Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Пррроза от Сандррро


Пррроза от Сандррро

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Уф. Готова ловить тапки, только в голову не цельтесь. Отругаете и скажете, что бяка - пойду читать и учиться. В конце концов, не все же на прозе.ру собираться льстиво-приторные комменты.

Стреляй!

- Ну, стреляй! Что же ты? Я не боюсь!
Он стоял у белой стены на снегу, и сам был белее снега. Он дрожал – зима выдалась холодная, а у него отобрали куртку. У него из глаз текли слезы, и рвался из груди крик:
- Стреляй, сволочь! Давай! Ну, чего ждешь? Стреляй!
Его колотило страхом под дулами двенадцати автоматов, но он стоял. Он держал голову прямо и презрительно улыбался, пытаясь совладать с прыгающими губами.
- Стреляй! Я ничего не боюсь! Давай, ну!
Белый снег, белая стена, белое небо, белый человек. Неторопливый стук автоматов и хрип:
- Стреляй…
Красные брызги на рубахе, красные полосы на стене, красные капли на снегу. И сползающее по стене тело, то, что минуту назад надеялось, любило, боялось и думало. Кричало:
- Стреляй!
В белом небе, горько вскрикнув, закружилась, падая, черная птица…

0

2

Поделом

Изнурительный вой в четырех стенах.

Уши больше не могут выдерживать этот звук.

Нервы давно лопнули, как кожа в жарких языках костра.

На котором необходимо спалить того, кто воет так заунывно и жутко.

Запахнет паленой шерстью, и можно будет хохотать, подбрасывая дрова в убивающий огонь, который станет для этой твари погребальным.

Глаза будут стекать по вспыхивающим искрам;
я никогда не увижу больше твоей тоски, зверь!

В треске умирающего дерева, в смоге, поднимающемся к черной дыре неба -
я не услышу твоего надсадного плача!

Твой пепел подарю сухому ветру мертвого моря.

Ураган прилетит поплясать на твоих костях, а потом унесет их с собой в качестве сувенира.

Я поблагодарю его на прощание, пытаясь справиться с рыданиями от налетевшей пыли.

И вместо слов из моих уст вырвется пронзительный вой.

На два тона выше.

Отредактировано Sandrrro (2011-01-20 22:36:26)

0

3

Так кончается звук

Первый оставленный след. Последний потерянный друг.
Так начинается свет, так кончается страх,
Так рождается звук.
(с) Кирилл Комаров

Звуки, звуки… Они поглотили весь мир, все чувства ушли, влились в слух – впитывая песню, нота за нотой, слово за словом, всю без остатка. Запрокинутую голову с гривой растрепанных черных волос, дрожащее гитарной струной горло в распахнутом вороте рубашки, голос, вибрирующий, захлебывающийся, отчаянный.
       Словно загипнотизированный, слушал – и не мог думать ни о чем другом.
С громким хлопком распахнулось окно, и по комнате затанцевал ветер. Взметнулось вороново крыло волос, взвилась мелодия – на пике, на переломе, на пределе! И упала, оборвалась, скомкалась, сломалась…
       Тонкое горло пробила пуля.
Отвратительный, тонкий визг стекла, которое она преодолела по дороге – и дальше, быстро, четко, метко, разорвав дрожащую гитарную струну. Лопнула…
       Бросился к ней, вперед, осознавая непоправимость, и детская обида перехватывала горло. Несправедливо!
       Видел кровь на белой коже, разветвленную паутину волос, изломанные пальцы – и сходил с ума.
       Секунды.
Потом услышал завораживающий звон воздуха. Или звенело в ушах?
       Может, и она услышала эту дрожащую ноту перед тем, как упасть на паркет?
       Не знаю.
Упал.
Звуки, звуки… Вихрь, сумасшедшая какофония агонизирующей жизни.
А потом пришла тишина.

0

4

Стреляй!
Написано ровно. Но я не очень поняла — что хотел сказать автор, вернее, что нового он хотел сказать. Ужас казни? Истерическая твёрдость персонажа? Мне кажется, малая форма должна доносить мысль так или иначе — формой ли, содержанием ли. Возможно, мой косяк, но...

