Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Флуд (о наболевшем) » Яркие воспоминания из детства.


Яркие воспоминания из детства.

Сообщений 211 страница 240 из 270

211

О.о Как раз трагедия, если такую долю заботы берет государство. Семьям с такими детьми помощь, конечно, нужна, но не такая, что прям 90% всей заботы.

0

212

Опыт у меня, в общем, нулевой, но в семье одного моего знакомого, которую я хорошо знаю, есть ребёнок с отставание в развитии, не даун. По моим наблюдениям, даже для воспитания такого ребёнка нужно иметь тонну времени, нервов и терпения. У меня, например, никогда второго и третьего в нужных количествах не было бы. Т. е., если с таким ребёнком заниматься (именно заниматься, а не пускать всё на самотёк), то нужно положить всю свою жизнь — без преувеличения, причём с почти нулевым результатом. По моей оценке, это трагедия.

0

213

Твинкл, даже если так - заметьте, что нервы и терпение никак не зависят от государства, а время - лишь отчасти (в том смысле, что государство может материальной помощью дать возможность семье проводить больше времени с ребенком, вместо того, чтобы зарабатывать на жизнь). Еще государство может сделать доступными для таких семей психологическую, педагогическую, социальную, медицинскую помощь. Но все же большая часть этой ноши ляжет на семью - как, впрочем, с любыми детьми, хоть особыми, хоть стандартными. Так что 90% - явное преувеличение. Такая пропорция - это уже скорее интернат для умственно отсталых. Вот это подлинная трагедия. В том, чтобы провести жизнь, обучая, воспитывая, специализируя своего ребенка, я трагедии не вижу.
Кроме прочего, вы полны предубеждений. Дети с СД вполне обучаемы, их родители ведут полноценную жизнь. Вообще, в США, например, детей с СД усыновляют в среднем чаще, чем детей с другими причинами инвалидности - потому что именно с этой патологией легче всего жить, она меньше всего осложняет жизнь семье. Люди с СД добры, неагрессивны, обслуживают себя сами, учатся часто в общеобразовательных школах, работают, словом, они не камень на шее.

0

214

Оль, честно. Если я найду силы, я поспорю с вами завтра, сейчас у меня слишком много промилле. Но, увы, вот это

Дети с СД вполне обучаемы, их родители ведут полноценную жизнь.

совсем не так.

0

215

Твинкл, я не совсем правильно выразилась, отчего и ваше несогласие. Родители таких детей _могут_ вести нормальную жизнь. Поясню.
Моя прабабка как до рождения своего младшего сына, так и после, жила трудно, тяжело, много работала, вела большое хозяйство. Тем не менее, Ванька хорошо говорил, умел читать и даже писать, считал, играл на нескольких музыкальных инструментах, став взрослым - подрабатывал пастухом и шил сапоги. Все это в совершенно глухих деревенских условиях, без помощи школы и еще какой соцзащиты. Жизнь его родителей была не сахар, но в основном не из-за инвалидности сына.
В то же время есть люди, которые с одним-единственным здоровым ребенком умудряются принести себя в жертву, положить на алтарь и отмочить прочие душещипательные шутки.
Есть в самом деле вопиющие ситуации, когда инвалидность ребенка накладывается на тяжелейшее положение, уже имеющееся в семье.
И есть ситуации, когда родители принимают, как сложилась жизнь семьи, знают (или стремятся узнать), где искать помощи и поддержки, в т.ч. информационной - она нужна таким семьям не меньше материальной, и планируют свою жизнь так, чтобы было удобно всем членам семьи.
Заочно я знаю 2 таких семьи. Не назвала бы их жизнь трагедией.
Зайдите на сайт российского отделения Даун-апсайд, там много таких семей.

Отредактировано Эмили (2012-02-26 00:28:54)

0

216

Завтра, можно, завтра?

0

217

А если я запрещу? :-)
Можно, все можно.
А лучше не нужно. Пока мы можем только обмениваться мнениями, когда у меня будет личный опыт, я вам доложу, насколько справедливы ваши опасения. :-)

0

218

Нет, ну я тоже имею право на развёрнутое мнение. Так что... :-)
Надеюсь, подобного личного опыта у вас не будет никогда.

