Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



(^_^)

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

Метареализм — это школа, к которой Парщиков, автор "Треноги", собственно, и принадлежал. Или она ему (кажется, он даже один из основателей), тут не разберешься — это тоже метареализм :)
Почитайте хотя бы в википедиию
Я к тому, что вы отлично уловили суть того стихотворения, даже если и нечаянно.

0

32

Ноги дрожали и мелко рубили тишь

<...>

Не неволь уходить, разбираться во всем не неволь,

потому что не жизнь, а другая какая-то боль

приникает к тебе, и уже не слыхать, как приходит весна,

лишь вершины во тьме непрерывно шумят, словно маятник сна. (c) Бродский.

Целиком

Отредактировано Twinkle (2010-01-03 13:11:33)

0

33

...ыыы...

0

34

Хотите, переедем с обсуждением сюда из аськи?

Я бы убрала "типа", поставила "вроде".
"Стиха" - опечатка.
Убрала бы "я" в строчке "я в лед упаду"
"Где" в обоих случаях на "там", просто мне кажется, так тяга ГГ "туда" будет обозначена четче, а так получается, что он знает, где такое бывает, и все. Но ведь ему туда хочется, нэ? А может, блин, я не права. Может, ему как раз туда не хочется... Никуда не хочется, а хочется просто чаю. А ведь там, где, так здорово... ГГ, вам не хочется самому счастья, вы не хотите даже хотеть этого счастья... Грустно, что аж не верится в такое(
Убрала бы "быть", оставила бы "может, немного согреюсь" — беру свои слова обратно. Не надо убирать, игра "быть может/может быть" уместна. Для отрисовки образа ГГ важна.
"продолжает падать" - мне не нравится, канцелярски звучит. Хотя бы "все идет", или... сами смотрите.
"когда-то снесёт" вы специально намешали прошлое и будущее? Если нет, то измените. Если да, то вы молодец. Хотя это довольно универсальная фишка, а хочется ее необходимости в конкретном тексте.
"дом мой" — два эм подряд ...Не знаю, оно вам надо? Мне не нравится, нравится: "а может, мой дом". Кажется, акцент должен быть все-таки на доме, а не на принадлежности. Ведь предыдущий дом не был обозначен как именно_чужой, был ничей, а в следующем предложении стал "моим", просто стал чуточку конкретнее. Но речь ведь все-таки о доме, а не принадлежности.
"Бедняжку" заменила бы на "беднягу", не надо саркастической жалости. Вы злой и жестокий, автор.
Про небо еще подумаю.
Про ритм тоже подумаю еще.
Про содержание подумаю, когда четче уясню для себя, что именно хотел сказать автор.

*переехано без спроса, извините, Радость. просто мысль уже пошла-поехала*

Отредактировано supizshkur (2010-01-11 14:12:38)

0

35

Меня сбивает "я в лёд упаду". Слова хорошие, но как будто не отсюда. Может, потому что внезапно кусочек динамики в общей статике. Или, может, тут действительно дело в "я" - прошу, не падайте в лёд! Он холодный и дёсткий, и вдруг проломится?!
долго думал, почему Аля...

0

36

долго думал, почему Аля...

Я тоже, но мне почти объяснили...
Мою старшую дочку зовут Аля... ыыы

0

37

Ах, *расстроенно* девочки взрослеют одна за одной...И кто теперь посеет плод на ниве ревенизма всеблагого и богоугодного?

+1

38

Радость написал(а):

Я боюсь. Меня гложет чувство вины по отношению к авторам ревенизма.

О, деточка, не переживайте*гладит по ушкам*, и я и Федоролина относимся к взрослению с полным пониманием. Останемся с ней вдвоём. Но и вы, как автор ревенизма не умрёте в наших сердцах!

0

39

Снег. Типа старого стиза про прохожего, но без доброй девы.

Чёрно-белые волосы.
Руки мёрзнут.
Хочется чая.
Тоскливо.

Очень.) Картинно)

Я в лёд упаду и очнусь в неизвестном мире.

Как в зеркало? В залёдье?

Где красивые чёрные люди танцуют у ярких костров.
Где тепло и кудряво,
и чёрный –
цвет счастья.
Я захлебнусь в чёрном чае,

А где же белый остался? Это ломает мою внутреннюю картинку(

Быть может, немного согреюсь.
А может быть,  выпью горячей прозрачной воды.

А...вот он - белый! Чудно - в этом мире - тьма это не отсутсвие света, но свет - это всего лишь отсутствие тьмы(цвета)))

А снег продолжает падать, и ветер без цвета когда-то снесёт красноватые стены жилого дома. А может дом мой просто замёрзнет и, кутаясь в чёрную землю, провалится в небо. Бедняжка. Ведь небо, в итоге, также прозрачно.

А дом - то в третьем мире) В мире домов?

