Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Рифмоплетение


Рифмоплетение

Сообщений 211 страница 240 из 410

211

Фёдор Сумкин, ой, блииин... я только сейчас увидела, как съехала разбивка. Оно ж было просто в строчку, а копировалось с мобильного. Сорри. Не заметила. Поправила как было изначально.
Спасибо за отзывы_)

0

212

В строчку, пожалуй, лучше. Но ритм теряется всё одно.

0

213

"Потому что"

Потому что мы верим в глупое, чистое, невозможное
и не думаем, можно в принципе в это верить и нужно ли,
но февраль перерос тебя, и меня с тобой, и размерность своих ботинок,
раз в теории половинок у нас вместо импликации ─ поединок,
вместо граней, соединивших двух в логически атомарном факте, ─
обоюдная неуклюжесть с пролонгацией при контакте.

0

214

Marisa_Delore написал(а):

и не думаем, можно в принципе в это верить и нужно ли,

Ох, тяжёлая строчка, приходится вчитываться.

Marisa_Delore написал(а):

но февраль перерос тебя, и меня с тобой, и размерность своих ботинок,

Что-то мне и это не нравится. Почему размерность? Размеры.

Marisa_Delore написал(а):

обоюдная неуклюжесть с пролонгацией при контакте.

Да, пожалуй, неуклюжесть - это то самое слово.

0

215

Непростая правда

Это есть в старых книгах, чужих блокнотах,
на холодном стекле запыхавшегося трамвая:
мы не слишком ценим, когда у нас есть кто-то,
но, когда его нет, то действительно понимаем.

0

216

Marisa_Delore написал(а):

то действительно понимаем.

Не хватило. Что понимаем - не очень явствует из контекста.

Первые две понравились, вторые две - слишком банальная истина для четверостишия.

0

217

Тест
Это – лишь тест на умение правильно расставаться, здесь и далее будет много альтернатив, как остаться собой, как размеренно отдаляться, как за ложью прописывать нужный мотив, как не ждать до конца возвращенья былого, как при встрече не путаться в скопище фраз… Мы собой заряжаем прицельное слово, выпуская с ним что-то такое от нас, что повесить на стенку бы в рамочку достижений «за поспешность в постройке прочнейших, надежнейших стен».

Мастаков-виртуозов, не ведающих сомнений, проводящих сражения ради самих сражений ждет отличное время строящихся систем, где дорога, и клетка хрустальная, и маршруты от себя до себя, исхоженные совсем.

Но когда вдруг уходишь обратно найти кого-то, то для важного застекольного ты необратимо нем.

0

218

Не возвращаются к однажды оставленным кораблям:
там теперь другим стоять у штурвала и пестовать чудеса,
разом палить из пушек по подозрительным воробьям,
подлетающим на расстояние ревности плюс удара,
и играть по правилам, что он, верно, заранее прописал.

Что же, я не боюсь быть одна, или все начинать сначала,
или же ─ просто пока скользить росчерком по полям
чьих-то лиц, воскрешающих если не алые паруса,
то хотя бы ту сказку, где неправда со временем выцветала,
где в тебя, тебе верили ─ и такая вера оберегала,
где все люди, вершившие несобственную судьбу,
очень редко бывали правы.

Отредактировано Marisa_Delore (2013-03-06 01:46:09)

0

219

Трудно было читать последнее - очень длинные строчки, хотя образно нравятся, особенно первая часть. Вторая и образами мимо меня прошла.

0

220

Фёдор Сумкин , я даже догадываюсь, что в первой приглянулись воробьи и пушки)

0

221

Marisa_Delore больше корабль и штурвал, но пушки тоже ничего :)

0

222

Фёдор Сумкин , =)

Странно, но чем больше я думаю о том, как в мою жизнь приходят люди, а потом или уходят, или же я их вывожу за рамки своего уравнения, тем больше мне это напоминает не такую понятную алгебру и технический бэкграунд, а именно что плавание на не тех кораблях.

