Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Не убежишь (рабочее название)


Не убежишь (рабочее название)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Так, ребят - вещь длинная, с вычиткой у меня всегда проблемы и критике, указанию на ошибки буду рад. Но давайте сразу, в начале мнение личное - эмоции, ощущения, потом критика, и обоснуй желателен. Я понимаю, что наглею - но я в него очень много вложил
(рассказ идет по нарастающей, в первых главах эмоциональный фон пониже чем дальше)

Глава первая

Мигнул экран старенького ноутбука, оповестив хозяйку, что пошла загрузка. Вида поставила чашку с чаем на стол и опустилась в мягкое, уже продавленное кресло. Вчера она все же собралась с силами и написала в ЖЖ об аварии, в которую попала. Она ехала от друга – её согласился подвезти его близкий приятель, все равно им было в одну сторону. Но по дороге случилась беда – несмотря на поздний час, в их машину врезался нетрезвый водитель. Виду выкинуло из машины – от резкого поворота и удара отстегнулась дверца, она отделалась лишь ссадинами и царапинами, а вот водителям повезло меньше. Пьяный погиб сразу же, а её знакомый в данный момент находился в больнице. Врачи говорили, что состояние крайне тяжелое, и шансов, что он выкарабкается из комы, почти нет.
Несколько дней Вида пребывала в шоке и сама мысль о том, чтобы вспомнить те события, заставляла нервно поежиться, но потом первый испуг спал, и она сходила к юноше в больницу. В палату её, правда, не пустили, но она хотя бы высказала соболезнования его девушке дежурившей там же.
И только после этого, вернувшись домой и залпом выпив три бокала вина, она все же решилась поведать своим двумстам читателям о том, что с ней произошло.
Понятное дело, это вызвало у них достаточное оживление. Счетчик показывал, что за ночь набежало пятьдесят комментариев и аж пять писем в личку. В основном, конечно, сочувствовали и спрашивали, как она себя чувствует, в личных сообщениях ругали, что она села к незнакомому водителю, хоть он и не был виноват.
Ответив всем и уже собираясь выходить, она увидела, что не прочтенным осталось одно письмо, от неизвестного ей пользователя. Судя по всему, он зарегистрировался совершенно недавно, но уже подписался на её дневник. Заинтересованная, девушка нажала на тему сообщения, состоящую из лаконичного многоточия.
«Тебе не повезло, что ты выжила» – это все, что было в том послании. Поежившись, Вида решила не отвечать и закрыла письмо. Тут же, будто ожидая этого, пришло второе.
«Радуйся, что эта отсрочка ненадолго»
– Да что за дурак такое пишет, – поморщилась она и написала в ответ пожелание, чтобы глупые шутки оставались в голове у глупых шутников. К её большому сожалению, интернет выдавали без предоставления справок об IQ больше пятидесяти и о психической вменяемости человека, так что периодически хозяйка большого дневника получала гадости в личку, но обычно они расцветали матом и оскорблениями, а эти хоть и были короткими, но отличались грамотностью. Конечно – она понимала, что, скорее всего автор захотел испугать Виду, и показывать свой испуг ему она не собиралась, но, тем не менее, была девушкой впечатлительной и невольно думала, почему она так не понравилась этому человеку.
«Не обращай внимания на это, он все равно тебе ничего не сделает» – приказала она себе, но странные письма какое-то время ещё занимали её мысли. Потом, правда, позвонила Вика, подруга, возмущавшаяся, почему она узнает об аварии из дневника, а не лично, или хотя бы по телефону, тут же заявив, что скоро зайдет.
Подруге нужны были подробности и подруга принесла пиво. После выпитого раньше вина и приличной дозы нового алкоголя Вида совсем опьянела и подробностей вспомнила очень много, периодически возвращаясь к одним и тем же раза по два, но Вика не перебивала, она успела выпить, пока читала откровения в дневнике, так что тоже уже была навеселе.
Разговор затянулся заполночь, так что к компьютеру Вида подошла только к обеду следующего дня.
В личке лежало новое письмо.
«Опять он?» – подумала девушка, глядя на уже знакомый ник. Открывать письмо не хотелось, но маячившее не прочтенное сообщение всегда её раздражало, поэтому она решилась заглянуть в него.
«Мне заказали твое убийство»
– Что за бред, – пробормотала под нос Вида и решительно зашла в дневник к неведомому пугальщику, чтобы окончательно убедиться, что это один из «местных сумасшедших», которые нет-нет да появлялись на сайтах с блогами.
Записей было всего три, все же дневник только был создан.
«Вида, здравствуй, я знал, что ты зайдешь сюда. У тебя черные волосы с белыми прядями, постоянно растрепанные, ты стройная, среднего роста, любишь обувь на высокой платформе и длинные плащи. У тебя родинка под подбородком – почти невидная, но выступающая, глаза меняют цвет от освещения. Губы искусанные, чуть пухлые. Тонкие пальцы, в которых ты постоянно что-то вертишь. Ногти редко бывают ухоженными, ты не сторонник постоянного маникюра, хотя за кожей лица и волосами следишь тщательно. На правой ноге, чуть ниже колена, шрам – ты упала в детстве с велосипеда»
Во второй записи было описано, что ей не давалась математика в школе, но она хорошо писала сочинения, некоторые подробности из её школьной жизни которые она никому не рассказывала. Но третья испугала её больше всего.
«Если ты захочешь эвтаназию, то сообщи мне, я сделаю это быстро и безболезненно, ты даже ничего не почувствуешь, разве что легкий укол. Не бойся, я знаю, что ты их не любишь, но я умею делать их намного лучше, чем медсестры в больницах и твоя мама, которая колола тебе антибиотики в детстве»
– Мамочки…– пробормотала девушка и нервно огляделась. На миг ей показалось, что за ней следят. Вторая мысль была уже с оттенком горькой досадой – она подумала, что это шутка кого-то из её друзей, потому что только они знали про уколы и мать, которая решила сама научиться уколам, а не звать чужого человека в дом. Да и на фотографиях, что она выкладывала в сеть, можно было увидеть родинку, но вот шрама не было ни на одной.
Не то чтобы Вида что-то скрывала, но все же не кричала о каждом моменте своей жизни на всех углах.
– Ну их к черту, – надулась девушка, все отчетливее понимая, что её испуг был вызван не более чем попыткой схохмить. – Знают же, что я такое не понимаю. Вот как из бана мне писать будете?
Три щелчка мышью и вот – пользователю запрещался доступ в её дневник и возможность писать личные сообщения.
Почти тут же у неё высветилось, что кто-то написал письмо в личку. Девушка открыла, искренне думая, что там подтверждение бана, но оказалось, что писал ей тот самый запугивавший её ранее пользователь.
«Не надейся, что сможешь избавиться от меня. Бан не подействует»
«Хакер что ли какой-то» – растерялась девушка, попутно вспоминая всех хорошо знакомых с компьютером друзей. Таких было всего трое, но её дневник не видел ни один из них, к тому же все трое были не любителями таких шуток – считая их глупыми и бесполезными. Впрочем, на всякий случай она позвонила каждому из них, но двое оказались на работе без интернета, а третьего она вырвала из постели девушки, так что «ласковых» эпитетов о себе наслушалась на год вперед. Как ни странно, именно эта брань её успокоила – это было как-то более… привычно что ли, чем эти странные письма.
«Просто не буду отвечать и все, даже открывать не буду – просто удалю их всех и все» – решила Вида, твердо проигнорировав следующее письмо, сразу отправляя его в корзину. Со следующим, пришедшим через три часа, она поступила так же. Она делала так несколько раз, после чего письма прекратились.
Но не успела она поверить в свою победу, как зайдя в дневник обнаружила запись, которую точно не писала. Запись была закрыта, судя по всему для всех кроме неё.
«У тебя не получится меня игнорировать». Побледнев, Вида закрыла страничку. В Живом Журнале не было такой функции – узнать были ли прочтены твои сообщения. Впрочем, через пару мгновений она вспомнила, что имеет дело с человеком подкованным в компьютере и сменила пароль. При заходе в дневник её ждал новый пост.
«От меня это не поможет»
Больше всего пугало даже не то, что он сумел подобрать новый пароль, а то с какой скоростью он это сделал.
«Может программа какая-то» – неуверенно подумала она, пытаясь не искать в этих странных сообщениях мистики. Тем более что через десять минут, позвонившая поболтать Вика подтвердила, что, скорее всего, такие программы уже изобретены и ничего странного в этом нет. Посочувствовав, что Вида нарвалась на психа – она посоветовала сменить дневник и пока никому не говорить его адреса.
– Только он, наверное, айпишник знает, так что так – у меня комп сломался, так что давай в интернет кафе, там и регься, ясно?
Убедив подругу, что она так и сделает, вдохновленная Вида отправилась в кафе. Она успела зарегистрировать дневник, даже начала копаться с дизайном. И когда примерила один из шаблонов, то увидела новую закрытую запись.
«Не убежишь».

+1

2

Succin написал(а):

Так, ребят - вещь длинная, с вычиткой у меня всегда проблемы и критике, указанию на ошибки буду рад. Но давайте сразу, в начале мнение личное - эмоции, ощущения, потом критика, и обоснуй желателен. Я понимаю, что наглею - но я в него очень много вложил

Буду иметь в виду, честно. Но скорее всего не быстро.

0

3

Доброго времени суток.

его девушке(,) дежурившей там же
она понимала, что, скорее всего автор захотел испугать Виду - коряво, при первом прочтении ощущение, что речь идет о другой девушке.
«Не обращай внимания на это, он все равно тебе ничего не сделает»(,) – приказала она себе
но маячившее не прочтенное сообщение всегда её раздражало - непрочтенное
как зайдя в дневник(,) обнаружила запись
судя по всему(,) для всех кроме неё
узнать(,) были ли прочтены твои сообщения
что имеет дело с человеком(,) подкованным в компьютере(,) и сменила пароль
а то(,) с какой скоростью он это сделал
Тем более(,) что через десять минут_ позвонившая поболтать Вика подтвердила
такие программы уже изобретены(,) и ничего странного в этом нет.
давай в интернет-кафе

Немного попахивает баяном, но написано довольно интересно. Пока сложно сказать что-то по сюжету, ибо его нет на данный момент, но текст построен достаточно грамотно для того, чтобы можно было читать дальше.
Героиня несколько закрыта. Первая глава, понимаю, но вот интересно, что с ней случилось в той аварии? Повредила же она себе что-то, ведь так? Снаружи она есть, внутри я ее не вижу. На данный момент она несколько напоминает картонную фигурку. Надеюсь, в дальнейшем это изменится.
Прошу простить меня, если чем задела. Все исключительно имхо.

