Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Подскажите, как правильно?


Подскажите, как правильно?

Сообщений 91 страница 120 из 128

91

Сегодня вводил товарища в проблематику "качественной" проблемы.

0

92

Он ввёлся?)

0

93

Вроде, да.

0

94

Это всё на самом деле просто. Прямая речь героя не даром ставиться или в кавычки, или в "прямую речь".
Вот мои герои некоторых моих книг, общаются, порой, на сленге и даже на фене, ибо они в своей "системе координат" и не могут изъясняться иначе.
А что касается "ездит" автомобиль или "ходит" пешеход, то обе формы уместны, разумеется, в соответствующем контексте повествования.
Например:
Человек может не только ходить, но и ездить, допустим, на том же автомобиле, который не только
"ходит" плавно, но и шустро "бежит", а иногда и "ползёт", как черепаха!
Особенно, когда мы "торопимся" на собственную свадьбу... etc...etc...
Например
Пешеход может даже сидя ходить, если он "ходит" в плавание, скажем,  на "сухогрузе" и сидит в каюте. И, как вы теперь понимаете, лёжа тоже может ходить.

А вот ещё, чего чище:

"...
-Мерин ты кровавый, - наполняя теперь обе стопки, тихо процедил Палёный - всё относительно: Люська, Верка... просёк?
- Ну, ты даёшь! По научному заговорил..."амуры", "относительно". Что эта за псица такая твоя относительная?
- Ты, как бык колхозный! Надо е просвещаться - лёг на шконку Палёный икрестил вытянутые ноги. - Относительность один првильный придумал,  вроде теория такая. Иштейн, кажись, его кликуха. Цинкуй.   Вот я лежу, а ты стоишь. Так?
- Ну, так.
- Нет,не так,волк ты тряпочный. На самом деле мы оба сидим. Понял?
- Ну, ты в натуре, академик!!!
... "
Из трилогии "Багровый след 90-х".

Вот так-то. Главное не придираться к словам по "не поделу"! И самое неприличное в "инете", да и в книгах придираться к писателю по "синтаксису". Хотя и не до абсолюта.

Есть корректор, который береться за дело, объявляя себя знатоком, запятых, двоеточий вместе с "тире и "чёрточками"

O*Keyuchki?

0

95

Это всё на самом деле просто. Прямая речь героя не даром ставиться или в кавычки, или в "прямую речь".
Вот мои герои некоторых моих книг, общаются, порой, на сленге и даже на фене, ибо они в своей "системе координат" и не могут изъясняться иначе.
А что касается "ездит" автомобиль или "ходит" пешеход, то обе формы уместны, разумеется, в соответствующем контексте повествования.
Например:
Человек может не только ходить, но и ездить, допустим, на том же автомобиле, который не только
"ходит" плавно, но и шустро "бежит", а иногда и "ползёт", как черепаха!
Особенно, когда мы "торопимся" на собственную свадьбу... etc...etc...
Ещё пример.
Пешеход может даже сидя ходить, если он "ходит" в плавание, скажем,  на "сухогрузе" и сидит в каюте. И, как вы теперь понимаете, лёжа тоже может ходить на морском лайнере в "кругосветку".

А вот ещё, чего чище:

"...
-Мерин ты кровавый, - наполняя теперь обе стопки, тихо процедил Палёный - всё относительно: Люська, Верка... просёк?
- Ну, ты даёшь! По научному заговорил..."амуры", "относительно". Что эта за псица такая твоя относительная?
- Ты, как бык колхозный! Надо же просвещаться - лёг на шконку Палёный и скрестил вытянутые ноги. - Относительность один правильный пацан придумал,  вроде теория такая. Иштейн, кажись, его кликуха. Цинкуй.   Вот я лежу, а ты стоишь. Так?
- Ну, так.
- Нет, не так, волк ты тряпочный. На самом деле мы оба сидим. Понял?
- Ну, ты, в натуре, академик!!!
... "
Из трилогии "Багровый след 90-х".

Вот так-то. Главное не придираться к словам по "не поделу"! И самое неприличное в "инете", да и в книгах придираться к писателю по "синтаксису". Хотя и не до абсолюта.

