Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Результаты » Результаты Поэтического конкурса №4


Результаты Поэтического конкурса №4

Сообщений 31 страница 60 из 117

31

я тоже скажу своё ква-ква

0

32

(начну со второго)

Во-первых. Увы, Голландии не усмотрела, ну вот совсем. Да-да, я бываю занудой и не считаю супер оригинальным решением пришить кусок/полслова на тему в самом конце, даже сделав ниибацца невозмутимое лицо при этом.

Тут её и нет (как и нет мне оправдания). Собственно, «Я спасибо сказала, Гол: все места куплены» говорит об этом явно. Combobreak.

Чем оправдать такую длину строк (громоздко местами, прямо скажем)?

А чем в принципе оправдывается та или иная форма? :-) Допустим, размер, ямб, хорей?
Тут представлен поток восприятия зрительного и возникающих на фоне этого воспоминаний ЛГ. Можно считать, два пласта; вот и строчки в два раза длиннее. Не знаю.

Вот связь шахмат, интегралов и двумерности мне понравилась, а вот гаммы и костюм, а потом внезапно упавшая полночь и удавка как-то царапают. (связи не уловила, костюм - разве что уже саван, но это уже слишком... эээ... самонадеянно)

Выше был Лис, он намекает на двух человек (не только он), отсюда же «отвержение» нуля. Костюм — аллюзия на шестирукавные рубашки SCB в четырёхрукавном исполнении; некое братство. Неочевидно, согласна, должно быть эмоционально-понятно, видимо, не вышло.

Большое спасибо за конструктивную критику, ня. :-)

0

33

ну это алло, не голландия, хотя конечно что сказать написано интересно, более того на мо взгляд забавенно, единственно что не так так это то что голландия появляется лишь в конце,
хотя может это просто я не знаток голландий и все отсылкой к этой стране в пузе стиха углядеть не смог, однакоже более подробно

Предыстория такова:
Первая сказала второй, вот была бы ты тем, кого не пускают на родину, но позволяют лишь на неё смотреть в _такой бинокль, в который монетки бросают, а он на постаменте_.
Вторая ответила: сдохла бы.

о майн гатт, ну зачем тут этот дрим - в жопу этот дрим, ну не нужен же он здесь, или нет? или нужен?
ведь есть же русское слово, прекрасное на мой в взгляд МЕЧТА! а дрим это так, как сказать, заземлено? не, приземлённо, что весь этот дрим воспринимается как стакан сиропа.

Согласна всецело. :-) Но это «сказали по радио», «дрим» тут лишнее указание на другую страну. Ту, в которой находится ЛГ, откуда его не пускают на родину.

ну плотника то я прохавал, а кто такой морж?

Это Кэрролл. :-)


МОРЖ И ПЛОТНИК

Сияло солнце в небесах,
Светило во всю мочь,
Была светла морская гладь,
Как зеркало точь-в-точь,
Что очень странно – ведь тогда
Была глухая ночь.

И недовольная луна
Плыла над бездной вод
И говорила: "Что за чушь
Светить не в свой черед?
И день – не день, и ночь – не ночь,
А все наоборот".

И был, как суша, сух песок,
Была мокра вода.
Ты б не увидел в небе звезд –
Их не было тогда.
Не пела птица над гнездом –
Там не было гнезда.

Но Морж и Плотник в эту ночь
Пошли на бережок,
И горько плакали они,
Взирая на песок:
– Ах, если б кто-нибудь убрать
Весь этот мусор мог!

– Когда б служанка, взяв метлу,
Трудилась дотемна,
Смогла бы вымести песок
За целый день она?
– Ах, если б знать! – заплакал Морж. –
Проблема так сложна!

– Ах, Устрицы! Придите к нам, –
Он умолял в тоске. –
И погулять, и поболтать
Приятно на песке.
Мы будем с вами до утра
Бродить рука в руке.

Но Устрицы преклонных лет
Не выплыли на зов.
К чему для странствий покидать
Страну своих отцов?
Ведь можно дома в тишине
Прожить в конце концов.

