Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » книги, время и ностальгия


книги, время и ностальгия

Сообщений 61 страница 90 из 271

61

вот, правила-правила...толстым шрифтом выделены исправления.
мрачновато получается, и рифма не втыкается.
то есть втыкается, и даже логична, но неестественна

Циферблат совершенен, ведь он не имеет углов,
Не отметишь ни точки начала, ни точки конца,
Стук под ребрами вторит тиктаку с запястья, тепло
Ремешка окружает предплечье изгибом кольца.

Звук механики выверен кем-то, чье сердце молчит
и уже неподвластно ремонту, в отличие от
результата труда, только вилка бесстрастно стучит,
словно мастера изобрела, а не наоборот.

Под рукой, на руке, совершенства синхронно звучат,
плавен маятник - выдох и вдох под моей головой.
Мы сошлись, словно стрелки, догнали друг друга. Сейчас.
Но начнем расходиться, как только послышится бой.

Отредактировано Талестра (2010-06-26 22:59:58)

0

62

кстати, о переписывании.
вот это - переписываю сколько себя помню. :sceptic:

Наши тени на песке
Затевают игры в прятки:
То сбегают без оглядки,
То теснятся вдалеке.
Заплелись и разбежались -
Берег долог и полог,
У воды перемешались
Отпечатки наших ног,
И растаяла каёмка
Легкомысленной возни.
Море памяти так ёмко,
Так надёжно, что под ним
Все вливается во дно.
Тень становится покровом
Тьмы, следы смывает снова
Набегающей волной.

Отредактировано Талестра (2010-06-26 17:00:30)

0

63

А оно видно специально придумано для того, чтоб переписывать.

+1

64

Валентина написал(а):

А оно видно специально придумано для того, чтоб переписывать.

мне нравится ваша мысль! http://whiterav.ru/img/08.gif
безотносительно конкретного стихо.
это как мысль про сад ветвящихся дорожек, - по сути фрактал и потому конца этому ветвлению не будет.

Отредактировано Талестра (2010-06-26 17:09:25)

0

65

Мне нравятся оба, а последнее - во дно так и просится на в одно рифмовать)))

0

66

Лоторо написал(а):

Мне нравятся оба, а последнее - во дно так и просится на в одно рифмовать)))

значит, переписывание было не зря?  :jumping:

"во дно" и "в одно" - это я специальноhttp://whiterav.ru/img/38.gif . правда, для второго варинта пришлось бы писать "слились", это уже другие нюансы будут.
надеюсь, что "во дно" все-таки не слишком неграмотно.

0

67

Глотаю пыль библиотек,
Глодаю первобытный век
Листая жёлтый прах страниц....   ( Мне очень грустно,
                                                    Что я просто книжник,
                                                    Что не дано мне Свыше
                                                     Всё познать,
                                                     Зато взамен я получаю право
                                                     Всё, что узнаю
                                                     Отвергать, иль принемать.

                                                                         !993. , как-то вспомнилось.)

Глотаю пыль библиотек..., - мне понравилось, не льщу.

0

68

Александр Ель написал(а):

Глотаю пыль библиотек,Глодаю первобытный векЛистая жёлтый прах страниц....

образ красивый. а что дальше - не понравилось

0

69

Александр Ель написал(а):

Мне очень грустно, Что я просто книжник, Что не дано мне Свыше
                                                     Всё познать,
                                                     Зато взамен я получаю право
                                                     Всё, что узнаю
                                                     Отвергать, иль принемать

ваше? впрочем, принЕмать... наверно, ваше ;)
да, бывает, что люди примерно одну и ту же мысль думают и примерно одинаково выражают независимо друг от друга. это забавно.
http://whiterav.ru/img/41.gif
спасибо за отзыв.

0

70

Валентина написал(а):

образ красивый. а что дальше - не понравилось

... черчу тетраэдры гробниц.
косясь на циферблат часов,
изобретаю колесо...

да мне самой уже этот циферблат надоелhttp://whiterav.ru/img/38.gif

0

71

Ты где?

0

72

Лоторо написал(а):

Ты где?