0

4

Лоторо
Спасибо, ничего, я подожду)
Дочь Эрина
о да, запятые мой бич, они скоро меня пожрут, спасибо)
ну, надеюсь, что изменится - я просто текст довольно предвзято вижу, не особо уверен что получилось все что хотел

0

5

Глава вторая

– Я больше не зайду в журнал, никогда! – Вида сидела у подруги, съежившись в большом кресле и подтянув ноги.
– Да ладно тебе, ну шутка глупая.
– Ты не понимаешь, он меня везде выслеживает! Я лучше буду в аське сидеть и в скайпе, а туда больше ни-ни! – она нервно куснула палец – всегда так делала, когда переживала из-за чего-то. У неё уже была небольшая мозоль на нем.
– Да понимаю, это же пушистый зверь какой-то. С потомством. Он больной что ли, так пугать…
– Не знаю, больной он или здоровый, но он умный и … я не знаю, но это мистика какая-то, он не мог знать, что я регистрирую там дневник!
– А может он всем это рассылает? Ну, комплексно так сказать.
– Думаешь? Да что-то непохоже, очень уж логически связанные письма. Ладно, я пока не буду заходить в ЖЖ, а потом посмотрим. Может, вернусь, когда ему надоест.
Вика согласилась, что на этот момент, вариант, наверное, самый лучший, поэтому договорившись созвониться вечером, чтобы было не страшно засыпать, Вида вернулась домой. На всякий случай она удалила даже ссылку на свой журнал и вышла в ICQ.
С час не было никаких происшествий, потом кто-то добавился. Вида напряглась, но оказалось это человек с форума художников, пришел спросить, по какому она учебнику занималась.
Отписав название и автора, пообещав убегавшему по делам человеку, что обязательно будет завтра и расскажет какие уроки из учебника лучше, Вида окончательно расслабилась. Она уже начала думать, что на самом деле тот человек действительно обитал только в журнале и теперь она в безопасности. Пока к ней не постучался новый контакт, который поздоровался и уведомил её, что то, что она перестала заходить в ЖЖ, не сможет избавить её от его общества, и тем более не спасет от смерти.
Девушка поставила контакт в игнор и выключила компьютер. Ей стало по-настоящему страшно. Она заподозрила в произошедшем подругу. Та хотя бы знала, что Вида пойдет в клуб и теоретически могла проделать там этот фокус. Но они дружили с пятого класса и настолько жестоких шуток за ней никогда не наблюдалось. Это было бы слишком. Но, на всякий случай, она решила не говорить ей ничего о постучавшемся. Тем более ей все равно пришлось бы выйти на следующий день – она обещала поговорить с человеком об учебнике, а такое она всегда исполняла.  Не любила чувствовать, что обманула кого-то. Хотя ей этого совершенно и не хотелось – ну кому охота слушать гадости от какого-то глупого шутника?
Уснуть в этот день было сложно. Но помогла бутылка вина, припрятанная «на всякий случай» в шкафчике под кухонным окном, после алкоголя девушке всегда спалось особенно хорошо.
Под винным угаром Вида проспала аж до вечера, пропустив три звонка от подруги на телефоне.
«Ну, и ладно, – решила она, заметив это. – Если это она – пусть думает, что я все поняла. А если нет – то она все равно так делала несколько раз, не обидится»
Но в ICQ тем не менее выходить не хотелось. По правде говоря, к компьютеру вообще не особо тянуло.
«Вот уж точно – прекрасный способ избавиться от компьютерной зависимости, поселить в интернете маньяка» – мелькнула шальная мысль и Вида нервно рассмеялась. Пока ещё – не истерично.
Но в итоге чувство долга взяло свое – девушка села за компьютер и вышла в программу. Постучавшегося молодого человека с художественного форума ещё не было, впрочем, сообщения с угрозами тоже не приходили. Но несчастная жертва шуток помнила, что сразу они обычно и не приходят, поэтому расслабляться не спешила.
Наконец, через полчаса в сеть вышел молодой человек с форума. Только вместо «привет», он почему-то ответил:
«Я везде»
Вздрогнув, девушка закрыла контакт и уже собиралась выходить, как то же сообщение пришло ей от Вики. Потом от знакомого, а после и весь контакт лист начал присылать одну и ту же фразу
– Да что же это такое! – вырвалось у Виды, когда она захлопывала крышку ноутбука, только чтобы не слышать больше радостного «о-оу» разносящегося по квартире.
– Я погуляю. Я проветрюсь. Мне станет легче, – убеждала себя девушка, выбирая платье. Остановила свой выбор на голубом, коротким – его полагалось носить или с джинсами или с лосинами, Вида выбирала последний вариант. Тем более что на улице было уже жарко, а платье красиво подчеркивало её высокую грудь и постройневшие после стрессов ноги, а почувствовать себя красивой было ей сейчас как никогда важно. Она не особенно верила в угрозы, но все произошедшее все равно оставляло неприятный осадок на душе.
Погода, и правда, была хорошая. Солнце ещё на палило по-летнему, но уже приятно грело, после долгой зимы даже дышалось как-то… легко. Хотелось раскинуть руки и приветствовать эти теплые, ласковые лучи. Вида даже на какое-то время забыла о ужасах которые переживала рядом с компьютером и, присев на бортик фонтана поводила в прохладной воде рукой. Внезапно она пожалела, что в городе нет возможности выпускать в фонтаны рыбу – вряд ли обеспечишь ей такую среду как нужно, да и прохожие, скорее всего повылавливают. Хотя, оставались парки, в искусственных прудах там была и рыба, и даже плавали утки и несколько лебедей. А на дереве можно было увидеть белку и, если повезет, покормить её с руки. Один раз Виде улыбалась удача, и она с теплом вспоминала, как бельчонок сидел у неё на руке и трескал семечки.
По пути в парк приключений у неё не было, она покормила лебедя, который флегматично дрейфовал на легких волнах, бесплодно поискала рыбу и белок, даже, развеселившись, прокатилась на карусели и купила себе после мороженного.  Так что выходила из парка она более чем счастливая – компьютер оказался не такой важной вещью, чтобы переживать так долго. К тому же когда-нибудь к нему даже можно будет вернуться, когда хулигану, не получившему никакой реакции, надоест, наконец, писать ей.
Когда девушка переходила дорогу, то из-за угла внезапно выехала машина. Она проехала на зеленый свет и прокатилась совсем рядом с Видой. Та почувствовала резкую боль в ноге – она могла поклясться, что машина проехала по ней, но, похоже, не было даже перелома, только вот на босоножке и коже остался четкий след от шины и похоже в скором времени должен был растечься огромный синяк. Почти сразу же пискнул телефон, оповещая хозяйку о новом сообщении.
«Я ближе, чем ты думаешь. Тебе идет это платье»
Если бы первая фраза была другой, любой другой, то по сочетанию со второй Вида могла бы подумать, что ей пишет поклонник, который не может совладать с чувствами и печатает куски мыслей приходящие в голову, но после машины и понимания Кто написал ей это смс, девушка была не в состоянии размышлять над комичностью послания. Прихрамывая, она добралась до подруги, что жила неподалеку, дождалась, пока её впустят в дом и разрыдалась.

0

6

после прочтения второй главы появляется ощущение неизбежности, но повествование еще в самом начале, не так ли? так что вниманием читателей вы завладели и удерживаете. когда сюжет уже будет четко прослеживаться, тогда можно будет более полное мнение составить. читается достаточно легко.

0

7

Когда читаешь, забываешь о том, что надо критиковать... И вообще - это не моё дело. правда, была бы моя воля, я это лучше бы читала  не с экрана монитора, а в печатном исполнении... Спасибо. Просто, наверное, у меня была похожая ситуация...

