Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Гарриет


Гарриет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Гарриет

Однажды Эверт Юхансен сказал своей дочери Гарриет:
-Ты уже выросла, Гарриет. Тебе уже 18. Пора и мужа искать.
-Пора.
-А какого мужа ты бы сама хотела, милая?
-Миллионера, с яхтой, с виллой у моря, и чтобы голубоглазый блондин был…
-Ну, это уж ты хватанула,… а если он бить тебя будет?
-Я стерплю.
-А если на сторону будет ходить?
-Плевать.
-А если он оставит тебя без единого эре?
-Украду.
-А если он спрячет деньги в сейфе?
-Подам на развод и отсужу половину денег.
-Но он может перехитрить тебя и забрать всё…
-Найду другого, не такого жадного.
-Знаешь что, Гарриет, - вмешалась её мама, Бриттен. – А не посмотреть ли тебе на Юсси Янсона? Чем он плох?
-Всем, - сказала Гарриет.
-Но он ЛЮБИТ ТЕБЯ!!! – сказала Бриттен.
-Ну и пусть!
-Как это – пусть?! У него хорошая семья…
-А зарплату он получает меньше, чем миллион баксов в год…
-У него милая мама…
-Она мне и в подмётки не годится, только если в кухарки…
-Он прекрасно рисует…
-Эти бесконечные боровики и лисички годятся лишь для ботанического музея, но никак не для художественной галереи…
-Собирает раковины…
-Сентиментальщина!
-Знает три языка…
-Мужчине не обязательно быть умным, главное – сексуальным.
-Гарриет! Завтра у тебя будут смотрины! – сказала Бриттен.
-Дорогая, - сказал Эверт. – Смотри на дело проще. Дочь не в позапрошлом веке живёт.
-Если бы она жила в позапрошлом веке, я бы выдала её за Юсси безо всяких смотрин. Итак, завтра смотрины. Придёт Юсси. Вы с ним побудете наедине и поговорите на разные темы. Ты готова?
-Нет.
-А муж? А белое платье?
-Нет.
-Но ты сама говорила, что тебе пора замуж!
-Нет.
-Ты хочешь замуж за Юсси?
-Нет.
-Но ты же говорила, что тебе пора замуж!
-Ну ладно…

И смотрины были устроены.

-Это Юсси?! – изумилась Гарриет, увидев полного молодого человека с рыжими волосами, бесцветными глазами и тонкими губами. – Да-а, красотой он не блещет…
-Гарриет! – сказала Бриттен. – Я хочу оставить вас с Юсси наедине, - и ушла.
-Сегодня хорошая погода! – сказал Юсси.
-Дожди, местами грозы, - сказала Гарриет, - атмосферное давление ниже нормы. Ураган, потоп, наводнение, землетрясение, пожар.
-Ты меня любишь? – страстно спросил Юсси.
-Нет, а что?
-Я тебя тоже. Какое совпадение!
-Тогда почему ты здесь?
-Этого захотела моя мама. Она сказала, что я должен поговорить тут с замечательной девушкой.
-И ты согласился?
-А что мне было делать? Моя мама очень настойчива.
-Какое совпадение – моя мама тоже очень настойчива! Даже чересчур.
-Я тебя ненавижу.
-Я тебя тоже.
Они помолчали.
-О чём бы поговорить? – спросил Юсси.
-Вот уж не знаю, - сказала Гарриет.
-Давай помолчим.
Они помолчали.
-Я недавно смотрела фильм, - начала Гарриет, - про любовь…
-Терпеть не могу эти глупейшие мелодрамы! – сказал Юсси.
-Это не мелодрама.
-Давай помолчим.
Они помолчали.
Тут вошла мама Гарриет.
-Ну, как? Он сделал тебе предложение, милая?
-Нет, а что?
-Как же так?
-Я не хотела бы связывать с ним свою жизнь.
-Но он предел мечтаний любой девушки!
-Он жирный, как свинья и рыжий, как осень!
-Ты не любишь осень?
-Кто её любит?
-Осень – так романтично?
-Ничего подобного! Осень – это дожди, слякоть и вообще сплошной ужас!
-Нет не так! Осень – лучшее время года в мире!
-Да что ты говоришь! Конечно же, нет!
-Осень – время вдохновения. Даже Эверт лучше всего пишет свои картины осенью.
-Папа, извините за выражение, рисует сплошные каляки-маляки!  Не правда ли, Юсси? Ты же художник?
-Во-первых, - сказал Юсси, - я не имел чести видеть картин Вашего отца. А во-вторых, мне надоело слушать весь этот ужас. Я ухожу.
-Туда тебе и дорога! – сказала Гарриет.

