Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Кто мы по образованию?


Кто мы по образованию?

Сообщений 91 страница 120 из 233

Опрос

Кто вы по образованию?
Творческий элемент(Художники, Музыканты, Актёры)

0% - 0
Математик(Киберентик, Программист)

14% - 3
Техник(Технолог, Инженер)

23% - 5
Медик(Врач, Фармацевт, Психолог)

4% - 1
Естественник(Физик, Химик, Биолог, Геолог)

9% - 2
Гуманитарий(Социолог, Филолог, Лингвист, Экономист)

19% - 4
Гуманитарий(Журналист, Переводчик, Юрист, Педогог)

28% - 6
Голосов: 21

91

Лоторо написал(а):
О! Цитирую человека, пять лет проучившегося на экономическом в СПбГУ - "Экономика - это не профессия. Врач - это профессия. Инженер - это профессия. А экономику любой осёл может освоить в качестве хобби. И будет владеть не хуже, чем наши выпускники".(с) Принцесса Клара.

Факт. А медик или инженер продолжает учиться всю жизнь, если работает по профессии.

0

92

AntNTN написал(а):

медик или инженер продолжает учиться всю жизнь

все, кто хочет совершенствовать свои знания, продолжают учиться всю жизнь. от того, гуманитарий ты или врач, это ну никак не зависит. мне вообще нравится эта убежденность не-гуманитариев, ни шиша не понимающих в гуманитарном образовании, по сути - дилетантов в нем, что они могут это самое образование критиковать и все о нем знают. это выглядит ОЧЕНЬ глупо, нелепо и самонадеянно.

0

93

а, и при этом еще любят опираться на чужие слова, слова гуманитариев. правильно. на свои-то знания об этом образовании никак не обопрешься - этих знаний просто нет.

0

94

Лета написал(а):

мне вообще нравится эта убежденность не-гуманитариев, ни шиша не понимающих в гуманитарном образовании, по сути - дилетантов в нем, что они могут это самое образование критиковать и все о нем знают. это выглядит ОЧЕНЬ глупо, нелепо и самонадеянно.

Ага, после того, как я делала курсовые проекты своим одноклассницам-маркетологам, а они восхищённо за этим следили, убеждённость мою не вытравить ничем. Гуманитарий - не профессия, а склад характера.

Лета написал(а):

слова гуманитариев. правильно. на свои-то знания об этом образовании никак не обопрешься - этих знаний просто нет.

Как видишь, собрат-гуманитарий подтвердил мнение негуманитариев-дилетантов.

Отредактировано Лоторо (2010-04-04 18:42:25)

0

95

Лета написал(а):
все, кто хочет совершенствовать свои знания, продолжают учиться всю жизнь. от того, гуманитарий ты или врач, это ну никак не зависит. мне вообще нравится эта убежденность не-гуманитариев, ни шиша не понимающих в гуманитарном образовании, по сути - дилетантов в нем, что они могут это самое образование критиковать и все о нем знают. это выглядит ОЧЕНЬ глупо, нелепо и самонадеянно.

Как раз проблема в том, что всем негуманитариям преподают почти полный объем гуманитарных "наук" и они в той или иной степени разбираются, как в содержании так и в качестве оных. Половину периода образования каждого инженера занимают как раз эти "науки".
В каждом крупном городе в гуманитарном вузе учат философоф. Интересно, хоть один из будущих дипломантов может сказать кто он по профессии и кем будет работать?

0

96

Да и социологию с педагогикой, психологией, культурологией, экономикой курсами дают.
И не в каждом вузе к этим непрофильным можно относиться спустя рукава.

0

97

Открываю свой димлом инженера, сейчас напишу, что "левого" мне преподавали: культурология, отечественная история, психология и педагогика,иностранный язык, философия, социология, физическая культура, экономика, основы предпринимательства, политология, деловое общение, экономика отрасли, правоведение, психология и управление трудовым коллективом. Я думаю этого достаточно, чтобы судить о гуманитарных науках.
А какие технические предметы преподают гуманитариям?

