Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Стихи Twinkle, от сердца - к почкам через печень


Стихи Twinkle, от сердца - к почкам через печень

Сообщений 271 страница 300 из 564

271

Ыыы

0

272

Destiny, вы прочитали всё? О, медаль на шею за мой счёт. :-)

Спасибо.

"Благородные лбы, четкий голос и яд - АДА МАТОВА кожа,
                                                                  АДАМАНТОВА кожа.." ?

Интересно, но я подразумевала (помимо прочего) аллюзию на Шагреневую кожу. :-)

0

273

Twinkle написал(а):

медаль на шею за мой счёт.

И я всё прочитаю... :disappointed: Ыыых! Так медали хочется!!! Хотя... я и на орден согласная... :flirt:

0

274

Твинкл, я еще и каментила минимум треть. а читала всио. а и аще. хотя с прекрасной девой Destiny нам не срваниться)

0

275

Пузик написал(а):

хотя с прекрасной девой Destiny нам не срваниться)

Я тоже всё читал. Но не сравниться, да. Мы-то с вами, Пузя, пристрастны ;)

0

276

Ох, вы мои обделённые. :-)
Давайте я вам кофе закажу и сов нежных хрустальных. А? :-)

0

277

нет, только мне

0

278

Twinkle написал(а):

хрустальных. А?

*печально* Да ну что вы, Несравненная. Мы своё отоделяли... :disappointed:

Отредактировано Фёдор Сумкин (2011-03-22 22:42:20)

0

279

Окей.
Пузик, вам кофе или сову?

0

280

карена мне, карена

0

281

o.O
Нет, с этим не ко мне.

0

282

Эхо, в ельнике заблудившееся, отходит ко сну,
Егерь на пороге встречает косу, в нетерпении
зовёт её в гости, пить чай, забываться безрадостным сном,
а на утро один собирать будет чашкой росу.
Глухарь рвёт лёгкие, уши положил на ветку клёна.
Коса на пороге обласкана много, в нетерпении
приглашена в гости на чай, в это же время клён
коренится под вечером долгим.
Ни жива, ни природа не спит этот вечер.
Утром тревожит, теперьтеняя вещи.

Рыбак был учёный. Через сто веков, проснувшись в среду,
он читает книгу Эту Лодку отчалил от берега,
забирается в центр земли или озера. Среда
обитания химер и гордыни обращается лентой.

Лень выискивать сложные объяснения. Сколько будет жить,
Тот, кто видел рвение одного, того, что в густом лесу
Пятью пальцами сам в дом привёл косу

0

283

Это более осмысленное.

0

284

Дневники дока Ватсона. А то!

0

285

Нуууу, лень - она и в Африке лень. И я ленюсь...

Twinkle написал(а):

сам в дом привёл косу

в смысле - костлявую?

0

286

В смысле, ту, что с косой, скорее.

0

287

да, вот последние строчки по-моему лучшие :yep:  (т.к. я только их поняла)
Так странно срифмовано: часто идет рифма, но строчка продолжается.

0

288

покаментить вас что ли)
стиховытворение похоже атмосферой на прошлогодние. очень. и еще очень - на дуэльное аргентинное.
не могу ухватить его целиком, потому как, ну, вы знаете, придира я на форму. тут у нас вечное несовпадение. в целом мне вязко, кисельно, но из киселя можно кое-что повылавливать

Twinkle написал(а):

Эхо, в ельнике заблудившееся, отходит ко сну,

нуу, да, не сказать, чтоб значимый и значительный очень, но важный для фона образ.

Twinkle написал(а):

Егерь на пороге встречает косу, в нетерпении зовёт её в гости, пить чай,

почему-то первая ассоциация на "будь как дома, путник, я ни в чем..." это отвлекает немного. но если читать потом, то как-то оно драматично.

Twinkle написал(а):

пить чай, забываться безрадостным сном, а на утро один собирать будет чашкой росу.

если в одном предложени, то не смущает ли вас строение? пить, забываться, а на утро одному осбирать - нет? вообще как-то нето, не по-русски
косу он звал ли не по росе ходить? то есть на самом важном она от него убежала?

Twinkle написал(а):

Глухарь рвёт лёгкие, уши положил на ветку клёна.

