Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » баловство


баловство

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Вобщем, попытка прозы. Буду благодарна любой критике, которая только до меня доберется. Тапок можно не жалеть.
Если она будет еще и конструктивной - то есть показывающей, что с вот этим можно сделать(если еще возможно, ага :D ), -  то благодарность удваивается.
Задумывался цикл коротких рассказов-зарисовок, охватывающий период в 12 лет - с 5 до 17-летнего возраста.
сюжет довольно тривиален - взросление, познание, осмысление.

Про Мусю и Юсю.

1) Про то, как Муся и Юся стали Мусей и Юсей.

В одном городе, не маленьком и не большом, не в столице и не на окраине страны, а где-то посерединке, в одном доме жили были две девочки – Муся и Юся.
Мусю назвали Мусей потому, что, когда она была совсем маленькой, родители называли ее Машей, а другие родственники очень ей умилялись и называли Машу Марусей, но маленькая Муся буквы «р» и «ш» не выговаривала и поэтому ни Марусей, ни Машей себя назвать не могла. «Мауся. Мууся. Муся», - мычала маленькая Муся. Родители только пожимали плечами и вместе с дочкой пытались приручить коварные звуки. Звуки долго не слушались и не хотели выговариваться, а имя тем временем так прижилось, что к нему привыкли больше, чем к Маше или Марусе или даже Мане.
Юсю же назвали Юсей для рифмы, после того, как она, еще будучи Юлей, подружилась с Мусей, и всем стало ясно, что эта дружба – точно на века.
Во дворе, где Муся и Юся воспитывали кукол и пекли песочные пироги, было много Маш и много Юль. Маши и Юли Мусь и Юсь считали отдельными настоящими именами и все были довольны. Ведь если человека зовут, скажем, Мусей, то значит, такое имя несомненно есть. Не согласен с этим был только Димка Потапов, который ходил с Мусей к одному логопеду. У Димки жила кошка Мурка, которую он называл Муськой и утверждал, что человечьего имени «Муся» нет, а есть и вовсе – кошачье, за что Муся однажды пребольно доказала ему существование своего имени ведёрком по голове. Обиженный Димка в долгу не остался и аргументировал свою правоту пинком. Так завязалась долгая и ожесточенная дискуссия. Обе стороны понесли крупные потери, особенно жалко было пропавшего в пылу спора ведёрка. А поздно вечером, когда родители применили к драчунам старинные меры воспитания, - те поклялись, что противнику завтра будет худо.
На следующий день во дворе установили новые качели, на которых можно было кататься вдвоем, и, разумеется, Муся простила Димке потерянное ведёрко, а Димка забыл, что хотел поквитаться.

2) Про «классную штуку».

Однажды летом после первого класса Муся и Юся решили отправиться на поиски клада. Про то, как искать клад, они смотрели мультфильм, где вредные мыши не хотели жить дружно с котом Леопольдом. Карту для поиска они нарисовали на листочке из тетради по чистописанию и поставили в самом центре огромный крест фломастером.
Клады принято прятать в темных и тайных местах, а самыми темными и тайными местами из всех известных были подвалы дома. В подвалах располагались большие страшные трубы, а вели внутрь маленькие отверстия для кошек – никто, кроме кошек, все равно туда бы не протиснулся. Но были в подвал и большие железные двери, которые запирались на замок. Как-то Димке Потапову посчастливилось видеть незапертую дверь, чем он тут же поспешил похвастать.
Муся и Юся искали клад в траве возле дома – на всякий случай – и искали открытую дверь в подвал – для настоящего приключения. Вокруг дома, в траве, под окнами всюду валялись острые осколки бутылок, и Муся с Юсей никак не могли взять в толк, кто раскидал столько стекла.
- Кто-нибудь обязательно наступит, порежется и умрет, - сокрушалась Юся. Так всегда говорила юсина бабушка, качая головой и поджимая губы.
Клад не находился, стекло не давало подступить к подвалу, и тут Димка Потапов с балкона позвал их в гости, пообещав показать классную штуку. Против «классной штуки» трудно устоять, особенно если не знаешь, что она такое. Можно представить себе все, что угодно, именно поэтому «классные штуки» такие классные.
Димка Потапов и его сосед по лестничной площадке Смирнов обосновались на балконе. Димка дал Юсе в руки одну из зеленых бутылок, которые обычно сдают по 30 коп., и велел привязать к горлышку нитку из огромного мотка.
- Смотри, - сказал Димка, перекидывая бутылку через бортик. – Сейчас она ка-а-ак полетит!
Он отмотал нитку подлиннее, и, когда бутылка закачалась между балконными коробками этажом ниже, резко ее обрезал. Бутылка с отдаленным звоном колко приземлилась под окнами.
- Хотите? – по-хозяйски предложил Димка.
- Хотим! – радостно закричали Муся и Юся.
Бутылка летела красиво, разбивалась звонко, а кладу было суждено остаться не найденным. Бабушкины слова Юся забыла в первую же минуту, ведь когда ты наверху, а не внизу, одни и те же бутылки выглядят совершенно иначе.

3)Про то, как Юся хотела всем понравиться.