сейчас я в Железногорске, побыла в москве 8-го, как и говорила, потом на свадьбе в курске, буду при интернете каждый вечер до 20-го, потом отправляюсь в СПб. прости, что не предупредила никого, замоталась.

0

73

Талестра написал(а):

сейчас я в Железногорске, побыла в москве 8-го, как и говорила, потом на свадьбе в курске, буду при интернете каждый вечер до 20-го, потом отправляюсь в СПб. прости, что не предупредила никого, замоталась.

Да ладно, господи)))

0

74

Талестра написал(а):

В этом мире слишком все фрактально.

У меня залипли три клавиши где-то в области лёгких)

это как мысль про сад ветвящихся дорожек, - по сути фрактал и потому конца этому ветвлению не будет.

... черчу тетраэдры гробниц.

Блинный торт. Вы наводите меня на мысли.

И я пропустила вас в Москве. А в секунданты не пойдёте?)

Разберусь с выложенным в течение завтра, хорошо?) Сегодня уже слишком напраздновалась и не успеваю вчитаться до практических выводов. Но атмосфера очень родная.

0

75

приятно вас видеть у себя:)

Оранжевая Кошка написал(а):

А в секунданты не пойдёте?)

могу. только не совсем понимаю, что для этого надо, я еще не все функции форума освоила. но вы можете мне в личку написать, что надо делать.
завтра у меня должен быть свободный день с интернетом под боком.

0

76

Конечно, я напишу :) Технических функций вам почти и не касаться, главное не давать неотписавшимся дуэлянтам надоедать всем своей расхлябанностью.)

Про фракталы у меня кружила идея фикс где-то годом раньше. Целых месяца два пожалуй, и до сих пор не приелись до окончательного отбрасывания за спину, как и излюбленная тема зеркал.
И извини (на ты? =), что первый визит такой разговорный) Но всё-таки не первое ace-to-face)

0

77

Оранжевая Кошка написал(а):

Про фракталы у меня кружила идея фикс

Оранжевая Кошка написал(а):

У меня залипли три клавиши где-то в области лёгких

о, вас(тебя, да, переходим, я вовсе не против:))) тоже впечатляет детализация, упирающаяся в бесконечность?

Оранжевая Кошка написал(а):

где-то годом раньше

мне периодически приходят в голову идеи, которые стучались к кому-нибудь еще. причем, независимо от этого кого-то. наверное, это общая область интересов или мысли в одном направлении на определенном жизненном участке виноваты.

Оранжевая Кошка написал(а):

И я пропустила вас в Москве

нууууу...так получилось :dontknow: это я не подумала о том, что успею встретиться еще и с форумчанами. меа кульпа  :blush:

Оранжевая Кошка написал(а):

главное не давать неотписавшимся дуэлянтам надоедать всем своей расхлябанностью

ок. буду гулять к тебе и Эду и напоминать про дух сражения http://whiterav.ru/img/38.gif

0

78

Талестра написал(а):

Всех солнечных зайчиков рать Она променяет на лунных,

ай, я не знаю, как начать и стоит ли. начну пока.
когда вы только-только появились, пробежалась по первым - и убежала. ну, как Радость. не зацепило, не ново. в первую очередь - ритм. вижу такой и мне дурно. когда ритм слишком прост - это. я не знаю. как простак. ну что-то несерьезное и в чем-то нехорошее. хотя, если совсем честно, тут я просто начинаю приплясывать на правой ноге и частушечно квохтать, забывая про смысл, он в ритмовках мимо ушей у меня
тем более хвалуны прибежали и мне стало скучно. ну и еще кое-какие мелочи, может, но в столь "простых" непростительные. потому не стала тогда читать
сейчас тоже сбиваюсь на ритме. мне, видно, длинное и унылое подавай. но определенно изюминки есть, это главное. какие-то обороты неплохи емкостью и простотой чтения одновременно. а вот тут и подавно прелесть - лунные-солнечные

Талестра написал(а):

Мы стеснительней и строже,

коли уж речь о М.И, то "мы быстры и наготове. мы остры"? ненене, не ответный укол (и не укол вовсе), просто что-то строгость - она оттуда, от Цветаевой

Талестра написал(а):

Циферблат совершенен и он не имеет углов,

это увидела и пошла читать сначала. хорошее
а плюсик поставлю за кастрюли, атлантиду и проводку. начало больтно хорошо. конец нравится меньше, но про начало так и захотелось писать стишок
вы такая эээ адекватная. приятная черта

0

79

Пузик написал(а):

не зацепило, не ново.

