Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Левая пятка или чувство ответственности?


Левая пятка или чувство ответственности?

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

*Подражая Феде, почти %)*

Вот допустим, есть некий набор взятых на себя обязательств, многие из них даже симпатичны взявшему, иначе бы пошто взял, и есть некое событие, более уникального порядка, которое вступает в противоречие с одним или несколькими из них, но которое, по мнению левой пятки, должно быть. Что одержит верх - чувство ответственности и Надо или левая пятка и Хочется? Бывают ли аргументы, согласно которым мнение левой пятки приобретает вес? Или ситуации, в которых? Каково Ваше мнение, господа?

0

2

Аааааааааааааааааааааааааааа!!!................
*вспоминает о дипломе*
*впадает в панику*
Юльхен, вы меня провоцируете!!!  :'(
*пытается убить в себе левую пятку*

0

3

Morlot написал(а):

Юльхен, вы меня провоцируете!!!

О, да, меня спалили, я тоже провокатор XD

0

4

если я не подвожу людей, и не очень врежу себе, то пяточка)

+1

5

Julchen написал(а):

Что одержит верх - чувство ответственности и Надо или левая пятка и Хочется?

Хочу конкретики, бо "левая пятка" не видится достаточным аргументом ни для чего.

0

6

Смотря что за пятка и что за ответственность*глубокомысленно*

0

7

Лоторо написал(а):

Хочу конкретики,

Какого плана конкретики? Подтверждающей, что левая пятка может быть аргументом? Такой у меня не особо есть, поскольку одна моя половина тоже считает, что не может быть в принципе %)

0

8

Julchen написал(а):

Подтверждающей, что левая пятка

Пример левой пятки и должности.

0

9

Ну, например, Вася - студент платного отделения универа. Умный, сравнительно прилежный. И вот весна, курсовая уже написана и сдана, даты защит названы, и тут Васе звонит его давний друг, студент консерватории, и зовет на свой выпускной концерт - ровно в то же время, что и Васина защита. И Вася понимает, что он вот по-любому должен послушать друга...

0

10

Это невозможно.
Ну - если в данном случае Вася просто, не договариваясь, уйдёт с защиты - он умственно неполноценный.
С другой стороны - учёба его личное дело, так что - тут оба дела - на левой пятке.

0

11

Вот по идее неэквивалентные варианты, да. И все-таки, могут ли быть какие-то обстоятельства, которые позволяют Васе хотя бы на подсознательном уровне делать из этого дилемму? Есть ли у Васи шанс договориться?

В принципе, любое дело в таком случае на левой пятке висит. Потому что все обязательства, ИМХО, мы сами на себя берем или не берем.

Или вот еще, пример из жизни, рассказанный мне вчера, но не вспомненный на больную голову:
На некоем международном мероприятии переводчик заявил, что он устал и покинул помещение. Есть ли что-то, что его оправдывает?

0

12

Julchen написал(а):

Потому что все обязательства, ИМХО, мы сами на себя берем или не берем.

Нет, допустим - поручили тебе охранять пост - это дело не на твоей левой пятке - учёба же исключительно Васино дело - касается только его - он может в другой вуз уйти. А с поста не уйдёшь - людей подведёшь.

Julchen написал(а):

Есть ли что-то, что его оправдывает?

Я далека от этого %) По мне так здоровье важнее мероприятий)

0

13

Лоторо написал(а):

Нет, допустим - поручили тебе охранять пост

Ну, работать тебе охранником или нет - ты сам решаешь, все же. А дальше - надобно за свои действия отвечать. И штуденту тоже по идее надобно, в конце концов универ тоже не просто так под него день выделяет. К тому же, если ты, охранник, заболел, ты предупредишь - и тебя подменят. Если твоя левая пятка захочет по каким-то личным принципиальным причинам быть в это время в другом месте - ты точно так же можешь предупредить. Только обоснование будет более странным.

0

14

Julchen написал(а):

Ну, работать тебе охранником или нет - ты сам решаешь, все же.

Зато когда решил - дело переходит из юрисдикции левой пятки в другую. Вот если ты по велению ЛП не пошёл на собеседование по поводу работы охранником - дело твоё, а когда пришёл, прошёл и встал на пост - уже как минимум - общее.

Julchen написал(а):

Если твоя левая пятка захочет по каким-то личным принципиальным причинам быть в это время в другом месте - ты точно так же можешь предупредить. Только обоснование будет более странным.

Странное обоснование не покатит, придётся врать.
Короче - это дело ответственности и совести, вот что.

0

15

Julchen написал(а):

Ну, например, Вася - студент платного отделения универа. Умный, сравнительно прилежный. И вот весна, курсовая уже написана и сдана, даты защит названы, и тут Васе звонит его давний друг, студент консерватории, и зовет на свой выпускной концерт - ровно в то же время, что и Васина защита. И Вася понимает, что он вот по-любому должен послушать друга...

Вижу только один выход из ситуевины - "заболеть" и взять больничный.

Julchen написал(а):

На некоем международном мероприятии переводчик заявил, что он устал и покинул помещение. Есть ли что-то, что его оправдывает?

Только смерть. То есть, если он после этого умрет или хотя бы в реанимацию попадет, то есть выяснится, что он очень сильно заболел.
А если это просто усталость, то ничего его не оправдывает.
Да, а переводчик единственный или там еще есть переводчики и может кто-то подменить?

0

16

Елена Громова написал(а):

Да, а переводчик единственный или там еще есть переводчики и может кто-то подменить?