Муся и Юся, конечно же, учились в одной школе и в одном классе. Как-то раз в феврале в школе праздновали день святого Валентина – это такой праздник, когда все тайно признаются в любви и обмениваются открытками с сердечками. Девочки эти открытки выбирают и покупают, а мальчики – рисуют карандашами и фломастерами на тетрадных листиках. В конце дня все открытки считают и хвастаются друг перед другом.
И вот на перемене перед последним уроком встали девочки в кружок – открытки считать. У Оли Тимченко их было пять, у Саши Жуковой – три, у Киры Царициной – две, даже у Муси одна была, а у Юси ни одной.
«Ага, - обиженно подумала Юся, - хорошо Тимченко: у нее такое платье красивое и глаза голубые, конечно на нее все внимание обратили. А Жуковой тоже хорошо – с ней все дружат и в гости к ней ходят из нашего класса Вася Чернов и Коля Рижских, и на площадке у нее два мальчика на стенках пишут «Сашка-букашка», а мне не пишет никто и платье у меня некрасивое».
Пришла Юся домой, бросила портфель в комнату и возмутилась:
- Ну почему все вокруг красивые и всех любят, а я одна некрасивая и меня не любит никто?
Юсина мама, конечно, сразу же сказала, что Юся у нее самая красивая и главное, что они, родители, ее любят, а юсина тётя, гостившая у юсиных родителей одарила Юсю советом:
- А ты, Юленька, как-нибудь выучи уроки старательно, утром встань пораньше, мама тебе прическу сделает, платье хорошенько погладь, туфли почисти, а когда в школу придешь – улыбнись и поздоровайся со всеми, а потом вызовись отвечать. Все увидят, какая ты хорошенькая и дружелюбная. И умная к тому же.
«Ага, - подумала Юся, - и тогда ко мне тоже кто-нибудь в гости захочет прийти, кроме Муськи, и дурак этот, Пирожков, обзываться перестанет».
Вечером Юся честно села за учебники, но учебники были не такие интересные, как книжка про "Тома Сойера", и поэтому Юся подумала, что, может, не так важно быть умной, как красивой и всем нравиться.
Утром мама будила-будила Юсю, но Юсе снился такой теплый и вкусный сон, что Юси было не добудиться. Поэтому мама разбудила Юсю по телефону и та собраться не успела, когда Муся за ней зашла вместе в школу идти. Быстренько накинула отглаженное мамой платье, еще быстрее хвостик завязала, обулась во что-то, и пришлось мчаться во весь опор, чтобы в школу не опоздать. Муся отглаженное платье не заметила, прическу Юся сделать не успела, в школу все-таки опоздали и классная руководительница Нина Андреевна их отчитала. Какие тут могут быть улыбки, какое дружелюбие, какие ответы у доски на глазах у всех?
Тогда Юся крепко на всех обиделась: на тетю, за то, что совет ее не помог, на маму - за то, что не разбудила вовремя, на Мусю – за то, что та пораньше не зашла, на классную руководительницу Нину Андреевну, за то, что настроение испортила, и на Пирожкова – за то, что он не перестал обзываться.
Но потом поумнела и обижаться в таких случаях перестала, а от привычки поспать так и не избавилась.

4)Про то, как Юся влюбилась.
Муся была девочка боевая и активная, она все время ходила в какой-нибудь кружок и с кем-нибудь ссорилась и дралась. Юся была девочка тихая и мечтательная, она все время читала и мечтала о том, как хорошо будет, если вдруг она найдет волшебную палочку или к ним прилетят инопланетяне, или Макса из соседнего подъезда защитит ее от хулиганов.
У Максима из соседнего подъезда была такса, и такса с Максимом были так же неразлучны, как Юся с Мусей, поэтому для краткости Максиму и дали такую отличительную кличку – Макса-такса.
Макса-такса был мальчик умный и старательный. Он собирал металлические баночки из-под газированных напитков и строил из них пирамиду на окне. Баночки должны были быть разными по цвету, а две одинаковые баночки рядом ставить запрещалось.
Макса-такса был мальчик хороший и правильный. Он давал списывать контрольные и спокойно сидел за одной партой с девочкой.
Юся вздыхала от вселенской несправедливости и думала: «Ну почему он совсем-совсем в меня не влюблен? Ну, хоть капельку? Что ему стоит? Чем я хуже Ленки?»
Юся очень переживала и никому-никому о своей любви не говорила. Еще засмеют. Она бы сказала Мусе, но что та в любви понимает? Подойдет к Мусе мальчик, а она его стукнет. И мальчишки – дураки, зачем подходят, знают же, что влетит, а подходят?
Юся читала почти взрослые приключенческие книги и, читая, представляла, что в книге не герой героине в любви признается, а ей - Макса-такса, не герой героиню спасает, а ее – Макса-такса.
Однажды на перемене перед физкультурой Макса-такса защитил Юсю, хорошенько стукнув драчуна из параллельного класса, но в любви так и не признался.
«Ну почему, почему, почему? - думала Юся. - Почему в жизни не может быть так, как в книжке?»
Вселенская несправедливость была неумолима.

Отредактировано Талестра (2010-07-19 12:35:47)

0

2

Талестра, я всё прочитала и мне всё понравилось. Пока нет сил написать нечто большее. Я позже, наверное, вернусь. :)

0

3

Тоже всё прочитала, буду много думать.

0

4

Татьяна Воинова написал(а):

Талестра, я всё прочитала и мне всё понравилось. Пока нет сил написать нечто большее. Я позже, наверное, вернусь

Лоторо написал(а):

Тоже всё прочитала, буду много думать.

буду ждать. готовьте тапки.
спасибо за внимание:)

0

5

мне тоже нравится. без морали нарочитой и без фальши. естественно, просто, со вкусом. сюда бы иллюстрации в стиле старых советских детских книг.

0

6

Эмили написал(а):

мне тоже нравится. без морали нарочитой и без фальши. естественно, просто, со вкусом. сюда бы иллюстрации в стиле старых советских детских книг.

пока что одни приятные отзывы... подозрительно...

спасибо-спасибо-спасибо :blush: . постараюсь не испоганить к концу:) но дети малость повзрослеют... мда.