-Юсси всё равно будет твоим рано или поздно! – сказала Бриттен, закрывая за Юсси дверь.
-А если не будет?
-Тогда я запихаю его тебе насильно!
-А если я с ним разведусь?
-А я заставлю вас обвенчаться!
-Священник спросит: «Любишь ли ты этого человека?» А я отвечу: «Боюсь, что нет!»
-Вернёшься домой без Юсси – прогоню тебя с порога!
-Тогда я пойду в служанки! Буду мыть посуду у Линдгренов! – Бриттен когда-то была влюблена в господина Линдгрена (в основном по расчёту), но, в конце концов, поняв его истинный характер, отдала предпочтение не такому богатому Эверту. С тех пор они с господином Линдгреном остаются друзьями.
-Мой, мой! Иди хоть сейчас! Хорошо устроилась – служанкой, да в богатый дом! Авось и за их сынка Ингве замуж выскочишь!
-А почему бы и нет? Он хоть и не бизнесмен, но всё-таки! Пока, мама!
И Гарриет ушла, хлопнув дверью.

-Здравствуйте, господин Линдгрен! Вам нужна мойщица посуды?
-Нет, мне нужна кухарка. Я уволил мою прежнюю за то, что она спёрла у меня деньги, которые я копил на переезд, и потратила их на наряды! А ещё за то, что она лишила непорочности моего единственного и несравненного сыночка – Ингве! Надеюсь, ты, женщина, не будешь повторять её ошибок!
-Я не просто «женщина» и вы прекрасно знаете моё имя!
-Гарриет! Ни в коем случае не строй глазки моему сыночку! Твоё место на кухне и только там!
-Хорошо, - Гарриет поняла – проще согласиться, иначе Ингве не видать никогда, как своих ушей. Всё приходит постепенно.
-Служанка должна быть скромной, кроткой и тихой! Её должно быть не видно и не слышно!
-Ясно, - не так-то легко Гарриет будет вжиться в эту роль.
-Твоё первое поручение – иди на кухню и приготовь суши. Рецепт найдёшь в кулинарной книге.
-Хорошо.
-А как приготовишь, иди в столовую и говори «кушать подано»! Да поторапливайся, несносная девчонка!

На кухне, пытаясь разобраться в том, КАК ЖЕ это всё-таки готовится, Гарриет услышала голос:
-Какое у тебя прелестное личико! Твои глаза – как голубое небо, губы – как алая кровь! Твоя грудь…
-Ишь распустился! – сказала Гарриет. – Не видишь – я готовлю! Помог бы лучше!
-Грех господам руки пачкать! Это всё в твои обязанности входит.
-Это всё давно ушедшие предрассудки. Есть хочешь?
-Конечно, но…
-Никаких но! Вот кулинарная книга, продукты либо в шкафу, либо в холодильнике, либо в магазине. А я пока погуляю.
И с чистой совестью Гарриет пошла, гулять в парк.
Но вскоре она вернулась в надежде закрутить роман с Ингве (а это был именно он).

-У меня проблема, - сказал Ингве, - я ничего не могу найти. В смысле из продуктов. Ты не могла бы мне сказать, что находиться в шкафу, что в холодильнике, а что в магазине?
-Откуда?! Я тут первый день работаю! Иди лучше в магазин и купи всё!
-И васаби?
-И васаби.
-И имбирь?
-И имбирь.
-И лосося?
-Марш в магазин, я тебе говорю!!!
-Может, пойдём вместе? Я один боюсь.
-Ладно, пойдём, - согласилась Гарриет.

