Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Что думаете? №2


Что думаете? №2

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ваше отношение к макаронической поэзии?

Пример:

Вот в дорогу я пустилась:
В город Питер дотащилась
И промыслила билет
Для себя э пур Анет,
Э пур Харитон ле медник.
Сюр ле пироскаф «Наследник»,
Погрузила экипаж,
Приготовилась к вояж.
Но на Бердовой машине
Вздумалось моей кузине
Бедную меня, малад,
Проводить жюске Кронштадт.
Берег весь кишит народом
Перед нашим пароходом:
Де мамзель, де кавалье,
Де попы, де зофисье,
Де коляски, де кареты,
Де старушки, де кадеты —
Одним словом всякий сброд...

0

2

что значит "макароническая"?

0

3

Талестра написал(а):

что значит "макароническая"?

Обратимся к старой - доброй Большой советской энциклопедии!
Макароническая поэзия (итал. poesia maccheronica, от maccheroni — макароны), шуточная или сатирическая поэзия, текст которой пересыпан не употребляемыми в родном языке иностранными словами или словами, составленными (переиначенными) на иностранный манер. Была известна в древности (у римского поэта Авсония, 4 век до н. э.); название "М. п." возникло в 15 веке в Италии, где оно обозначало те бурлескные поэмы, в языке которых латынь смешивалась с итальянскими словами, но в латинских формах (например, у Т. Фоленго, 16 век). В русской поэзии яркий образец "М. п." создал И. П. Мятлев, спародировав речь русских дворян-французоманов ("Сенсации и замечания госпожи Курдюковой за границею — дан л’этранже"). Макаронический стиль используется также в прозе, обычно для речевой характеристики (речь управляющего в романе "Отцы и дети" И. С. Тургенева).

0

4

Лауритa написал(а):

Обратимся к старой - доброй Большой советской энциклопедии!

http://whiterav.ru/img/29.gif , ах, черт, забыла сначала поискать информацию.
вот видите, как было интересно!

в целом - интересный подход. полагаю, такого рода поэзия всегда содержит насмешку, иронию, что ограничивает...э...употребление подобной формы для выражения разных...м...вещей, которые хочется отобразить. простите, мозг не выспался и скрипит.

в данном стихотворении мне не хватает последней строчки для завершения мысли и для рифмы. хотя, может быть, вы привели не все стихотворение, а моя эрудиция меня сильно подводит.

0

5

Талестра написал(а):

http://whiterav.ru/img/29.gif , ах, черт, забыла сначала поискать информацию.
вот видите, как было интересно!

в целом - интересный подход. полагаю, такого рода поэзия всегда содержит насмешку, иронию, что ограничивает...э...употребление подобной формы для выражения разных...м...вещей, которые хочется отобразить. простите, мозг не выспался и скрипит.

в данном стихотворении мне не хватает последней строчки для завершения мысли и для рифмы. хотя, может быть, вы привели не все стихотворение, а моя эрудиция меня сильно подводит.

Некоторые произведения не плохие, некоторые навивают мысли о полном маразме...
Это стихотворение завершено.

0

6

прекрасно же, прекрасно! даже если маразм - в наше время чем маразматичнее, тем лучше же!
ну, конкретно этот пример понравился определенно
вообще любые игры со словами есть хорошо и достойно восхищения

0

7

Не знаю хранцузский язык и владею своеобразным чувством юмора. =(
Ничего не думаю, пусть живёт.

0

8

Спокойно отношусь, как почти ко всякой приправе. Наверное, больше люблю, когда язык берётся вместе со своими символами.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » Что думаете? №2