но вы тапки-то тоже готовьте на всякий на пожарный. не может быть, чтоб нечего было поправить:)

0

7

Татьяна Р’РѕРёРЅРѕРІР° написал(а):

благодарность

Канешно харашо, но её в карман не положышъ

Талестра написал(а):

мальчишки – дураки, зачем подходят, знают же, что влетит, а подходят?

Воистину - дураки.

Талестра написал(а):

Вселенская несправедливость была неумолима.

Ыыыыыыых.

0

8

Неплохо очень. Вполне нравится. Только резковато перешли от пяти лет к школе - добавить бы ещё главки три в детсад.
И не поняла механизм бросания бутылок.

Талестра написал(а):

Маши и Юли Мусь и Юсь считали отдельными настоящими именами и все были довольны. Ведь если человека зовут, скажем, Мусей, то значит, такое имя несомненно есть. Не согласен с этим был только Димка Потапов, который ходил с Мусей к одному логопеду. У Димки жила кошка Мурка, которую он называл Муськой и утверждал, что человечьего имени «Муся» нет, а есть и вовсе – кошачье, за что Муся однажды пребольно доказала ему существование своего имени ведёрком по голове. Обиженный Димка в долгу не остался и аргументировал свою правоту пинком. Так завязалась долгая и ожесточенная дискуссия. Обе стороны понесли крупные потери, особенно жалко было пропавшего в пылу спора ведёрка.

Это удачный кусок. Логика рассуждения и мотивы и действия - правдоподобны, да)

Талестра написал(а):

На следующий день во дворе установили новые качели, на которых можно было кататься вдвоем, и Муся простила Димке потерянное ведёрко, а Димка забыл, что хотел поквитаться.

Имхо тут вставить что нибудь типа "так что, поэтому, разумеется" между причиной и следствием.

Талестра написал(а):

Клад не находился, стекло не давало подступить к подвалу, и тут Димка Потапов с балкона позвал их в гости, пообещав показать классную штуку. Против «классной штуки» трудно устоять, особенно если не знаешь, что она такое. Можно представить себе все, что угодно, и поэтому «классные штуки» такие классные.

Имхо було бы лучше - именно поэтому)

Талестра написал(а):

Димка дал Юсе в руки одну из зеленых бутылок, которые обычно сдают по 5 коп.,

Не приблизить ли это к 90м?))) Имхо, только выйграет в глазах читателя)))

Талестра написал(а):

Муся и Юся, конечно же, учились в одной школе и в одном классе. Как-то раз в феврале в школе праздновали день святого Валентина – это такой праздник, когда все тайно признаются в любви и обмениваются открытками с сердечками. Девочки эти открытки выбирают и покупают, а мальчики – рисуют карандашами и фломастерами на тетрадных листиках. В конце дня все открытки считают и хвастаются друг перед другом.

Дап-да, приблизить к 90м))) Нам на восьмое марта мальчики стихи читали с посвящениями - их тоже можно было считать)

Талестра написал(а):

- А ты, Юленька, как-нибудь выучи уроки старательно, утром встань пораньше, мы с тобой прическу сделаем, платье хорошенько погладь, туфли почисти, а когда в школу придешь – улыбнись и поздоровайся со всеми, а потом вызовись отвечать. Все увидят, какая ты хорошенькая и дружелюбная. И умная к тому же.«Ага, - подумала Юся, - и тогда ко мне тоже кто-нибудь в гости захочет прийти, кроме Муськи, и дурак этот, Пирожков, обзываться перестанет».Вечером Юся честно села за учебники, но учебники были не такие интересные, как книжка про "Тома Сойера", и поэтому Юся подумала, что, может, не так важно быть умной, как красивой и всем нравиться.Утром мама будила-будила Юсю, но Юсе снился такой теплый и вкусный сон, что Юси было не добудиться. Встала Юся в последнюю минуту, когда Муся за ней зашла вместе в школу идти, быстренько накинула отглаженное мамой платье, хвостик завязала, обулась во что-то, и пришлось мчаться во весь опор, чтобы в школу не опоздать. Муся отглаженное платье не заметила, прическу Юся сделать не успела, в школу все-таки опоздали и классная руководительница Нина Андреевна их отчитала. Какие тут могут быть улыбки, какое дружелюбие, какие ответы у доски на глазах у всех?Тогда Юся крепко на всех обиделась: на маму, за то, что совет ее не помог, на Мусю – за то, что та пораньше не зашла, на классную руководительницу Нину Андреевну, за то, что настроение испортила, и на Пирожкова – за то, что он не перестал обзываться.Но потом поумнела и обижаться в таких случаях перестала, а от привычки поспать так и не избавилась.

Чего-то не понравилось - как это мама допускает, чтобы киндер в школу просыпал и ходил бог знает в чём? Может поставить сюда совет подруженции - передумать заново?)))

Талестра написал(а):

«Ну почему, почему, почему?» - думала Юся. Вселенская несправедливость была неумолима.

Направшивается логическое продолжение)

0

9

Лоторо написал(а):

Дап-да, приблизить к 90м))) Нам на восьмое марта мальчики стихи читали с посвящениями - их тоже можно было считать)

В первом случае - с пятью копейками - да.
Но вот тут - с валентинками. Что тут приближать? До девяностых этот день вообще никак не отмечался. О нем в девяностых и узнали широко в России. И рисованные валентинки были самое то.

P.S.: присоединяюсь к мнению Эмили в посте 5.

0

10

Татьяна Воинова написал(а):

До девяностых этот день вообще никак не отмечался. О нем в девяностых и узнали широко в России. И рисованные валентинки были самое то.

Первый класс у Олеськи и наших ровесников пришёлся на 1990-1995 - не было тогда никаких Валентинок - года до 2000го-98го.