-Кушать подано, - сказала Гарриет.
-Спасибо, Гарриет, - начала госпожа Линдгрен. – Дорогой, - неожиданно взвизгнула она. – Ты когда-нибудь пробовал подобную гадость?! Это же невозможно есть!!!
-Извините…
-Вот и будешь сама жрать этот ужас! На всю жизнь запомнишь!!
-Это… это не я готовила, - сказала Гарриет.
-Не ты?! А кто же?
-Ингве.
-Ингве, сыночек мой маленький, досталось тебе от этой негодницы, от этой лентяйки! Разве можно тебе к плите-то подходить? Нет, Ингве, тебе руки беречь надо, чтоб мозолей не было, чтобы не обжёгся.… А ты, дрянная девчонка, уволена к чёртовой матери!! ВО-О-О-О-Н!!!!!
-А моё жалование?
-ЧЕГО?! А это зачем? Благодари небеса, что я не зарезала тебя на месте! Я богатая, а ты нет, поэтому убирайся прочь, кикимора!! ВО-О-О-О-О-Н!!!!!

-Уууууу! Аааааа! Ыыыыы! Ээээээ! – заплакала Гарриет, выйдя на улицу.
-В чём дело, милочка? – спросил у неё молодой человек, проходящий мимо.
-Сколько Вы зарабатываете? – сквозь слёзы спросила Гарриет.
Молодой человек испугался и убежал.
-Ууууу! Иииии! Эээээ! Ааааа! – плакала Гарриет по дороге к своему дому.
Вдруг она повернулась в другую сторону и пошла резко на север.
-Вы сдаёте эту квартиру? – спросила Гарриет у немолодой женщины. Только что она прочитала на столбе объявление о сдаче квартиры и пришла по указанному адресу.
-Да. Но это не самый дешёвый район города. Вам придётся много платить. А Вы одеты небогато.
-Я только что из служанок.
-Это как?!
-Меня уволили.
-Тогда Вы тем более не сможете платить за квартиру.
-Я найду работу.
-Хорошо, я селю Вас сюда с испытательным сроком пять дней. Если Вы не найдёте работу за это время, я Вас выселю.
-Хорошо.

-Дорогой, - сказала Бриттен, - уже двенадцать ночи, а нашей Гарриет всё нету! Не случилось ли с нашей малышкой чего-нибудь?
-Да, действительно, - сказал Эверт. – Не сбежала ли она из дому? Она оставила какую-нибудь записку?
-Она сказала, что пойдёт служанкой к Линдгренам.
-И что же нам делать?
-Я пойду к ним.
-Они спят. Давай дождёмся утра. А пока давай поспим.

-Господин Линдгрен?
-Ну что Вам?
-К Вам моя дочь не забегала?
-Ещё как забегала! Но я её вышвырнул. Точнее, моя жена.
-О, Боже! За что?!
-За то, что она ничего не делает и строит глазки моему дорогому, несравненному сыночку Ингве!
-И Вы не видели, куда она пошла?
-Я не смотрел.… Но, не сомневаюсь, что к Вам домой.
-Её нету почти сутки.
-Бриттен, милая, - сказал господин Линдгрен. Он всё ещё питал к жене Эверта нежные чувства. – Ты не понимаешь. Она должна развеяться. Зайти в один-другой ночной клуб, выпить коктейля или вина с незнакомым молодым человеком, зайти в магазин и просто перемерять кучу платьев…
-Я звоню в полицию, - решительно сказала Бриттен.
-Зачем? Через денёк-другой она вернётся!
-А вдруг её убили? А вдруг она лежит где-то и не может встать, так она устала? А вдруг она попала в плохую компанию? А вдруг она бросилась вниз с моста?
-Ладно, звони.

-Алло? Полиция? Я потеряла свою дочку! – плакала Бриттен.
-Особые приметы?
-Блондинка, глаза зелёные, рост 168 сантиметров.
-Этого мало. Одета была во что?
-Зелёная блуза с надписью по-английски и джинсы на талии.
-О’кей. Что было написано?
-А Бог его знает, это же не по-шведски… может просто – «Я так рада, что пришла в этот мир». А может, что и ругательное. А может, какая-нибудь цитата.
-Хорошо. Сколько ей лет?
-Восемнадцать.
-Я уверен, Ваша дочь просто-напросто решила начать жить отдельно от вас. В восемнадцать лет многие так делают.
-Но обычно-то предупреждают! А тут взяла и – ни слуху, ни духу!
-Ей просто захотелось независимости. Через годик-другой она вам позвонит и сообщит, где она.
-Но я не хочу ждать годик! Вы можете найти её сейчас!
-Увы и ах, фру Юхансен, увы и ах.
-Ну, пожалуйста!...
Но полицейский уже повесил трубку.