0

219

Эм. Полагаю, будет. Я планирую усыновление.

0

220

Усыновление дауна? Как это получится совмещать с работой?

0

221

Твинкл, обсуждение становится чересчур личным. Если позволите, мы прервем его в открытом топике. Намерения мои давно не секрет, но подробности обсуждать на публику я не готова.

0

222

Хм, извините, я как-то не в курсе. Ради Бога.

0

223

Моя прабабка как до рождения своего младшего сына, так и после, жила трудно, тяжело, много работала, вела большое хозяйство. Тем не менее, Ванька хорошо говорил, умел читать и даже писать, считал, играл на нескольких музыкальных инструментах, став взрослым - подрабатывал пастухом и шил сапоги.

Для деревенских условий всё это возможно. Я рассматриваю город. В городе школьник первого-второго класса уже может сам ходить в школу, если она, скажем в пределах двух-трёх дворов. Т. е., оба родителя могут работать полный рабочий день (а когда есть детский сад, то начинать работать можно ещё раньше). Возможно ли это, если ребёнок даун? Нет, не возможно. Один родитель оказывается прикован к нему и лишён нормальной жизни. Можно спорить, разумеется, о том, что нормальную жизнь можно вести и в четырёх стенах и так далее. Это дело вкуса и умения; с появлением интернета всё стало проще. Но не на протяжении лет пятнадцати.
Разумеется, этот вариант не учитывает наличия бабушки-дедушки.
Можно растить ребёнка-дауна? Можно. Это личное дело каждого. Для меня это, наверное, невозможно. Таких нервов, терпения или денег с группой поддержки у меня нет.

Отредактировано Twinkle (2012-02-26 12:33:33)

0

224

Почему это даун - не трагедия? Типа пожизненная неполноценность - это так, фигня?

0

225

Все люди неполноценны в сравнении с Мао, и ничо, не убиваемся.
Трагедию можно раздуть из чего угодно. А если хочешь нормально жить, можно смириться с чем угодно (из того, что нельзя изменить).

0

226

Твинкл, что касается вас: не примеряйте ситуацию на себя - у вас жопа не доросла. XDDDD

0

227

Да, так и есть.

0

228

Эмили угу, ток когда ты неполноценен по сравнению с большинством сверстников, это конечно ерунда. Родители так, плечиками пожмут и плюнут.
Я не говорю, что даунизм - это конец жизни и повод повесится, но говорить, что ничего особенного в этом нет - ханжество и розовоочковость.

0

229

Не перевирай. Особенного там много, нет ничего, что оправдало бы отношение как к трагедии.
Да, это тяжело и не то, чего хочется своему ребенку, но это не повод для горя и трагедий. Можно говорить о "неполноценности", а можно - о сохранности конкретного мышления, о развитой эмоциональной сфере, о компенсации патологии другими ресурсами. Каждому свое.

0

230

Эмили написал(а):

Можно говорить о "неполноценности",

вопрос: понимают ли люди с СД то, что они отличаются от тех, у кого его нет, и если да, то делает ли это осознание их несчастными?

0

231

Отличие осознают. Это осознание само по себе несчастными их не делает, тем более, что они не представляют, чего лишены. Несчастными они из-за своих особенностей могут стать, как и все остальные, будучи подвергнуты остракизму.

0

232

Эмили написал(а):

Не перевирай. Особенного там много, нет ничего, что оправдало бы отношение как к трагедии.

Так, приводить понимание термина к единому знаменателю лень и тупо. Короче, мы друг друга поняли.

Эмили написал(а):

Каждому свое.

В общем да. Кто-то против того, чтобы плодить уродов, больных, нищих, кто-то за.

0

233

Кто-то за общечеловеческие ценности, кто-то разделяет идеи Менгеле.
Ты не знаешь, как вышло, что несмотря на ежегодные тысячи абортов по прогнозу СД, процент детей, рожденных с таким диагнозом, не изменился - один на 600 новорожденных?