0

11

Валентина написал(а):

но её в карман не положышъ

ну, если так принципиально, то нарисую ее, родимую, и вышлю по почте. кладите куда душа пожелает:)

Валентина написал(а):

Воистину - дураки.

ага, загадочная мужская душа ;)

0

12

Лоторо написал(а):

Первый класс у Олеськи и наших ровесников пришёлся на 1990-1995 - не было тогда никаких Валентинок - года до 2000го-98го.

Возможно, я уже подзабыла, как внедрился этот "праздник"... :insane: У меня его "начало" рисуется именно уже с сердечками. Но вы-то моложе - вам видней, конечно ^^

0

13

Лоторо написал(а):

резковато перешли от пяти лет к школе - добавить бы ещё главки три в детсад.
И не поняла механизм бросания бутылок.

на три главки моих детсадовских воспоминаний не хватит:) либо вообще флешбек будет к 3-м годам.
но постараюсь.
механизм бросания: берется бутылка пивная обыкновенная, моток ниток. нитка привязывается к горлу бутылки, бутылка опускается за борт балкона, нитка слегка отматывается и резко обрезается. бутылка красиво приземляется на землю. повзрослев я себе задавала вопрос - на фига нитка, если можно так кидать? но при мне бутылка запускалась именно так.

Лоторо написал(а):

вставить что нибудь типа "так что, поэтому, разумеется" между причиной и следствием.
Талестра написал(а):

ок, речевые недочеты поправлю.

Лоторо написал(а):

Не приблизить ли это к 90м?)))

дадададад, хочу приблизить, не помню только, сколько эти чертовы бутылки стоили. в первом классе я их еще таскала в "пункт приема стеклотары".

Лоторо написал(а):

на восьмое марта мальчики стихи читали с посвящениям

нам не читали:) только мам коллективно поздравляли.

Лоторо написал(а):

Чего-то не понравилось - как это мама допускает, чтобы киндер в школу просыпал и ходил бог знает в чём? Может поставить сюда совет подруженции - передумать заново

м... тут кто-то старший, авторитетный, знающий нужен. тетушку могу задействовать или кузину. ребятенку 8-9 лет. у нас во 2-м классе была средняя смена - с 11 утра, а мама ездила на работу к 8, меня с вечера собирали, косу заплетать будили, а потом я до времени идти в школу не контролировалась. но можно и переделать, мне самой не особо этот эпизод.

Лоторо написал(а):

Направшивается логическое продолжение)

частично уже есть. ближе к 5-6 классу.
думаю над детсадом.

0

14

Лоторо написал(а):

Первый класс у Олеськи и наших ровесников пришёлся на 1990-1995 - не было тогда никаких Валентинок - года до 2000го-98го.

в этом куске героини в 3-м классе. могу их состарить:) класса на два. как думаешь, стоит ли какие-то детали вписывать, чтобы точно было понятно, к какому классу какой эпизод?

Татьяна Воинова написал(а):

У меня его "начало" рисуется именно уже с сердечками. Но вы-то моложе - вам видней, конечно

ммм... ну у меня, возможно, анахронизмы от смешения впечатлений. в 5-м точно сердечки по классу путешествовали.

моложе? вы на фото в скайпе моложе меня выглядите!
:)

0

15

Талестра написал(а):

в 5-м точно сердечки по классу путешествовали.

Какой год-то это был?

Талестра написал(а):

моложе? вы на фото в скайпе моложе меня выглядите!

Посмотрите под Чеширским Котиком мою информацию и примите спасибо за комплимент :blush:  :flirt:
Ах, если бы внешность определяла качество памяти *мечтает*

0

16

Талестра написал(а):

сколько эти чертовы бутылки стоили. в первом классе я их еще таскала в "пункт приема стеклотары".

Щас расскажу XDDDDDDDDDDDD

Пивные - 30 коп, фигурные из-под фанты и коки - по 1.20 коп)

Талестра написал(а):

нам не читали:) только мам коллективно поздравляли.

Ну в принципе можно оставить, только дописать - что мол, только появилось)

Талестра написал(а):

м... тут кто-то старший, авторитетный, знающий нужен. тетушку могу задействовать или кузину. ребятенку 8-9 лет. у нас во 2-м классе была средняя смена - с 11 утра, а мама ездила на работу к 8, меня с вечера собирали, косу заплетать будили, а потом я до времени идти в школу не контролировалась. но можно и переделать, мне самой не особо этот эпизод.

Може сестру? Да вообще-то ровесницы - обладающие популярностью - катят вполне. А у Муси одна валентинка была ;)

Талестра написал(а):

в этом куске героини в 3-м классе. могу их состарить:) класса на два. как думаешь, стоит ли какие-то детали вписывать, чтобы точно было понятно, к какому классу какой эпизод?

Стоит, да. Лучше просто указывать)

0

17

Татьяна Воинова написал(а):

Какой год-то это был?

95/96

Татьяна Воинова написал(а):

примите спасибо за комплимент

БЛИН, теперь мне как-то неудобно   :blush:
но, по крайней мере, вам приятно :)

0

18

Талестра написал(а):

БЛИН, теперь мне как-то неудобно   :blush:
но, по крайней мере, вам приятно

О, это моё излюбленное занятие - удивлять всех своим возрастом :D Вот вчера буквально один музчинка пытался меня воспитывать, втирая о сложностях взрослой жизни. Эх, как же я сожалею, что не успела ему о своем тридцатнике поведать!

0

19

над переделкой кусочка №3 думаю.
№5 - "пропущенный" кусок времен детсада :) №6 - логическое продолжение номера 4.

5)Про то, как Юся была жадиной.