Тем временем Гарриет решила доказать всем, что она способна на многое и пошла в артистки.
-Здравствуйте, - сказала она, придя на киностудию. – Позовите, пожалуйста, главного режиссера.
-Он занят, - сказала секретарша. – Он прослушивает актрис на главную роль в новом фильме.
Гарриет заглянула через плечо секретарши в комнату и увидела, что все актрисы были примерно её возраста.
-А меня он может прослушать?
-Увы и ах, деточка. Он Вас не приглашал. Я помню всех приглашённых в лицо.
-А по именам?
-По именам их знает вся Швеция.
-Вы меня забыли, - нашлась Гарриет. – Я дебютантка. Я студентка. Я ещё не снималась.
-Хорошо, проходите.

Гарриет проскочила и встала в очередь.
-Привет! – сказала она ярко накрашенной стройной высокой девушке в мини-юбке и топике с большим декольте. Рядом с ней Гарриет выглядела «серой мышкой». – В каких фильмах ты играла?
-«Обречённые на любовь», «Поцелуй», «Удача за поворотом», «Мой ангел»…
-Здорово! Тебе, наверное, много денег платят! Я пока студентка, но скоро тоже буду грести деньжат ой-ой-ой! Зовут-то тебя как?
-Как? – вспыхнула актриса. – Ты не знаешь моего имени?! Ты не знаешь имени такой знаменитой и такой гениальной актрисы, как я?! О-о-о!! Это трагедия всей моей жизни! Ах, как я несчастна! Неужели на этой квадратной Земле ещё находятся люди не знающие меня?!  – заголосила девушка.
-К сожалению, - подал голос охранник, - Вас, Кристина, мы не можем выгнать. Вы слишком известны. Хотя иногда так хочется.
-ЧТО?! – завопила Кристина. – Её выгоните, ЕЁ!!!! – и пальцем в Гарриет ткнула.
-ВО-О-ОН!!!!! – сказал охранник.
И Гарриет, плача, удалилась.

-Вам требуются гиды-переводчики? – сказала Гарриет. – Я неплохо знаю финский, английский и шведский. Знаю историю и архитектуру Стокгольма. Коммуникабельна.
-Вы хотите водить финские или английские группы?
-Мне всё равно.
-Вот письмо, написанное финской студенткой. Прочитайте, пожалуйста, вслух и с выражением.
Гарриет мельком глянула.
-Я не буду читать. Это личное.
-Если Вы не прочитаете, я не возьму Вас гидом.
-Хорошо, - вздохнула Гарриет. – «О, мой Лассе, моя дождинка, стекающая по листу акации! Ты – самый лучший мужчина в моей жизни, мне плевать на километры, разделяющие нас! Как бы я хотела стать ветром и прилететь к тебе с первою зарёю, мой дорогой! Ты скучаешь по своей прекрасной Сусанне, о, Лассе! Я люблю тебя!»
-Хватит! Я получи это письмо от моей будущей жены, когда мне было двадцать пять. Мы прожили вместе счастливые тридцать два года, и всё ещё горячо любим друг друга!
-Вы берёте меня?
-Да. Вам надо поработать над произношением, а так – всё идеально! Завтра – Ваша первая экскурсия с финнами. Маршрут узнаете завтра. Приходите в 9-00 к ратуше.
-Но в 9-00 я ещё сплю!
-Запомните раз и навсегда – гида кормят ноги и язык! Но в первую очередь – ноги! до свидания.
-Пока.