А юных Устриц удержать
Какой бы смертный мог?
Они в нарядных башмачках
Выходят на песок.
Что очень странно – ведь у них
Нет и в помине ног.

И, вымыв руки и лицо
Прохладною водой,
Они спешат, они ползут
Одна вослед другой
За Плотником и за Моржом
Веселою гурьбой.

А Морж и Плотник шли и шли
Час или два подряд,
Потом уселись на скале
Среди крутых громад,
И Устрицы – все до одной –
Пред ними стали в ряд.

И молвил Морж: "Пришла пора
Подумать о делах:
О башмаках и сургуче,
Капусте, королях,
И почему, как суп в котле,
Кипит вода в морях".

Взмолились Устрицы: "Постой!
Дай нам передохнуть!
Мы все толстушки, и для нас
Был очень труден путь".
– Присядьте, – Плотник отвечал, –
Поспеем как-нибудь.

– Нам нужен хлеб, – промолвил Морж, –
И зелень на гарнир.
А также уксус и лимон,
И непременно сыр,
И если вы не против, то
Начнем наш скромный пир.

– Ах, неужели мы для вас
Не больше, чем еда,
Хотя вы были так добры,
Нас пригласив сюда!
А Морж ответил: "Как блестит
Вечерняя звезда!

Я очень рад, что вы пришли
В пустынный этот край.
Вы так под уксусом нежны –
Любую выбирай".
А Плотник молвил: "Поскорей
Горчицу мне подай!"

– Мой друг, их заставлять спешить
Отнюдь мы не должны.
Проделав столь тяжелый путь,
Они утомлены.
– С лимоном. – Плотник отвечал. –
Не так они вкусны.

– Мне так вас жаль, – заплакал Морж
И вытащил платок, –
Что я не в силах удержать
Горючих слез поток.
И две тяжелые слезы
Скатились на песок.

А Плотник молвил: "Хорошо
Прошлись мы в час ночной.
Наверно, Устрицы хотят
Пойти к себе домой?"
Но те молчали, так как их
Всех съели до одной.


Сюда можно напихать много мистических смыслов.

но горло
не вяжет тигров.

?? это как?

«Рыба пробует голос, но горло не вяжет тигров», т. е. у рыбы не получается рычать; вынуждена молчать.

вот это прекрасно, но только вот почему голладния, а выделенное, да, прекрасно.

Был такой фильм — «Шкура» — о скинах и Голландии. Не очень убедительно, но...

Спасибо, Эд. Жаль, что у вас не получилось оценить всё, надеюсь, вы ещё поучаствуете в оценке. :-)

Отредактировано Twinkle (2011-03-14 14:03:50)

0

34

Twinkle написал(а):

А чем в принципе оправдывается та или иная форма? :-) Допустим, размер, ямб, хорей?
Тут представлен поток восприятия зрительного и возникающих на фоне этого воспоминаний ЛГ. Можно считать, два пласта; вот и строчки в два раза длиннее. Не знаю.

Я-то их оправдала, ваще-то... хд Вы няшечка. И будь оно (стихо) по теме, схлопотали бы оценку огого (вы ведь тоже в любимчиках, кхм)
Про костюм ничччё не поняла. *sorry*
:surprise:
Хороший вообще конкурс случился. Имхо.

0

35

Да, конкурс силён. Есть чуть однообразия в дебютах, но тому виной тема. :-)

Рубашки: я про Секс Крейзи Бенд. Неважно. :-) Мур.

0

36

Отдельное спасибо Ялоне и Пузику. Первый раз прочитала ВСЁ.

0

37

Twinkle написал(а):

Это Кэрролл. :-)

покорнейше благодарю, ознакамливаюсь

0

38

Да, а ещё... Эдвард, ну пишите же без ашипкаф, а то меня заставили!! снизить вам оценки на 0,5  :(

0

39

Twinkle написал(а):

Спасибо, Эд. Жаль, что у вас не получилось оценить всё, надеюсь, вы ещё поучаствуете в оценке. :-)

да я честно говоря слегка сломался,
и чуть было не умер.