В группе детского садика, в который водили Юсю, однажды появилась девочка – Наташа Залипакина. Наташа была девочка неплохая, никогда не дралась и не обзывалась, но был у Наташи один крупный недостаток: увидит что-нибудь в руках у других – игрушечного Винни-пуха, или паровозик, запеленутого пупса или нарядную куклу, и тут же начинает клянчить:
- Дай мне куклу, ну, отдай мне куклу. Поиграй с той, а эту мне дай.
И так настоятельно и упорно просит, что не согласиться просто невозможно. Юся никогда не жадничала, хоть и жалко было выбранную куклу. Отдаст игрушку Наташе  - и отправится игрушечного медвежонка кормить с другими девочками, а Наташа тут как тут:
- Дай мне мишку, ну дай мне мишку. Вон там кукла есть, ее возьми. Ну пожа-а-алуйста! Ну дай!
Терпеливая Юся мишку отдаст, но и за куклу не берется, как тут с какой-то посторонней куклой поиграешь, когда уже настроилась мишку кашей кормить?
Никакого покоя не было от этой Наташи в садике. Как назло, Наташа жила в соседнем дворе и могла прибежать к Мусе и Юсе, чтобы покачаться на качелях. 
Как-то раз Юся пеленала фарфорового тигренка в платок, а Муся прогуливала резиновую собачку, и тут, откуда ни возьмись – Наташа. Босая, встрепанная, деловитая. Садится рядом, ногами качает и начинает клянчить:
- Юсь, а Юсь, а подари мне тигренка. Я знаю, что у тебя дома другой есть. Ну, подари! Ну пожа-а-алуйста. Ну подари!
Как с такой прикажете бороться? Юся уже готовилась расплакаться от грядущего расставания с выпрошенным у бабушки и таким красивым тигренком, но тут Муся, которая ходила в другой садик и с этой Наташей не общалась, с интересом у Наташи спросила:
- Мы тебе тигренка, а ты нам что?
Наташа от неожиданности опешила. Задумчиво покопалась в кармашке и вынула поломанную ложку, колесико от машинки и игрушечные бусы.
- Вот, бусы дам.
- А я бусы не хочу,  - спокойно ответила Муся.
- А ложку? – с надеждой спросила Наташа.
- И ложку не хочу.
- А колесо? У меня и машинка к нему есть, только дома.
- Не хочу.
- А это не твой тигренок, - быстро нашлась Наташа, уже понимая, что с Мусей не договоришься. – Юсь, а Юсь, ну подари мне тигренка!
- Не дари, - сказала рассудительная Муся. – Она его сломает.
- Не сломаю! – возмутилась Наташа. – Ну что, подаришь?
Юся посмотрела на Мусю, потом на Наташу, помотала головой.
- Не подаришь?
- Нет.
- Жадина, - сказала Наташа и убежала несолоно хлебавши.

6)Про то, как Мусю угощали мороженым.

Муся терпеть не могла Максу-таксу и считала его скучным. Вот если бы с ней подружился какой-нибудь космический бродяга или ковбой, или, на худой конец, учитель рисования! Учитель рисования прекрасно чертил и рисовал, что ему и полагалось прекрасно делать, и к тому же руководил оформлением стенгазет, что выдавало в нем не только творческое начало, но и организаторское. Перед такими людьми Муся благоговела.
А Макса собирал какие-то металлические баночки, выгуливал свою таксу и в пятом классе заступил вместе с Мусей на дежурство в школьном коридоре. Ничего особенного.
Но учитель рисования был учителем, он никогда бы не предложил Мусе пойти погулять и поесть мороженое, а Макса однажды предложил. Они прогулялись до парка, посидели на качелях, поели мороженое, а потом Макса очень запутанно дал Мусе понять, что она ему нравится.
Муся, конечно, догадывалась, что если мальчик не лезет драться, а угощает мороженым, то это уже что-то значит, но максино признание ее все равно удивило.
«Я – нравлюсь? – изумилась Муся. – Сказать ему, что он дурак? Так ведь обидится».
- А я? – спросил Макса.
- Что ты?
- Я тебе.. ну… это.. нравлюсь?
Макса был мужественный человек. Но его настиг удар судьбы.
- Нет, - честно сказал Муся. Ей было неудобно перед Максой, но врать она не умела.
Макса был мужественный человек. Но мужественного человека тоже можно обидеть.
- А я еще тебя угощал! – сокрушенно воскликнул Макса, представив, что мороженное мог бы съесть он сам и никто при этом не сказал бы ему неприятных слов.
- Ну и дурак, - еще честнее отрезюмировала Муся. Ей не приходило в голову, что после мороженого Макса должен ей больше понравиться, чем до.