ня) очень по-вашему и ня

Twinkle написал(а):

Коса на пороге обласкана много, в нетерпении приглашена в гости на чай,

хм. зачем? или это такой возврат на планы? как бы адольф уже родился и даже потерпел неудачи в изобразительном искусстве? не выписано, оттого некрасиво. было бы выписано - было бы ня

Twinkle написал(а):

клён коренится

очень

Twinkle написал(а):

Ни жива, ни природа

отсылка к живой и неживой природе? аааа, ушла в начальную школу мыслями, во все эти рисуночки, загадки и атласы. странно было бы отнести ельник к неживой, а камней там описывалось мало, все больше зверья. даже коса здесь жива. в общем, мутно для стишка, сложно, но пища для

Twinkle написал(а):

теперьтеняя вещи

от-теняя? от-теперь. хмммм.

Twinkle написал(а):

Рыбак был учёный.

ну почему, почему рыбак мне напоминает старика с хвостом петушиным? и рыбака с егерем все путаю

Twinkle написал(а):

Через сто веков, проснувшись в среду, он читает книгу Эту Лодку отчалил от берега,

ну так вы нам расскажете, что имелли в том самом виду? а то я все думаю на "трое в лодки", недавно читанную

Twinkle написал(а):

Среда обитания химер и гордыни обращается лентой.

мебиуса? в круг-кольцо?

Twinkle написал(а):

Сколько будет жить, Тот, кто видел рвение одного, того, что в густом лесу

того, что, тот, кто - не айс
рыбак следил за егерем, почитывая. делая вид, что читает. а егерь пятью пальцами косу в дом: милая, на чай, будешь ласкана. та сбегает, этот с чашкой, а ее нет. а рыбак, значиццо, в лодке. и всем тяжко и ельник тяжелый, и глухарь на току
я раньше всегда верила в красивую расшифровку. если вы сейчас опять мне вместо достраивания картинки до красивого дадите матформулу, я буду печалиться. лучше выдумайте мне сказку

0

289

Пузик написал(а):

если в одном предложени, то не смущает ли вас строение? пить, забываться, а на утро одному осбирать - нет? вообще как-то нето, не по-русски
косу он звал ли не по росе ходить? то есть на самом важном она от него убежала?

Сдаётся мне, звал он её, но не умер и снова один в лесу и то же самое и.

А рыбаку это чуждо.

0

290

хммм, да. почему-то и не подумала, о косе так. думалось о ком-то слишком в себе, воспринимаемом извне как вещь-не-вещь, но с правом обладания. приведу косу, будет со мной на луга ходить, у печки блестеть, в постель положу с собой
впрочем, одно другому не мешает.
а вот согласование все равно. имхо, хромает

0

291

Ы, спасибо же! Отвечу от компьютера, ня?

0

292

точно ответите? XDDDDD

0

293

Twinkle написал(а):

Коса на пороге обласкана много

Любовник леди Чаттерлей)))) Ах, моя юность, дефицитные книги в обмен на макулатуру))))))

0

294

покаментить вас что ли)

Да, это ня, хорошая идея. :-)

пить чай, забываться безрадостным сном, а на утро один собирать будет чашкой росу.

если в одном предложени, то не смущает ли вас строение? пить, забываться, а на утро одному осбирать - нет? вообще как-то нето, не по-русски
косу он звал ли не по росе ходить? то есть на самом важном она от него убежала?

Два варианта: либо она от него уйдёт, либо он уйдёт. Ну, в мир иной.
Что не так с русским?.

Коса на пороге обласкана много, в нетерпении приглашена в гости на чай,

хм. зачем? или это такой возврат на планы? как бы адольф уже родился и даже потерпел неудачи в изобразительном искусстве? не выписано, оттого некрасиво. было бы выписано - было бы ня

Эти пять строк есть зеркало первых пяти строк. Всё то же, но под углом.
Зачем обласкана? Такова была философия егеря, я думаю.

теперьтеняя вещи

от-теняя? от-теперь. хмммм.

Превращая их в тени, но оставляя оригиналы. В анабиозе.

Через сто веков, проснувшись в среду, он читает книгу Эту Лодку отчалил от берега,

ну так вы нам расскажете, что имелли в том самом виду? а то я все думаю на "трое в лодки", недавно читанную

Тут игра с нерасставленными точками.
Самое простое: рыбак узнаёт о поступке егеря и действует.

Среда обитания химер и гордыни обращается лентой.

