Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Подскажите, как правильно?


Подскажите, как правильно?

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

Twinkle, йопт. Вы же специалист? почему я Вам должна объяснять, а? что словарные статьи по необходимости неполны. что не ко всем транспортным средствам равно применим данный пятый пункт. и не всегда-аааа! АААААА! было ведь сказано про КОНТЕКСТ. значение курсировать - вполне добросовестно отмеченное уважаемым составителем словаря - в Лоторином контексте отсутствует. у ней там: "под окном ходят машины" - как-то так.

Отредактировано Елена Нестерова (2009-09-08 01:06:46)

0

32

Эмили, он вовсе не поддерживает нашу авторшу.

0

33

Лоторо написал(а):

Локки выбрался из подвального помещения магазинчика и направился по тихому темному дворику к арке, за которой, как за волшебной дверью в сад разливалось солнце, кипели разные шумы, ходили машины и люди, и ждала его она.

0

34

Twinkle, йопт. Вы же специалист? почему я Вам должна объяснять, а? что словарные статьи по необходимости неполны. что не ко всем транспортным средствам равно применим данный пятый пункт. и не всегда-аааа! АААААА! было ведь сказано про КОНТЕКСТ. значение курсировать - вполне добросовестно отмеченное уважаемым составителем словаря - в Лоторином контексте отсутствует. у ней там: под окном ходят машины - как-то так.

Надо сразу писать: у ей.

Не ко всем, да? А к каким нет? Просветите, будьте добры. :-)

Собственно, Ушаков

0

35

Twinkle, нафинг. если соображаете, сами лекго разберётесь. а не разберётесь - то просвещать, простите, не имею охоты.
хождение машин под окном, гляжу, не отстаиваете. и очень хорошо.

0

36

Twinkle, нафинг. если соображаете, сами лекго разберётесь. а не разберётесь - то просвещать, простите, не имею охоты.
хождение машин под окном, гляжу, не отстаиваете. и очень хорошо.

Какой явный попятный.

А вы цитату-то изучите. Так просто. :-)

0

37

надеюсь, что хождение их за дверью тоже никто отстаивать не станет. ) ибо без разницы)

Twinkle написал(а):

Надо сразу писать: у ей.

ну что на это могу сказать. только общее место: вот кому надо, тот пусть и пишет)

0

38

ну что на это могу сказать. только общее место: вот кому надо, тот пусть и пишет)

И восемь запятых на погоны не забудьте. :-)) Тоже вполне общее место.

Аргументов с вашей стороны не нашла. Но это не обязательно, я гарантирую это.

0

39

Twinkle написал(а):

Какой явный попятный.

да удивляюсь я Вам. какого ляду? неужто правда сама не разберётесь? - не верю. - а поскольку разберётесь, то и нафинг я-то буду Вам объяснять.
ну гляньте, что ли, на примеры в том пятом пункте, какой там транспорт.

0

40

Twinkle написал(а):

Аргументов с вашей стороны не нашла. Но это не обязательно, я гарантирую это.

о да, вы тут, видно, большие специалисты по неаргументированным дискуссиям.

0

41

Twinkle написал(а):

И восемь запятых на погоны не забудьте.

забыла)
и опять же это уж на Ваше усмотрение, что себе на погоны цеплять.

0

42

да удивляюсь я Вам. какого ляду? неужто правда сама не разберётесь? - не верю. - а поскольку разберётесь, то и нафинг я-то буду Вам объяснять.
ну гляньте, что ли, на примеры в том пятом пункте, какой там транспорт.

О каг. А как же "статьи по необходимости неполны", м? Т. е., Ушакову надо было перечислить все виды транспортов?

А у Даля вот что

Двигаться, идти, обращаться, говоря о машине.

какое разочарование.

о да, вы тут, видно, большие специалисты по неаргументированным дискуссиям.

Обращайтесь. :-)

забыла)
и опять же это уж на Ваше усмотрение, что себе на погоны цеплять.

Вам, милочка, всё сегодня для вас. :-))

Отредактировано Twinkle (2009-09-08 01:22:27)

0

43

Абсолютная беспощадность... по отношению к себе!

0

44

пыталась аргументировать, как могла. может, не очень удачно. а от вот как раз от вас, оппоненты, только слышала вопль: Ушаков!.. - да вы хоть почитайте его самого, Ушакова-то, внимательней. и тамо уразумеете... может быть... что про автомобили он писать "ходят" вовсе не разрешает. разве что - по маршруту могут ходить. и то - по маршруту исключительно машины: "раз в неделю в райцентр из колхоза ходит автомобиль" - не пойдёт.

0

45

Буду общаться с вами двоичной логикой, так быстрее договоримся.

пыталась аргументировать, как могла. может, не очень удачно. а от вот как раз от вас, оппоненты, только слышала вопль: Ушаков!.. - да вы хоть почитайте его самого, Ушакова-то, внимательней. и тамо уразумеете... может быть... что про автомобили он писать "ходят" вовсе не разрешает. разве что - по маршруту могут ходить. и то - по маршруту исключительно машины: "раз в неделю в райцентр из колхоза ходит автомобиль" - не пойдёт.

Ложь.

0

46

Twinkle написал(а):

А у Даля вот что

ААА! у ДАААЛЯ! АВТОМОБИЛИ!!!
и мне ещё после этого здесь говорят про конфуз.

Twinkle написал(а):

Вам, милочка, всё сегодня для вас.

нет уж, милочка. чует моё сердце, что не я тут самая заслуженная. мине скромность не позволяет)

0

47

Twinkle написал(а):

Ложь.