7) Про то, как Муся и Юся писали роман

Классу к шестому Муся и Юся читали одни и те же книжки и смотрели одни и те же фильмы, и дружно возмущались, если фильм или книжка заканчивались совсем не так, как хотелось бы, хотя больше всего их огорчало, если хорошая книга или хороший фильм просто заканчивались. Все самое лучшее было чересчур коротким, а все скучные книжки как назло долго не заканчивались.
Муся и Юся сидели за одной партой. И вот однажды Юся заметила, как Муся что-то старательно записывает в зеленую тетрадку – в тетрадку ни по географии, ни по русскому языку, ни по истории.
- Что ты пишешь? – спросила Юся, ёрзая от нетерпения.
- Да так, - сказала Муся и сосредоточенно погрызла ручку.
- Ну что ты пишешь? – не отставала Юся.
- Роман пишу, - под большим секретом поделилась Муся. – Только никому не говори.
Юся восхитилась. Юся сгорала от нетерпения узнать, что же за роман пишет Муся. Муся обещала показать его, когда допишет, но когда она его еще допишет? Завтра? Через два дня? Через неделю?
Юся пришла домой, достала одну из припасенных для уроков тетрадок и тоже решила писать роман. Юсин роман начинался так:
«Была тёмная ночь. Два сверхсекретных агента спустились в подвал заброшенного дома. Путь им освещали только фонарики. Где-то капала вода. Впереди была неизвестность и тайна.
Вдруг один из агентов наступил другому, точнее, другой на ногу.
- Ай, ты мне все ноги отдавишь! – возмутилась она. (Имя у героини, конечно же, было, вот только Юся еще не придумала, какое. )
- Не кричи, нас сейчас обнаружат! – ответил ее напарник. (Слово «напарник» чрезвычайно Юсе нравилось, оно было даже лучше чем «друг» и значительнее, чем «коллега».)
- А кто будет виноват?»
Героям полагалось пререкаться еще полстраницы, после чего их непременно схватили бы неизвестные личности. Тайну Юся еще не придумала и решила, что сочинит ее как-нибудь потом, уж очень ей хотелось описать, как герои ссорятся, потому что на самом деле влюблены друг в друга. Несмотря на все трудности, Юся была чрезвычайно довольна собой. Она думала о том, какой интересный и увлекательный выйдет у нее роман, когда она его закончит, буквально завтра или послезавтра. В крайнем случае, к пятнице.
На следующий день Юся взяла тетрадку в школу и тоже старательно в нее записывала, пряча от Муси.
Мусе стало любопытно.
- А ты что пишешь?
- Роман, - гордо ответила Юся. – Только он еще в самом начале.
- А дай почитать, - загорелась Муся.
Юсе так хотелось поделиться своей гордостью, что она тайно передала под партой Мусе тетрадку и взяла с той торжественное обещание о романе никому не говорить.
- Круто,  - сказала Муся, когда дочитала - «круто» было любимое мусино слово – и почему-то расстроилась. – Твой роман лучше моего.
Юся обрадовалась такому признанию.
- А дай свой почитать?
- Ну, на.
Юся открыла вожделенную тетрадку на первой странице и прочитала:
«Флайер мчался по лесу. Им управляла девушка в шлеме. Волосы у девушки были рыжие, ей было семнадцать, в кармане у нее был бластер. Над ее головой светили далекие звезды, на каждой из них когда-то была жизнь, но потом началась война и революция, а жизнь осталась только на этой, заброшенной планете.
Вдруг флайер резко остановился и девушка выругалась, потому что сбила кого-то. Этот кто-то резко вскочил на ноги и направил на девушку самый настоящий меч.
- Круто, - сказала она. – Я думала, ими еще первобытные люди перестали пользоваться.
Красивый высокий широкоплечий темноволосый голубоглазый с белоснежной улыбкой парень с мечом – а это его она сбила – дерзко сказал:
- Можешь выкинуть свою игрушку. Я отобью луч любого бластера».
- Нет, твой роман лучше моего, - вздохнула Юся и тоже расстроилась.

Отредактировано Талестра (2010-07-19 12:38:29)

0

20

Талестра? В конкурсе участвовать, м?

0

21

агитбригада Лоторо в работе
ничего не обещаю, с абы чем не хотелось бы приходить, но ухожу читать условия и сроки.
тема нра, других читать точно буду и даже надоедать с высказываниями.

0

22

Думай-думай.

0

23

надумала, счас выложу:)
там есть как минимум 2 интересные вещи, надо бы разбавить :D
в смысле, чтоб они еще интереснее казались.

Отредактировано Талестра (2010-06-02 11:54:31)

0

24

яка прелесть)) читали с Дракой вслух и получали истинное удовольствие. Поэтому и коммент от обоих:
Нам миники напомнили наше милое детство/отрочество, особенно двор с драками в песочнице (Муся - вылитая Драка в детстве), качелями на двоих, бутылки по 30 коп (помню, мы их по 200-400р в номинале 92-97 гг. сдавали), бросали без ниток, так просто, еще капитошек с картофельным пюре вместо воды делали, из пакетов или честно купленных изделий №2. *тут Драка ржет, вспоминая, как я ей, дитятке 10-12ти летней, говорил, что это шарики для капитошек. На вопрос "почему в аптеке продают?" многозначительно выдавал "патамушта"*

- Я тебе.. ну… это.. нравлюсь?
Макса был мужественный человек. Но его настиг удар судьбы.
- Нет, - честно сказал Муся. Ей было неудобно перед Максой, но врать она не умела.
Макса был мужественный человек. Но мужественного человека тоже можно обидеть.
- А я еще тебя угощал! – сокрушенно воскликнул Макса, представив, что мороженное мог бы съесть он сам и никто при этом не сказал бы ему неприятных слов.
- Ну и дурак, - еще честнее отрезюмировала Муся. Ей не приходило в голову, что после мороженого Макса должен ей больше понравиться, чем до.

Один дурак на два года меня младше подкатил к Драке с вишнями из оврага. Было смешно наблюдать за ними, но парня было немного жалко :) Так что и Максу-таксу жалко до умиления )) *А эта дурочка даже не помнит*
Драка:
У нас валентинки в школе в 98-м появились, и мне их писала только заклятая "подружка", преимущественно с гадостями. *нехорошее слово* Так что воспоминания примерно как у Юси - обидно, черт.
А еще мне ваш цикл напомнил одногодетского писателя на букву "З" (заходер, что ли...), который писал про Митю и Лелю.
А вообще - круто )
одна неточность бросилась в глаза:

Талестра написал(а):

У Максима из соседнего подъезда была такса и такса с Максимом были так же неразлучны,

была такса, и такса с Максимом (№4)если не глючит спозаранку, тут зпт нужна.