0

223

Marisa_Delore плавание на кораблях тоже вполне математично :)

0

224

Простым и понятным

Если простым и понятным – все закончится без потерь,
просто в чьем-то подъезде отныне не будет света.
Выключателей снов ни к чему упрекать за это,
ведь любовь хоть и верный, но довольно пугливый зверь,
требующий, однако, только искреннего ответа
на вопрос о готовности молча захлопнуть дверь

0

225

Marisa_Delore написал(а):

Непростая правда

Это есть в старых книгах, чужих блокнотах,
на холодном стекле запыхавшегося трамвая:
мы не слишком ценим, когда у нас есть кто-то,
но, когда его нет, то действительно понимаем.

Подпись автора

    Не найдя в одиночку путей прямых, по частям выползая на свет из тьмы,я опять подсела на слово "мы" там, где в принципе нет никакого "мы" (с)

Ужас!
Уже известное проще и... :
"Что имеем мы не ценим,
                 потерявши плачем.

К чему городить город? Перед "г" в слове "город" поставьте "о"

0

226

Uektdcrbq, потому что правда редко бывает чистой и никогда -- простой. И истина у каждого своя, хотя законы мироздания для всего человечества вроде бы едины.

0

227

Извини, но я вновь о личном: время резво бежит по встречной, я застряла на автостраде, и не знаю, чего и ради столкновения ждать неспешно и не тратить чужую нежность, если места на автостраде нам со временем в паре хватит.

Извини, что опять без стука: слов хватает, но им бы звука, им бы вырасти из бумаги и ожить здесь. Но мы не маги: нет ни книг, ни готовых формул, мир привычку писать отторгнул, и потребность сказать о личном заменило "alt 3" сердечко.

0

228

Дочки-матери

Та, от кого мы уедем, как только исполнится двадцать, а, может быть, двадцать пять, кто учил нас верить в сказочки рукотворные и всегда на своем стоять, кто разбитых коленок и ссадин видел не меньше, чем в целом разбитых душ… Ну и как объяснишь ей, что тройка за четверть по математике - это чушь, если солнца хватает на бутерброд (или два) и еще остается впрок? В детстве главное - все прожить, все познать до конца и во всем уложиться в срок.

Вырастаем кто в циников, кто в повес, кто в изящных ценителей красоты: подавайте нам мир, мы его обустроим сами, но попутно сожжем мосты, человек человеку не волк, но изменчивая ступень  - оторвись, попробуй. Каждой девочке в восемь, двенадцать, да в те же двадцать просто хочется быть особой, милой, искренней до подпрыгивающих косичек, не дублируемой никем, чтобы встретились с ним в коридоре кинотеатра, просто встретились насовсем. Чтобы свечи, и торт, и прогулки по набережной, и сияющие глаза, чтобы через года, исчисляемые в поддержках, детям было, что рассказать.

Та, кого мы оставим в конечном счете ради поиска крова, спутника и себя, ради лучших людей, с кем мы будем делиться разным и которым захочется доверять… все, кого мы ни выберем, будут кем-то, не данным нам априори впредь. Ну а маме отныне - зарок один: не встревать, не мешать, и смотреть, смотреть, ничего не трогать.

Через год и семь месяцев отговорок про «все в порядке» ты приходишь домой, и с порога встречает кот, сразу стаскиваешь перчатки, чтобы его погладить. Что-то в выбранной новой жизни шуршит черновой бумагой и не складывается в кораблик. Двадцать три - но еще ощущаешь себя салагой, и контрольное плавание к мысу «из дома прочь» провалено как экзамен. Двадцать восемь - уже подрастает дочь, носит мишку в руке и улыбки в своем кармане. Ей семь лет, возраст самый такой, что ни школы еще, ни серьезных ошибок в прошлом, а загадки о самых простых вещах - просто игрушечный поединок с мамой. Тридцать шесть -  к выпускному покупаешь с ней платье и туфли на каблуках, а она говорит тебе «это не модно уже». И тогда подступает страх, что вот эта вот девочка - ямочки на щеках и такой беззаботный смех, человечек, который не знает мира другим и который дороже всех, убежит как и ты строить замки свои, где надежные стены и вход по пропуску ограничен.

