Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Сравнение совести.


Сравнение совести.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Допустим, есть Маша и Миша. Маша разбивает чашку мамы, долго переживает по этому поводу - может сознаётся, может покупает такую же чашку, на скопленные деньги. Раскаивается, в общем.

Миша разбивает чашку мамы и сваливает всё на Машу, при этом совесть его не гложет, ответственности за поступок он не чуствует.

Так вот. Верно ли то, что у них разное "Чувство совести". Или совесть у обоих абсолютно одинаковая, и если к ней прислушается, обоим она скажет, что нехорошо поступили, а хорошо сделать теперь - вот так? Просто Миша свою не слушает, в силу характера или воспитания, а Маша слушает?

Как думаете?

0

2

я не знаю, что подразумевается под "чувством совести", но Мише совершенно точно не хватает воспитания. и потому в его характере не обращаться к совести, а сваливать вину на другого.

0

3

:yep:

0

4

нету у мижгана совести, как пить дать нету, зуб даю

Отредактировано Эдвард Руки-Ножницы (2010-05-26 13:16:05)

0

5

Блин, как бы так сказать, чтобы ничего не дай бог не понять.
Если абстрагироваться от того, чего здесь нет, дуры, кажется, две: маша, которая возводит чашки в абсолют, и мама, которая генетически подвела одну и нифига не воспитала второго.
*ушел читать раздел со стихами; всем того же*

+1

6

м... а есть еще кошка Глашка, которая разбивает чашку и, нисколечки не стыдясь этого, ничего не покупает и никого не обвиняет.

0

7

Что, пример неудачный, да?(((
*Блин, смотрю на тэка, вижу твинкл*

0

8

tac написал(а):

Блин, как бы так сказать, чтобы ничего не дай бог не понять. Если абстрагироваться от того, чего здесь нет, дуры, кажется, две: маша, которая возводит чашки в абсолют, и мама, которая генетически подвела одну и нифига не воспитала второго. *ушел читать раздел со стихами; всем того же*

http://whiterav.ru/img/19.gif

Ну ты понила. да?

Слушай, вот как может быть совесть у всех одинаковая? Даже если кого-то воспитывали прилично по золотому правилу этики "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой", это может значить в рамках желаний всё.
Один хочет, чтобы его пёрли деревянной лопатой, другой, чтобы его гладили по спинке, один плачет из-за чашек, другой из-за раздавленного таракана. И совесть должна воспревать кажный раз, как кто-то захнычет в расстроении?
Вот уж нет уж.

0

9

Угу. Зато потом Маша вырастет и станет простой училкой в очень усреднённой школе, а Миша станет крупным бизнесмэном... и как вы думаете, кем же будет гордиться мамочка???
И с кого будут брать пример соседские, да и свои, дети???
а совесть? либо она есть, как родимое пятно, либо её нет в принципе.

0

10

Ну совесть, это интуитивное, полученное путём воспитания знание о том, как принято вести себя в обществе с этико-моральной точки зрения, имхо. Это знание "что такое хорошо и что такое плохо" и поскольку средне всё же у всех одинаковые понятия о хорошо и плохо, я считаю, что совесть одна у всех. Даже у тех, кого воспитывало общество, а не семья.

0

11

Валя! Я так с тобой согласна!!!!

Отредактировано Валентина-4 (2010-05-27 11:18:19)

0

12

Лоторо написал(а):

поскольку средне всё же у всех одинаковые понятия о хорошо и плохо, я считаю, что совесть одна у всех.

+1
а зачем тогда сравнительный анализ и попытки ее измерить количественно?

*задумалась* "количественные и качественные реакции на совесть"

Валентина-4 написал(а):

Валя! Я так с тобой согласна!!!!

:O
валентины размножаются!

0

13

Как вообще мы можем различить, когда совесть разная и когда "к ней не прислушиваются"? О_о Клинические испытания?