Роман... да... это что-то. Жаль ту тетрадку с моим первым опытом хдд
Короче, Талестра, спасибо за позитив и экскурсию в светлое прошлое :) ждем добавки ))

0

25

:love:
какой приятный отзыв!
а у нас как-то народ в этом возрасте то ли был не в курсе существования изделий №2, то ли родители хорошо прятали, но мы капитошек не делали:) хотя потом пару лет спустя я наблюдала, как мелочь эти изделия надувает и полученными "шариками" лупцует друг друга.

спасибо, запятую сейчас поставлю.

0

26

Талестра, так она тоже не знала до поры:) когда ей было 10, мне уже 16 стукнуло :)

Отредактировано Anton_1980 (2010-06-10 09:35:55)

0

27

А я бутылки помню только по тыще рублей уже... =(
И эта история мне нравится, а за отсутствие конструктивности в комментарии простите: мозг спит. Может, как-нибудь потом, когда проснётся, смогу больше правильных слов вспомнить.
В общем, вы много-много пишите, а я буду много-много читайть.

0

28

8)Про то, чем стоит гордиться.

Муся очень любила лето, потому что каждый год родители вывозили ее в деревню к прабабушке. Обычно в деревне полагается жить бабушкам, поэтому Мусе казалось неправильным, что ее бабушка с дедушкой жили вовсе не в деревне, а в городе. Но зато ни у кого из ее друзей прабабушек уже не было. Муся могла бы гордиться этим фактом, но ей гораздо больше хотелось гордиться каким-нибудь редким и полезным умением, благодаря которому ее бы уважали старшие ребята. Деревенские друзья Муси были все ее возраста или младше, они образовали веселую чумазую шайку, с которыми увлекательно прятаться в кукурузных зарослях или совершать набеги на совхозный яблоневый сад, по дороге представляя, что идешь тропой индейцев на войну или выслеживаешь мамонта.
Каждый год Муся ходила с шайкой на реку, строила шалаши, лузгала семечки с девчонками и придумывала клички-обзывалки мальчишкам.
И вот однажды всему этому пришел конец.
Стояло обычное украинское лето, позади был шестой класс, впереди – седьмой, а посередине – самое прекрасное время жизни - здесь и сейчас. Но в этом «здесь и сейчас» внезапно появилась другая приезжая девочка, которую по иронии судьбы тоже умудрились назвать Машей. Новая Маша, к изумлению Муси, не бегала по полям и огородам, а каталась на заднем сиденье велосипеда то одного, то другого Мусиного товарища и чинно ходила с ними на танцы. А по вечерам вся бывшая шайка собиралась в полуразрушенном здании старой деревенской школы, разводила костер, и эта Маша даже умела играть на гитаре и петь песни!
Изумление Муси усугубилось, когда оказалось, что эта самая Маша – ее дальняя, четверо- или даже пятиюродная сестра, и даже фамилии и отчества у них совпадают. Была в этой деревне одна Мария Васильевна Соловьева, а стало две.
«Неужели им нет никакой разницы? – возмущенно думала Муся, пока Маша владела всеобщим вниманием. – Неужели меня так просто можно заменить? Ни за что не пойду с ними гулять».
- Эй, Мусь, а Мусь, пошли гулять, - вечером кричали под Мусиными окнами старые товарищи.
- Давай, давай, не стесняйся, - помогала им новая Маша.
- Выходи, не бойся, - гоготали парни постарше, пришедшие с другого края деревни. – Не обидим, ты же знаешь.
И чтобы не терять остатки авторитета, Мусе пришлось идти. Чтобы не терять остатки авторитета  Мусе пришлось выбрать себе место у костра прямо противоположное тому, которое ей предложила Маша. Чтобы не терять остатки авторитета, Мусе довелось вопить в голос песню, половину слов которой она не знала. И, наконец, в жертву авторитету надо было принести небольшую ложь.
- Пить будешь? – спросили у Муси, разливая в крышечки из под пластиковых бутылок крепко пахнущий самогон.
- Нет, - сказала правильно воспитанная Муся, которой было интересно, почему все вокруг так любят эту странную штуку - алкоголь, но которой внушали с малолетства, что любить его совершенно не за что.
- Да ты не пила ни разу, что ли? – усмехнулась Маша.
- Конечно, пила! – соврала Муся, заглатывая предложенную жидкость и кашляя.
- Оно и видно, - посмеялась Маша.
- Сама-то много не выпьешь, - буркнула Муся.
- Меня еще никто не перепил.
- Значит, я буду первая.
Мусин друг детства Витя разлил предмет спора по имеющейся посуде и поединок начался. Правда, чем он закончился, Мусе было трудно вспомнить. Кажется, Витя уснул у костра и подпалил какое-то одеяло, а Машиному организму не понравилось большое количество вожделенной отравы, и ей засчитали поражение, о котором, возможно, она догадается только утром. Кто-то из взрослых незнакомых ребят хлопал Мусю по плечу и говорил, что она – суперкласс, что ее уважают.
Только Мусе было грустно и очень хотелось уметь играть на гитаре.

9)Про сложности выбора.