Это я не спрашивала. Я там вообще тестировалась на курсы переводчиков %)

0

17

Julchen написал(а):

И все-таки, могут ли быть какие-то обстоятельства, которые позволяют Васе хотя бы на подсознательном уровне делать из этого дилемму? Есть ли у Васи шанс договориться?

Вася сделает из этого дилемму, да) Если друг очень дорогой ему, то может и можно попытаться перенести свою защиту, другое дело, что самому Васе от этого больше хлопот и терзаний, чем пользы)

Julchen написал(а):

На некоем международном мероприятии переводчик заявил, что он устал и покинул помещение. Есть ли что-то, что его оправдывает?

Это начхательское поведение, если только он не имел каких-нибудь правильных мотивов - например, понял, что становится соучастником обмана или недоговорки и не хочет в этом участвовать (пойдут потом разборки другого плана...). Потому что здесь от одного его присутствия уже зависят люди. По-моему, зависимость большая, даже если он не единственный - синхронные переводчики работают по 15 минут, затем меняются.Если он не единственный - значит, переговоры важные для его команды, потому что наниматель всегда стремится сокращать штат и мог бы - взял одного)

0

18

Оранжевая Кошка написал(а):

что самому Васе от этого больше хлопот и терзаний, чем пользы)

Так речь не о пользе. Речь о том, могут ли быть обязательство и левая придурь принять не особо деятельное и необходимое участие в чем-то равновесными - психологически, объективно, еще как-то.

Во, вспомнила еще один пример из жизни, с развязкой. На один и тот же вечер намечались Хэллоуин на работе, обещалось быть весело и друзья там некоторые, и репетиция с нашей недогруппой, причем второе более ответственное какбе, пусть это все любительство и самодеятельность, а участники первого как-то активнее меня ждали и больше эмствовали по поводу моего возможного отсутствия. Обещалась я на оба, еще когда не знала, что все так сколбасится вместе. В результате к адекватному решению я так и не пришла, в силу некоторой разницы во времени проведения, попыталась попасть и туда и туда, в результате от праздника я едва отхватила начало, репетировала в экстремальное время между 10 и 11 вечера, а самый эпический кусок времени провела на остановке между.

0

19

Ну, Хэллоуин, это, пожалуй, не ответственное, а, скорее, бессмысленное мероприятие...

0

20

Julchen написал(а):

Так речь не о пользе. Речь о том, могут ли быть обязательство и левая придурь принять не особо деятельное и необходимое участие в чем-то равновесными - психологически, объективно, еще как-то.

Юльхен, я и говорю -психологически могут, субъективно) Потому что люди не логичны. А объективно - не могут, окружающие не оценят.

...бессмысленное мероприятие - здесь речь идёт об участии в его организации, я так понимаю (вносим по 5 копеек и килограмму трепотни и сооружаем праздник, а не сидим уныло по комнатам), поэтому оно рассматривается как ответственное :)

0

21

Оранжевая Кошка написал(а):

А объективно - не могут, окружающие не оценят.

Оценка окружающих - мера объективности? %)

Не, как ответственное рассматривалась репа. Фишка в том, что на одном я что-то делаю, с людьми, пусть даже и на самодеятельных началах. А на другом - просто развлекаюсь, но на меня смотрят большими грустными глазами, когда я говорю, что, может, не смогу.

0

22

Да вот Юльхен, пока вы тут делом заняты, у нас там новые нежити заводятся, фройняйн поймали и допросили, в деревню у реки прётся много всяких, а Хума решили зацвести!!!  :playful:

0

23

ХХ

0

24

Оранжевая Кошка написал(а):

А объективно - не могут, окружающие не оценят.

К слову об оценке окружающими - тут недавно была встреча выпускников детского поэтического кружка. Собрание типа прийти, потусить, спросить, "как дела" тех, кого давно не видел. Так вот, некоторые из Москвы отпрашивались с работы и ехали на тусу к нам в Питер. И общество (правда, среди упомянутых выпускников), сказало "Малацца" XD

офигеть, сколько я примеров по теме помню. зачем я только Васю придумывала? XD

0

25

Julchen написал(а):

Оценка окружающих - мера объективности? %)

Юльхен, не ставьте Васю в страшное положение полагаться на неправильных одногодков)))

Ну и экспериментальному обществу же не переживать за мхолодцов) Я про более менее трезвую пятку говорю)

0

26

Julchen написал(а):

К слову об оценке окружающими - тут недавно была встреча выпускников детского поэтического кружка. Собрание типа прийти, потусить, спросить, "как дела" тех, кого давно не видел. Так вот, некоторые из Москвы отпрашивались с работы и ехали на тусу к нам в Питер. И общество (правда, среди упомянутых выпускников), сказало "Малацца" XD

Ну, в том, чтобы отпроситься с работы, ничего плохого нет. Ведь, отпрашиваясь, человек предупреждает, что его не будет, значит, ничего страшного.

0

27

Задница тот человек, у которого мнение левой пятки важнее мнения мозга.

0

28

А если мнение не левой пятки, а сердца? И конфликт между порывом сердца и думами мозга?

0

29

Есть такое слово НАДО. Вот и длеать надо то, что надо. А всё остальное - мишура, чепуха, суета и бессмысленная возня. Не облезет, а если облезет - то и не жалко.

0

30

Тогда возникает следующий вопрос - а что БОЛЕЕ надо? Идти защищаться или идти к другу на концерт?

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Левая пятка или чувство ответственности?