собственно, это первое, на что я сама опираюсь при чтении чего-то чужого, так что ни на кого не обижалась и не обижаюсь   :)

не ново.
да, к сожалению это понимается не сразу. какое-то время держится ощущение, что создано что-то по-настоящему новое. хотя, так ведь не бывает, ага?  ;)
поскольку обычно кто-то рифмой, оборотом, мотивом, музыкой дает толчок к развитию мысли, это чревато заимствованием  чего-нибудь из перечисленного, спонтанным, неотслеженным заимствованием, поскольку явные/осознанные заимствования и похожести, подражания, раздражают и пресекаются как только будут замечены. если это не намеренные отсылки. редко что-то появляется внезапно, ни с того, ни с сего.

Пузик написал(а):

когда ритм слишком прост - это. я не знаю. как простак. ну что-то несерьезное и в чем-то нехорошее. хотя, если совсем честно, тут я просто начинаю приплясывать на правой ноге и частушечно квохтать, забывая про смысл, он в ритмовках мимо ушей у меня

э....нут тут область личных предпочтений. я люблю строгие формы. и простые формы. если они не сделаны на скорую руку. емкость и доступность. неперегруженность. к ним и стремлюсь, хотя цепляют разные вещи, разные ритмические рисунки, разная степень сложности. то, что мне не под силу, даже не представляется, как так написалось - особенно восхищает у других.
но  самой хотелось бы как у Зои Ященко - просто и изящно, и при этом... по-своему. а фиг :sceptic:чаще всего либо недостаточно изящно, либо недостаточно по-своему.

Пузик написал(а):

неплохи емкостью и простотой чтения

йессс! ну хоть где-то!

Пузик написал(а):

Мы стеснительней и строже,
коли уж речь о М.И, то "мы быстры и наготове. мы остры"? ненене, не ответный укол (и не укол вовсе), просто что-то строгость - она оттуда, от Цветаевой

не бойтесь, ответным уколом не воспринимаю  :nope:
это довольно забавно, если Цветаева смогла здесь выглянуть.
две сестры... как раз думала при написании о тоске по родственности и обманчивости попадания в унисон.

Пузик написал(а):

а плюсик поставлю за кастрюли, атлантиду и проводку.

спасибо.
неожиданно.
и за то, что заглянули - тоже. за подробный комментарий. и за интересные замечания.

0

80

Я вчера была немного некавайна, кажется Оо
И писала впечатление не по всем, а по поверхностному прочтению первых двух-трех. Сегодня, если доползу до техники, подробненько что-нибудь разберу. Можете выбрать, что:)

0

81

А. И. А можно на ты? Ну пожааалуйста:)

0

82

Пузик написал(а):

Я вчера была немного некавайна, кажется Оо

так даже полезнее.

Пузик написал(а):

И писала впечатление не по всем, а по поверхностному прочтению первых двух-трех. Сегодня, если доползу до техники, подробненько что-нибудь разберу. Можете выбрать, что:)

м...озадачена.
по идее лучше и приятнее всего разбирается то, что цепляет разбирающего. тогда разбор не в тягость.
"циферблат"? :question:

Пузик написал(а):

А. И. А можно на ты? Ну пожааалуйста:)

надеюсь, вас(тебя) не обманывает относительно возраста мой юзерпик?
а так - вполне. пожалуйста :) переходим.

0

83

Талестра написал(а):

"циферблат"?

угу

Талестра написал(а):

надеюсь, вас(тебя) не обманывает относительно возраста мой юзерпик?

я видела тебя на фото) весьмаааа милая дева

0

84

:blush:

0

85

Циферблат совершенен, ведь он не имеет углов,
Не отметишь ни точки начала, ни точки конца,
Стук под ребрами вторит тиктаку с запястья, тепло
Ремешка окружает предплечье изгибом кольца.

