Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Чем измеряется воинская доблесть?


Чем измеряется воинская доблесть?

Сообщений 91 страница 120 из 136

91

*Какая жгучая тема*

Линейкой, линейкой измеряется  :whistle:

0

92

Julchen написал(а):

*Какая жгучая тема*

хдд Ну, да. Мое рассуждение и "общечеловековское" оппонента изначально были параллельны и никак не могли соприкоснуться, т к я почему-то опиралась на такие реалии жизни, как подчинение приказу воина и присягу государству, например.
Остальным, наверное, такие вещи неизвестны. :dontknow:
И они опирались на голую логику и принципы гуманизма.
Что касается ВОВ, мир давно решил не делить воевавших с разных сторон. Карателей - судить, за могилами остальных - ухаживать на территории государства - бывшего противника.

0

93

Читатель написал(а):

Мое рассуждение и "общечеловековское"

Ошибаетесь, Людмила) Ваше-то оно вообще на чём базировалось? Воинская доблесть - понятие, возникшее на почве чего?)

Читатель написал(а):

как подчинение приказу воина и присягу государству, например.

Вам привели примеры и вы подтвердили, что не видите в них доблести - в приказах и подчинении государству)

(Кстати, расстрел граждан - противоречит военной этике, тот кто отдаёт приказ - преступник. Тот, кто идёт против приказа - тоже преступник, но он хотя бы пытатеся спасти истинную доблесть военного)

0

94

Лоторо написал(а):

Воинская доблесть - понятие, возникшее на почве чего?)

Моё? На почве определения из словаря. Значение слова доблесть - совершенно определенное: "бесстрашие, смелость". Я и рассматривала это понятие в рамках воин на войне.

Лоторо написал(а):

(Кстати, расстрел граждан - противоречит военной этике, тот кто отдаёт приказ - преступник. Тот, кто идёт против приказа - тоже преступник, но он хотя бы пытатеся спасти истинную доблесть военного)

Любой чел, надевший форму, автоматически становится подчиненным не общепринятым нормам этики и гуманизма, а приказам командования.

0

95

Елена Громова написал(а):

Советский солдат, спасая девочку, проявил доблесть. Фашистский эсэсовец, загоняя жителей деревни в сарай и поджигая его, доблести никак не проявил, а только жестокость.

Советский солдат, спасая девочку, проявил жалость, любовь и сочувствие. При чем тут доблесть?

Лоторо написал(а):

Это пат? Как ни поверни - солдат недоблестен?)

Вот она - истина)

А давайте различать функции армии в мирное время и во время войны, а? Опять все свалили в одну кучу.

0

96

Лоторо написал(а):

Чем измеряется воинская доблесть?

скальпами врагов

0

97

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

скальпами врагов

И только ими? То есть, тот, кто нажал на красную кнопку а приори доблестнее тех, кто расстреливал военнопелнных?

0

98

Лоторо написал(а):

кто расстреливал военнопелнных?

Это антиреклама накануне весеннего призыва? :D

0

99

Читатель написал(а):

Это антиреклама накануне весеннего призыва?

Черный пиар. Все в армию за истиной! XD

0

100

Хддд. Диалога про доблесть при расстрелах с бывшими там я не представляю. Они быстро бы объяснили, что этим занимались спец подразделения или отделы.
И определять % воинской доблести карателей - это все равно, что заряжать винтовку гранатами.

Отредактировано Читатель (2010-03-02 21:36:51)

0

101

Читатель написал(а):

оинской доблести карателей

Каратели - не военные?)

0

102

Воюющие (а именно к ним относится понятие воинская доблесть ) на передовой во всех армиях презрительно относились к карателям и всяким др подразделниям с жандармскими функциями.
Надо все-таки определиться со временем и военными, которых обсуждаем. :disappointed: А то, боюсь, на подходе вопрос о доблести дружинников, казаков и черкесов, без богатой добычи не возвращавшихся из похода. :crazy:

0

103

Мне вспомнился эпизод из фильма "9 рота". Во время учений солдаты должны были лечь под танк, дать ему проехать над собой, а потом кинуть в него учебную гранату. Выполняя задание, один из бойцов, когда танк проезжал над ним, намочил штаны. Это вызвало насмешки всех остальных солдат. И их командир очень гневно отреагировал на этот смех. Он сказал примерно так: "При выполнении задания можно хоть штаны намочить, хоть маму позвать, хоть сопли пустить, но задача должна быть выполнена. Он выполнил. А вы?". И тут выяснилось, что, кроме этого бойца, вспомнили о том, что надо гранату кинуть, только еще двое, а вот попал только он один.

0

104

Помню эпизод.

0

105

Читатель написал(а):

на передовой во всех армиях презрительно относились к карателям и всяким др подразделниям с жандармскими функциями.

То есть не все участники войны - войны. И к кому доблесть применима? Только к тем, что были на передовой?

0

106

Мне вообще муж сказал, что пончтие воинская доблесть применимо к нижним чинам. Именно как понятие самоотверженности и смелости в бою. И, вроде, награды с такой формулировкой вручаются только солдатам, т е тем, кто непосредственно участвует в боевых действиях.
А командование награждают, грубо говоря, за квалификацию, позволяющую выиграть сражение. Военком не может проявить бесстрашие сам, он непосредственно жизнью не рискует.