0

40

Радость написал(а):

Снег. Типа старого стиза про прохожего, но без доброй девы.
Чёрно-белые волосы.
Руки мёрзнут.
Хочется чая.
Тоскливо.
Я в лёд упаду и очнусь в неизвестном мире.
Где красивые чёрные люди танцуют у ярких костров.
Где тепло и кудряво,
и чёрный –
цвет счастья.
Я захлебнусь в чёрном чае,
Быть может, немного согреюсь.
А может быть,  выпью горячей прозрачной воды.
А снег продолжает падать, и ветер без цвета когда-то снесёт красноватые стены жилого дома. А может дом мой просто замёрзнет и, кутаясь в чёрную землю, провалится в небо. Бедняжка. Ведь небо, в итоге, также прозрачно.

Мне очень нравится. Радость - в ваших стихах удивительно четкая атмосфера, они дышат.

0

41

Пришла к вам, понравился ник.

Полгода дожди, это просто совсем  никуда.

Возникла неуместная (уместная?) ассоциация с песней. У песни своя смысловая нагрузка, возник конфликт.

Вас ветер умчит, а мне здесь играть на гитаре.
Вас ветер умчит, а мне здесь теперь умирать.

Если первая строчка вяжется с принципам "живым хуже - им жить", то вторая этот смысл нивелирует. Значит, имеется в виду просто расставание.

Вас ветер…

"Пере-делай что знаешь".

Третья строфа не нравится: я не понимаю смысла. Как следовало относиться к "завязанности" героя? С интересом? Он тонет в быте? Его надо вытаскивать?

Руками моими шарики поздно держать

Звучит хорошо, слов мало, но сказано многое. Представляется кофе, выкипающий из турки, тихое отчаяние.
Я поняла стихотворение как конфликт эфемерности (или невыносимой легкости, как хотите) и приземленного _разного_. Верно? Это получилось.

0

42

Радость написал(а):

Висит и размышляет головой
Зачем в него с такой ужасной силой
Вмонтирован бинокль полевой

http://ctuxu.ru/article/selected_poetry … enko.htm#8

0

43

Радость! :flag:

0

44

А стих-то будет? :'(

0

45

Напомнило Мэри Поппинс)

Не понравились отступления с изменеием ритма - ни по ритму, ни по содержанию.

Очень понравилось остальное.

Подробности позже.

0

46

Мне тоже очень напомнило Мэри Поппинс) И очень понравилось.
И отступления по ритму понравились - для меня ассоциации именно езды в карете. Короткие строчки - по крышам, длинные - по окнам.

0

47

Радость написал(а):

И эти утром она себе выколет глазки.

Зачем вы так не любите коров своих лирических героев? Или все настолько отождествленно с собой, что... что?
У вас раньше добрые стихи были. :(

0

48

:offtop: tac, а можно вас тоже попросить о комментарии?:)

0

49

Милая (можно?) Дюдюка. Я вам два раза писал что-то очень громоздкое и маловнятное, и оба раза - больше часа, что все и убило форумными ограничениями. Рыдать я (почти) не рыдал, но все же того... приувял. Я сейчас (в три дни) диплом допишу, и буду писать вам. 
:question:

0

50

Можно) Ох, я теперь буду метаться в размышлениях, что же было в тех комментариях)

0

51

tac написал(а):

У вас раньше добрые стихи были.

взрослеет дева, закономерно всё   ^^
конец стиха заговорщически-завораживающ. про инвалидную коляску и выкалывание глазок не понравилось.

0

52

Радость

Радостная Радость!
Ты такое чудесатое чудо, что захотелось нацепить на ушки цветочки и РАДОВАТЬСЯ! Я тебя так люблю, так люблю, что даже, пожалуй, в следующий раз куплю себе прищепки сердечками (ты же знаешь, они обычно огромные и синие, такие огромные и такие синие, что мне страшно, когда выключают свет)

Стихотворение - чудесатое!
Такой трах-ба-бах, когда начинается второе четверостишие! Это точно в карете! И по окнам! Я даже ойкнул - и чуть не скатился кубарем по лестнице с чердака. А потом! Потом она уже плавно поехала, понимаешь?
Мне как-то грустно, потому что такое чувство, будто меня обманули.
Но ты меня не слушай, я вечно ко всем придираюсь, хотя сам ничегошеньки не умею, хнык-хнык, плак-плак.

Но корову-то мне жалко! Она хорошая. Только старая. Я не уверен, что когда стану старым зайцем, захочу чувствовать боль острее. Хотя... зачем-то я же покупаю все эти прищепки? Особенно синие!
Бедные мои ушки! *горестно*

И мне кажется, тебе не нравится корова?( Почему?
А вообще я её очень понимаю! Мне бы тоже было грустно! Я бы хотел книжек и быстро бегать, а у меня только трах-ба-бах, а потом плавно так по тем же окнам и крышам - может быть даже навстречу закату! Или восходу? Не знаю.

