Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГП: "Чай"

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

///

Отредактировано Анна-Эмиль-сама (2016-02-04 15:46:19)

0

2

Анна-Эмиль-сама

Стиль хорош, во всяком случае, лучше чем мой. Поначалу хотелось делать мелкие придирки типа "многословно, урезать:
Но Беллатрисса предпочла не принимать его приглашения и осталась стоять.

Или

Но Беллатрисса осталась стоять.""

Ближе к концу прочтения это куда-то ушло, а остался только привкус качественной работы.
Вот этот момент понравился, хорошо прописано, почему выбирают Тьму:
"Я не слишком умен, и сам признаю это. Слабоват как волшебник, но не лезу в верхи. Я не очень-то предан, зато исполнителен. Да, я не всегда могу выполнять приказы Темного Лорда, как требует он. Но во мне есть другое, что не менее ценно: я знаю свои недостатки, не пытаюсь переделать себя, и в этом мое достоинство,""

Игра парня и девушки хорошо прописана, жизненно, нет лишних моментов, хотя пара-тройка лишних кусочков диалога сыграют роль пары лишних яблок в пироге.

И да. Я бы почитал другие ваши работы. Где вы еще тусуетесь?

0

3

Сухо, картонно, шаблонно, ненатурально. Не говоря уже о том, что это фанфик.

0

4

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Беллатрисса внимательно слушала собеседника и даже невольно протянула руку к Нотту, коснувшись пальцами его предплечья.

Вот такие вещи особенно плохи, неуместные вставки слов "юноша" "парень" "собеседник", чтобы не повторятся. Повторятся плохо, это да. Но такие вставки - заметно нарочиты.

Вы свой стиль взрастили на фанфиках, в которых такие ляпы - нормальны.
Чтобы выработать стиль, нужно читать и много читать классиков. Не обязательно "Войну и Мир". Хотя бы "Мастера и Маргариту".

Работать, работать и ещё раз работать.

Читать, читать, читать и писать(с)

:)

Простите, если был резок.

Отредактировано Фёдор Сумкин (2011-01-13 14:26:40)

0

5

Бла-бла-бла…
Имена героев очень смутили.

0

6

Фёдор Сумкин написал(а):

Чтобы выработать стиль, нужно читать и много читать классиков. Не обязательно "Войну и Мир". Хотя бы "Мастера и Маргариту".

Полностью поддерживаю! Ставлю свою подпись под вышесказанным.

0

7

Вы серьезно?)

О, зря вы это спросили. :-))

0

8

Фёдор Сумкин написал(а):

Не говоря уже о том, что это фанфик.

Федя, мы же в соответствующем разделе. О_о

Анна-Эмиль-сама, дело в том, что ваш текст состоит практически из пересказа действий и слов, плюс редкие пояснения эмоций. В нём не хватает целостности и художественности. Многое, что было бы полезно для воплощения рисуемой картины в сознании читателя, остаётся в голове автора. Отсюда же и резкие смысловые переходы, не всегда понятные постороннему, например:

Анна-Эмиль-сама написал(а):

— Девочка моя, жаждешь услышать историю о несчастном детстве, где игрушками были пикси с оторванными крылышками, где меня никто не любил?

Его спрашивают, что значит - убивать. Читателю приходится отступить от восприятия текста, чтобы сообразить, какое отношение к убийствам имеет трагическое прошлое. Получается, что либо у героев (обоих, синхронно), либо у автора (который один и, естественно, во всём виноват) в сознании связь имеется, а читатель сам виноват, что не на той волне.
Нечто подобное и с саммари: про актрису нам говорят, но не показывают. Саммари, получается, служит источником важной для понимания происходящего информации, вместо того, чтобы выполнять свою главную функцию. Это вызывает в читателе разочарование.

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Вы серьезно?)

Думаю, что да. Хотя юным и бунтующим душам я бы предложила почитать Желязны (желательно не фэнтезёвого, но можно и всего, для сравнения). Яркие атмосферность и стиль, доступно и доходчиво.

0

9

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Спрашивается, зачем вы заходили в этот раздел, если  вы презираете фанфикшн, если судить по вашим отзывам.

Если вас интересуют только положительные отзывы, было бы неплохо указать это в шапке темы.  :dontknow:
Если бы то, что произведение - фанфик, было бы его единственным недостатком, я бы так и сказал.

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Вы серьезно?)

А почему вы сомневаетесь? :) Вам не нравится, как пишет Булгаков? :)

Морли, не советовал иностранных господ, потому что постоянно боюсь за качество перевода. :)

0

10

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Не воспринимаю критику

Напрасно, штука полезная, если только вы собираетесь улучшать свои способности как автора.
Или вы для чего выкладываете и пишете? Цель какая-то есть? Мне просто, чтобы знать.