0

98

Ну наши гуманитарии ничего против остальных профессий не имеют, они имеют против того, что их призвание профессией не считают, как я вижу))

Отредактировано Лоторо (2010-04-04 19:15:51)

0

99

AntNTN написал(а):

Как раз проблема в том, что всем негуманитариям преподают почти полный объем гуманитарных "наук" и они в той или иной степени разбираются, как в содержании так и в качестве оных. Половину периода образования каждого инженера занимают как раз эти "науки".

Вы серьезно думаете, что после прохождения курсов вы эти самые дисциплины знаете? Знаете в такой степени, чтобы судить о качестве гуманитарного образования?

AntNTN написал(а):

Открываю свой димлом инженера, сейчас напишу, что "левого" мне преподавали: культурология, отечественная история, психология и педагогика,иностранный язык, философия, социология, физическая культура, экономика, основы предпринимательства, политология, деловое общение, экономика отрасли, правоведение, психология и управление трудовым коллективом.

Хм... А понятие "обязательный минимум общеобразовательных дисциплин" вам знакомо?

0

100

Дюдюка написал(а):

наете в такой степени, чтобы судить о качестве гуманитарного образования?

Вот. Чтобы о качестве судить нужно конкретные вузы исследовать и на конкретных выпускников смотреть (вот на опыте общения с ними у меня лично и сформировалось такое отношение к гумам - ещё со школы).

А вот о трудности предмета - о том, чем там собственно знимаются - судить по тому объёму, что преподают нам - можно. И сравнить с тем, чем занимаемся мы - биологи, врачи, инженеры.

У гумов же нет возможности сравнить свои дисциплины с другими - техническими или естественными. Им(вам) не преподают ничего из подобных предметов.

Даже на базе школы была возможность оценить разброс сложности предметов - в гумы у нас шли те, кому была не по зубам математика и химия.
Единицы шли из интереса. Я не пошла в гумы, потому, что сознательно понимала - литературой, русским, историей и языком я могу заниматься сама - как раз потому, что мне это интересно и просто. Собственно так оно и выходит. У меня есть профессия, которая меня кормит и есть хобби - гуманитраные.

0

101

Лоторо написал(а):

Вот. Чтобы о качестве судить нужно конкретные вузы исследовать и на конкретных выпускников смотреть (вот на опыте общения с ними у меня лично и сформировалось такое отношение к гумам - ещё со школы).

Этот же закон действует и в отношении негуманитариев. Я знаю немало инженеров, плохо разбирающихся в своей области знаний.

Лоторо написал(а):

А вот о трудности предмета - о том, чем там собственно знимаются - судить по тому объёму, что преподают нам - можно. И сравнить с тем, чем занимаемся мы - биологи, врачи, инженеры.

Давайте сравним. У меня два гуманитарных образования. По какому будем сравнивать?

Лоторо написал(а):

У гумов же нет возможности сравнить свои дисциплины с другими - техническими или естественными. Им(вам) не преподают ничего из подобных предметов.

Математика, теоретические основы информатики, программирование, логика, КСЕ... Это гуманитарные дисциплины?

Лоторо написал(а):

Даже на базе школы была возможность оценить разброс сложности предметов - в гумы у нас шли те, кому была не по зубам математика и химия.
Единицы шли из интереса. Я не пошла в гумы, потому, что сознательно понимала - литературой, русским, историей и языком я могу заниматься сама - как раз потому, что мне это интересно и просто. Собственно так оно и выходит. У меня есть профессия, которая меня кормит и есть хобби - гуманитраные.

А у нас многие мальчики пошли в Политех, чтобы от армии откосить,ибо в этом вузе была последняя из оставшихся военных кафедр.

0

102

Дюдюка написал(а)
Вы серьезно думаете, что после прохождения курсов вы эти самые дисциплины знаете? Знаете в такой степени, чтобы судить о качестве гуманитарного образования?
Хм... А понятие "обязательный минимум общеобразовательных дисциплин" вам знакомо?