0

8

Глава третья

Когда девушка успокоилась, а было это после третьего стакана воды и одной ватки с нашатырем, сунутой ей под нос, она смогла, наконец, рассказать что произошло. Правда, Вида решилась сказать только про телефон – кто поверит, что нога может остаться целой после того как по ней проехалась машина на полной скорости? Даже в мультиках и то ноги расплющиваются, а в реальности, скорее всего нога не подлежала бы восстановлению после такого.
– Так, давай сюда телефон. Я включу громкую связь и при тебе скажу этому подонку все, что я о нем думаю, – разозлилась подруга и протянула руку. Дрожащими пальцами Вида открыла смс и протянула аппарат.
Вика деловито набрала номер и грозно воззрилась на серебристую коробочку.
– Номер не существует, – возвестил на всю комнату приятный женский голос. Вида опять зашмыгала носом – она подозревала о таком повороте событий, и вообще уже начинала верить, что её преследует какой-то дух. Машина и последствия были тому подтверждением. 
– Тихо, не реви, все это выясняется у оператора. Дадим на лапу. Пошли, – Вика была настроена решительно, ей явно не нравилось, что её подруга пребывала в таком состоянии.
В салоне связи им не помогли – девушка долго отнекивалась, нехотя взяла деньги и через пятнадцать минут изумленно подняла голову.
– Номера действительно не существует. Он не был записан ни в одной базе, так что, наверное, это просто сбой.
– Я знаю, это не сбой, – бормотала Вида по пути домой. – Он… я не знаю кто он, он не просто хулиган. Он все может, всё…
– Да успокойся ты, – поглаживала её по плечу подруга. – Смотри, он же писал, что убьет тебя? Так только писал же, он же даже не пробовал. Нет, не дай Бог, конечно, но смотри сама – разве убийца будет предупреждать о том, что собирается тебя грохнуть? Он просто хочет тебя напугать, так что не поддавайся.
Вида затихла. Эти слова навели её на мысль – до этого момента она только бегала от него, не пытаясь выяснить, что происходит. А ведь могла же спросить, что ему на самом деле надо, может всего лишь деньги, и тогда она заплатит и избавится от этого навсегда. Или, что ещё лучше, попросит Вику, или ещё кого-то из знакомых, сходить в милицию и его схватят при передаче денег – тогда она точно будет уверена, что подобное больше не повторится. К тому же за время его отсидки поменяет дневник, сменит место жительства и вообще… может в Москву переедет, там у неё были знакомые.
Размечтавшись, она даже повеселела, чем немало обрадовала всерьез обеспокоенную подругу. Убедив Вику, что теперь она в полном порядке, девушка отправилась домой.
Найти ЖЖ было не сложно, хоть она и растерянно смотрела некоторое время на список избранных ссылок, пытаясь найти там журнал, пока не вспомнила, что сама удалила её. Войти под своим именем и зайти на ЖЖ преследователя ещё быстрее. Вот с текстом она, конечно, повозилась, но в конечном виде письмо выглядело так:
«Здравствуйте. Я не знаю, кто вы и не знаю, почему начали писать мне. Но не буду скрывать – мне это не нравится. Поэтому, скажите, что вам от меня нужно и если в моих силах вам это дать – то мы разойдемся по-хорошему»
Ответ пришел почти сразу.
«Мне заказали твое убийство»
Скрипнув зубами, девушка, уже почувствовав, что она не так слаба, раз имеет силы ему отвечать, поинтересовалась кто. На самом деле она не рассчитывала на то, что он раскроет карты, скорее просто хотела смутить собеседника, но неожиданно действительно получила ответ на свой вопрос.
«Сейчас он на грани жизни и смерти. Но я обязан выполнить работу»
Вида замерла перед компьютером. Знакомых на грани жизни и смерти у неё было немного. Точнее, только один, но с ним она познакомилась только недавно и точно не успела ничем насолить. Растерянно, забыв, с кем и о чем разговаривает, она спросила «почему?». Ответ был лаконичный – «Вы встречались в прошлом».
Вида невольно начала вспоминать – первые курсы университета, нет, там его точно не было, конец школы, да она проболела долго, почти не появлялась на занятиях, какие там прогулки и новые знакомые. Вот ближе к средним классам она почувствовала, что нащупывает что-то, но оно постоянно ускользало из-под пальцев. Она помнила, что с кем-то разговаривала, и этот разговор был очень важен, но упорно не могла вспомнить с кем и о чем.
В отчаянье девушка засела перечитывать старые дневники – но там тоже ничего не было об этом, хотя ей и начало все отчетливее казаться, что она знала этого молодого человека раньше, просто не сразу его опознала. Она даже припомнила, что на празднике он отходил позвонить по телефону и все торжество на неё странно смотрел – поэтому она побаивалась сесть к нему в машину.
– Что же я ему сделала? – бормотала Вида, собирая листы обратно. Она не могла вспомнить, что произошло тогда, но уже точно была уверена, что действительно, что-то случилось, и чувствовала свою вину. Девушка уже не столь боялась за свою жизнь – ей хотелось извиниться. Странное желание для того, кто может умереть со дня на день, но Вида действительно порой забывала о себе, когда понимала, что другому из-за неё могло быть плохо. Не мать Тереза, конечно, но это был проверенный способ отвлечь от проблем.
– Спокойно, – сказала она вслух, когда поняла, что мысли о её вине перетекли уже в: «а может и правда сделала что-то за что меня нужно убить?», хотя она точно помнила, что настолько ужасного ничего не совершала, а быть без вины виноватой очень не хотелось.
Телефон и интернет ещё ничего не значили. Да, была машина, но во-первых, на ноге, кроме синяка, не осталось никаких следов, даже грязь от шины стерлась без следа, во-вторых, преследователь сам ничего про машину не говорил, то, что смс пришла сразу же после наезда, возможно было простым совпадением.
«Значит, пока живу спокойно, может он меня и в глаза не видел, а это просто мстит за друга какой-то балбес». Она хотела, было, позвонить парню, у которого была в гостях, но решила не беспокоить его по пустякам. У него сейчас шла подготовка к свадьбе, и ввязывать его во что-то такое совершенно не хотелось.
Телефон она, конечно, выключать не собиралась – могли позвонить по какому-то важному делу, скажем редактор из издательства, которое приглашало её на работу художником-оформителем, или родители – последнее, конечно, вряд ли, они жили в другом городе и довольно редко вспоминали о её существовании.
Она просто решила читать и терпеть его смс, тем более что звонить он, вроде как, не порывался. Оно и понятно – голос какая-никакая, а улика в его адрес. Да она и не горела желанием разговаривать с ним лично. Убеждать девушка могла себя в чем угодно, но таинственного писателя она все равно боялась. Больше всего напрягало, что он может теперь ей сниться – у неё и так после аварии сон был плохим, а после смс и писем и вовсе… так что лишаться спокойствия хотя бы в эти редкие несколько часов ей совершенно не хотелось.
– Может, ты на дачу поедешь? – волновалась Вика по телефону, после того как Вида рассказала ей о разговоре в ЖЖ.
– Может, – улыбнулась в трубку Вида. – Наверное, это хорошая идея, спасибо. Сегодня вечером и поеду – район там тихий, дачников сейчас полно. Ладно, пока.
Она повесила трубку. Ни на какую дачу девушка не собиралась, она чувствовала себя предательницей, но все равно все ещё подозревала Вику. Слишком многое та знала о ней и технически только она могла подстроить такое.
На всякий случай девушка решила не выходить из дома. Только на следующее утро спустилась, чтобы взять утреннюю газету. К её удивлению, там было ещё письмо, адрес её, имя её, но без адресата. Только улыбающийся смайлик. Подумав на кого-то из старых друзей по переписке, Вида поднялась в квартиру и вскрыла конверт. Текста было листа на два, она села в кресло, устроившись поудобнее и хотела было углубиться в чтенье, но успела просмотреть только первые пару строк.
«Что же ты не выходишь в сеть, Вида. А в следующий раз машина может уже по-настоящему тебя сбить. Да. Я знаю не только твой телефон. Я все о тебе знаю»
Девушка с криком отшвырнула письмо и вжалась в спинку.

Отредактировано Succin (2010-05-20 03:50:49)

0

9

Он как Совесть, только она знает всё

0

10

ну фактически))))

0

11

Глава четвертая

С трудом придя в себя, Вида дочитала письмо – в общем, самое страшное было только в начале, в остальном там просто описывались её привычки и любимые жесты. Как она покусывает карандаш, когда пишет, или крутит кольцо на указательном пальце. Пугало в этом только то, что он слишком много знал, будто круглосуточно следил за ней, а так, на этот раз больше не было даже угроз.
Собравшись с мыслями, девушка позвонила знакомому.
– Игорь? Привет, слушай… да-да, как всегда я звоню по делу. Ну, извини, с меня пиво. Ладно, два. Ну, три-три, уговорил… так вот, слушай, у тебя друг был…мм… дай Бог памяти, графолог вроде. Да, очень надо. Ну, давай при личной встрече расскажу.
Она захлопнула телефон-раскладушку и глубоко вздохнула. Ехать через весь город после этих событий было страшно, но надо – по почерку этого маньяка она могла определить, хотя бы, в каком он был состоянии, пока писал.
– Он меня не убил ещё, так? Хотя мог. Значит, бояться мне нечего – не убьет и по дороге. Думаю, он повременит, чтобы помучить меня ещё. Так что могу ехать спокойно.
Мотнув головой, она потерла переносицу.
Перед выходом выкурив на кухне три сигареты, хоть и бросила уже год назад.
«Сейчас можно» – решила девушка, к тому же запах табака не так пугает людей на улице, как запах спиртного.
У знакомого, она тут же попросила кофе, сладкий и крепкий – он работал барменом и притащил с работы старенькую кофеварку, когда вместо неё в бар купили более современную модель. Кофеварка, даром, что жила уже лет пять, работала исправно, поэтому большинство гостей приходящих к парню требовали кофе. Часто притаскивая ему кофе в зернах, чтобы не обанкротить юношу.
– Проблемы? – улыбнулся Игорь, включая кофеварку. Вида фыркнула и рассказала все, начиная от аварии, в которую попала тогда, ночью, заканчивая присланным письмом. Друг сидел молча, только вот глаза его приобретали по форме ровный круг.
– Ничего себе... ну я тому чуваку уже позвонил, так что скоро будет. Почитает твое письмецо, но правда ему время понадобится, но пусть с компом посидит. А мы с тобой тут побудем. Ты куришь, кстати? Или все не начинала, ну, как бросила?
– Уже курю, – ухмыльнулась Вида, доставая сигареты.
Вскоре пришел замученный, усталый парень, в очках, в красивой, тонкой, черной оправе. Увидев текст, он только тяжело вздохнул и угадываемо попросил компьютер и чашку кофе.
– А когда будет готово? – рискнула поинтересоваться девушка.
– Часа полтора, – отмахнулся он, скрываясь в комнате.
Вышел оттуда, правда, часа через три, позевывая и положив на стол письмо. Распечатки он держал в руках. Правда, когда увидел напряженный взгляд двух пар глаз, то немного оживился, изображая серьезного следователя.
– Писал мужчина. Видно, что давно не держал в руках ручку, но очень старался, выписывая буквы. Тем не менее, был совершенно спокоен, не агрессивен, сдержан. Не знаю уж маньяк он или нет, но письмо, не смотря на угрозу в начале, ровно положительно. Можно сказать, что писал задумчиво. И... ну, вот… и опять же, если бы не угроза в начале, я бы даже сказал, что вы ему нравитесь. Хотя, думаю, милиции первой фразы будет достаточно, советую вам обратиться к ним.
– В милицию? Думаете, они станут возиться с такой глупостью?
Парень поправил очки и зевнул.
– Статья сто девятнадцатая, Уголовного Кодекса РФ, «Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью», лишение свободы до двух лет. Покажешь это письмо и что у тебя там ещё? В компьютере? Ну и его свозишь, покажешь. Его начнут искать, а тебе выделят охрану, будешь спать спокойно. К тому же что там? Попытка нападения была? Если да, то больше дадут.
– Откуда ты это знаешь? – растерянно пробормотала Вида.
– Да он работал в органах какое-то время, – отмахнулся Игорь, наливая все по ещё чашке кофе.
Графолог только кивнул, посматривая в сторону чашек, похоже, тоже недосыпал последнее время.
«Он-то, наверное, из-за работы» – подумала девушка, украдкой вздохнув – такой недосып хотя бы приносил доход. Вслух, впрочем, сказав другое:
– Мысль хорошая… спасибо. Пожалуй, и правда нужно будет туда сходить, хотя бы… – она не успела договорить. Письмо само собой начало неторопливо сворачиваться. Услышав, что она прервалась на половине фразы, на неё оглянулись и парни, а проследив за её взглядом, и вовсе застыли как каменные изваяния.
Бумага, тем временем, окончательно свернулась, подпрыгнула, будто была живой, бесшумно опустилась на стол вертикально, аккуратной трубочкой и… загорелась. Причем не сверху, а понизу, будто в столе была дырка, и внизу кто-то сидел с зажигалкой, старательно полируя огнем тетрадные листы.
– Туши заразу! – крикнул бармен, опрокидывая на бумагу чашку с кофе, но было уже поздно – листы сгорели почти полностью, а оставшееся, да к тому же измазанное кофе, было не пригодно ни для чтения, ни, тем более, для повторной экспертизы.
– Ну, мы свидетели, – неуверенно сказал графолог, снимая очки и лихорадочно протирая стекла. Вида только отмахнулась.
– Неужели не видите? Не поможет. Я… пойду, ладно? Можно убирать не буду, пожалуйста… я … не хорошо мне.
Спорить с замотанной, шатающейся от усталости девушкой никто не стал, только вот после произошедшего проводить её никто не предложил. Впрочем, она их понимала – как понимала и то, что они постараются забыть это, как только пепел скроется в мусорном ведре. 
Уже на улице она вспомнила, что с утра ничего не ела, и если не сесть где-то прямо сейчас, то сил доползти до дома просто не останется. Она выбрала какую-то тихую кофейню, устроилась за столиком и заказала себе сэндвич с курицей и ром с колой. В таких небольших уютных кафе почему-то всегда хочется посидеть с бокалом чего-то алкогольного и неспешно потянуть сигаретный дым. Вот и в этот раз она решила не экономить, а позволить себе немного расслабиться. К тому же, видит Бог, ей это действительно было нужно.
Когда её заказ уже принесли, то после ухода официанта, когда девушка уже поела и допивала темную жидкость из бокала, подошел высокий, сухопарый мужчина в кипельно белой рубашке, строгих черных брюках и бейджиком, который оповещал, что он – администратор Григорий Борисович Алексеев.
В руках у него была бутылка красного вина.
– Вы – наш тысячный посетитель, – негромко уведомил он девушку. Голос у администратора оказался сухим и хриплым, в нем особенно четко и как-то... трескуче слышались гласные.
– Поэтому, – продолжил он. – От заведения мы дарим вам бутылку вина. И, может, вы хотите ещё какой-нибудь салат? Тоже от заведения, разумеется.
– Ну… можно, – дернула плечом Вида, допив коктейль – сам этот жест её немного успокаивал. – Цезарь тогда…
– Сию минуту, – мужчина чуть улыбнулся. Лицо у него было худое, судя по всему, он был ещё вполне молод, лет тридцать пять, возможно, но под глазами и на лбу уже пролегали морщины, будто он много хмурился. Губы были обветренные и сухие, поэтому улыбка смотрелась на его лице как-то странно, но, тем не менее, оказалась даже приятной.
Он ловко открыл бутылку и будто бы из ниоткуда достав бокал, наполнил его темной жидкостью, поставив около её тарелки. Бутылка примостилась чуть глубже, чтобы не смели при ходьбе.
Легко поклонившись девушке, он быстро скрылся, успев шепнуть что-то официанту по дороге.
Вида откинулась на спинку диванчика. Ей хотелось бы, чтобы этот жест был более расслабленным, но она все ещё не могла ничего поделать со сведенным телом – трясло после произошедшего в квартире. Правда, от усталость эмоции смешались, да и в общем состояние было сумбурным – постоянное ожидание новой пакости, но такой неожиданный подарок хотя бы немного поднял настроение.
К тому же вино оказалось недурственным, поэтому выпив бокал, она потянулась налить второй. Из бутылки выскочил маленький сверток в кусочке полиэтиленового пакета. Растерянно вытянув его из бокала, девушка промокнула сверток салфеткой и развернула. Там было письмо. С неприятно-знакомым почерком.
«Вино – мое извинение за неприятный инцидент с предыдущим письмом. Но мне бы не хотелось, чтобы ты обращалась в милицию, я не хочу видеть рядом с тобой чужих людей. Не бойся – вино не отравлено, поверь, я не буду убивать тебя со спины, все будет открыто.
Твой счет полностью оплачен»

