Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » отрывок


отрывок

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Нашла в старых дисках - на днях перебирала все, относящееся к компьютеру. Даже не на диске - на дискете. Что задумывалось, где начало, о чем должен был быть конец - не помню. Даже мое авторство сомнительно.

0

2

Синичка плакала самозабвенно и с видимым удовольствием. Плакала и наполняла землей пластиковый горшок для цветов.
Плакала – понятно: сегодня в дурацкой розовой эмалевой урне она привезла прах своего дядюшки. Непонятно было другое: зачем она притащила его ко мне? И какого черта взялась за цветоводство? И что за запах?..
Синичка в детств два года прожила у своей бабки, лучшей гадалки на всю округу, и это наложило свой отпечаток на неокрепшую подростковую психику. Она почувствовала себя экстрасенсом. Лет в пятнадцать она попала в грозу под дерево, которое вдребезги разбило молнией, после этого спасу не стало от Синичкиных пророчеств. Ее дар развивался с возрастом (конечно, тут не обошлось без «Гарри Поттера» и сериала «Зачарованные»), и теперь уже никто не мог убедить Синичку, что она – не потомственная ведьма. Я знаю – я пыталась.
- Что делаешь? – осторожно спросила я.
- Я посажу у тебя базилик? – вместо ответа всхлипнула Синичка.
М-да… Базилик. При чем здесь базилик?
- Просто невероятное совпадение! – прохлюпала Синичка. – Я реву как проклятая, в музее развалилось чучело пятнистой совы, соседский кот убил мышь, дядю кремировали, у меня есть знакомая девственница, а у моей бабушки еще осталось одуванчиковое вино.
Я выпала.
Так. При чем здесь девственница и одуванчиковое вино старой ведьмы?
До меня начало доходить: Синичка не просто разводит растения – кажется, она творит какой-то ритуал.
- Черт возьми, Синичка! Только вуду мне здесь еще не хватало!
Синичка поперхнулась и принялась отгонять от себя чертей.
- Не зови! С ума сошла! Чертыхаться в такой момент!
Я взяла себя в руки.
- Так, что ты сделала с девственницей? – поинтересовалась я.
- На что мне вообще сдалась твоя девственница? – отмахнулась Синичка. – Ничего с ней не стало.
Я задумалась. Девственницы действительно обычно так не пахнут. Хотя, конечно, смотря какая девственница. Но в моей квартире и негде спрятать целую девственницу. Ну, что там еще было? Понятия не имею, как пахнет одуванчиковое вино, но надеюсь, не так. Дядя тоже благоухать не мог: пепел абсолютно стерилен.
Остаются либо чучело пятнистой совы, либо мышь. А скорее всего – то и другое.
- Мышь? – пролепетала я, зажав руками рот и нос. – Ты притащила ко мне мышь?
- А что, пахнет? – беспомощно всплеснула руками Синичка. – Так я и знала!
Ноги у меня подкосились, и я свалилась в кресло.
- Ты понимаешь, – торопливо объясняла Синичка, - я ее уже закопала. Это очень старое колдовство – Цветок Счастья. Очень мощное, но и сотворить его очень сложно. Это, наверное, будет последний Цветок Счастья – некоторые ингредиенты уже не раздобыть…
- Например, девственницу, - предположила я, а Синичка подтвердила:
- Да, например, девственницу. Ну да ладно, на худой конец годится добродетельная жена. А вот с одуванчиковым вином хуже – где в наше время найдешь настоящее одуванчиковое вино? Хотя бабка говорит, что пиво тоже сойдет. Но пятнистые совы вывелись – а мне досталось перо от музейного чучела. Оно случайно развалилось, когда я проходила мимо…
- Да, - пробормотала я. – Совершенно случайно!..
Синичка смутилась.
- Не горюй! – утешила я ее. – Выкидывай свою мышь, девственницу и сову, и покончим с этим экспериментом.
- Ты что, не поняла? – возмутилась Синичка. – Если сейчас все это выкинуть, то больше никто и никогда не сможет вырастить Цветок Счастья. Больше никому не достать перо пятнистой совы…
- Посоветуйся с бабкой, - усмехнулась я. – Вполне вероятно, сойдет воронье.
И Синичка снова разрыдалась.
Среди ее всхлипов звучало: «Жизни нет, счастья нет, денег нет…» Я вздохнула.
Мы посадили базилик и полили его одуванчиковым вином и кровью девственницы (предварительно я позвонила этой самой девственнице, и она подтвердила, что сама дала свою кровь в обмен на приворотное зелье). Я принесла воду в стакане, полить цветочек, но Синичка отняла ее у меня. Поливать Цветок Счастья полагалось только слезами: счастье никогда не достается легко.
В общем, рецепт таков (пользуйтесь, если вам не хватает счастья): в день накануне полнолуния закопайте дохлую мышь и перо пятнистой совы в земле, которую не пахали три года, посадите зернышко базилика, замоченное в одуванчиковом вине и крови девственницы, засыпьте пеплом преступника (да-да, дядюшкин прах пошел на это!) Поливать слезами. Если из этого у вас что-то вырастет – ваше счастье. Каждый листок растения исполнит одно желание.
Три месяца я держала проклятый Цветок Счастья на балконе: мышь разлагалась и смердела. Ужас как смердела. Из-за этого Синичка и посадила его у меня: она жила в общежитии, ее бы за такое просто выселили. Но навещала она его регулярно: поливать-то надо!
Представляете, что такое – поливать цветок слезами? Ух!
Земля в горшке пересыхала по мере того, как утихало Синичкино горе, да не так уж велико оно и было. Она явно переоценила свои силы.
Какое-то время она пыталась заставить меня помогать ей, но с чего бы я стала рыдать? Кажется, она подумывала напустить на меня порчу, чтобы у меня появились поводы для слез, но, к счастью, я вовремя нашла выход.
Слезы нынче выпускают промышленным способом – вы не знали? А раствор для контактных линз, по-вашему, что? Слезы. Искусственные слезы. Я купила три флакона и поливала цветочек ежедневно. И знаете что? Прокатило.
Я и не надеялась, а цветочек проклюнулся, зазеленел и раскрыл четыре листочка. На большее он был не способен – попробуйте расти на костях дохлой мыши, пепле из крематория, и чтобы поливали вас соленой водой. В общем, Синичка сорвала его, засушила и положила в конверт, а чертов вонючий горшок унесла на помойку.
Итак, у нас было четыре желания. У нас – потому что я была в доле, не напрасно же я терпела такое! Все по-джентельменски – пятьдесят на пятьдесят.
Мы прикидывали по-всякому, но решили в конце концов, что первый листок потратим на проверку – работает ли вообще колдовство? Желание должно быть трудноосуществимым, а сбыться должно как можно скорее. Чтоб у меня язык отсох в тот момент, когда я его загадала!
И чего мы только не хотели загадать! Шубу, машину, миллион баксов, мир во всем мире, чтобы похоронили Ленина (и почему, собственно, не загадали?), получить Нобелевскую премию, научиться летать (Синичка) и