0

40

supizshkur написал(а):

Да, а ещё... Эдвард, ну пишите же без ашипкаф, а то меня заставили!! снизить вам оценки на 0,5  :(

я постараюсь, это про иссуса?
а вдруг я переиграл есенина, у него был просто исус а у меня иссус! *хохочет*
на самом деле очепятка, в следующий раз, (если буду принимать участие) буду тщательнее шерстить

0

41

Нина, как можно заставить? Правила носят рекомендательный характер и просят лишь быть относительно объективными, не ставя высокое за плохое и наоборот
Другое дело, мешает ли это чтению
От себя спасибище Ялоне, отвечу чуть позже.
И простите все, кого не так и неправильно поняла. Вдруг увидела себя кирпичом, особенно на фоне
Радость, вы мне очень ня. Я просто должна вам это ещё раз сказать
С да же перемудрили, было бы раздельно, я бы вас ещё больше ня, бо 'я ненавижу людей же'
Попробую прийти с разбором Айси, только попинайте. Нужно бы самой разобраться, а то эта двоечка нехорошо мелькает

0

42

препоражен и растроган. замечания мотаю на хвост, записываю в Книгу Знаний и использую в будущем и в собственных целях.
не могу не отметить что я недостоин, а господа соперники были доблестны и блистательны.

0

43

Вот как вы запели. Можете, значит, если хотите.

Попрошу вас в дуэльную тему!

0

44

Я? нет, ни в коей вероятности. сногсхитительные оценщики были со мной очень ласковы.

0

45

А я как обычно с административным. :-)

Господа, какую систему вы считаете лучшей: с тремя оценщиками или с четырьмя?
На мой взгляд, плюс четырёх оценщиков:
- Потенциально (потенциально!) более высокая скорость оценки конкурса.
Минусы:
- Четырёх человек сложнее найти/организовать, чем трёх,
- Чем больше людей оценивает, тем выше вероятность "запороть" оригинальное стихотворение: 4,5 4 4 4 > 4,5 4,5 4,5 2,5 и т. д.

Ваше мнение?

0

46

Ту тэк: судя по обилию исключительно общих фраз и отсутствию напрочь любых возражений, я делаю для себя неутешительный вывод о том, что попала пальцем в небо. Хм… Я в смысле - стараешься, боишься, сомневаешься,  а с той стороны – фига такая крупная, в рюшах, лезет. Простите, это всё затянувшееся ожидание, накипело.
Всех остальных мною разобранных жду таки с нетерпением, особенно Пузика, конечно

0

47

Ялоня написал(а):

Единственное замечание по грамматике, и то не русской - употребление автором кофе-шопа во множественном числе

тут мне стало ужжжжасно стыдно, потому как просто тупо вставила из гугла, даже не подумав о числе

Ялоня написал(а):

противопоставление туриста/жителя

не думала, когда писала, а после разбора вашего подумала - и мне понравилось. да. возможно, так и было

Ялоня написал(а):

аккуратною и приятною на слух,

хм, кое-где невыговариемое на мой вкус, ноэм, спасибо, значит, некритично

Ялоня написал(а):

«растёт… впадая» осталось чуждо моему восприятию

моему тоже. сначала было течет, но потом как-то заменилось и не очень гармонично

Ялоня написал(а):

Голландия растет, прорастает, жало, листья – ассоциации с чудесным легализованным в ней остроконечным растением очевидны.

вообще не думала) шла от жала-пожалуй как-то ассоциативно

Ялоня написал(а):

Что-то авторское, личное, возможно

угу. ключицы, плечи и ладони. колени, мб

Ялоня написал(а):

уход корнями в ступни тяжек для моего восприятия – корни растут вверх/сбоку

вообще думала человека как растение. корни из сердцевины через ступни вниз. с листьями было абы как, думала закончить с "корнями в ступни". но оборваность мня смщала - и без того нечитаемо вслух

Ялоня написал(а):

Альтернатива – целая страна

да! тут вы меня убили интуицией своей. в одном из вариантов было "не убивай в себе ни дракона, ни принца, лучше попробуй вырастить Амстердам". из связки IAMSTERDAM

спасибо, вы были великолепны, а ваши разборы - ыыыыээаа

0

48

Svixen, я за троих. ну или за нечетное число. три, пять

0

49

Больше всего понравилось стихотворение Цицинателы.