Я бы очень хотел познакомиться с этой коровой,  милая Радость. Мы бы с ней поговорили! Я бы ей всё рассказал про ужасных водорослеобразных сожителей, прищепки и несправедливость мне. А она мне про книжки и кареты. А ты бы про неё ещё что-нибудь написала! Правда же? Что-нибудь такое... ну не знаю.

Ты очень хорошая и талантливая, Радость.
Я тебя люблю.

0

53

И только лошади летают вдохновенно...
Радость, Вы изумительны.

Радость написал(а):

Этот декабрь она провела в инвалидной коляске.

это все очень грустно и в то же время светло. как в том мультике, "Вверх", в самом начале, где они мечтали о детях, а потом раз - и дом сносят

0

54

Мне почему-то Фаина Раневская вспоминается от этих стихов...

0

55

Радость написал(а):

Жили розовые зайцы,
Прыгали по синим склонам
На ушах, усах и пальцах
Вплоть до жёлтого излома.
Зайцы любят чёрным салом
Мазать горло при ангине.
Зайцам всем всегда казалось,
Что у них большие спины.
Как-то главный супер-заяц
Шёл по склону в сонный вторник…
Вдруг он встретил зайца. Заяц
Этот оказался кролик.
Кролик красным мутным глазом
Не заметил в зайце зайца,
Но зато увидел сразу
Незнакомого мерзавца,
Что жевал траву чужую
На его законном месте
И ударил он буржуя
Камнем в нос из чувства мести.
Мощной розовою лапой
Заяц кролику ответил

Обожаю зайцев! Один... два... три... четыре... нет, пять раз обожаю!
(напомнилось, ня)

0

56

*фапает на Гайку в память о*

0

57

Радость написал(а):

Фраза гениальна...

Плохого не копипистим! 8)

Радость написал(а):

*и что это значит?*

Тема брутальных психозайцев, затронутая в стихотворении, словно бы намекнула...

Радость написал(а):

Откуда вы здесь???

Будучи забанен на ресурсе (здесь ссылка, заботливо вырезанная автомодерацией), получил инвайт от (здесь имя юзера, которого не палю, а то вдруг съест мне мозг!)

Да вы не волнуйтесь, меня и тут скоро забанят! =)

0

58

Разнородно.
Понравилось.
Индивидуализация нерпы. - вестибюльность названия... Как летом вход в прохладный отделанный камнем холл, и чтоб за спиной Лао-Цзы в строгой стильной обложке.

что она не вода,
Не куча маленьких рыб,
не ледовая твердь. - что-то рассыпалось на льду мокрым золотисто-красно-белым (плавнички!). Почти как бурак. Прихватило внимание

Она всё поняла, когда  кровь
Свою алую с льдины слизнула.
Как ужасно вдруг обменять
Абсолютную вечность
Понравились выводы. Они нелогичны на поверхности, к ним надо доплыть, а бартер при этом неравноправный, шероховатый. Натуральный!

Вечность-личность. Пряно как. Удачно!

Розовое солнце - и утреннее, хотя время суток распозналось на первой строчке само по себе (значит - подтверждение!), и палитровое, бодрое как представитель всего, что вокруг нерпы. ое-ое-ое. Исправлюсь А нерпа тут уже чем-то инородным, и поэтому начинаешь закручиваться узлом вместе с ней в грязи и мучиться, пытаясь через глаза выбраться из оболочки обратно к каскаду рыбок...

Не понравилось
В глазу, в мозгу, в хребте - неприятная анатомия, которая не достигает цели "вскрыть"(всегда против них!). Понравилось бы "в руке", если б был контекст про ее тыльную сторону (что там водится, хм, и как к этому привести?) и даже "в лапе" - но их тут нет и ни к чему. А здесь бы приглянулось "в зрачке" и "в радужке", но видно, что там повлечёт за собой такая подмена. И дроблёность, конечно, будет. В бусинке глаза, да

Продолжения ждать, да? Третья часть не понравилась бы по стилю обособленно, но если она не конечная, хочется принимать игру. Финальным аккордом категорически не вижу.

Вот не разочаровалась, кровожадно жду

Отредактировано Оранжевая Кошка (2010-04-09 14:41:45)

0

59

Радость написал(а):

Я сама к ним приплыла после того, как название придумала

А вот... связно получилось, сразу почувствовала!!

Выкладывай. Ужасы. Чтобы не было угрызений совести, скажу, что мы их сейчас тут расшорим и располосуем - но кому какое дело будет, кажется))

*Размазывая соль по щекам, молодея* Навечно. Никуда. На госы еще поисчезаю, но не масово) Так что нужно будет дописывать))

0

60

Согласен!
Всефантазийная, суровая...

0