+4

3

Эмили написал(а):

у меня есть знакомая девственница

Не верю!

Эмили написал(а):

Девственницы действительно обычно так не пахнут

:confused:

Эмили написал(а):

на худой конец годится добродетельная жена.

Фух! отлегло...

Эмили написал(а):

Поливать Цветок Счастья полагалось только слезами: счастье никогда не достается легко.

Истинная правда.

Эмили написал(а):

Представляете, что такое – поливать цветок слезами?

моих бы хватило:/

Эмили написал(а):

(Синичка) и

Иииии всё???

0

4

Валентина написал(а):

Иииии всё???

Да. Я не помню даже примерно, что было дальше. Кроме четвертого желания. Они загадали, чтобы пятнистые совы спаслись от вымирания.

0

5

Плакали всей семьей. Федя ржал. Дальше, молю, мой ангел;)

0

6

Дак нету, сердце мое))))) Там еще всякая фигня была, но уже не такая смешная. Пралюбофь.

0

7

Так пиши смешно и заново.

0

8

Аняня, Эмили :cool:

0

9

Прелесть, что такое! :cool:

0

10

Эмили написал(а):

Если из этого у вас что-то вырастет – ваше счастье.

воистину:)

Эмили написал(а):

Каждый листок растения исполнит одно желание.

ага...вот как выращивают цветик-семицветик  :writing:

а что же после "и"?

Эмили написал(а):

Они загадали, чтобы пятнистые совы спаслись от вымирания.

и таки спаслись?

0

11

Талестра написал(а):

и таки спаслись?

Да, это я отчетливо помню))))) Этот листок единственный не был потрачен зря. Ну и, соответственно, оставалась надежда на новые цветы счастья. И птичек жалко))))

Талестра написал(а):

а что же после "и"?

О.о Не помню. Почему-то представляется, что одним из желаний была победа Билана на Евровидении - они ее считали невозможной, а выступление позорным, и выходило так, что помогла не скрипка, а базилик. С другой стороны этого не может быть, поскольку писалось в те времена, когда Билана никто знать не знал, лет 8 назад. Может, я с какими-то более позжними мыслЯми путаю. Вот черт, вот черт.