Я так понимаю, совесть - это реакция на ситуации, требующие морального выбора? Тогда она не может быть у всех одинаковая хотя бы потому, что мораль у многих разная. Моральные устои, общественные нормы и личные принципы.
Для Миши, видимо, нормально валить вину на других, то ли воспитали плохо, то ли свои тараканы. Стало быть, проблема не в каком-то там "чувстве совести" (которое мне кажется надуманным понятием и переносом на другого человека своих моральных норм), а в личной морали.

Вот если бы, скажем, Маша, Миша и Митя пришли в магазин и увидели, что могут стырить по шоколадке безнаказанно, это был бы интересный вопрос. Скажем, Маша не стала воровать, а Миша и Митя украли. Но Миша совестью не мучился, а Митя помучался-помучался - и пошёл признаваться. Тут есть хотя бы совесть посравнивать.

+1

14

Талестра написал(а):

Мише совершенно точно не хватает воспитания

Не виноват! Предки виноваты! Прадеды, прабабки, внучатые дяди и тети разные, праотцы, ну, и праматери!(с)
Воспитан-невоспитан… А если они сиблинги вообще? Что за дискриминация по половому признаку в семье тогда? O_o
Отношения с совестью вполне такие корыстные, на мой взгляд. Мало ли какие у них обоих "соображения". Может, Маша интроверт и просто более чувствительна к своему внутреннему миру, и переживать чувство вины для нее ужаснее наказания извне. А Миша, может, наоборот, не особо загоняется по поводу своих чувств и ему критичнее отмазаться, чтобы избежать конкретного, может, физического, наказания. Или, может, он на Машу в обиде, или воспринимает ее как соперницу, и поэтому его совесть заглушается ненавистью к Маше. Или Маша переживает какие-то чувства, которые ей переживать нельзя, и ей легче получить нагоняй за мелкий проступок (грохнутую чашку), поэтому она с удовольствием лезет за наказанием. Ну, или просто самозабвенная мазохистка… Вариантов масса. Человек не одномерен ведь.

+1

15

Morlot написал(а):

Я так понимаю, совесть - это реакция на ситуации, требующие морального выбора? Тогда она не может быть у всех одинаковая хотя бы потому, что мораль у многих разная. Моральные устои, общественные нормы и личные принципы.

Пожалуй, соглашусь. Хотя сначала хотела возразить в той части, что "мораль у всех разная". Кажется, мораль-то одинаковая прививается людям одного времени и соцстроя, но личные моральные устои, действительно, формируются разные. Некоторые говорят: "Я вообще-то честный, добрый и хороший, но со сволочами буду вести себя по-сволочиному".
Тут уж другой вопрос встает: а не сволось ли он сам с самого начала был?  :question:

0

16

Я поняла, что пример неудачен. Приведите свои.

0

17

Про пример я ничего не говорила.
У Морлот хороший пример про воровать - не воровать.

Личный пример. Мне совсем не стыдно, что я плохо обошлась с ТАСом.  :dontknow:
Более того, я даже злорадствовала, когда он был обескуражен моим дебильным троллением. :D
Мне было абсолютно все равно. Даже, скорее всего, если бы это было не здесь, я бы извела его до белого каления. Потому что я бесилась напоказ.
Мне не стыдно за то, что я иногда воровала на месте одной работы. З/п у меня была маленькая, наличка у хозяина (моего давнего знакомого) черная, период в жизни был трудный. Решение воровать тогда никоим образом в противоречие с моей наищепетильней совестью в этом вопросе не вошло.

И кое-что было похуже. Если брать мораль - то она была тогда в коме. Если выговорить - вообще дикость. Но мне и за тот случай не стыдно. Хотя я подверглась осуждению многих людей. Просто мне на их мнение было абсолютно плевать. Хотя, тогда я чувствовала, что просто выпустила ситуацию из-под контроля. Поэтому и чувства вины нет.
ЭЭэ.. из моих примеров, получается, видно, что совесть просто прячут время от времени в карман?

Отредактировано Читатель (2010-05-27 15:27:56)

0

18

Читатель написал(а):

Более того, я даже злорадствовала, когда он был обескуражен моим дебильным троллением.  Мне было абсолютно все равно. Даже, скорее всего, если бы это было не здесь, я бы извела его до белого каления. Потому что я бесилась напоказ.