На следующий день, ровно в девять, Гарриет была у ратуши. У ратуши стоял один-единственный турист – молодой человек двадцати с лишним лет.
-А где все? – спросила Гарриет. Она не выспалась.
-Я не понимаю по-шведски, - сказал молодой человек.
-Я спрашиваю, куда все подевались? – спросила та, теперь уже по-фински.
-Я единственный турист. Вы мой индивидуальный гид.
-Понятно.
-И рассказывать Вы мне должны только то, что я захочу!
-А что Вы хотите?
-Что-нибудь про любовь.
-Много лет назад один король-не-помню-какой полюбил финскую крестьянку по имени Анна и сделал её королевой. Они познакомились так – он приезжал к ней на ферму, а она выносила ему молока попить. На ферме он выдавал себя за простого финского крестьянина – он в совершенстве владел финским языком и говорил на нём без акцента. Анна полюбила короля за простоту и такт. Но лето кончилось – увы! У короля кончился отпуск, ему надо было опять начинать править страной. Они обменялись мобильниками и адресами электронной почты и обещали вечно хранить друг другу верность, что бы ни произошло. Следующим летом они встретились – он рассказал ей, что он король. У Анны была очень хорошая черта – меркантильность…
-Разве ж это хорошая черта?
-Ты слушаешь меня или нет?! Конечно это хорошая черта. Ах, как бы я хотела выйти замуж за короля.
-Ещё выйдешь, жизнь длинная.
-Что же ещё тебе такого рассказать? Знаешь, одна моя знакомая как-то сбежала из дому из-за вредной мамы, поработала кухаркой, поступала в актрисы. Теперь она работает гидом, а перед ней стоит приятного вида турист, не знающий ни слова по-шведски. Он ей так нравится! Что ты ей посоветуешь?
-Идти домой к своим родителям, раскаяться, рассказать всё, а туриста забыть. У него есть девушка в Тампере.
-Уууу! Ооооо! Ыыыы! Ааааа! – заплакала Гарриет.
-Не плачь. Тебя обязательно кто-нибудь полюбит.
-Ууууууууууууу! – и Гарриет быстрыми шагами направилась в свою съёмную квартиру.
На следующий день её уволили.
-Ты рассказываешь глупые истории из своей жизни вместо того, чтобы показывать памятники архитектуры и рассказывать про них! – сказал Лассе.
-Но он сказал – что-нибудь про любовь!
-Так рассказала бы про принцессу Викторию и тренера по шейпингу!
-Я знаю об этом мало и в основном из газет. И вообще, я в политику не лезу.
-Знала ли ты, кто стоит перед тобой?
-Не знала.
-Это был посол Финляндии в Канаде, который приехал приятно провести время в Швеции в компании красивых девушек.
-Но почему ему не понравилась я?
-Ты завела разговор про меркантильность, а ему это до смерти надоело. Ему хочется быть любимым по-настоящему. Завтра он едет в Гётеборг. До свидания.
-Пока.
Гарриет поняла, какой шанс упустила, и ей стало действительно больно. Но она не привыкла унывать.

-Здравствуйте, - сказала Гарриет, придя на чемпионат мира по спортивной гимнастике. – Я бы хотела видеть главного тренера шведской сборной.
-Он сейчас придёт.
Показался мужчина в галстуке и в белой рубашке.
-Вы главный тренер?
-Я.
-Возьмите меня в команду, пожалуйста. Если я не найду работу, меня выселят из квартиры.
-Сколько Вы весите?
-Семьдесят три кило.
-Спорт – тяжёлый труд, а не просто хобби. Спортсменка должна тренироваться с детства, с пяти лет. Она должна быть тоненькая и хрупкая, иначе она не вынесет этих нагрузок. Мы Вас не берём.
-Ну, пожалуйста….
-Это моё последнее слово.
Гарриет молча шла по улицам Стокгольма. Она не плакала. В её голове появилась мысль. Она поняла – есть только один выход. Только один…

«Динь-динь-динь», - зазвенел звонок в прихожей.
-Кто бы это мог быть? – спросила Бриттен.
-Может быть, наша Гарриет? – предположил Эверт.
-Нет, дорогой. Наша дочь не вернётся. НИКОГДА.