Звук механики выверен кем-то, чье сердце молчит
и уже неподвластно ремонту, в отличие от
результата труда, только вилка бесстрастно стучит,
словно мастера изобрела, а не наоборот.

Под рукой, на руке, совершенства синхронно звучат,
плавен маятник - выдох и вдох под моей головой.
Мы сошлись, словно стрелки, догнали друг друга. Сейчас.
Но начнем расходиться, как только послышится бой.

вчиталась. хорошо-хорошо.  строчки уже выговариваются с некоторым усилием – в том плане, что не аты-баты, а вдумчиво, смакуя, по мне – самое-самое (здесь я, разумеется, субъективна, как и везде), при этом остается легкость. хорошая черта в твоих стихах – легкость. как будто и правда само написалось. рифма тоже – ее просто не замечаешь,  она плавна, легка и все гармонично. ну по форме – ну сказка просто
единственное, к чему вопрос – не придирка – странно, что какие-то строки начинаются с большой даже после запятой (первая строфа), а другие как в прозе – большие только в начале. выровнять бы что ли)
ну теперь построчно. первая – говорила уже – красота. после корректировки стало еще краше

Стук под ребрами вторит тиктаку с запястья, тепло

тиктак – мил, очарователен, хорошо. только не очень звучит  с_запястья. свистит и шипит. думаю, можно оставить просто тиктак запястья аналогично биению запястья, без предлогов.
и еще тиктак запястья – он неоднозначен (в плюс). то есть это и часы, и пульс. и вооот

окружает предплечье

вот почему предплечье – это не перед плечом, а черттегде? все время тут путаюсь. (а как называется от локтя до плеча?)

тепло
Ремешка окружает предплечье изгибом кольца.

перегружено существительными, избыток красивостей, несколько смущает окружение кольцом, хотя вроде кольцом, а не кругом. и изгиб кольца что-то. ай, не слушай, придираюсь

Звук механики выверен кем-то, чье сердце молчит
и уже неподвластно ремонту

вот тут как раз то самое. вдумчивое.  когда вроде и проза, а так легла хорошо, без запинок

в отличие от

как я люблю эти перескоки со строки на строку)

словно мастера изобрела, а не наоборот.

дадададада!!!!

Под рукой, на руке

представляется красивое. ну, рука на столе, а поверх другая. и пальчики-пальчики

совершенства синхронно звучат

я б вот еще к совершенству придралась. ну. ну красивости же)

выдох и вдох под моей головой.

еще можно придраться к неромантичной голове (в отличие от рук, сердец и предплечий) и представить клокотание в горле и хрипы в правом легком)

Мы сошлись, словно стрелки, догнали друг друга. Сейчас.
Но начнем расходиться, как только послышится бой.

вроде поменяла немного совсем, а какой разный конец вышел.
аналогия с часами не нова, опять же, и стрелки, бегущие друг за другом были, но милые детали украшают и преображают.  вмешательство третьего, часовщика – так и вообще мурмурмур.
в целом – такое правильное, академическое даже, я сказала бы. его вполне можно школьникам для разбора – понятно, просто в достатке средств выразительности и спотыкаться по сути не на чем. ошибок не нашла, _таков_ и _лишь_ для удлинения тоже, одна глагольная пара никому не мешает, на примере стиха можно показывать, что умеренные глагольные имеют право на.
умница. был бы конкурс. поставила бы 4.5. полбалла не хватило лично мне. что там должно было быть – не знаю. наверное, мне резкие повороты и ловушки подавай

0

86

Пузик написал(а):

странно, что какие-то строки начинаются с большой даже после запятой (первая строфа), а другие как в прозе – большие только в начале. выровнять бы что ли)

http://whiterav.ru/img/29.gif это я стормозила и в ворде не проверила при доработке. поправлю:)

Пузик написал(а):

не очень звучит  с_запястья

м...да, наверное, поправлю :writing:

Пузик написал(а):

вот почему предплечье – это не перед плечом, а черттегде? все время тут путаюсь. (а как называется от локтя до плеча?)