мебиуса? в круг-кольцо?

Просто вода. Синяя лента, возможно, да, кольцо, с которого не съехать. Съехать можно только с катушки. :-)
Петля, вот.

лучше выдумайте мне сказку

Конец тут понятнее начала.
Про егеря неизвестно почти ничего. Он тепло встретил Смерть на пороге (сам ли её звал?), но неизвестно умер ли в ту ночь. Важен, пожалуй, именно акт гостеприимства. Ну и природа, без этого никуда.
А рыбак искал. Конфеты, форель, смысл жизни. Блох, наверное. История егеря его поразила (но он её не понял), рыбак покончил с собой.
Почему не понял? Егерь точно не был самоубийцей.

Отредактировано Twinkle (2011-04-17 23:49:49)

0

295

Красивое последнее. Хотя я и тупая по весне, комменты перечитала дважды.
Егерь, думается мне, не смог умереть. Вcё-таки "коса на пороге обласкана" воспринимается повторением. Она слиняла, не сдюжила егеря в прошлый раз и в этот не повелась даже на многие ласки. Достался егерь кому-то похлеще, думается мне, той, что "теперьтеняет". Именно это ему и было нужно на самом деле? Чай пить. Он как заблудившийся Шляпник, проигравший смерть эху в домино.

Рыбак мне христианством усиленно веет со своей книгой (егерь - прото-?) Тем более, что химер и гордыни видится мне (лично, нынемоментно и вообще говоря) в окружении оного предостаточно.

Конец не впилила поначалу. Ну не полностью. Хотя, похоже - да, рыбак обзавидовался глубине и кончился.

Итого: я настроена на глууууууубокие толкования, воды в ступе, но мне понравилось. Разве что "лень выискивать сложные объяснения" - грубовато как-то, в такой тонкой ткани.  А может, вы специально обухом по голове?

з.ы. "пятью пальцами сам в дом привёл косу" - та еще замануха расчленёнкой.

з.з.ы. "глухарь рвёт легкие, уши положил на ветку клена" - афигеть, честно, очень оглушающе.

(надеюсь, что это все-таки не тот-самый-содержательный комментарий в ответ, и я таки разрешусь чем-нибудь ... чем-нибудь ещё)

0

296

Значит так, дорогая Твинкола. Что я иметь хотеть сказать. Большинство ваших стихов наполнено такой тонкой (без иронии!) философией, которая сама по себе сносит крышу. Но вы, в погоне за небанальностью,  так шифруете эти и без того сложные мысли, что у читателя нет ни единого шанса хотя бы дойти до их наличия.

Мне кажется, вашим стихам не хватает буквально каких-то трёх слов-связок, которые сделают загадку решаемой принципиально. Последнее стихотворение наиболее приблизилось к такому, принципиально решаемому.

Но и то, не скажи вы сами про смерть, о её наличии явно догадались немногие.

Хотя вот этот гамбит - противоспоставление того, кто зовёт смерть, принимает её как гостя, и того, кто, узнав об этом, понимает всё не так и идёт к смерти сам, - это же чудо что такое. Он не может быть выражен слишком просто.

MiseryMay написал(а):

остался егерь кому-то похлеще, думается мне, той, что "теперьтеняет". Именно это ему и было нужно на самом деле? Чай пить. Он как заблудившийся Шляпник, проигравший смерть эху в домино.

Мне так тоже показалось, хоть это и не идея стиха. Но она тут ясно выражена.

За что вы так с читателем, Твинкл?.

Отредактировано Фёдор Сумкин (2011-04-18 08:01:23)

0

297

(кланяется девам и господам)
Спасибо! Постараюсь ответить внятно от клавиатуры.

0

298

Фёдор Сумкин написал(а):

Но и то, не скажи вы сами про смерть, о её наличии явно догадались немногие.

Не знаю... Коса мне показалась одним из самых понятных образов, куда уж проще *здесь*. На грани, но контекст оправдывает общеузнаваемость.

0

299

MiseryMay написал(а):

Коса мне показалась одним из самых понятных образов, куда уж проще

Вот-вот. Но даже и так...

0

300

Twinkle написал(а):

Лень выискивать сложные объяснения.

Мне тоже лень.
*ненавидит стихи Твинкл*

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Стихи Twinkle, от сердца - к почкам через печень