-Кто там?
-Это я, Гарриет Юхансен. Пустите меня.
-Ну, - сказала Бриттен, пуская дочь. – Рассказывай, где ты шлялась? Тебя уже ищет полиция!
-Я искала работу.
-Нашла?
-Нет.
-А какую работу ты искала?
-Сначала я была кухаркой у Линдгренов. Господин Линдгрен обращался со мной, как с половой тряпкой, называл меня дрянной девчонкой, кикиморой, ещё как-то. Линдгрены просто помешаны на своём сыночке, как они его называют, Ингве, а он охоч на каждую юбку. Они его, наверное, слишком избаловали!
-Их можно понять. Анна страдала бесплодием, и Сванте предложил ей взять ребёнка из приюта. Это было двадцать лет назад. Сейчас Ингве двадцать два. Они души не чают в своём ребёнке, стараются оградить его от всяких невзгод и направить на путь истинный.
-Но у них получается с точностью до наоборот!
-Когда Анна и Сванте были детьми, у них не было ничего. Сейчас они стараются, чтобы у Ингве было всё.
-Но он так разучится работать и будет совсем лентяем!
-Их это не волнует. Их больше волнует тепло ли ему спать, и вкусна ли его еда.
-Можно я расскажу, что было со мной дальше? Дальше я пошла в актрисы, но там была девушка, которая оказалась какой-то значительной персоной и она, устроив истерику, потребовала меня выгнать. Ах, как бы я хотела быть актрисой! У них всё устраивается по мановению мизинца их левой ноги. Меня выгнали. Потом я пошла, работать гидом, читала экскурсию какому-то послу, да так и не вышла за него замуж….
-О, Боже! Зачем тебе замуж за посла?
-Но он же богатый, не так ли? Надеюсь, ты больше не будешь сватать за меня Юсси?
-О, нет, я осознала свою ошибку. Ты можешь выбрать мужа сама по собственному вкусу.

Два месяца после этой истории Бриттен боялась отпускать дочь куда-либо без присмотра. Через два месяца Гарриет устроилась на работу официанткой в кафе. Утром Эверт провожал её на работу, а вечером её забирала  Бриттен. Эверт работал учителем начальных классов, а Бриттен – продавщицей.

Каждое воскресенье в кафе захаживал голубоглазый молодой человек с каштановыми волосами. Гарриет старалась первая подбежать к нему, пока её не опередит другая официантка. Ей казалось, что она влюблена в него.

Однажды Гарриет сидела и смотрела в окно. На скамейке сидел тот самый молодой человек из кафе, которого ей так хотелось обаять, и смотрел на её окна. Она сделала вид, что читает книгу. Прочитав одну-две страниц, она вновь посмотрела в окно. Но её знакомый не уходил.
-Привет! – крикнула она ему.
-Привет! – откликнулся он.
-Давно ты тут сидишь? – спросила Гарриет.
-Я тут каждый день сижу, на тебя любуюсь. Ты такая красивая!
-Тебе не скучно тут сидеть совсем одному?
-А что делать? Меня никто не приглашает в гости!
-Я тебя приглашаю! Придёшь?
-Обязательно приду!
И молодой человек начал медленно подниматься по лестнице в гости к Гарриет.

«Динь-динь-динь», - прозвонил звонок.
-Кто там? – спросила Бриттен.
-Это я.
-Зовут-то тебя как?
-Аббе меня зовут. Я к Вашей дочери пришёл.
-Не звали мы к моей Гарриет никаких Аббе! Наша дочь – лихачка! Она из дому сбегала!
-Как?! С кем?!
-Ни с кем. Одна. Так что – проваливай.

-Мама, пусти его, он ко мне пришёл.
-Не пущу!
-Ну, пусти же!
-Ладно, пускаю. Но только один раз. Только ничего не испачкай, - сказала она Аббе, - по коврам не ступай, обои не трогай, никуда не садись…
-А что же мне можно-то делать?
-Ничего.
Сказав это, Бриттен ушла.

Оставшись наедине, Аббе спросил у Гарриет:
-Можно я на диван сяду?
-Можно.
Аббе сел на диван.
Они много о чём переговорили. Аббе был студентом и жил в съёмной квартире. Он терпеть не мог своего соседа по комнате, который постоянно делал ему мелкие пакости, допустим, прятал его любимый галстук или вырывал в его любимой книге две последние страницы.

Прощаясь с Аббе, Гарриет проводила его до угла. На прощание он ей сказал:
-Давай, я тебя поцелую!
И поцеловал её.

Целый месяц Аббе и Гарриет встречались дома у Гарриет. Через месяц Аббе осмелел и сделал Гарриет предложение.
-Да, - сказала та.

Бриттен и Эверт не были против такого решения дочери. Они были рады, что Гарриет наконец-то замужем.

В конце концов, Аббе бросил свой Университет и поехал к себе в деревню. Жить. И Гарриет с собой взял.

Конец.