:)

0

11

Анна-Эмиль-сама, буду предельно кратка, данные имена придают оттенок «разовых  соплей», по моему мнению. В общем и целом всё очень даже миленько. НО! Не в моём вкусе, так сказать.

0

12

Фёдор Сумкин написал(а):

Морли, не советовал иностранных господ, потому что постоянно боюсь за качество перевода. :)

Я в переведённых произведениях  Хбюберта Селби-мл. такого начиталась ...

0

13

Лауритa написал(а):

Я в переведённых произведениях  Хбюберта Селби-мл. такого начиталась ...

А я, да простит автор за офф-топ, в Кинге.

0

14

Фёдор Сумкин, ооо, как я вас понимаю ...

0

15

Анна-Эмиль-сама написал(а):

зачем вы критикуете? Хотите помочь? Или потешить ЧСВ?)

Первый вариант :)
ЧСВ предпочитаю чесать другими способами.

Теперь вы ответите на мой вопрос? :)

0

16

Этот дом принадлежал одной чистокровной семье, чьи корни уходили в глубь истории.

А чашка тогда магловская откуда?.

Беллатрисса внимательно слушала собеседника и даже невольно протянула руку к Нотту, коснувшись пальцами его предплечья.

Тут у меня недоверие возникает. Тянуться можно за чем-нибудь — и «случайно тронуть». Но просто тянуться в его/её направлении... Тогда это уже не случайно.

— Я смогу... Я стану... Мне нужен учитель...

Этот поворот возможен, но с моей (читательской) т. з. он не обоснован, не раскрыта ситуация.

царапая инкрустированный паркет

Чем инкрустированный?

Финал неплох, в смысле, гармонирует. Я по фикам не спец, но особых противоречий во мне этот текст не вызвал.

0

17

Фёдор Сумкин написал(а):

не советовал иностранных господ, потому что постоянно боюсь за качество перевода

Этого господина даже переводом испортить сложно. Он прекрасен.  :love: 

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Спасибо, что указали недочет. Каюсь, не заметил ошибки.

Дык логично, базовый уровень. Именно Вам следует обращать внимание на подобные моменты. Ещё можно перечитать и над каждой сценой подумать, нельзя ли чего-нибудь добавить. (А потом перечитать снова и убрать лишнее.) Полезная метода.

0

18

Итак, из пятнадцати комментариев критики только два. Остальное - флуд и ругань.
Уважаемый Фёдор Сумкин
Вы когда говорите, что написано плохо, извольте объяснять, почему. И если уж начали оправдываться в стиле "уважаемый автор, вы хотите писать лучше?", то вам следовало бы дать пару-тройку советов автору, чего ни до, ни после оправданий не последовало. Хм, к чему бы?
Т.Е. просто ругань. Не обоснованная. Просто так.
Скиньте плиз ссылочку на ваши работы, я тоже хочу просто так поругаться. А почему вы это право оставляете за собой?
И с чего вы взяли, что автор не читал Мастера и Маргариту, а так же Войну и Мир? Это что, по умолчанию - увидеть фик и порекомендовать одну из самых читаемых книг? Браво.

Повторятся плохо, это да. Но такие вставки - заметно нарочиты.

Так может, вместо слово собеседник использовать "переговорщик", а? Что, хороший синоним, живенький такой, не ординарный. Вы 100% его раньше не видели.

Ну, хорошо. Процент аудиторий для которого "эти вставки нарочиты"? Мне что-то подсказывает, что 25-30. Остальным 70-75 это нормально. Ну и для кого пишется литература? А фанфики? Ну, представьте, заходите вы в мечете "Алах - лузер"! Или чего по-нецензурнее брякнете. Верующие вам быстро объяснят, что такого делать не надо.
А говорить, что фанфик - это минус рассказа... я просто не знаю, что на это ответить. Вы бредите, уважаемый. Это как если бы сказать "Джон, я тебя вижу в первый раз, и понятия не имею, что ты за человек, но ты негр, и это минус".
А вот Стругацкие: "Ты мутант, но ты хороший парень" Чувствуете разницу?

0

19

AscarD200 написал(а):

то вам следовало бы дать пару-тройку советов автору, чего ни до, ни после оправданий не последовало.

Фёдор Сумкин написал(а):

Вот такие вещи особенно плохи, неуместные вставки слов "юноша" "парень" "собеседник", чтобы не повторятся. Повторятся плохо, это да. Но такие вставки - заметно нарочиты.