Юся очень не любила лето, потому что каждый год на каникулы Муся уезжала в деревню, а двор постепенно пустел, и казалось, что в городе остались одни лишь взрослые или совсем маленькие дети. Деревни у Юси не было, а в одиночестве шататься по двору ей было скучно, и вот родители, посовещавшись, решили отправить Юсю в детский летний лагерь.
В лагере все было непривычно.
В лагере вставали и ложились по часам, ходили строем в столовую четыре раза в день, до обеда строем купались в озере, а вечером играли в волейбол, в который Юся играть не умела. Жили в лагере в трехэтажных корпусах,  в каждой комнате по пять-шесть человек, комнаты мальчиков чередовались с комнатами девочек, несомненно, для того, чтобы в сон-час ходить друг к другу в гости: биться на подушках, рисовать татуировки шариковыми ручками и играть в карты. По вечерам в лагере вызвали духов и гадали, после отбоя – рассказывали страшные мистические истории, а в конце заезда устраивали Королевскую ночь – обмазывали зубной пастой дверные ручки, переодевались привидениями, обливали друг друга водой из-за угла. Особым шиком считалось подшутить над спящими товарищами, только как же над ними подшутишь, если никто не спит, и все носятся с громким топотом по этажам?
Но еще задолго до Королевской ночи четверо девочек из Юсиной комнаты решили подшутить над пятой – солидной и упитанной девочкой по имени Алёна. В начале заезда Алёна пользовалась уважением: она была старше всех на год, много читала и хорошо пела, а в конце заезда у Алёны нашлись недостатки. Совещанием Юсиной комнаты было установлено, что Алёна слишком толстая, поэтому ее можно считать некрасивой, а еще она много умничает. За эти страшные прегрешения было решено Алёну наказать и изгнать за пределы комнаты. В строжайшей тайне была разработана секретная операция по подбрасыванию в Алёнину тумбочку чужой сумочки с косметикой.
Девочка Люда должна была сумочку внезапно «потерять», а потом девочка Ира должна была грозно сказать: «А давайте обыщем все тумбочки!» и Алёна была бы дискредитирована. Юся в совещании не участвовала, но она не была ни толстая, ни умная, ни старше на год, так что коллектив пришел к выводу, что ей можно доверять и оставить ее в комнате.
И вот как-то вечером Люда потеряла сумочку с косметикой. Обыскала все вокруг, села на кровать и заплакала. Все стали Люду утешать, и Алёна тоже. Все, кроме Юси. Когда Люда наконец утешилась, вперёд выскочила Ира и закричала: «А давайте обыщем все тумбочки! Вдруг кто-то взял Людину сумочку?» И обыск начался. Все с упоением раскрывали дверцы чужих тумбочек, пока наконец с победным возгласом Люда не извлекла из Алёниной искомый предмет. Алён рыдала, коллектив торжествовал и вынес ей ультиматум: или уходи сама или хуже будет.
- Правда, Юль? – спросила Ира, грозно поглядывая на схоронившуюся в сторонке Юсю.
Юся молчала и смотрела в пол. Ей было страшно спорить с девочками, которые так дружно и слаженно довели до слёз взрослую девочку Алёну и даже грозились выставить ее спать в коридор. Ей пришли на ум сотни мелких прегрешений, за которые ее саму могли позорно выгнать из комнаты. Ира была маленькая и очень худая, и Юсе было непонятно, как может в такой микроскопической оболочке помещаться столько злости и переменчивости.
А на следующий день взрослые откуда-то знали обо всём, и всеми любимая вожатая Катя устыдила девочек:
- Посмотрите на Алёну. Ну разве она плохая? Посмотрите, какие у нее красивые глаза. А как она хорошо поёт! Ну разве вам не стыдно?
Ира и Люда говорили, что им стыдно, шаркали ножками по полу, обещали, что будут вести себя по-другому, но Катя была сурова и заставила их просить прощения. Алёну пока перевели в другую комнату до тех пор, пока за ней не приедут родители.
- Это ведь ты все рассказала вожатым, да? – спросила Алёна Юсю, подкараулив у столовой.
- Да, я, - тихо и насуплено отвечала Юся.
- Почему?
- Потому что это было подло, - еще тише отвечала Юся.
- Молодец, - неожиданно сказала Алёна.
- Я не молодец, - вздохнула Юся. – Молодцы никого не боятся и сразу заступаются. А я стукач.
- Дура ты, Юлька, - пробормотала Алёна, когда Юся уже убежала. – Но хорошая.

Отредактировано Талестра (2010-06-12 00:23:10)

0

29

Талестра написал(а):

Стояло обычное украинское лето, позади был шестой класс, впереди – седьмой, а посередине – самое прекрасное время жизни - здесь и сейчас.

:love:

Талестра написал(а):

Неужели меня так просто можно заменить?

Кто-то что-то мне об эгоцентризме говорил? o.O

Талестра написал(а):

она – суперкласс, что ее уважают.

Ага, аж три раза.

Талестра написал(а):

В лагере вставали и ложились по часам, ходили строем в столовую четыре раза в день, до обеда строем купались в озере, а вечером играли в волейбол, в который Юся играть не умела.

Воистину так :yep:

Талестра написал(а):

По вечерам в лагере вызвали духов и гадали, после отбоя – рассказывали страшные мистические истории, а в конце заезда устраивали Королевскую ночь – обмазывали зубной пастой дверные ручки, переодевались привидениями, обливали друг друга водой из-за угла.

Нууу, Королевская ночь обычно начиналась вполне официально: прощальный костёр, песнопение, дружные прощальные плакалки и обменивалки на память... 8-)

Талестра написал(а):

Молодцы никого не боятся и сразу заступаются. А я стукач.- Дура ты,

Не, дура я - заступалась в открытую, и получала на орехи.
Ыых. И где мои 12 лет??? :)

0

30

Валентина написал(а):

Кто-то что-то мне об эгоцентризме говорил?

я не говорила :nope:
а вообще совсем без него люди мне как-то не попадались.

Валентина написал(а):

Ага, аж три раза.

дык, вот же ж, в том-то все и дело.

Валентина написал(а):

Нууу, Королевская ночь обычно начиналась вполне официально: прощальный костёр, песнопение, дружные прощальные плакалки и обменивалки на память..

тут, видно, кому что ярче запомнилось :)

Валентина написал(а):

Не, дура я - заступалась в открытую, и получала на орехи

что ж, уважаю. а за Юсю мне до сих пор стыдно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » баловство