нененене, предплечье - это именно от запястья до локтя, лучевая и локтевая кости, а плечо - от локтя до плечевого сустава, который условно тоже плечо, так что не чертте где:) дальше уже ключицы пошли и что-то еще :) хотя плечо получается более многозначным, чем предплечье.

Пузик написал(а):

представляется красивое. ну, рука на столе, а поверх другая. и пальчики-пальчики
с

...хотя задумывалось немного другое. мило.

Пузик написал(а):

еще можно придраться к неромантичной голове (в отличие от рук, сердец и предплечий) и представить клокотание в горле и хрипы в правом легком)

ну.... это к тому же, что выше. ЛГ представлялась мне положившей голову на плечо любимому человеку. оттого и сердце под ухом, и вдох-выдох чувствуется иначе. но никому эта картинка кроме меня в голову не приходит :unsure:

Пузик написал(а):

мне резкие повороты и ловушки подавай

что тоже было бы интересно.
но - пока не умею. не мое.

спасибо :glasses:

0

87

Талестра написал(а):

но никому эта картинка кроме меня в голову не приходит

Мне приходит)

0

88

Талестра написал(а):

и напоминать про дух сражения

Записала в записную книжечку. В наши дни даже у призраков должны быть Бэрриморы.

Талестра написал(а):

о, вас(тебя, да, переходим, я вовсе не против:))) тоже впечатляет детализация, упирающаяся в бесконечность?

Это не то слово. Это та фраза, на которую когда-то то ли я клюнула, то ли у меня))

Талестра написал(а):

не обманывает относительно возраста мой юзерпик?

Это просто я невнимательна к фотографиям, чьи ники и имена еще не сложились в единое целое ;)

0

89

Талестра написал(а):

вот почему предплечье

плечо-предплечье-кисть. То есть ремешок не тугой в облипку, а ходит по руке, и в этом что-то есть)

Под рукой, на руке,

Катается. Оригинально!

как только послышится бой.

А какой бой, для человеческого тела или для часов? Для меня тут была бы шикарная игра смыслом, если бы не понимание, что ручные часы не бьют. Хотя, пожалуй, распадения дуэта часы-человек не случится: к человеку ветер принесет новость о предстоящем извне, и к часам донесет звон их со-ходок-хранитель-попутчик.
Редко могу заставить себя вникнуть, как Пузик тоже написала ( ^^ ) в стих о времени (намеренно избегаю), но здесь прониклась. Имхо он изящный и легкий, как-то нестаромодно поблёскивает засчёт вплетения уклончивых, уводящих в сторону слов "только вилка" и оборотов, и одновременно так могли написать и лет 40 назад (и более). У меня впечатление, что эти пошедшие в ход перекаты и приёмы не повторяются, проверять не хочу, не буду, не заставите :)

Мелочи вокруг: кипит кастрюля,
Есть лишь тридцать первое июля,
А июня – нет,
Даже Атлантиды нет,  а вот как…
Оттого, что старая проводка,
Пропадает свет.
Или не сбываются приметы,
Звезд, упавших в руки, тоже нету,
Что ни взять -
Мелочи какой-то крупной вязки.
Разве можно, братцы, жить без сказки?
Ведь нельзя…

Братцы  здесь не понравились.  Всё остальное очень. Несколько раз прочитала... прошерстить. Столько всего разнообразного и действительно довольно крупного
Мелочи, да :) И вот о них я тоже рассыпалась))

0

90

Талестра написал(а):

ну.... это к тому же, что выше. ЛГ представлялась мне положившей голову на плечо любимому человеку. оттого и сердце под ухом, и вдох-выдох чувствуется иначе. но никому эта картинка кроме меня в голову не приходит

У меня пара часы-человек. Гармоничный человек, андрогинного типа) Я теперь поняла. к чему последние две строчки (хотя свой вариант оказался ближе к себе))
Да, забыла выделить, что очень ценный вывод !Циферблат совершенен, ведь он не имеет углов,! вот просто ... фрактален:)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » книги, время и ностальгия