Фёдор Сумкин написал(а):

Сухо, картонно, шаблонно, ненатурально.

Фёдор Сумкин написал(а):

Чтобы выработать стиль, нужно читать и много читать классиков. Не обязательно "Войну и Мир". Хотя бы "Мастера и Маргариту".
Работать, работать и ещё раз работать.

:question:

Считаю, что я чист перед богом и людьми. :)

Если вы не видите ляпов этого творчества и вам "вставки" кажутся "нормальными", то вам я тоже могу только посоветовать читать побольше классики. Как современной, так и серебряного века.

:)

Благодаря положительным отзывам к откровенно скверному произведению автор перестаёт стараться расти над собой, работать. Останавливается на своём уровне (как правило довольно низком).

Ваша апология ужасна. Ваши обвинения надуманны и беспочвенны :)

:)

И ссылку на свою тему я вам не дам ;) Раз уж вы откровенно признаётесь, что собираетесь "просто поругаться" :)

0

20

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Вы серьезно?

а вы не считаете, что нужно читать качественную литературу? О_о

0

21

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Не воспринимаю критику

аыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
действительно, зачем тогда писать-то? штоба хвалили?  :D

0

22

Фёдор Сумкин написал(а):

Благодаря положительным отзывам к откровенно скверному произведению автор перестаёт стараться расти над собой, работать. Останавливается на своём уровне (как правило довольно низком).

верно

Отредактировано Лета (2011-01-15 13:59:00)

0

23

Анна-Эмиль-сама написал(а):

ароматного чая

обычно ароматный кофе, про чай такое редко услышишь (не, я не придираюсь, просто так вот сразу цепляет)

Анна-Эмиль-сама написал(а):

вошла Беллатрисса — эффектная девушка лет двадцати, хорошая жена, примерная чистокровная волшебница

начало фразы логично - появляется персонаж и описываются его внешние признаки. там еще обысно рост, волосы, блаблабла, но так сразу вдруг от эффектной девушки (чисто внешнее, поверхностное, да еще и "лет двадцати" вместо точного возраста - то есть деву мы еще не знаем, откуда нам знать, что она еще и жена примерная?)

Анна-Эмиль-сама написал(а):

спокойно поедавшего конфеты

обычно их поедают неспокойно? =)

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Гнев исказил её красивое лицо.

шаблончик

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Ты жалкое подобие Пожирателя!

пожирателя конфееееет!!!

Анна-Эмиль-сама написал(а):

маггловские сласти

спасибо, что не сладости (не так часто встретишь правильный вариант)

Анна-Эмиль-сама написал(а):

магглолюбке.

я вас люблю) это прекрасно

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Да, я люблю маггловские сласти, потому что они не хотят меня укусить, никуда не убегают и не доводят до рвоты ужасным вкусом. Они всего лишь дают мне то, что я хочу, а я хочу выпить чая с чем-нибудь сладким. Они простые, без излишеств и всяких изящностей, которые вы так любите

это похоже на рекламу какого-нибудь товара. типа "ничего лишнего". улыбнуло

Анна-Эмиль-сама написал(а):

в глубь истории

наверное, не во что, а куда, поэтому вглубь. иначе глубь истории меня пугает)

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Наконец, негодование вырвалось из нее:

и шмякнулось на пол? автор мучительно подбирает слова. сочувствую, прозу писать тяжело, однако

Анна-Эмиль-сама написал(а):

в бархатном голосе Беллатриссы послышались истеричные нотки.

то есть истеричные нотки только сейчас проскользнули? она еще в первом абзаце гневаться начала. как-то у вас этот гнев-негодование получается разорванным в пространстве и времени. как персонаж какой-нибудь игры: только что бежал с мечом на врага, а отошел от него на минуточку - стоит себе спокойно, ворон считает. я не знаю, что и как нужно исправить, я не умею, но правда, выглядит так, словно пока вы подробно описываете действия одного персонажа, второй чешет затылок и бездействует, это неестественно

Анна-Эмиль-сама написал(а):

— Заинтриговал, рассказывай, — уже спокойно проговорила Беллатрисса,

они так легко меняют эмоции. и их всего две: спокойствие и гнев. хммм

Анна-Эмиль-сама написал(а):

едва теплилась недопитая чашка чая.

мне казалось, что теплится либо жизнь, либо угли костра. применительно к чашке - ну не знаааю, непривычно

Анна-Эмиль-сама написал(а):

оказалось. Убивать-то и мучить то не так просто, как ей казалось.