0

107

Читатель написал(а):

Именно как понятие самоотверженности и смелости в бою. И, вроде, награды с такой формулировкой вручаются только солдатам, т е тем, кто непосредственно участвует в боевых действиях.

О! Собственно говоря, ради чего всё и заводили - смелость в бою. а не количество убитых.

То есть санитраки с передовых - тоже проявляли смедлость в бою - под обстрелом.

0

108

Ну, да.

0

109

Читатель написал(а):

А командование награждают, грубо говоря, за квалификацию, позволяющую выиграть сражение. Военком не может проявить бесстрашие сам, он непосредственно жизнью не рискует.

Тогда бы остались живы и Нахимов, и Корнилов, и Истомин, и Панфилов, и Ватутин, и другие генералы и те, кто еще выше по званию. Однако, и они погибали.

0

110

Лоторо написал(а):

То есть санитраки с передовых - тоже проявляли смедлость в бою - под обстрелом.

Естественно, еще и поболе некоторых вояк.

Елена Громова написал(а):

Тогда бы остались живы и Нахимов, и Корнилов, и Истомин, и Панфилов, и Ватутин, и другие генералы и те, кто еще выше по званию. Однако, и они погибали.

Но они жили гораздо дольше своих "подчиненных". А погибли непосредственно тоже в бою, а ни при разработке военных планов. Мне кажется, Людмила имеет в виду именно это)

0

111

Лоторо написал(а):

И только ими? То есть, тот, кто нажал на красную кнопку а приори доблестнее тех, кто расстреливал военнопелнных?

про чем тут красная кнопка и военнопленные? военнопленные вообще с доблестью не связаны а связаны с реалиями войны красная кнопка вообще оружие труса, доблесть это когда глаза в глаза - клинок на клинок, ну или револьвер на револьвер, но уже никак не револьвер на винчестер если вы понимаете что я имею в виду.

0

112

Читатель написал(а):

И определять % воинской доблести карателей

война это война она не должна быть гуманной, это действие физического подавления, поэтому каратели по идее это те хе солдаты, просто работа такая у них связанных расстреливать, это их доблестнее не делает, а так вообще в идеале солдат должен гражданских с вражеской стороны класть так же эффективно как и военных вражеской стороны.

0

113

Елена Громова написал(а):

Мне вспомнился эпизод из фильма "9 рота". Во время учений солдаты должны были лечь под танк, дать ему проехать над собой, а потом кинуть в него учебную гранату. Выполняя задание, один из бойцов, когда танк проезжал над ним, намочил штаны. Это вызвало насмешки всех остальных солдат. И их командир очень гневно отреагировал на этот смех. Он сказал примерно так: "При выполнении задания можно хоть штаны намочить, хоть маму позвать, хоть сопли пустить, но задача должна быть выполнена. Он выполнил. А вы?". И тут выяснилось, что, кроме этого бойца, вспомнили о том, что надо гранату кинуть, только еще двое, а вот попал только он один.

вовово.правильно командир рассуждает

0

114

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

вовово.правильно командир рассуждает

И я!

0

115

Елена Громова написал(а):

Тогда бы остались живы и Нахимов, и Корнилов, и Истомин, и Панфилов, и Ватутин, и другие генералы и те, кто еще выше по званию. Однако, и они погибали.

Ну, сравните % гибели солдат и генералов. Где-то читала, что срок жизни лейтенанта на передовой в ВОВ был неделя.
Дело не в том, что гибли и высшие чины, а в том, что задачи у них немного другие, и награды разные.

Отредактировано Читатель (2010-03-03 12:14:16)

0

116

Читатель написал(а):

Ну, сравните % гибели солдат и генералов. Где-то читала, что срок жизни лейтенанта на передовой в ВОВ был неделя.
Дело не в том, что гибли и высшие чины, а в том, что задачи у них немного другие, и награды разные.

10 минут младшее офицерье жило во время непосредственных конфликтов

Отредактировано Эдвард Руки-Ножницы (2010-03-03 13:17:33)

0

117

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

10 минут младшее офицерье жило во время непосредственных конфликтов

Такие цифры тоже встречала. Но от момента прибытия лейтенанта в подразделение до его первого и последнего боя вполне могла пройти неделя в среднем. :smoke:

Отредактировано Читатель (2010-03-03 16:51:49)

0

118

Читатель написал(а):

Такие цифры тоже встречала. Но от момента прибытия лейтенанта в подразделение до его первого и последнего боя вполне могла пройти неделя в среднем. :smoke:

ну в принципе да, согласен со всей мишурой неделя.

0

119

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

доблесть это когда глаза в глаза - клинок на клинок, ну или револьвер на револьвер, но уже никак не револьвер на винчестер если вы понимаете что я имею в виду.

То есть доблесть - это количество убитых анологичным или более слабым оружием врагов на душу человека?

А на дот грудью - уже не доблесть? Ни одного не убил, только дал своим подойти на расстояние атаки.

0

120

Лоторо написал(а):

То есть доблесть - это количество убитых анологичным или более слабым оружием врагов на душу человека?

превратно поняли.
как же кодекс самурая? доблесть это навык вести бой смело, при этом не умереть желательно бы

Лоторо написал(а):

А на дот грудью - уже не доблесть? Ни одного не убил, только дал своим подойти на расстояние атаки.

это самопожертвование.оно поценнее доблести

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Чем измеряется воинская доблесть?