Я же серьезно считаю, что могу работать по профессии, а проф.дисциплины занимают столько же времени, сколько и гуманитарные. Не надо делать из гуманитарных дисциплин что-то серьезное. Одних только экономики и психологии под разными названиями у меня было по 1,5 года каждой, в довольно больших объемах.
Каждый технарь проходит этот "общеобразовательный минимум", но я сомневаюсь, что каждый гуманитарий осилит основы, например, сопромата. Любой человек, открывая вечерами перед сном книгу по экономике-истории-психологии, преспокойно может освоить предмет и мозги особо напрягать не прийдется. Не даром же научные книги по этим дисциплинам иногда перетекают в развлекательную публицистику. Кстати, книгу по экономике я таким образом читал в классе эдак восьмом, потом удивился, когда этот же учебник выдали в вузе. Не желаете попробовать так изучить сопромат, теор.мех, электротехнику?

0

103

Дюдюка написал(а):
Математика, теоретические основы информатики, программирование, логика, КСЕ... Это гуманитарные дисциплины?

Это как раз тот самый "обязательный минимум". А логику преподают, чтобы хоть как-то поставить мышление на фоне гуманитарного зазубривания.

0

104

А логику преподают, чтобы хоть как-то поставить мышление на фоне гуманитарного зазубривания.

Жесть какая. XD

0

105

AntNTN написал(а):

Не желаете попробовать так изучить сопромат, теор.мех, электротехнику?

Не желаете попробовать изучить теоретические основы редактирования, художественное оформление изданий, технологию редакционно-издательского процесса, технику и технологию СМИ, методику преподавания математики, русского языка, естественных дисциплин, обучение грамоте?
Или вы думаете, что гуманитарные дисциплины исчерпываются тем самым минимумом, который преподают технарям?

0

106

Дюдюка написал(а):
Не желаете попробовать изучить теоретические основы редактирования, художественное оформление изданий, технологию редакционно-издательского процесса, технику и технологию СМИ, методику преподавания математики, русского языка, естественных дисциплин, обучение грамоте?
Или вы думаете, что гуманитарные дисциплины исчерпываются тем самым минимумом, который преподают технарям?

Возникнет нужда-осилю самостоятельно и без проблем. Кто легко может освоить основы, тот способен и на углубленное изучение, особенно, если основы обширные. Как правильно заметила Лоторо:
"Даже на базе школы была возможность оценить разброс сложности предметов - в гумы у нас шли те, кому была не по зубам математика и химия.
Единицы шли из интереса. Я не пошла в гумы, потому, что сознательно понимала - литературой, русским, историей и языком я могу заниматься сама - как раз потому, что мне это интересно и просто. Собственно так оно и выходит. У меня есть профессия, которая меня кормит и есть хобби - гуманитраные."

0

107

AntNTN написал(а):

Возникнет нужда-осилю самостоятельно и без проблем.

Это же самое я могу сказать о технических дисциплинах.

AntNTN написал(а):

Кто легко может освоить основы, тот способен и на углубленное изучение, особенно, если основы обширные.

Знаете, вы напоминаете мне человека, который на основе школьного курса литературы, говорит, что знает состояние и тенденции литературного процесса.

0

108

(а какой тезис тут доказывается?)

0

109

AntNTN написал(а):

культурология, отечественная история, психология и педагогика,иностранный язык, философия, социология, физическая культура, экономика, основы предпринимательства, политология, деловое общение, экономика отрасли, правоведение, психология и управление трудовым коллективом. Я думаю этого достаточно, чтобы судить о гуманитарных науках.

кстати да, ну еще один модный гр ОБ был

0

110

Twinkle, по моему видению, тот, что негуманитарии способны с легкостью освоить как технические науки, так и гуманитарные а полном объеме. А гуманитарии - не могут.

0

111

А. Ну так это ж обычный холивор. :-))

0

112

Дюдюка написал(а):
Это же самое я могу сказать о технических дисциплинах.

Вы касались названных мной дисциплин?

Дюдюка написал(а):
Знаете, вы напоминаете мне человека, который на основе школьного курса литературы, говорит, что знает состояние и тенденции литературного процесса.

Я сужу не на основе школы, а на основе, в среднем, года вузовского плотного изучения этих дисциплин. А года более чем достаточно. И еще раз повторюсь, любая гуманитарная наука на 90% зазубривание, а любая техническая на те же 90% собственное мышление, невозможно сдать начертательную геометрию тупо ее выучив.