– Ну, здравствуй, моя серая действительность, – хмыкнула Вида, двумя глотками опустошая бокал.

0

12

Глава пятая

Из кафе она вышла в прострации – счет действительно оказался полностью оплачен, более того через несколько минут после того, как она нашла письмо, подошел официант с салатом который она заказала. Конечно, на требование позвать администратора, он сделал удивленные глаза и сказал, что сейчас в кафе присутствует только менеджер. Вот он пришел быстро, точнее она – менеджером оказалась милая девушка, в белой рубашке и безрукавке с логотипом их кафе. Она поинтересовалась, не случилось ли что-то, но Вида только устало попросила книгу отзывов, сказала, что хочет написать благодарности кафе за прекрасный обед. Она понимала –  совершенно бесполезно просить их объяснить ей, откуда там взялся тот мужчина, принесший ей вино. Если он смог сжечь письмо на расстоянии, то наверняка никто ничего не вспомнит.
На удивление, девушка уже не была испугана или подавлена – она разозлилась. Он как игрушкой управлял ей, и подкидывал свои загадки все плотнее и плотнее затягивая петлю на её горле, и Вида решила, что больше он не имеет права это делать. Хотелось насолить ему, хоть чем-то, хоть как-то. Детское желание, которое несло под собой совершенно не детские злость и усталость.
Она села в парке на лавочку и закурила. Теперь ходить по улицам стало совсем не страшно, – а какая разница, он же сказал, что придет лично и открыто скажет, что пришел убивать, так зачем трястись все время.
«Бояться стоит, когда опасность пришла, встала перед твоим носом, улыбнулась во все свои тридцать два (или у опасности их в два ряда и шестьдесят шесть?) заостренных зуба и сказала «Здрасте!» – решила для себя Вида. В конце концов, почему она должна была лишать себя удовольствия покурить в парке, если подойти к ней он мог и там, и при подходе к дому.
Спускать ему все вот так ей совсем не хотелось. Она чувствовала, что теряется – не знает, что делать дальше и куда приткнуться.
Вида глубоко вздохнула, тут же закашлявшись дымом – давно не курила, забыла, что нельзя первое время так забываться. Но, тем не менее, это навело её на мысль. Теперь она знала, как может, если не задеть его – а это, как поняла девушка, было бесполезно, он был слишком умен, чтобы она смогла подобраться хоть сколько-то близко, на игровом форуме сказали бы «он на несколько левлов выше». Так вот, если не задеть его, то хотя бы отнять его добычу у него из-под носа.
Вида усмехнулась – каким бы он ни был гением и волшебником, он не мог заглянуть в её мысли. Ведь иначе вся его игра была бы не такой интересной.
Поднявшись с лавочки и потянувшись, разминая затекшую спину, девушка решила дойти до дома пешком, по пути заглянув в пару аптек. Точнее, штуки в четыре. Во всех она покупала одно – самое сильное снотворное, какое могли продать по рецепту. С каждой покупкой её уверенность росла. Может, её решение и было импульсивным, но она, по крайней мере, была в нем убеждена. Это был единственный способ перетянуть игру на свою сторону – хоть так, призрачно, победив его. Возможно, слишком категорично, но с другой стороны, какой у неё был выбор? Подвергать опасности других людей, ничего этим не добившись – а она понимала, он не попадется ни частным сыщикам, ни милиции, а связей с гениями его уровня у девушки не было. Можно было, конечно, покорно ждать смерти, но тогда победил бы он. А она хотела утереть ему нос, отняв то, что хотел отнять он – свою жизнь.
Дома, Вида решила подготовиться. Она убралась в квартире, даже вымыла окна – чего не делала уже, наверное, год. Потом неторопливо выдавила все таблетки на стол – получилась приличная такая горка – и неторопливо выпила, глотая сразу по две-три.
В сон потянуло не сразу, только минут через пятнадцать. Она улеглась поудобнее, обнимая подушку. По телу разлилась приятная нега – девушка ещё удивилась в полусне –  те, кто рассказывали о неудачном опыте глотания таблеток, говорили, что начинает быстрее биться сердце, пульсирует все тело и вообще засыпание происходит не так гладко как должно бы, но ей действительно было хорошо. И не только от того факта, что она сумела победить – она знала, от этого было бы только горькое торжество, но ещё у девушки было чувство будто пока она засыпает кто-то нежно гладит её по волосам, а когда она заснет, то очутится в месте, который полноценно сможет назвать домом. Там будет безопасно и можно будет расслабиться.
Вида улыбнулась и крепко уснула.
Пробуждение было, как ни странно, тоже приятным – она открыла глаза, потянулась, понимая, что отлично выспалась, повернула голову и только тогда, увидев пустые упаковки от снотворного, она поняла, что не умерла, как рассчитывала. Более того, не было вообще никаких последствий того, что она съела столько таблеток – не бывает так, чтобы после такой дозы снотворного человек чувствовал себя отдохнувшим и полным сил.
– Да что тут творится, – Вида села на кровати. Хорошее настроение как ветром сдуло. Первая мысль была, что таблетки оказались просроченными – но не все же упаковки, купленные в разных аптеках? Вторая – что она купила не снотворное. Но нет, на этикетке все ещё было написано, что, грубо говоря, от этого засыпают, и предупреждения не пить больше положенной нормы тоже присутствовали.
Потом, девушке вспомнила случай с машиной. Там тоже была похожая ситуация – она должна была получить большой вред, а отделалась синяком. Невольно, Вида огляделась, будто её преследователь мог стоять за её спиной. Понятное дело, там никого не было, но на кровати, рядом с подушкой, она обнаружила тетрадный листок. Даже с того места где она сидела было видно, что почерк ей знаком. Да и чернила «господин маньяк» не менял.
Когда она тянула руку к листу, то пальцы дрожали – Вида никому и никогда не призналась бы, что действительно может так бояться, но тогда все равно дома больше никого не было. Почему-то она была уверена, что оставив письмо, он ушел не попрощавшись.
«Твою жизнь имею право отнять только я. Ты выпила сахар в оболочке. Может, наберешь грамм сто – тебе было бы полезно. Но умереть самой я тебе не позволю, извини»
– Извиняется он, – рассмеялась Вида. Громко, визгливо – на грани истерики. Впрочем, и, правда, до неё было недалеко.
Показывать письмо уже никому не хотелось. Прошло то ощущение, что если она покажет – то её обязательно кто-то сможет спасти, или иллюзия, что если она разделит это с кем-то, то почувствует иллюзию безопасности. Она понимала, что теперь осталась наедине с письмами и неизбежной смертью. Причем такой, какой захочет этот незнакомец. Можно было, конечно, согласиться на это добровольно – он же предлагал тогда, в дневнике, но если вам показывают пьесу, то почему бы не досмотреть её до конца?
Девушка рухнула обратно на кровать, развернув послание на вытянутых руках, будто любовалась романтичным признанием. Подумывала выйти из дома до ближайшего магазина и купить себе вина, но не успела даже подняться, чтобы дойти до шкафа.
В дверь позвонили.