я понимаю, что это не стихи, но оказалось и казалось слишком симметрично встали в концах предложений и не радуют глаз. хотя бы немножко сместить их, что ли

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Темный Лорд её наказал?

отшлепал?

Анна-Эмиль-сама написал(а):

невольно протянула руку к Нотту, коснувшись пальцами его предплечья.

о, она бы еще невольно его первичных половых коснулась. (не кажется ли вам переход резким и необоснованным?)

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Внутри себя я чувствую

обычно такие вещи чувствуют снаружи себя?

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Льстивое движение

ничего себе льстивое, да она его клеит по-взрослому, какая уж тут лесть

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Он по-простолюдински проехался на стуле, царапая инкрустированный паркет

проехаться на стуле это как? он же не на колесиках? если нет, то уж никак не ехал, а придвинулся, не знаю. и правда - чем инкрустирован?

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Девочка моя,

ааааа, доктор кокс!!!

Анна-Эмиль-сама написал(а):

игрушками были пикси

(слово пикси - оно такое смешное! что это?)

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Я рос послушным мальчиком и всегда чистил зубы перед сном.

а по утрам?

Анна-Эмиль-сама написал(а):

последнее слово он произнес, жалобно всхлипнув

с чего бы? как они у вас в эмоциях туда-сюда скачут, я за нми не успеваю

Анна-Эмиль-сама написал(а):

Простая. Такая же, как и он.

ну да, находка с конфетами неплоха

итого грамотный текст в смысле орфографии и прочих штучек, но несколько наигранный и пластмассовый. герои нежизнеспособны, простите. несколько напомнили мульт "лиса и баран". много каких-то мелких неточностей, которые отвлекают. однако, радует, что автор грамотен и слованый запас у него эммм имеется. тут, наверное, нужен опыт - потенциал вроде есть

0

24

AscarD200 написал(а):

Ну, хорошо. Процент аудиторий для которого "эти вставки нарочиты"? Мне что-то подсказывает, что 25-30. Остальным 70-75 это нормально. Ну и для кого пишется литература? А фанфики?

Фанфики преимущественно пишутся для себя. Ну, за компанию - для широкой аудитории, немалый процент которой малограмотен. Оправдывает ли это ошибки и нежелание стремиться к лучшему? =(
Вставки нарочиты потому, что выглядят как список дежурных синонимов-в-контексте, которые неопытными авторами применяются равноправно и взаимозаменяемо по всему тексту. (Это как в других фанфиках постоянные "блондины" и "брюнеты", они бесят.) Во-первых, перестройкой предложения можно уменьшить число подобных синонимов, а заодно оживить авторскую речь. Во-вторых, каждый подобный синоним подчёркивает некий аспект информации об описываемом, что не всегда получается в тему. В-третьих, в выделенном Фёдором примере вовсе не обязательно упоминать, кого слушала Беллатрисса, поскольку больше никого там не было.

Фёдор Сумкин написал(а):

И ссылку на свою тему я вам не дам  Раз уж вы откровенно признаётесь, что собираетесь "просто поругаться"

Вот! Вот! Нынешнее поколение уже не то, боится поколение нынешнее жертвовать свои темы во имя развлечения публики! XD

Пузик написал(а):

обычно ароматный кофе, про чай такое редко услышишь (не, я не придираюсь, просто так вот сразу цепляет)

Хей, а что - чай должен быть без вкуса, без цвета, без запаха? *нюхает свежую заварку* Вроде, как раз правильный чай... =\

Пузик написал(а):

(слово пикси - оно такое смешное! что это?)

(феечки. -_- бесят.)
(Пузик, вы няшка.)

0

25

Morlot написал(а):

(Пузик, вы няшка.)

ааааааа!!!!111111111
пыщпыщпыщ

0

26

Morlot написал(а):

Хей, а что - чай должен быть без вкуса, без цвета, без запаха? *нюхает свежую заварку* Вроде, как раз правильный чай... =\

нет, просто отовсюду в последнее время слышишь только про ароматный кофе (наверное, рекламы виноваты)

0

27

Morlot написал(а):

Вот! Вот! Нынешнее поколение уже не то, боится поколение нынешнее жертвовать свои темы во имя развлечения публики! XD

*страшным шёпотом* Видите ли, Морли, я не вполне уверен, что у меня есть прозаическая тема на форуме.

0

28

а как же _проза_ для донны розы и _проза_ про разнокалиберных? заодно и посмотрим, как вас на тряпочки-лоскуточки)

0

29

Это же ревенизм :) Ревенизм мы не оцениваем :)

0

30

это мы не оцениваем. а вот оценку стороннего лично мне было бы оочень интересно почитать. Федя, не жмитесь же)

0