Отредактировано AntNTN (2010-04-04 20:35:29)

0

113

Дюдюка написал(а):

Twinkle, по моему видению, тот, что негуманитарии способны с легкостью освоить как технические науки, так и гуманитарные а полном объеме. А гуманитарии - не могут.

а мне казалось спор в том что негуманитариям преподают гуманитарные науки в вузах, а гуманитариям технические - нет

0

114

AntNTN написал(а):

Вы касались названных мной дисциплин?

А вы касались названных мною?

AntNTN написал(а):

Я сужу не на основе школы, а на основе, в среднем, года плотного изучения этих дисциплин. А года более чем достаточно.

А литературу в школе учат в течение десяти лет.

AntNTN написал(а):

И еще раз повторюсь, любая гуманитарная наука на 90% зазубривание, а любая техническая на те же 90% собственное мышление, невозможно сдать начертательную геометрию тупо ее выучив.

Ваше мнение бесценно для нас.

0

115

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

а мне казалось спор в том что негуманитариям преподают гуманитарные науки в вузах, а гуманитариям технические - нет

Оказывается, преподают и те и другие:) И тем и другим:) Вопрос в количестве и качестве изучения.

0

116

И еще раз повторюсь, любая гуманитарная наука на 90% зазубривание, а любая техническая на те же 90% собственное мышление, невозможно сдать начертательную геометрию тупо ее выучив.

Не-не-не-не, Дэвид Блейн, тут вы ошибаетесь. Собственное мышление нужно везде - и в схемоте, и литературе. По крайней мере, если мы говорим о профессиональном подходе, да? А в среде профанов 90% зазубривания есть и там, и там.

0

117

Дюдюка написал(а):

Я знаю немало инженеров, плохо разбирающихся в своей области знаний.

Это относится к качеству образования конкретного вуза а не специальности как таковой. Я об этом и писала.(Хотя я знаю мало инженеров, которые бы не разбирались, хотя бы потому, что сама в инженерии не разбираюсь - сужу о "качестве" по ясности ума и способности к чётким формулировкам и логичным выводам)

Дюдюка написал(а):

По какому будем сравнивать?

Какие дисциплины вам давали на обоих?

Дюдюка написал(а):

Математика, теоретические основы информатики, программирование, логика, КСЕ... Это гуманитарные дисциплины?

Это базовая программа у всех - особенно математика. Вам не давали химии, анатомии, физиологии, гистологии, патофизиологии, биологии, чтобы сравнить со мной(базовые у нас). А вот математика и прочее, думаю на одном уровне с вами - для естественника непрофильные.

Дюдюка написал(а):

А у нас многие мальчики пошли в Политех, чтобы от армии откосить,ибо в этом вузе была последняя из оставшихся военных кафедр.

И все поступили?
Не в каждом политехе есть военная кафедра, зато в каждом городе есть пед, куда идут те, кому нужно откосить от армии, но мозгов на мед или тех не хватило.

Дюдюка написал(а):

теоретические основы редактирования, художественное оформление изданий, технологию редакционно-издательского процесса, технику и технологию СМИ, методику преподавания математики, русского языка, естественных дисциплин, обучение грамоте?

Про первые три мне говорила редакторша нашей газеты в Новокузне (довольно широко-распространённой) - хочешь издавать - не трать время - иди на курсы - два месяца и всё освоишь в достаточной степени.

Последние три - прочитаю, как сказку за две недели - знаю, ибо интересно.

0

118

Дюдюка написал(а):

Оказывается, преподают и те и другие:) И тем и другим:) Вопрос в количестве и качестве изучения.

а если не секрет какие вам преподавали, это не подкол, мне просто интересно.

0

119

Twinkle написал(а):

Не-не-не-не, Дэвид Блейн, тут вы ошибаетесь. Собственное мышление нужно везде - и в схемоте, и литературе. По крайней мере, если мы говорим о профессиональном подходе, да? А в среде профанов 90% зазубривания есть и там, и там.

с этим соглашусь

0

120

Дюдюка написал(а):
А вы касались названных мною?

Это которые? Теоретические основы редактирования, художественное оформление изданий, технологию редакционно-издательского процесса, технику и технологию СМИ, методику преподавания математики, русского языка, естественных дисциплин, обучение грамоте? Это и науками-то грех назвать...

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Кто мы по образованию?