0

13

совершенно не представляю как можно выпутаться из такого клубка манипуляций.
очень напряженно, триллерно. много предвкушения и тревоги вызывает, так что я уже  подсела:)

позвольте пару замечаний?  :tomato:

Succin написал(а):

улыбнулась во все свои тридцать два (или у опасности их в два ряда и шестьдесят шесть?) заостренных зуба

32х2=64, или здесь 66 как что-то символическое, сатанинское?

Succin написал(а):

Точнее, штуки в четыре. Во всех она покупала одно – самое сильное снотворное, какое могли продать по рецепту

вопрос: откуда у нее 4 разных рецепта на учетные препараты? это же 4 визита к врачу/разным врачам(вряд ли один будет так беспечен).

Succin написал(а):

Прошло то ощущение, что если она покажет – то её обязательно кто-то сможет спасти, или иллюзия, что если она разделит это с кем-то, то почувствует иллюзию безопасности.

почувствует себя в безопасности - у вас и по смыслу иллюзия уже заложена и по тексту.

но - разумеется - это всего лишь мое мнение.

0

14

да-да, косяки, спасибо что указали)
(да, 66 как страшная мистика)))
ох, надеюсь вас конец не разочарует, так надеюсь..

0

15

Глава шестая

К двери Вида подходила все же с опаской. У неё не было знакомых и друзей, которые приходили без звонка – прекрасно знали, что девушка вполне могла работать всю ночь и ей может быть не до посетителей. Или, если все же хочется пообщаться, то тем более нужно дать ей хотя бы несколько минут, чтобы привести себя в порядок.
Да и не верила она в такие случайные совпадение, как пришедший приятель сразу после неудачного самоубийства и письма от маньяка. Уже не верила.
– Кто там? – напряженно спросила она.
– Вам посылка, – ответил усталый и раздраженный женский голос из-за двери.
Почему-то это успокоило Виду – возможно потому, что голос не был испуганный – значит, никто не держал пистолет у женщины около виска. И был явно недовольным – Виду не пытались обольстить, чтобы она открыла дверь. Да и, в конце концов, раз письмо было около её кровати, значит, он мог заходить к ней – тогда, зачем бы ему было стучаться?
Девушка осторожно открыла дверь – ей вручили внушительного вида коробку и сверху засунули бланк с ручкой.
– Распишитесь!
«Русский сервис» – с ухмылкой подумала девушка, вспоминая красивые американские фильмы, где почтальон придерживал коробку, пока хозяин расписывался в бланке, и только потом, забрав листок и ручку, уже вручал ему посылку. А тут нате – расписывайся хоть носом, все равно, что руки у тебя теперь уже заняты.
Неуклюже повернувшись, Вида поставила коробку на полку для обуви. Она, конечно, качалась, не найдя в её босоножках плоской поверхности, но, по крайней мере, девушка сумела расписаться и избавиться от недовольно сопящей посыльной.
Как только защелкнулся замок за женщиной, Вида насторожено покосилась на посылку. Посылка вела себя прилично – не подпрыгивала, не тикала, не пахла подозрительными веществами. Просто тихо сползала с полки на пол, грозя упасть.
Спохватившись, девушка подхватила коробку и отнесла её в комнату. Пару минут смотрела, спросони недоумевая, как она открывается, только потом раздосадовано хлопнув себя ладонью по лбу и притащив с кухни нож.
В коробке оказались цветы – Вида, вспоминая все те же зарубежные фильмы, придирчиво осмотрела их на предмет всякой гадости типа змей или червяков, но нет – ничего подобного не было, обычные белые розы, даже без шипов, так что маловероятно, что были смазаны ядом.
– Ничего себе, – пробормотала под нос Вида, разглядывая букет, кончиками пальцев поглаживая лепестки – на змей она уже проверила, а о ядовитых парах как-то даже и не подумала.
Вида вдохнула сладковатый цветочный аромат и рассмеялась – уже спокойно и весело, когда поняла, что первой её мыслью было похвастаться розами перед подругой.
«И правда – подарки заставляют женщину забыть обо всем» – хихикнула она про себя, продолжая рассматривать букет. Она, сказать по правде, больше любила темные – но они, насколько она помнила, символизировали любовь, поэтому понятное дело, что маньяк не стал их присылать – пока он вел себя очень вежливо и отстраненно, а такое было бы уже пошло. Только вот что означают белые розы, она совершенно не помнила, а лезть в интернет, пока, было лениво.
«Ладно, вечером посмотрю» – решила она, собравшись и позвонив Вике – все же рассказать о подаренных розах не терпелось. А от кого они можно и не говорить. Лучше пусть друзья думают, что у неё все отлично, им не обязательно знать, что все большая часть её жизни переходит под власть неизвестного. Да и к тому же – похоже, он решил взять не только её жизнь в физическом смысле, но и жизнь до, так сказать, смерти, раз подрядился оплачивать её счета в кафе и дарить цветы. Тем не менее, особо её не ограничивая.
«Он меня убьет. Ну… это же будет не через пять минут, правда?» – подумала Вида, купив по дороге к подруге тортик. Она поняла, что избежать смерти не сможет, так что решила просто наслаждаться пока оставшимися моментами и лелеять надежду, что все ещё обойдется.
– Он что, перестал писать?
– Да, – соврала девушка, не моргнув и глазом.
Преследователь напомнил о себе ближе к вечеру. Когда девушка вернулась домой, на её стене висел листок.
«Выйди в скайп»
Внезапно, вся уверенность, которая была с ней на протяжении всего дня – куда-то испарилась. Она представила, что будет с ним говорить – нет, действительно говорить, не печатать сообщения, а общаться устно – и от этого сердце ушло в пятки.
– Не хочу, – пробормотала она, сдирая листок. Второй ждал её в комнате.
«Выходи, ты знаешь, на что я способен»
– А все равно мне, не хочу! – отчаянно выкрикнула она, будто он мог её слышать (хотя, а вдруг?).
Её опять начинало трясти – одно дело читать записки и получать неожиданные подарки, совершенно другое – разговаривать с тем, кто собирается тебя убить по скайпу. Чему она действительно радовалась – так это тому, что в её ноутбуке не так давно сломалась вебкамера, так что он не может потребовать её делать что-то ему на показ. Впрочем, она вообще не собиралась выходить в сеть.
За последующий час она находила записки по всей квартире – на кухне, в холодильнике, в ванной, на душе, даже в туалете, висящей на сливном бачке. Каждая из них, не читаясь, комкалась и выбрасывалась в урну.
Вида сидела на кровати, в наушниках и с книгой – делая вид, что её ничего не волнует в этой жизни, а точнее её не волнует настойчивый маньяк, возжелавший личного общения. Книга была уже сто раз перечитана, но все равно девушка упорно листала старые страницы, в который раз пытаясь сжиться с героями. Получалось не очень – герои всех побеждали, а ей это, похоже, не грозило. Перелистнув на страницу под номером тридцать, она едва не выронила книгу – текста не было. Точнее текст был, но не тот который нужен был и не в том количестве. На две страницы, на белой бумаге крупными буквами было напечатано.
«Ты так хочешь подвергнуть опасности свою подругу?»
– Вика? – пробормотала в пустоту девушка и даже не услышала себя из-за гремящей музыки в наушниках.
В следующее мгновение плеер полетел в угол дивана, а девушка бросилась к телефону. Подруга не отвечала. Не попадая по кнопкам с первого раза, дрожащими руками Вида набрала её домашний – и там тишина.
– Да что же это, – бормотала девушка, вновь и вновь набирая знакомые цифры – Вика так же упорно не отвечала на звонки. В отчаянье девушка бросила взгляд на компьютер. Если она выйдет в сеть, то с Викой ничего не случится, то все будет в порядке, то…
Как всегда, он не оставлял Виде выбора – она должна была делать то, что он говорил.
Подсоединив наушники к ноутбуку, она включила его и нервно заерзала на кресле. Выходить по-прежнему было страшно.
Надо ли говорить, что как только она включила скайп, то, во-первых, обнаружила, что у неё сам собой появился новый контакт, а во-вторых, он уже ей звонит.
– Д..да? – неуверенно, то ли ответила, то ли спросила девушка, когда нажала на кнопку «принять вызов».
– Ты зря пыталась уйти из жизни, – раздался странно знакомый голос. Она была настолько испугана, что не могла понять, где его слышала, к тому же тон был очень недовольным. Не услышав ответа, голос появился в наушниках вновь.
– Я предлагал тебе эвтаназию. Теперь эту привилегию я снимаю. Глупая. Ты не представляешь, как болезненна была бы смерть от таблеток.
– Ну что тебе от меня нужно, – пробормотала Вида, вжимаясь в кресло. Голос был наполнен внутренней силой, которой волей-неволей хочется покориться. Он вызывал какое-то странное желание приблизится к этому человеку, облегчить боль, которая затаенно звучала где-то в глубине. И понятное дело, Вида изо всех сил противилась этому непонятному желанию.
– Твоя жизнь, – ответил незнакомец. И прибавил, через несколько мгновений тишины. – Белые розы – символ чистоты и невинности.
После чего отключился. В ту же минуту позвонила Вика, сказать, что поехала с парнем к нему на дачу и попросила не беспокоиться.
Чувствуя, что сейчас разревется, Вида швырнула телефон на кровать и, схватив ключи, выбежала из квартиры – ей нужно было пройтись.

0

16

Прочитала. Рецензия после окончания.

0

17

Succin написал(а):

ох, надеюсь вас конец не разочарует, так надеюсь..