*с неожиданной надеждой* Мож я прозаик?

саламандра, Таня, спасибо))))

0

12

Эмили написал(а):

победа Билана на Евровидении - они ее считали невозможной,

я знаю точно: невозможное - возможно,  :D  :P
жжоте комментарии улыбают не хуже самого отрывка.

Эмили написал(а):

Мож я прозаик?

все может быть  ;) особенно, если вы периодически пишете прозу   ^^
мне внезапно стало интересно, на форуме никто не пробовал драматургию осваивать? пиесы там всякие

Отредактировано Талестра (2010-06-22 09:10:09)

0

13

Эмили написал(а):

*с неожиданной надеждой* Мож я прозаик?

И очень талантливый. Будешь писать - станешь классиком. Не будешь, российская литература много потеряет.

+1

14

Раз есть, новую темку решила не заводить.

Что придумать вместо этого желания - я на нем торможу, нужно что-то типа этого - какой-то смешной позор, который произошел вопреки здравому смыслу. Но чтобы хм. Поэпохальней, что ли. Е-мае.

Эмили написал(а):

О.о Не помню. Почему-то представляется, что одним из желаний была победа Билана на Евровидении - они ее считали невозможной, а выступление позорным, и выходило так, что помогла не скрипка, а базилик. С другой стороны этого не может быть, поскольку писалось в те времена, когда Билана никто знать не знал, лет 8 назад. Может, я с какими-то более позжними мыслЯми путаю. Вот черт, вот черт.

0

15

Что это было и почему так мало? *облизывается*

0

16

Хих, это была детская проба пера, но меня вдохновили, и я ее дописываю) Но дописывю не по порядку, поскольку не на все хватает фантазии)

0

17

Эми, продолжение/окончание, угу?

0

18

Продолжение. Но имне идеи не хватает - я эту утратила, Искру. :-(
Или могу выкладывать дальше, пропустив бодягу с этим желанием.

0

19

Вот жеж... на желании вся завязка, я понимаю?

0

20

Нет, оно просто для иллюстрации, как оно все работает. Ну и желательно, чтобы смешно было. :-)

0

21

ок, тогда может продолжишь? мне гг нравится

0

22

Мур, да) Я пишу, пишу))

0

23

Эми, а я вот помню кое кто обещал кое что написать :flag:

0

24

Прочёл "отрывок" "Белки". Жаль. Это не читаемый продукт. Писанина ни о чём, а надо бы, чтобы запоминалось. Надо писать так, чтобы читатель был захвачен с первых строк. Если читатель увидит самолюбование собственными бестолковыми писательскими слоганами про синичку, чёрта, Господи  прости, и др. промежутки Основы, то, безусловно, провал обеспечен.. Сегодня нельзя  . писать "ни очём". Не будет востребовано взыскательным читателем. Сегодня надо писать о животрепещущих темах, избегая самолюбования...

+1

25

Я читатель и был захвачен с первых строк. Не только я, как видите по другим комментариям :) Как же быть?Я читатель и был захвачен с первых строк. Не только я, как видите по другим комментариям :) Как же быть?

0

26

К "Эмили". В продолжение мысли замечу: обилие "девственниц" наводит на мысли о рефлексии 4-го поколения. Это мало трогает "опытного" читателя, и выдаёт невысокий уровень абстрагирования автора.

0

27

"Твинкле" ваш комментарии выдает зависть четвертого порядка, что неудивительно. Гонорары Эмили за эту книгу превышают 500000 рублей, а вас пока только бесплатно издают.

0

28

"Фёдор зассумкин", мои неудачи прошу обсуждать в моей теме, там обои приятнее и простор ширее. Ваши транспонирования на меня неуместны и чахлы.

0

29

Прочла отзыв "зеленого" "Нор-муль", полностью согласна, а ты, Федь, не читатель, потому и вовлекаешься легко.
Прочла отзыв "зеленого" "Нор-муль", полностью согласна, а ты, Федь, не читатель, потому и вовлекаешься легко.

Слоганы уберу по просьбам трудящихся, хоть и жалко. Девственницы остаются.

Вчера думала, что наконец мне обломилось сбывшееся несбыточное желание - думала, они загадают чтобы яндекс рухнул. Но нет, его тут же починили. Неэпохально вышло. Придется работать над Биланом.

0

30

Ром-Гул написал(а):

взыскательным читателем

:unsure:

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » отрывок