Есть корректор, который береться за дело, объявляя себя знатоком запятых, двоеточий вместе с "тире и "чёрточками"

O*Keyuchki?

Отредактировано ROM-GUL (2009-10-18 18:31:29)

0

96

"Лотору" - 6:
Здесь не нужна запятая, но и нельзя оставлять без знака "препинания". Надо поставить "...". Это наз. "многоточием" и часто применяется, когда мысли-действия резко разняться "плоскостями".

0

97

ROM-GUL написал(а):

Человек может не только ходить, но и ездить, допустим, на том же автомобиле, который не только

Суть была в том - что "езда машины" - это просторечие. А "ход машины" - очень даже словарное ня.

Там ничего не разнится - голубь упархивает в небо. Это пери\ечисление.

Отредактировано Лоторо (2009-10-18 21:48:36)

0

98

Это мне Лисица в личку написла, я стопорнулась)

Здравствуйте!!!

Я тут изучала разбор стиха.. и...

Не так давно (около полугода назад) я прочитала... а что собственно я прочитала...
В общем, прочитала я одну, на мой взгляд, умную вещь про писание стихов... ритмы, рифмы, ямбы, хореи и т.д.
К чему я клоню... Мне лично для себя хочется разъяснить эти ритмы... ибо опыта маловато и я путаюсь... Ну ладно, не важно

В стихотворении пользователя Iskra...

Свет сочится сквозь беспечность, 
\-\-\-\  Почему именно так... я вот по своим ощущениям поставила бы --\---\-
Лунный трон покинут только что,
\-\-\-\--                                                                                              --\-\-\--

Заранее огромное спасибо за ответ )))

0

99

Так слова, состоящие из одного слога, как я поняла, должны отмечаться, как безударные. Так? Если так, то правильные варианты: 1. --/---/-  2. /---/-/--
М?
А если отмечать в словах из одного слога этот слог, как ударный, то:
1. /-/-/-/- 2. /-/-/-/-/ (в "что" о слышится явно безударной, поэтому: /-/-/-/--)
О, второй вариант на слух звучит правдоподобней, кстати говоря...

0

100

Ударные отмечаются как ударные) Вот и всё)

0

101

Лоторо написал(а):

Ударные отмечаются как ударные) Вот и всё)

Так на слух или по факту?

Лоторо написал(а):

Лунный трон покинут только что,
\-\-\-\--                                                                                              --\-\-\--

Не может быть, чтобы в слове была два слога и оба безударные (как во втором варианте разбора (слово "лунный")). И если в слове один слог, то нет смысла говорить об ударении в этом слове. Это по правилам, которые изучаются в первом классе...
Может, тут какие-то другие правила используются? О_о И я чего-то не догоняю?  :unsure:

0

102

Лоторо написал(а):

пери\ечисление.

*а откуда и? %)*

Татьяна Воинова написал(а):

Так слова, состоящие из одного слога, как я поняла, должны отмечаться, как безударные.

Есть односложные знаменательные слова - они ударны. Есть односложные служебные слова - они безударны, по крайней мере, по умолчанию.

Татьяна Воинова написал(а):

Так на слух или по факту?

На слух, а как еще? %)

0

103

Julchen написал(а):

На слух, а как еще? %)

Я имею в виду вот что. Например, строчку: "Лунный трон покинут только что" — можно читать по-разному. В первом случае, допустим, можно в словосочетании "лунный трон" слово "лунный" выделить, тогда получится: /-/. А можно выделить "трон", тогда выходит: --/. Хм...  :dontknow:
Юльхен, а какой вариант верный-то из цитаты, приведенной Лоторо?

0

104

Нет... всё таки я думаю, Лоторо, всё же вы правы...
Если взять как пример хорея "Буря мглою небо кроет"... то получается "Свет сочится сквозь беспечность" тоже хорей...
Эх... учиться мне еще и учиться...

0

105

Татьяна Воинова написал(а):

А можно выделить "трон", тогда выходит: --/. Хм...

Нельзя. В смысле можно, но не правильно. По определению предполагается, что у всех значимых слов ударения-таки есть. Вообще, прикидка Лисицы странная.