а уж я как надеюсь :)
но это не от меня зависит.
смотря как вы его подадите, этот конец. и будет ли он связным, логичным. даже если останется открытым. мне кажется, это важно.

0

18

Лоторо
уже побаиваюсь))
Талестра
он будет ОЧЕНЬ неожиданным.

0

19

Глава седьмая

Только забежав глубоко в парк, Вида поняла, что на улице существенно стемнело. Она поежилась – вечером было прохладно, а выбегала она в домашних штанах и легкой рубашке. Понятное дело, тепла они не прибавляли. К тому же пока она бежала, то совершенно не следила за дорогой – поэтому теперь не представляла, где находится. Нет, парк был ей знаком, но вечером она никогда туда не заходила, потому что часто там отдыхали пьяные компании, особенно в выходные дни. Впрочем, в будние было не слаще, разве что не хуже – ходили слухи, что там ошивались наркоманы, которые разыгрывали дозу в игру «Подойди, убей вон того – тогда будет тебе доза». Погибнуть вот так глупо, от рук уличных отморозков было бы обидно, поэтому девушка нервно осмотрелась, пытаясь понять к какому выходу ближе. На её удачу – она заметила, что пробежала почти весь парк, поэтому уже через тридцать метров виднелся выход. Конечно, пришлось бы огибать парк темными улицами, но это было лучше, чем возвращаться и думать, из-за какого дерева на неё кто нападет.
Но, не успела она выйти, как её удача закончилась. К ней тут же подвалила нетрезвая компания, которая явно хотела приключений и, особенно, женской ласки. Женщину, понятное дело, спрашивать было не обязательно. Хотя, для проформы они и уведомили, что она пойдет с ними.
В чрезвычайных ситуациях, как правило, мозг начинает работать быстрее чем обычно, да и ситуацию обострило чувство страха, которое не отпускало девушку с того момента, как она поняла где находится.
Вида вывернулась из-под чьей-то руки и, решив, что достаточно отдохнула после бега через парк – рванула в какую-то подворотню. На её памяти, та вела на достаточно освещенную улицу, поэтому была надежда, что она оторвется. Впрочем, парни так просто отпускать одинокую девушку не хотели, бросившись за ней.
«Попала в переделку, тут уже и тот маньяк кажется каким-то домашним и милым» – мрачно подумала Вида, сворачивая за угол и понимая, что не успевает не то что выбежать на улицу, но и приблизиться к ней.
Внезапно, её бег оборвался. Она не упала, не остановилась – её просто кто-то подхватил за пояс и без особого усилия приподнял над землей. Чтобы девушка не успела закричать, неизвестный закрыл ей рот рукой и, прикрывая собой, прижал к стене.
Её держали не больно, но очень крепко, не давая не то что бороться, но и лишний раз шевельнуться, к тому же прихватив её за талию, ей захватили и руки, так что отмахиваться она не могла.
Идеальная фиксация.
Вначале девушка испугалась – это мог быть кто-то из пьяной компании, но потом вспомнила, что они остались позади.
После – отстраненно подумала, что рука, зажимавшая ей рот, была шершавой, теплой и сухой, к тому же пахло от неё не алкоголем, а чем-то похожим на запах прогорающих веток. Дымом что ли.
Другой её по-прежнему прижимали к себе. Даже не смотря на ситуацию, она почувствовала, что мужчина, стоящий за ней худощав, но судя по всему далеко не костлявый. От него тянуло теплом – но не жаром как от взмокшего тела.
Скорее его можно было сравнить с уже остывающим после летнего дня камнем – тепло было ровное, мягкое и на удивление расслабляющее.
– Не рыпайся, иначе они услышат, – чуть касаясь губами мочки, прошептал ей на ухо мужчина странно знакомым голосом. Сухим, с трескучими гласными…
Она, наконец, вспомнила его. Этот голос она слышала по скайпу и… так же говорил тот «администратор» в кафе.
Вида понимала, что сейчас стоит в подворотне, с зажатым ртом и прижатой к маньяку, который преследовал её последнее время, но ничего не могла с собой поделать – от негромкого шепота в ухо и уверенно сжимающей её руки по телу прошла волна сладкой неги. Хотелось закрыть глаза и забыть обо всем на свете, просто стоя так и согреваясь в сильных руках. Она чувствовала, что сквозь него не смогут просочиться никакие проблемы и здесь, в непосредственной близости к своему потенциальному убийце, она в полной безопасности.
Вида спохватилась, когда едва не обмякла. В чувство её привел звук шагов – пьяная компания тоже завернула за угол и пробежала мимо них.
– Иди обратно, ты знаешь, как оттуда добраться домой, – быстро шепнул её маньяк и буквально отнес на обратную дорогу – приподняв над землей и поставив лицом к нужной дороге. Когда девушка оглянулась, то его, понятное дело, уже не было.
Как она вернулась домой, Вида не помнила, просто вроде бы стояла в подворотне, потом медленно пошла и уже оказалась дома, сидя в ванной и сжавшись в комок.
Сейчас, будучи уже дома, в безопасности и в окружении привычных вещей она почему-то особенно остро чувствовала свое одиночество. Конечно, Вида сама решила никого не впутывать, но все равно – даже лучшая подруга не смогла бы пройти через это с ней. И самое гадкое – из-за чего хотелось утопиться прямо в ванной, чтобы перестать изводить себя мыслями – тогда, в подворотне она не чувствовала себя одинокой.
Застонав и в очередной раз прогнав неприятные мысли, Вида с нажимом потерла лицо и вылезла из воды. Было уже поздно, к тому же после такого долгого бега ей казалось, что мышцы превратились в желе – не то что ходить, стоять и то было сложно. Поэтому она доползла до кровати, и даже не одеваясь и не высушив волосы, натянула на себя простынку и уснула.
Разбудил её телефонный звонок. Вика. Её очень интересовало, зачем Вида трезвонила ей столько времени вчера и что ей было нужно.
– Да так, что-то ты не отвечала, я заволновалась, – зевнула в трубку жертва маньяков. – Почему первый раз звонила, уже не помню. Ладно, я сплю, давай, пока…
Не особо слушая прощание подруги, девушка захлопнула телефон, опускаясь обратно на подушку. Спать расхотелось. К тому же в памяти опять всплыли события прошедшей ночи, заставившие Виду натянуть простынь на голову и недовольно замычать – видимо она надеялась, что такой способ изгонит непрошенные мысли у неё из головы. Мысли не изгнались, но попрятались в дальние уголки, оставив за собой только чувство обиды и, почему-то, горящие щеки.
Вида огляделась – писем не было. Проверила телефон, сообщений тоже никто не присылал. Вот в ЖЖ было послание – ссылка на видео ролик. Включив его, она поняла, что транслируются новости. Вида села поудобнее, ничего хорошего она там увидеть и не ждала, поэтому решила компенсировать хотя бы комфортом.
Показывали лица трех потерпевших прошлой ночью. Она похолодела – они были ей знакомы. Именно от них она убегала вчера ночью.
– Он налетел, как я не знаю! Ну *ля! Ну, такой он, каратист-на! – пыжился выдавить из себя хоть что-то членораздельное менее пострадавший. У остальных лица были забинтованы так, что говорить они не могла в принципе.
– Я ваще прям его не увидел, а он хопа – и сука-больно!
Диктор уже говорил что-то вдохновенное о борьбе группировок в городе, призывала быть осторожнее на улицах.
Вида хмыкнула, выключая ролик.
В ЖЖ пришло новое письмо.
«Только я имею право убить тебя»
– Я догадалась, – тихо пробормотала девушка, выключая компьютер и подумав, что если бы он сейчас пропал, ей бы, наверное, стало даже скучно.
Она опустилась на диван. По телевизору ничего интересного не было, читать ей не хотелось, а если просто расслабиться и перестать себя чем-то занимать, в голове опять начинало крутиться что-то странное, что она упорно прогоняла, не желая принимать.
Девушка покрутила в руках пульт и, кинув его на диван, подошла к шкафу. Выбор остановился на джинсах и майке.
Ей хотелось прогуляться – на горе было прекрасное место, с почти не тронутыми зелеными холмами, и с красивым видом на город, там хорошо было посидеть и подумать – к тому же это могло её хоть немного отвлечь.
Девушка купила в ближайшем магазине две бутылки темного пива и сухариков – алкоголь всегда помогает нам если не справиться, то хотя бы принять то, что очень тяжело дается. Забраться на гору было легко – Вида жила неподалеку и знала потайные ходы.
Наконец, девушка опустилась на траву и открыла пиво. Было слышно только, как вдалеке шумят машины, да в лесочке неподалеку надрываются птицы, пытаясь перекричать друг друга. Она вспомнила, как они с Викой забирались туда, будучи детьми и улыбнулась, сделав большой глоток.
На миг солнце, которое било сейчас слева, заслонила тень. Через пару секунд рядом с девушкой кто-то опустился.
– Ну, здравствуй, – хмыкнула она и протянула своему маньяку бутылку пива

0

20

Succin написал(а):

как болезненна была бы смерть от таблеток.

Не согласна... В марте лежала в больнице, там привезли женщину, которая напилась таблеток с целью уйти из жизни... так вот: она сказала, что просто засыпала... и ей было оч. хорошо и спокойно...

Succin написал(а):

чрезвычайных ситуациях, как правило, мозг начинает работать быстрее чем обычно

Эт точно!!! У меня была схожая ситуация...
12.11.09
18:22
«А»: Было очень плохо, опять гостила у моего Ангела-спасителя – Валентины Степановны. Поговорили, стало намного легче. Около шести вечера я пошла домой. На скамейке, возле дома В.С. сидели четверо ребят из восьмого класса. Я прошла мимо, а они сначала начали обзываться и материться, потом догнали, окружили и стали угрожать физической расправой, что, мол, забьют меня камнями и палками. Я услышала звук летящих камней... Темень стояла страшная, я остановилась  и сказала: «Ну что же вы? Давайте, бейте! может, я дико хочу умереть!» Они замолчали. Я пошла дальше. Что самое интересное, я даже не испугалась.
                    ***
Ух! Харашо! Адреналина – море!
Меня чуть не зашибла щас шпана!
Я убегать не стала, остановила горе,
И в страхе разбежалася она.