эт кохда было? и хде?

0

19

Людмила, а почему вы привели именно эти примеры? Почему не написали, что вам не было стыдно за то, что вы плачущему ребенку маму помогли найти, за то, что вкусный обед приготовили? Просто, говоря, когда вам не было стыдно, вы получается знаете в каких случаях стыдно должно бы быть. Вот об этом единообразии я и говорю. Кстати, как это я пропустила вашу свару с тэком. Это где?

0

20

Ялоня написал(а):

А если они сиблинги вообще?

мне казалось, именно это и подразумевалось. :dontknow:

Ялоня написал(а):

Вариантов масса. Человек не одномерен ведь.

согласна. каждая ситуация конкретна, уникальна, зависит от миллиона факторов и всех их вероятных сочетаний.
но
"не хватает воспитания" (может быть, здесь стоит сказать "воспитанности") - это не только "в семье не так воспитывают", никого мама по половому признаку не дискриминировала, но и "Миша не так же воспринимал своё воспитание, как Маша". То, что у Маши пало на благодатную(или даже чрезмерно благодатную) почву, у Миши просвистело мимо ушей. может, ему иначе объяснять надо. 
хотя... может быть, это единичный случай у Маши с Мишей. по одной, выдернутой из жизни, ситуации трудно сделать вывод о чем-то.
мне показалось, что у них такое постоянно происходит, поэтому говорила о характере и воспитании и сделала вывод.
наверное, поспешный и недостаточно продуманный.

Лоторо написал(а):

Я поняла, что пример неудачен. Приведите свои

я не могу сказать, что пример неудачен. его можно доооолго обсуждать ^^
просто у тебя фигурируют 2 крайности, а ситуаций тут может быть и больше, как оказалось  :disappointed:

Читатель написал(а):

из моих примеров, получается, видно, что совесть просто прячут время от времени в карман?

есть еще шутка, что ее периодически стирают, чтобы всегда была белой и пушистой  ;)

0

21

Лоторо написал(а):

Просто, говоря, когда вам не было стыдно, вы получается знаете в каких случаях стыдно должно бы быть. Вот об этом единообразии я и говорю.

Конечно, знаю. Это "единообразие" называется нормами морали.

Лоторо написал(а):

Кстати, как это я пропустила вашу свару с тэком. Это где?

Не помню. Где-то здесь про Польшу говорили. Ну, там почти безобидно было. Федор, кажется, пожалел ещё, что так пристойно всё закончилось.  :dontknow:

Отредактировано Читатель (2010-05-27 18:43:59)

0

22

Раз пристойно, почему стыдно?:) должно бы быть?

0

23

Лоторо написал(а):

Раз пристойно, почему стыдно? должно бы быть?

хдддд Так это Федор оценил как пристойное, а я оценила как дебильное недостойное меня тролление. Стыдное, т е.

Отредактировано Читатель (2010-05-27 19:07:54)

0

24

Лоторо написал(а):

Просто, говоря, когда вам не было стыдно, вы получается знаете в каких случаях стыдно должно бы быть. Вот об этом единообразии я и говорю.

Мы-то тут знаем. А некоторые - не знают. =(

0

25

Morlot написал(а):

А некоторые - не знают. =(

То есть теоретически такие есть.

0

26

Теоретически есть. Практически я вам не возьмусь живой пример добывать, нет-спасибо. ))

0

27

Ну, например. Живут три человека в комнате. Один убирается время от времени, остальные тараканов разводят. А то, что до них они в ту комнату захаживали только случайно - это как бы пофиг. Они не в курсе. А, может, это у них норма жизни. Они их даже не замечают.

0

28

Норма есть норма. А вот если они злостно игнорируют то, что очевидно приносят вред и беспокойство третьему- это уже, имхо, и есть отсутствие совести.

0

29

Они-то не знают этого. Если даже когда в три часа ночи, освещая область экраном телефона, начать яро мочить тварей на тумбочке ножницами - для них это слишком тонкий намек.

0

30

Пороть необходимо малых сих для усвоения законов Божиих и людских.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » Сравнение совести.