше сначала выслушать, а потом оценивать.

Наверное, да. Особенно если ты впервые видишь и слышишь этого человека и его рассуждения о разных проявлениях человека. Понимаете, о чем я?

Morlot написал(а):

Вообще, у Г.Л.Олди есть такая глобальная тема в книгах - что есть человек, кого им считать, а кого уже нет. И как не перестать быть человеком. Пересказать, пожалуй, не смогу, но суть в человечности. В это широкое понятие человека войдут и толкиновские эльфы.

А вот это уже интересно, познавательно. (но, как и Людмила, Толкиена читать, сколько ни пыталась, не смогла (не дано, видимо), хотя смотрела "Властелина колец" с удовольствием).

0

78

>_<
*пришёл на форум*
*почитал, коротко вскрикнул и уполз обратно в свою нору*

0

79

Ло-о-шадка... *голос из тумана*

0

80

Лошадка! Тпру! XDDDDDDDDDDD

Стойте!!!
Я по вам соскучилась!

0

81

ЖиRaf написал(а):

>_<*пришёл на форум**почитал, коротко вскрикнул и уполз обратно в свою нору*

0

82

Блин. Не быть человеком - значит не быть человеком. Если перебираете - значит, всё устраивает.

0

83

All or nothing. http://whiterav.ru/img/01.gif

0

84

Ну дык, ага. Годы идут, смекалки пятилетнего у него уже нет...

0

85

Лучше бы по теме изъяснялись, девы.

0

86

Ой, Федя, вам нас не понять, вы мыслите в совершенно иной плоскости.  :blush:

0

87

*строго* Для того, чтобы перестать быть человеком, не худо бы им спервоначалу стать!

+1

88

Да))

0

89

я хотел бы успокоиться и не развиваться.
но так нельзя (с) ленина пакет

0

90

я - однозначно
ненавижу хуманов, всегда мне проще ассоциировать себя с нелюдем, чем с человеком.

как-то так

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Вы бы согласились перестать быть человеком?