Succin написал(а):

В коробке оказались цветы

А вот здесь я возмущена до беспредела: потом ещё полстраницы до того момента, какие же это цветы были???
Нет бы сразу написать, что это были розы, белые розы, а потом уже цветы и проч. ерунду...

0

21

Валентина
мне рассказывал человек который напился снотворного
говорит, что гулко билось сердце, что вело сильно и в общем состояние было не ахти
к тому же, таблетки сразу не усваиваются, насколько помню, организм пытается отторгать и начинается рвота сквозь сон
но это все, конечно, не ответ медика - а то что рассказывали мне. Возможно каждый организм воспринимает все по разному

0

22

Глава восьмая

Он был одет в черные джинсы, и мятую, темно-синюю, джинсовую рубашку с закатанным выше локтя рукавом. Рубашка была расстегнута – под ней виднелась легкая, облегающая белая майка. Волосы сейчас были распущены и художественно торчали в разные стороны – но, похоже, не по велению прически, а из-за собственных, природных свойств.
Он взял бутылку, открыл и сделал глоток – только после этого ответив.
– Здравствуй.
Вида поежилась – если так вблизи она его видела второй раз, голос успела уже хорошо запомнить. Не было сомнений – это был он.
– Что, уже? – она старалась сделать голос спокойным, но в итоге все закончилось нервным смешком. Странно, но Вида уже не боялась смерти, просто… как-то странно чувствовала себя рядом с ним.
Он покачал головой:
– Пока нет.
Она покачала пиво в бутылке и отпила. Открыла сухарики, положив их между ними – не как заслон, а как объединение. Если ты оказался со своим убийцей наедине, то почему бы не выпить с ним пива? То, что он хочет твою жизнь ещё не делает его плохим человеком.
– Почему? – тихо спросила Вида, глядя на свои руки.
– Я уже говорил. Тебя заказали.
– Почему не сразу? – она подняла на него глаза. Он смотрел вдаль и только повел плечом, не удостоив её ответа.
– Красиво, – вздохнула девушка, посмотрев на город, залитый солнцем. Ещё оттуда был красивый вид на речку и одиноко рассекающую волны моторку.
Мужчина кивнул. Она обратила внимание, что он бледный и у него очень усталые, черные глаза.
Вида крутила в руках бутылку, не зная, что ещё сказать. Не то чтобы она особо паниковала – хотя страх, конечно, был, но… сейчас почему-то накатила такая тоска, что умереть хотелось побыстрее. У неё никогда не было того, чего она хотела. Была подруга, были знакомые, работа, образование. Только вот в душе всегда колотилось, что хочется не этого. И сейчас, сидя рядом со знакомым незнакомцем ей почему-то было особенно обидно, что она никогда не получит чего хочет. А хотелось сейчас сильнее чем когда либо.
Он захрустел сухариками. Она тоже взяла парочку. Со вкусом сметаны и зелени. Там были ещё со вкусом красной икры, но она не взяла. Не любила её, а такие сухарики и вовсе казались глупой подделкой.
– Вино было хорошее, – пробормотала она, чтобы хоть чем-то закрыть паузу. Боялась, что если прекратит говорить «ни о чем», то скажет что-то лишнее. А успокаиваться и забывать о своей глупости времени уже не было.
– Спасибо, – откликнулся он и отпил пива. – Меня зовут Клод.
– Вида, – ухмыльнулась она. – Хотя ты знаешь.
Мужчина вновь кивнул.
Она опустила взгляд на руки, чувствуя, что от чего-то краснеет. Точнее… она уже знала от чего и за это начинала тихо себя ненавидеть. Такое бывало периодически, и она терпеть не могла такое состояние. Тем более что сейчас оно было совсем не к месту и не ко времени.
Опрокинувшись на траву, она внезапно засмеялась. Долго не могла остановиться, даже когда Клод, наконец, повернулся и посмотрел на неё.
– Пьем пиво, мать его! А как пафосно все начиналось! – сквозь смех пояснила она. Это вызвало новую волну – девушка отдала пиво мужчине и каталась по траве, краем сознания понимая, что вот она – долгожданная истерика.
Когда она подкатилась к нему, на её волосы опустилась широкая рука. Смех, почему-то, сразу исчез. Пару секунд хотелось поплакать, но потом и это ушло.
Он неторопливо перебирал волосы девушки, пропуская их сквозь пальцы, едва ощутимо задевая ухо и шею.
Вида прикрыла глаза. Она бы все отдала, чтобы не отпускать эту иллюзию – что все хорошо. Сейчас для неё все было так… как хотелось. Хотелось давно, страстно, а потом уже и обреченно, запихивая куда подальше, удовлетворяясь тем, что есть и, не замахиваясь на то, чего никогда не будет.
Решив, что сейчас можно немного себя пожалеть, девушка все же расплакалась – тихо, почти неслышно, спрятав лицо в ладонях, но Клод услышал. Поставив бутылки на склон, вкопав их в землю, он перетащил её на себя, продолжая гладить по волосам.
Как и тогда, в подворотне, она почувствовала себя спокойно. Но ещё к этому прибавилось чувство, что она маленький ребенок – и на самом деле не страшно, что она отдает свою жизнь ему. Потому что нести все это, после того как ей показали мечту, было бы уже невыносимо.
Когда она успокоилась, то нехотя перебралась обратно на траву. Сев, впрочем, ближе, чем раньше. Протянула руку – мужчина, понимающе, вложил в неё пиво.
Вида сделала три больших глотка, поморщилась и, утерев губы рукой, кивнула.
– Спасибо.
Она посмотрела на воду и вздохнула. Сказала, чтобы хоть как-то сгладить то, что дала волю эмоциям:
– Я… тут редко бываю, раньше тут цветы росли.
– И сейчас растут, – негромко ответил Клод, поворачивая лицо к солнцу и махнув рукой куда-то влево. Она перевела взгляд по направлению его руки – чуть ниже по склону уже вытянулись первые цветы. Вида неуверенно поерзала, потом медленно спустилась туда и осторожно сорвала первый цветок. Вначале собирала неохотно и неторопливо, но потом увлеклась, сочетая цвета и ползая по холму в поисках чего-то недостающего. Она провозилась, наверное, минут сорок, а мужчина сидел и молча наблюдал за ней все это время, не отрывая взгляда ни на миг.
Он не прерывал её, но когда Вида вернулась, негромко сказал:
– Пора.
Он поднялся с земли и прикоснулся к её плечу. Девушка почувствовала толчок и зажмурилась. Ничего не происходило. Осторожно, она приоткрыла глаза.
Они были в больничной палате, на койке лежал мужчина. Приглядевшись, она узнала своего знакомого. Судя по словам Клода, именно он заказал её убийство.
Цветочки, столько времени собираемые, разноцветным холмиком упали к её ногам.
– Подойди, – Клод подтянул её к койке и встал позади, положив руки ей на плечи.
– Ты ведь не просто киллер, да? – тихо спросила Вида.
– Я Бог Смерти, – согласно кивнул мужчина. – Но теперь послушай. Его матерью была проститутка, отцом мелкий воришка, который, конечно же, не жил с ними. Она водила домой мужчин, иногда продавая и его. Кое как он закончил школу. И именно в школе. Ты понимаешь. Ты сделала это. – Вида, зажмурившись, кивнула, вина накатила с новой силой. Клод повел плечом и коротко закончил.–  В день выпуска он собрал свои вещи и документы, уехав учиться в этот город.
– Жутко, – она поежилась, даже не спрашивая, как могла что-то сделать ему, раз парень жил в другом городе – её интересовало сейчас другое. – Откуда ты все это знаешь?
– Из его Книги, – пояснил Клод, и Вида сразу поняла, что речь идет совсем не о мемуарах.
– Книги? А у меня такая есть?
Он, молча, развернул перед девушкой полотно, повисшее в воздухе. Ткань была расчерчена по клеткам. В клетках же была вся её жизнь. Она увидела в одном, как она свой единственный раз играла в футбол с одноклассниками, в другом высвечивалось как готовилась к экзамену в университет. Некоторые клетки оставались пустыми. Будто угадав мысли девушки, Бог Смерти пояснил:
– Это то, что тебе ещё только должно быть.
И тут девушка заметила несколько квадратов, замазанных чем-то.
– Что там? – спросила Вида.
– Там то, что ты совершила.
И не успел он помешать, как она протянула руку и стерла грязь. В клетках она сидела и болтала с подругой. В одном им было лет по десять, и они были на гаражах, в другом лет в пятнадцать шептались, накрывшись одеялом, а в третьем потягивали пиво на балконе уже в двадцать.
– Но его там даже нет! – воскликнула она, растерянно глядя в Книгу. И тут почувствовала, как его руки обвивают её талию. Он прикоснулся губами к шее Виды и спокойно ответил:
– И не никогда не было.
Она сглотнула, пытаясь удержать разум на месте, слишком обжигающем оказалось простое прикосновение. Слишком… слишком хотелось этих прикосновений, слишком долгожданными они оказались.
– По..че..
– Тш, – он легко прихватил её кожу зубами. Девушке пришлось вцепиться в его руку, чтобы не упасть и зажмуриться. Сердце колотилось как безумное, эхом в голове она понимала, что избежала смерти, но все равно ждала подвох, понимая, что должна расплатиться за то, что ей хорошо.
Клод скользнул губами по нежной коже за ухом и негромко добавил:
– Я умею превращать иллюзию в реальность.
Он повернул Виду к себе и неторопливо, зная, что она не вырвется и что никогда больше не убежит, поцеловал. Ей ничего не оставалось как, наконец-то, расслабиться его руках. Жестких, но подкупающе надежных.
Он исполнил обещание – забрав её жизнь, но кто сказал, что ради этого нужно обязательно убивать?