0

50

Я не могу сказать, моему мозгу вообще мало что понравилось, но на вкус стихи хорошие. *это всё из-за темы* Оценщики же круты. но... Но не жестоки. *вы слишком добрые* 
В предыдущем конкурсе, имхо, были работы сильнее. И формой тоже. -_-

0

51

supizshkur написал(а):

О первой герой ничего толком не знает и, естественно, предпочитает мнить ее реальностью, в которую он однажды счастливо проснется после долгого кошмара туманной низины, которая, в общем, давно всеми местами известна и поэтому скучна и не поэтична.

Первая - она наподобие рая, желанная не-реальность, о которой, естественно, можно только мечтать, пребывая в нежеланном кошмаре бытия, в реальности, которую иные считают адом. Думал, смерть=пробуждение уже достаточно традиционная концепция.

supizshkur написал(а):

может и прокатить

Согласно народной мудрости, он должен знать всё...  :D

supizshkur написал(а):

Эффект обратный. Впрочем, не исключено, что автор этого и хотел

Истинно так. О чём речь?

supizshkur написал(а):

выкидыш – нежизнеспособен

Истинно так.

supizshkur написал(а):

выкидыш – нежизнеспособен, в нем не может ничего длиться

В трупах всякое длится... А когда в трупах длятся трупы - это интересно.

0

52

Ялоня написал(а):

Я в смысле - стараешься, боишься, сомневаешься,  а с той стороны – фига такая крупная, в рюшах, лезет. Простите, это всё затянувшееся ожидание, накипело.

Реклама: снимаю накипь горстями,ртом ис развороту. Дырявым половникам смерть.
Ну в рюшах же, я старался. Вообще долго сомневался, стоит  ли  выкладывать то, что мне самому разонравилось с последней ее (рифмовки) расставленной точкой. А вы меня так хорошо и приятно разобрали и журили няшно и вообще, что у меня сил не хватило сразу в этом признаться. Вот, сейчас. Воабще не стоило, да, знаю. С другой стороны, я действительно с удовольствием читал вообще все ваши разборы в теме, и подо всем, что на рассвете накарябал, подписуюсь. Вы же мне много ерунды в конкурсном конкретном списали за счет того, что у меня вообще есть. *мысленно продолжает мысль*
И еще я всегда думал, что отвечать построчно на построчный разбор, а потом на построчный ответ на построчный ответ к построчному разбору, - как-то принижает проведенную оценщиком работу. А не еще я никогда не задумывался, что конкретно ждет оценщик от оцениваемого. Учитля ученику ставят оценку, делают письменное замечнаие или балгодарность, а наутро в дневнике повляется ответная подстрочка. Устного "спасибо, марьявановна" и молчаливой усердной неусердной работы над ошибками определенно мало, я понимаю. Сусальная середина, где ты?
Блин, я не буду говорить, что больше не буду.

0

53

Теперь более подробно про SCB и шесть рукавов.

Вот шесть рукавов:

http://menestreli.ws/_ph/48/2/875110951.jpg

А самого главного про SCB вы ещё не знаете. Самое главное — то, что такой группы не было, это весьма забавная мистификация. :-)
http://menestreli.ws/Minstrelsy/Pisanin … _Band.html
http://menestreli.ws/blog/sex_crazy_ban … 10-09-28-5

0

54

Господа. Не здесь, plz. :-)

0

55

Ялоня написал(а):

фига такая крупная, в рюшах, лезет

:D

0

56

Пузик и тэк, спасибо за ответы. Ня. Я почти горжусь собой.

0

57

Да, про Радость. Стишок считаю одним из лучших на конкурсе, весьма печально, что средняя оценка не так высока.

0

58

Twinkle написал(а):

Стишок считаю одним из лучших на конкурсе, весьма печально,

Я печалюсь о Цицинателе, потому что считаю, что её стишок один из лучших на конкурсе.

0

59

Да, мы все заметили некоторый рассинхрон.

0

60

Верните суммы! Они няшные!

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Результаты » Результаты Поэтического конкурса №4