0

234

У меня много чего было яркого, приведу один случай.
В классе учился мальчик ВОВА , всех подряд лупил, голубям головы отрывал, ловил змей и в темноте в коридоре, выключал свет, затем орал: "На кого Бог пошлет и энту заразу кидал!"Визг был несусветный.
Жутко было.Дошла очередь издеваться надо мною.
А я что? Росла сиротой, у бабушки, дедушки ,у курочки Рябы, Жучки ... В общем за меня некому было заступиться.У других чуть- что, мамы, папы, сестры, братья прибегали у меня этого не было, потому как , некому. На себя вся надежда.
И вот тут, я  все книжки швыряю из портфеля под куст, подругу прошу караулить, а сама набрала полный портфель  камней.Жду , когда появится  мучитель. Чуть не забыла, училась в четвертом классе. В общем жду его. Идет...Не догадываясь, что я ему щас дам прикурить.Так и вышло.Закидала камнями, как взбесилась..Вся школа выстроилась, боятся подойти.Другие учителя орут :"Кто её кл.руководитель.Скорее её зовите!". А я в него и в окна попадала.Дзынь- в окно.Если тихо, и он орет, значит в него. В общем прибежала моя руководитель, воспользовалась моей паузой,  он орет, аж захлёбывается, бедняжка. Все дети счастливы были, что отлупила его.
Я -довольна. На следующий день бабушка в школу пришла.Показали ей, сколько стекол надо вставить. Мне был нагоняй в школе, а дома  напротив, удивились,что я такая смелая. Худенькая, тоненькая, а поди ж ты!!С тех пор до 11 класса меня никто не трогал.ПОМНИЛИ. http://whiterav.ru/img/38.gif

0

235

skaz0chnica написал(а):

удивились,что я такая смелая.

skaz0chnica ого! http://whiterav.ru/img/01.gif

0

236

Эмили

Эмили написал(а):

Кто-то за общечеловеческие ценности, кто-то разделяет идеи Менгеле.

Кто-то любит передёргивать, а кто-то кладёт болт на такие споры :)

0

237

Эт точно. Я пыталась проиллюстрировать тебе, насколько ты передергиваешь и насколько "против того, чтобы плодить уродов" не соответствует "готова рискнуть фертильностью, здоровьем и жизнью, чтобы убить своего ребенка по подозрению в несоответствии стандартам". Но ты своих передергиваний в упор не видишь. Поэтому и спор с тобой - довольно мерзкое дело.
К слову. Люди с СД - не уроды. А вот ты - к сожалению, да.

0

238

Эмили написал(а):

А вот ты - к сожалению, да.

http://whiterav.ru/img/19.gif  Ты осознаёшь, что превращаешься в нажористую консерву? :) Ладно уж, если я не ем Реинкарнацию, то и тебя из доброй памяти не буду :)

0

239

Осознаю ли я, что моя позиция уязвима для самого низкопробного троллинга? Безусловно. Тем не менее, мне поперек горла скрывать эту позицию или искажать ее исключительно чтобы тролли не набежали. Хер с ним, что я нежная няшечка (или кажусь такой). Приобретенные в одной банке с тобой навыки и так позволяют мне выставить на смех любого мудака на просторах интернета. (Последний улов - врач, клеймивший интернет-консультации по медицине, я закинула ему приманку в виде "случая из жизни", а потом пустила на шнурочки, когда он по этому "случаю из жизни" поставил диагноз, мур))))))
Просто имей в виду, если ты решаешь, что я писаю кипятком или сру кирпичами, это далеко не так. К интернет-дискуссиям я отношусь с азартом, и долей равнодушия. Это факт, что ты урод, меня не задевает))))
Так что можешь развлекаться.
Кстати, навыки спора и даже троллинга ты теряешь. Логикой пользоваться перестаешь. Противоречие твоих идей фактам тебя не смущает.
В этих условиях тебе не то что консерву, даже бомж-пакет не вскрыть.

0

240

А ну перестаньте. Когда вы обо-два меня кусаете, веселее выходит.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Флуд (о наболевшем) » Яркие воспоминания из детства.