0

106

Уфф. Ну, всё. Вы мне глову на место поставили, Julchen.

0

107

Уважаемые лингвисты, скажите, пожалуйста, как пишутся притяжательные существительные, образованные от имени: Танина или танина. С маленькой или с большой буквы?

0

108

ссылку на правила кто-нибудь даст? я не смогла найти.

0

109

С большой. Сейчас Розенталя спрошу.

0

110

§16. Имена прилагательные и наречия, образованные от индивидуальных названий

1.      Имена прилагательные, обозначающие индивидуальную принадлежность, пишутся с прописной буквы, если они образованы от собственных имен лиц, животных, мифологических существ и др. при помощи суффикса -ов(-ев) или -ин. Например: Рафаэлева мадонна, Зевсов гнев, Одиссеевы странствия, Надины куклы, Муркины котята.

2.      Имена прилагательные, обозначающие принадлежность и образованные от собственных имен лиц, пишутся со строчной буквы, если они имеют в своем составе суффикс -ск-. Например: некрасовское «Кому на Руси жить хорошо», тургеневская усадьба, пришвинская проза.

3.      С прописной буквы пишутся имена прилагательные на -ский, входящие в состав названий, имеющих значение «имени такого-то», «памяти такого-то», например: Ломоносовские чтения, Нобелевская премия, Булгаковская конференция. То же в сочетаниях, имеющих значение собственного имени, например: Габсбургская династия (ср.: династия Габсбургов), Пьемонтский двор (образовано от географического названия), Вахтанговский театр, Строгановское училище.

4.      Со строчной буквы пишутся имена прилагательные, образованные от имен собственных, но не обозначающие принадлежности в прямом смысле слова, например: пушкинский стиль (т.е. стиль, как у Пушкина), толстовские взгляды на жизнь. Ср. фразеологические обороты: антонов огонь, ариаднина нить, ахиллесова пята, геркулесовы столбы, прокрустово ложе, сизифов труд, эзоповский язык и т.п.

5.      Наречия, образованные от собственных имен лиц, пишутся со строчной буквы, например: по-суворовски, по-щедрински.

Взято отсюда.

0

111

Спасибо, Оля. Ответ что надо. :writing:

0

112

АААААА! Помнят руки-то!!!! (с)
А голова - нет.  :tired:

Отредактировано Читатель (2010-05-24 15:18:26)

0

113

Эмили написал(а):

§16. Имена прилагательные и наречия, образованные от индивидуальных названий

Умница! И я полюбыпытствовала... так на всякий

0

114

Читатель написал(а):

АААААА! Помнят руки-то!!!! (с)
А голова - нет.

А я всегда писала с большой буквы. А тут у Талестры вроде увидела с маленькой (в рассказе про Юсю и Мусю). Человек пишет грамотно, - подумала я и почти сразу после этого применила своё "новое знание" ^^
Талестра, не обижайтесь, что я на вас стрелки перевожу, - надо же реабилитироваться как-то :D

0

115

Татьяна Воинова написал(а):

Талестра, не обижайтесь, что я на вас стрелки перевожу, - надо же реабилитироваться как-то

да ну, какие обиды-то у фармацефффта,  я - исключительно за обновления знания в области языка :writing:
общее впечатление о грамотности текста не исключает того, что там где-то ашипка или очепятка пробежала. и не одна  ^^

0

116

Ферзевый или ферзёвый? Почему?

0

117

Ферзёвый. Потому что ударение на Ё.

0

118

Domino, а вы точно знаете, что не ферзевый? в ферзевом нет ё)

Отредактировано Пузик (2010-10-25 00:23:11)

0

119

Фигня какая. Десятый месяц подряд в названии этого раздела я делаю ударение на первый слог. И ничего, и делать с этим ничего не надо. В городе у нас на одном из заводов второй век как производят разноцветный цемЕнт. И ударяться на первый слог он в наших краях не будет принципиально, поскольку строили завод итальянцы, владели немцы, приватизировали французы, продают на украину, а для своих нужд покупаем привозной (пока еще) китайский.
Гм. Список мог бы только начаться.

0

120

потому что мама лингвист))
и вообще, там ударение на второй слог.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Подскажите, как правильно?