о, о, какой убийственный аргумент)

0

48

О! Елена Нестерова готова дополнить четырехтомник Ушакова двенадцатью томами Толкований, тремя томами Пояснений и пятитомником Гаданий по Ушакову. *восхищается*

0

49

ААА! у ДАААЛЯ! АВТОМОБИЛИ!!!
и мне ещё после этого здесь говорят про конфуз.

Ну, раз так. Влади́мир Ива́нович Даль (10 (22) ноября 1801 — 22 сентября (4 октября) 1872).
И про автомобиль - ru.wikipedia.org/wiki/Автомобиль

нет уж, милочка. чует моё сердце, что не я тут самая заслуженная. мине скромность не позволяет)

Нет, сегодня вы на арене. :-))

о, о, какой убийственный аргумент)

Правда.
Разумеете Булеву, м? :-)

Отредактировано Twinkle (2009-09-08 01:30:53)

0

50

фсё, девочки, я больше сюда не приду. в смысле, в эту ветку. а то правда получается беспощадность к себе. (
счастливо оставаться.

0

51

Как дополните Ушакова - возвращайтесь! :-))

0

52

Было уже не смешно, но клоун продолжал резать вены... (c)

0

53

Даль

Ездить, говоря о езде постоянной, об установленных переездах.

0

54

Эмили, на это есть БАС и МАС )

Twinkle написал(а):

Ну, раз так. Влади́мир Ива́нович Даль (10 (22) ноября 1801 — 22 сентября (4 октября) 1872).

думаю, будет правильно учесть годы издания словаря. а также посмотреть в словаре значение слова "машина" /если оно там есть/.
и убедиться, что значение "автомобиль" оно ещё в те годы и не приобрело)

с чем я Вас и поздравляю.

ну а вот теперь - счастливо оставаться. ликовать, торжествовать и обниматься, и цеплять запятые на погоны друг другу сколько влезет.

0

55

думаю, будет правильно учесть годы издания словаря. а также посмотреть в словаре значение слова "машина" /если оно там есть/.
и убедиться, что значение "автомобиль" оно ещё в те годы и не приобрело)

с чем я Вас и поздравляю.

ну а вот теперь - счастливо оставаться. ликовать, торжествовать и обниматься, и цеплять запятые на погоны друг другу сколько влезет.

С удовольствием.

МАХИНА и МАШИНА лат. снаряд, подсилок; всякое устройство, приспособление, для переноса или увеличения силы, либо для увеличения скорости движения.

Как бы... Ну прежде чем себя зарывать - посмотрите сами в словарь.

Отредактировано Twinkle (2009-09-08 01:38:55)

0

56

Даль был не дурак - и понимал, что надо описать принцип, а не конкретные, существующие машины. Поэтому он и велик. Недурно было бы иным его потомкам помнить о таких нехитрых приёмах.

Ересь - это ошибка в мышлении и упорствование в ней.

Отредактировано Twinkle (2009-09-08 01:41:57)

0

57

вспомнила - и жаль, что никто из коллег не вспомнил этого раньше: словарные примеры предназначены именно для того, чтобы прояснить сферу употребления слова. и если пароходы-поезда-самолёты в примерах даны, а машины-автомобили нет - то наверно это не просто так.
ночная, с позволения сказать, беседа хотя причинила мне вред, но оказалась и не без пользы: помогла мне для себя толком разобраться, почему же всё-таки машины не ходят просто так туда-сюда под окнами и за дверьми.
по тому самому, что это слово в применении к транспорту имеет весьма отчётливый оттенок "курсировать, двигаться по маршруту". спасибо уважаемому Ушакову за внятные и адекватные дефиниции. так что простая лексическая ошибка, нарушение сочетаемости из-за незнания точного значения слова.

если не меняю свои обыкновения в том случае, когда они могут быть использованы против меня - то мало смысла пытаться их использовать против меня. не ожидала, что здесь станут придираться к моей, да, своеобразной, но однако вполне осознанной пунктуации - и шпынять меня за архаическую словоформу. видимо, надо было ожидать. но я не ожидала - и слегка растерялась. )

конечно, мне следовало прежде всего более спокойно реагировать на высказывания "Лоторо" и соответственно более выдержанно вести сию академическую дискуссию. но, что ж, мало ли что нам следует. вот не получилось. снова и снова жалею, что не прекратила препирательства с "Лоторо" ещё на diary.ru. тогда неприятного разговора здесь - не было бы, а также, возможно, мне не пришлось бы уходить с форума. по крайней мере, не сейчас. можно сказать, расплачиваюсь за свою ошибку.

0

58

(читает)
Нет, в словарях другое.

Вообще, да, обеим сторонам недурно бы сдерживать порывы.

0

59

Прочитав данную дискуссию, я вынесла для себя несколько полезных уроков.
Урок первый: Ни одна благонравная дева не выставит другую благонравную деву в более неприглядном свете, чем это сделает сама дева.
Урок второй:Умение признать свою ошибку, либо отстраниться от дискуссии есть признак ума и кротости, благочестия и добронравия. Обратное же есть признак порочной гордыни и спесивости натуры.
Урок третий:Ошибка сама по себе не есть повод с небрежением относиться к ошибившемуся, однако упорстование в ошибке и как бы надежда на то, что ежели довольно долго не признавать наличие стены передо лбом, стену сию испепелит огонь небесный, указывает на необратимое овладевание ума гордыней с порождением на свет глупости, коя осмеянию подвергнута может быть без всякого стеснения.

Благодарю обеих дев за столь поучительную беседу.

Отредактировано Шарлотта (2009-09-08 12:39:52)

+3

60

Лоторо написал(а):

Кстати, по поводу запятых, Грин меня поддерживает

Я думаю, мы это обсудим лично.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Подскажите, как правильно?