Но пока что лови ее «мам, а как здесь…», улыбку в совместный кадр и подпрыгивание косичек.

0

229

мама на даче

0

230

Посмотрела, что это.
Ну, ассоциации конечно такие ассоциации, по мне -- переклички никакой кроме условно считалки. И настроение там совсем другое.

Отредактировано Marisa_Delore (2013-03-26 23:03:02)

0

231

Marisa_Delore написал(а):

Через год и семь месяцев отговорок про «все в порядке» ты приходишь домой, и с порога встречает кот, сразу стаскиваешь перчатки, чтобы его погладить.

Знакомо... больная тема...

Красиво и как-то грустно.... мне лично

0

232

Жму лапу.

Спасибо за отклик)

0

233

Marisa_Delore написал(а):

Жму лапу.

Спасибо за отклик)

Подпись автора

    Не найдя в одиночку путей прямых, по частям выползая на свет из тьмы,я опять подсела на слово "мы" там, где в принципе нет никакого "мы" (с)

А мне нравится ваше творчество. Весьма профессиональное! Вы здесь лучший/ая/ ИМХО
Я здесь писала вам более подробно, но как-то "стёрлось"

0

234

Uektdcrbq, спасибо.

0

235

Marisa_Delore написал(а):

Uektdcrbq, спасибо.

У вас должны быть сборники стихов... мне бы в обмен моих

0

236

Marisa_Delore написал(а):

Та, от кого мы уедем, как только исполнится двадцать, а, может быть, двадцать пять, кто учил нас верить в сказочки рукотворные и всегда на своем стоять, кто разбитых коленок и ссадин видел не меньше, чем в целом разбитых душ… Ну и как объяснишь ей, что тройка за четверть по математике - это чушь, если солнца хватает на бутерброд (или два) и еще остается впрок? В детстве главное - все прожить, все познать до конца и во всем уложиться в срок.

Мне нравится.

Хотя с душами возникает вопрос, конечно.

Marisa_Delore написал(а):

Вырастаем кто в циников, кто в повес, кто в изящных ценителей красоты: подавайте нам мир, мы его обустроим сами, но попутно сожжем мосты, человек человеку не волк, но изменчивая ступень  - оторвись, попробуй. Каждой девочке в восемь, двенадцать, да в те же двадцать просто хочется быть особой, милой, искренней до подпрыгивающих косичек, не дублируемой никем, чтобы встретились с ним в коридоре кинотеатра, просто встретились насовсем. Чтобы свечи, и торт, и прогулки по набережной, и сияющие глаза, чтобы через года, исчисляемые в поддержках, детям было, что рассказать.

Тоже вполне. Хотя это уже очень зыбкая грань с прозой и стихами.

Marisa_Delore написал(а):

Через год и семь месяцев отговорок про «все в порядке» ты приходишь домой, и с порога встречает кот, сразу стаскиваешь перчатки, чтобы его погладить. Что-то в выбранной новой жизни шуршит черновой бумагой и не складывается в кораблик. Двадцать три - но еще ощущаешь себя салагой, и контрольное плавание к мысу «из дома прочь» провалено как экзамен. Двадцать восемь - уже подрастает дочь, носит мишку в руке и улыбки в своем кармане. Ей семь лет, возраст самый такой, что ни школы еще, ни серьезных ошибок в прошлом, а загадки о самых простых вещах - просто игрушечный поединок с мамой. Тридцать шесть -  к выпускному покупаешь с ней платье и туфли на каблуках, а она говорит тебе «это не модно уже». И тогда подступает страх, что вот эта вот девочка - ямочки на щеках и такой беззаботный смех, человечек, который не знает мира другим и который дороже всех, убежит как и ты строить замки свои, где надежные стены и вход по пропуску ограничен.