***

Откинувшись на сидение он смотрел вдаль. Сальные, не расчесанные волосы едва заметно покачивались в такт движению машины. Радио не включали, было слышно только, как гудит старый мотор.
– Я тут сменил линию одному парню, – послышался довольный голос. Исходил он от босса – тот вел машину.
– Зачем, – мужчина поморщился. Такая фраза всегда означала, что его ждет работа. Грех жаловаться – после приближения к боссу работы стало намного меньше, но теперь он подчищал последствия его игры. Исключительное по паршивости дело – скрыть, что линию этого отморозка, а других босс не брал, кто-то трогал. Полное погружение в его жизнь.
– Зато я приготовил тебе подарок, – босс улыбнулся шире. Судя по всему, идея ему очень нравилась. – Такой… цветок. Совершенный по невинности, тебе понравится. Считай это твоя… премия.
По темному городу разнесся вой скорой помощи.
– Иди-иди, – ухмыльнулся мужчина за рулем. Дверь рядом с его подчиненным открылась.
Спорить было бесполезно. Он уже чувствовал своего клиента – автокатастрофа, мужчина в тяжелом состоянии. И второй попутчик. Девушка, лет двадцати. Её выкинуло из машины и, похоже, она не сильно пострадала.
Его взгляд невольно остановился на её беспомощных попытках сесть, на растерянных, не понимающих что происходит глазах.
Модно растрепанные черные волосы с белыми прядками сейчас были совершенно не модно взлохмачены. Тонкие пальцы ощупывали мостовую, будто бы девушка была слепа – сказался шок. Он видел, как к ней подбежали врачи, видел, как её уносят. Засмотрелся – даже забыв на время о том, что он здесь по работе. Что-то тянуло в глубине груди, ему показалось, на мгновение, что она слабо, но отчетливо светится. Сжав пальцы – приходя в себя, он выдохнул через зубы и принялся за работу.
Частично вытянув душу парня – оставив того пребывать в глубокой коме, он просмотрел жизнь девушки. Возможности, варианты.
Конечно, все оказалось не так просто – подойди он к ней просто на улице, она скорее испугалась бы и не стала разговаривать. По другим, но тоже веским, причинам отметалось все остальное проходящее мирными путями. Над ней будто витали череп с костями, которые не подпускали к ней ближе, чем на расстояние дружбы, а этот вариант его совершенно не устраивал. Она нужна была ему вся, целиком и без остатка.
– Ну что ж, я знал, что без подвоха не обойдется, – ухмыльнулся Клод.

0

23

Так. Сразу извиняюсь, если задену чувства автора.

1. Понравился сюжет - точнее его закрученность - вплоть до конца. Это редкость и это хорошо.
Конечно предугадать анимэшный вариант концовки в откровенно российском триллере было трудно, но лучше он от этого не стал. Сама я думала с самого начала, что Вида( господи, почему ВИДА?) уже умерла после аварии и всё что происходит -  ангел смерти забирает её душу - заказали её на небе, выходит.
Потом - кто её заказал, причём тут коматозник - я не поняла, честно.

2. Из этого сюжета можно сделать что-то неплохое, но бетить я не вижу смысла - по мне нужно просто переписать - чётче обрисовать характер героини, её метания и переживания - можно добавить пару флэшбэков по-художественнее с этой целью. (знаете, чем Мерри-сью отличается от Не-мерри-сью? Характер имеет свой  - живой и прописанный, а мерри - только внешность и события).

3. Много казёнщины и избыточности в речи - язык сух, косен. Нужно расписать руку, разговорить язык.

Только забежав глубоко в парк, Вида поняла, что на улице существенно стемнело.Она поежилась – вечером было прохладно, а выбегала она в домашних штанах и легкой рубашке. Понятное дело, тепла они не прибавляли.К тому же пока она бежала, то совершенно не следила за дорогой – поэтому теперь не представляла, где находится. Нет, парк был ей знаком, но вечером она никогда туда не заходила, потому что часто там отдыхали пьяные компании, особенно в выходные дни. Впрочем, в будние было не слаще, разве что не хуже – ходили слухи, что там ошивались наркоманы, которые разыгрывали дозу в игру «Подойди, убей вон того – тогда будет тебе доза». Погибнуть вот так глупо, от рук уличных отморозков было бы обидно, поэтому девушка нервно осмотрелась, пытаясь понять к какому выходу ближе. На её удачу – она заметила, что пробежала почти весь парк, поэтому уже через тридцать метров виднелся выход. Конечно, пришлось бы огибать парк темными улицами, но это было лучше, чем возвращаться и думать, из-за какого дерева на неё кто нападет.

Попробуйте полностью переписать этот кусок - представьте себя на месте геронини - не образно, а последовательно - вы в парке, ваши мысли, действия, шум сердца, что вы видите и слышите. Ничего лишнего. Выделенное, на мой вкус избыточно, кусок про наркоманов ещё и спорен, процитированное сухо.

4. Излишняя реклама алкоголя -

Succin написал(а):

алкоголь всегда помогает нам если не справиться, то хотя бы принять то, что очень тяжело дается.

Слоган настоящий.

Succin написал(а):

после алкоголя девушке всегда спалось особенно хорошо.

Можно заменить на что-то более нейтральное? "Всё же он помогал засыпать", например.

Вердикт - не бросать сюжет ни в коем случае, углубить и прописать характер героини. Но тоньше, тоньше и ненавязчиыее. Сделать язык ярче и живее - проживать с героиней и записывать максимально ближе к прочувствованному и "увиденному".
Любовные и сцены предвкушения неплохи, я считаю.

А потом - бетить, ибо огрехов смысловых и словоупотребительных есть.

Succin написал(а):

– Это то, что тебе ещё только должно быть.

Тебе ещё только предстоит. А то не по-русски.

Про таблетки - не больно и мучительно, а скорее тяжело, неприятно, противно и в 99% приводит не к смерти, а к инвалидности - подработать, а то ощущается фальшь - сразу перестаёшь верить, что сэр Маниак профи в вопросах смерти и её качества.

Надеюсь, не обидела.

0

24

Лоторо
нет, никакой обиды, спасибо за такой детальный анализ)
На самом деле в чем проблема, мне все это приснилось - сюжет и вообще бОльшая часть всей этой светопляски, включая травлю,  и коматозника, сцену в его палате, полотно, романтическую сцену и все послесловие
Поэтому для меня там море эмоций, и я в тупике как это изменить) Наверное выждать надо
и там же смогу вписать, что парень в коме это просто предлог который подвернулся под руку, а привязать её к себе подругому не получилось бы, потому что она никого не подпускает
(а переписывать с белого листа я не смогу - вот редактировать вписывая куски да, получается - однажды растянула вещь в 94 страницы на вещь в 138)

0

25

И да, вот ещё добавить забыла - я очень переживала на счет финала, дошло до того, что выкладывала едва ли не со словами "ну ничего, поматерят и успокоятся" не было идеи сделать лучше за счет этого, скорее была надежда донести игру охотника и жертвы, что у меня слабо получилось.
И про алкоголь очень верно замеченно - не замечал за собой. Чем сильнее спиваюсь тем сильнее эта пропаганда в литературе прет, увы - пора исправляться)
Еще раз спасибо)

0

26

Succin написал(а):

(а переписывать с белого листа я не смогу - вот редактировать вписывая куски да, получается - однажды растянула вещь в 94

А это не с белого листа - берёте кусок текста и переписываете его - костяк же есть. У меня самой глав вариантов по пять и сходны только общей идеей, а способы подачи - разные. Нужно пробовать, понимаете.

Succin написал(а):

На самом деле в чем проблема, мне все это приснилось

Это не проблема, что вы - сама сны переделываю в рассказы, и не только я, тут нужно верно записать и обработать, чтобы читалось.

Succin написал(а):

, что парень в коме это просто предлог который подвернулся под руку, а привязать её к себе подругому не получилось бы, потому что она никого не подпускает

Не поняла, зачем предлог Богу смерти. И зачем ссылаться на парня, если можно просто держать в тайне имя заказчика.

Succin написал(а):

скорее была надежда донести игру охотника и жертвы, что у меня слабо получилось.

Это вроде на протяжении всего рассказа показывалось - и не скажу, что неудачно.

Правда, сразу было ясно, что хотят от неё не жизни - когда так тянут, да ещё эти лишние намёки - вы ему нравитесь, тебе идёт это платье...Вот по-скрытнее бы - подарки оставить, а прямой текст - убрать.

0

27

Что самое смешное - многие прочитав это оставались в тупике "как это любит? Ну фу, такой ужастик испоганила соплями в конце", так что я уже не надеюсь на понимание граждан и намеки подчеркиваю красным, чтобы потом было куда отступать))

А это не с белого листа - берёте кусок текста и переписываете его - костяк же есть. У меня самой глав вариантов по пять и сходны только общей идеей, а способы подачи - разные. Нужно пробовать, понимаете.

это обязательно - но должен вылежаться, потому что сейчас оно в первозданном виде по крови бродит) поэтому сразу и выкладываю - чтобы уточнений было побольше, а потом уже сразу начать работать, сверяясь с подсказками отсюда)

Не поняла, зачем предлог Богу смерти. И зачем ссылаться на парня, если можно просто держать в тайне имя заказчика.

кстати да, об этом я как-то не подумала. Просто упорно стояла сцена в палате, поэтому видимо и..)

0

28

Succin написал(а):

так что я уже не надеюсь на понимание граждан и намеки подчеркиваю красным, чтобы потом было куда отступать))

Так просто неожиданность сбивается, имхо.

Succin написал(а):

Просто упорно стояла сцена в палате, поэтому видимо и..)

Тогда продумать связь подробнее. (Вот если она мертва уже - то и сцена в палате уместнее ;))

0

29

ну что ж, концовка не разочаровала. автору спасибо :)
я, честно говоря, предполагала у Виды шизофрению с частичной потерей памяти. но это точно было бы неоригинально.

но и с уточнениями Лоторо я склонна согласиться процентов на 90%. текст еще можно и нужно шлифовать. он у вас и правда суховат. его можно сделать либо более эмоциональным - за счет добавления переживаний, описаний, заострения некоторых моментов, либо оставить лаконичным - но тогда вам все равно придется основательно поработать над выразительностью каждой фразы, тщательно выбрать слова и их порядок. характер героини можно и не углубленно прописывать, а добавить несколько ярких достоверных деталей. все в ваших руках.
насчет любовных сцен разрешите дать вам совет: постарайтесь избегать типично книжных фраз вроде "таять/обмякнуть/застыть в сильных руках", "обжигающее прикосновение". их так часто используют, что они порядком истрепались.

остаточное ощущение: бедная девушка, не дай бог такого разлюбить! он же с ней как с вещью - захотел, взял. интересно, что бы он стал делать, если бы оказался ей неприятен?  ^^

я желаю вам удачи, читать вашу историю было увлекательно  :cool:

0

30

Лоторо
а, если неожиданно, то да, надо пригладить)

Талестра
нуу, он же хииитрый, он же просчитал при каком варианте она к нему привяжется))

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Не убежишь (рабочее название)