+1

2

Мне понравилось.
Только пара замечаний есть.

голубая метёлуха написал(а):

а он охоч на каждую юбку

Охоч до чего-то. Не знаю, можно ли сказать "охоч до каждой юбки" - режет слух. Но точно можно сказать "охоч до юбок", хотя смысл немного меняется. Может, вообще это "охоч" заменить?

голубая метёлуха написал(а):

Оставшись наедине, Аббе спросил у Гарриет

Правильнее было бы сказать: "Оставшись наедине с Гарриет, Аббе спросил у нее". А то выходит, что Аббе один остался наедине, т.к. он один выполняет действие (спросил), к которому относится деепричастный оборот (оставшись наедине).
Это мелочи, конечно, но не обязательно, чтобы они присутствовали :)

0

3

голубая метёлуха написал(а):

-Ты уже выросла, Гарриет. Тебе уже 18.

два "уже" не айс)

голубая метёлуха написал(а):

-А какого мужа ты бы сама хотела, милая?
-Миллионера, с яхтой, с виллой у моря, и чтобы голубоглазый блондин был…
-Ну, это уж ты хватанула,… а если он бить тебя будет?
-Я стерплю.
-А если на сторону будет ходить?
-Плевать.
-А если он оставит тебя без единого эре?
-Украду.
-А если он спрячет деньги в сейфе?
-Подам на развод и отсужу половину денег.
-Но он может перехитрить тебя и забрать всё…
-Найду другого, не такого жадного.
-Знаешь что, Гарриет, - вмешалась её мама, Бриттен. – А не посмотреть ли тебе на Юсси Янсона? Чем он плох?

+1 За диалог))))

голубая метёлуха написал(а):

-Мужчине не обязательно быть умным, главное – сексуальным.

В контексте вышесказанного главное - богатство.

голубая метёлуха написал(а):

Дожди, местами грозы, - сказала Гарриет, - атмосферное давление ниже нормы. Ураган, потоп, наводнение, землетрясение, пожар.
-Ты меня любишь? – страстно спросил Юсси.
-Нет, а что?
-Я тебя тоже. Какое совпадение!

Браво ещё раз)

голубая метёлуха написал(а):

Тогда я запихаю его тебе насильно!

XDDDDDDDDDDDDDDDD Простите, похабщина в голову лезет)))

голубая метёлуха написал(а):

Бриттен когда-то была влюблена в господина Линдгрена (в основном по расчёту), но, в конце концов, поняв его истинный характер, отдала предпочтение не такому богатому Эверту. С тех пор они с господином Линдгреном остаются друзьями.

История симпатий не раскрыта(

голубая метёлуха написал(а):

Служанка должна быть скромной, кроткой и тихой! Её должно быть не видно и не слышно!

Так служанка или кухарка?

0

4

Лоторо написал(а):

два "уже" не айс)

Да ладно. А на меня оно произвело впечатление уместного. Тут ведь вся фраза повторяется.

Лоторо написал(а):

Браво ещё раз)

Плусадын +)

0

5

Лоторо написал(а):

В контексте вышесказанного главное - богатство.

Что делать, для Гарриет богатый и сексуальный мужчина - одно и тоже. Сексуальность же может в разном проявлятся, я думаю - в уме, в таланте, может в деньгах. Может, героиня слишком резка в выражениях. Простим ей это. Она ещё слишком молода и, возможно, путает это слово с словом "привлекательный"

Лоторо написал(а):

Простите, похабщина в голову лезет)))

Запихать в данном случае - выдать замуж. Мама героини очень злится и неудивительно, что несёт всякую пошлость и чушь.

Лоторо написал(а):

Так служанка или кухарка?

Не все служанки - кухарки, но все кухарки - служанки. Вот так я думаю.

0

6

Уже в нескольких текстах присутствуют всевозможные кухарки и судомойки, что за маниакальная склонность?

Вообще, вот прочитал я три текста, и решил что пока не буду оценивать дальнейшие, все в творениях шло по старому и добавить было нечего. Но я почему-то верил в автора, и его способности. Но вот на четвертом (этом) вера начинает стремительно улетучиваться. Замыленные одинаковые тексты, ей Стилю. Попробую еще несколько раз но потом уж окончательно сдамся и для себя решу что автор плох.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Гарриет