Очень хорошо. И подробнее никак :( Я ограничен в средствах.

0

237

Marisa_Delore написал(а):

Извини, но я вновь о личном: время резво бежит по встречной, я застряла на автостраде, и не знаю, чего и ради столкновения ждать неспешно и не тратить чужую нежность, если места на автостраде нам со временем в паре хватит.

Извини, что опять без стука: слов хватает, но им бы звука, им бы вырасти из бумаги и ожить здесь. Но мы не маги: нет ни книг, ни готовых формул, мир привычку писать отторгнул, и потребность сказать о личном заменило "alt 3" сердечко.

А почему в строчку? Ритм чёткий.

0

238

Фёдор Сумкин написал(а):

Marisa_Delore написал(а):

    Извини, но я вновь о личном: время резво бежит по встречной, я застряла на автостраде, и не знаю, чего и ради столкновения ждать неспешно и не тратить чужую нежность, если места на автостраде нам со временем в паре хватит.

    Извини, что опять без стука: слов хватает, но им бы звука, им бы вырасти из бумаги и ожить здесь. Но мы не маги: нет ни книг, ни готовых формул, мир привычку писать отторгнул, и потребность сказать о личном заменило "alt 3" сердечко.

А почему в строчку? Ритм чёткий.

Подпись автора

    Уже не торт(с)

    Спокойствие, незабвенные, я - сноб.

Ув. "Сумкин", хороша, весьма хороша писательница ИМХО. Теперь модно писать так... кстати. Это писк!
Я балуюсь иногда этим же. Я , возможно, покажу.

0

239

Фёдор Сумкин, знаете, мне очень приятно, что задумка получилась. Полноценные истории или хотя бы претензии на истории мне обычно удаются редко, все больше огрызки)
Вот как раз огрызочная ерунда, она же -- хвостатая эмоция.

Всё одно

"Всё одно", -- так твердит она истово, -- "Господи, всё как всегда одно: выше планки не прыгнешь, но пробуй, раз ничего прочего не дано, лучше так, чем пытаться себя выражать не действием, а словами. Раньше за правду били -- ну, за нее и теперь не дают медалей, почему ты влезаешь кому-то в душу – выясняется, что мало, почему всё мечтаемое -- слишком не то, чтобы просто случиться с нами? Почему мы так заняты наспех выдуманными делами, что подчас даже не видим других за ними, от судьбы убегая концентрическими кругами, чтоб потом обернуться может не слишком счастливыми, но живыми?"

0

240

Весенняя

Вопреки алгоритмам, ожиданиям и прогнозам, счастлив не тот, кто по жизни всегда смеется, но устойчивый к внутренним бурям, дождям и грозам. Видно, в эту страну вновь с задержкой доставят солнце, и сидишь, греешь руки у старого калорифера, пальцы колет: чувствительность возвращается, свет – он в каждом из нас, если будем на луч нанизывать все моментное, что со временем забывается.

Впрочем, накапливать свет – опадающую листву – проще, чем им делиться, сколько бы мы про обратное не читали. Вот человек, несущий в себе весну (может быть, в честь нее станцию и назвали?). Ни особых примет, о которых упомянуть, ни каких-то волшебных, нездешних чар, но навряд ли пропустишь ее когда-нибудь, если вдруг посчастливится повстречать, потому что лишенным тепла… им подчас довольно оказаться с ней рядом, чтобы себя согреть. И на это солнце смотреть никогда не больно, больно на него в принципе не смотреть.

(обозначенная в тексте станция — реально существующая ж/д станция "Весенняя" курского направления)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Поэзия » Рифмоплетение