0

5

Хм. Не хочу, чтобы выглядело попыткой оправдаться.
Это впечатление. Если почесать в затылке и собрать остатки мозга, получается, что все мои миниатюры - более или менее удачное отражение возникшей в голове яркой картинки. То есть искать глубокую мысль, которую хотел донести автор, не обязательно. Ну то есть не всегда.

Вообще попытки объяснить, зачем что-то писалось, никогда мне не удавались(( Поэтому внимаю Вам.

0

6

А. Угу. Ясно.
Тогда я пока поизучаю wxDev, а потом снова к вам.

0

7

Это же просто миниатюрки-зарисовки, так? Разработка пера, так сказать? Не полноценные произведения.

0

8

Меня все озадачивают и озадачивают)))
Впрочем, за тем и пришла.

Пожалуй, да, Федор. Этюдами их обозвать, что ли...

0

9

Sandrrro написал(а):

Этюдами их обозвать, что ли...

Ну оценивать их сложно. Ошибок грамматических нет. Про стиль на таком отрывке ничего не скажешь. Нового ничего нет, но для пробы пера оно и не нужно. Ну..хотелось бы полноценного произведения, что ли :)

Тут оценить нечего.

0

10

Спасибо, Федор. Ушла думать выкладывать ли что-то еще, полноценное

0

11

как всегда опера съела мое сообщение, посему просто:
а кроме зарисовочек? что-то существеннее - есть? или ссылочку можно на прозуру? по зарисовочкам ни автора, ни стиля, ни идеи не увидеть(

0

12

Поделом

Уши больше не моут выдерживать этот звук.

Опечатка.
Я бы написала «этого звука».

Запахнет паленой шертью

Опечатка.

пытаясь справиться с рыданиями от налетевшей пыли.

Удачно. Понятно, что дело, возможно, совсем и не в пыли.

И вместо слов из моих уст вырвется пронзительный вой.

Только моё мнение: с уст срываются, скорее, просто слова. Вой рвётся из глотки etc.

Интересная зарисовка. Вот, что мне не ясно: это целиком образы, да? Т. е., что-то лично авторское. Ну не готова я понять, что речь на самом деле о вое некого большого пса. :-)

0

13

Twinkle написал(а):

это целиком образы, да? Т. е., что-то лично авторское.

В общем, да. Это наименее зарисовочная штука.

"Стреляй!" - это именно картинка из мозга. Чем меня так вштырило - не помню. 
"Так рождается звук" - это вообще сон от начала и до конца. Яркий такой.

Опечатки сейчас исправлю, благодарю.

0

14

Так. Я продолжу, дабы знать и понимать хоть что-нибудь, ибо к своему творрррчеству относиться объективно не могу.

Mein Teil
*

Меня рвут на части.
Цепкие крючковатые пальцы со страшными отточенными когтями впиваются в плоть, выдирая куски мяса. Я кровоточу, а их лица искривляются презрительными усмешками; они выталкивают лживо-жалобными голосками: «Помоги! Ну пожалуйста!».
Я  кричу, пытаясь заглушить бесконечные мольбы. Это бесполезно… Они пробивают все заслоны, а я не могу отказать, это выше моих сил…
И я стремлюсь прочь, хватая воздух ртом, колотясь лицом о стекло, марая его багровыми полосами. Чудовища хохочут, слизывая мою кровь, но налитые презрением и надменностью глаза страшнее перемазанных алым пастей.
Я в изнеможении падаю на мраморный пол. Я выполнила бы все их просьбы, все – но это выше моих сил и… ниже меня, ниже даже моего носа, который сейчас расплющен о холодный камень. Пальцы из последних сил упираются в скользкое и красное, пытаясь помочь истерзанному телу оттолкнуться и броситься бежать…
Но они не позволят.
Мои пальцы, отчаявшись, подползают к горлу отвратительными членистоногими, вцепляются, царапая и силясь попрощаться с этим ужасом, со стеклянно-мраморным миром, налитым кровью и наполненным чудовищами с человеческими глазами.
Они не позволят.
Твари ждут выгоды для себя; им не нужна моя смерть, ненавистна моя жизнь. Они будут терзать меня, доводя до отчаяния, а потом, хохоча, вытаскивать из петли или снимать с крыши, чтобы снова биться в злобно-счастливом экстазе, слизывая со стекол моей клетки горько-соленую кровь, смешанную со слезами.

*mein teil - нем. "часть меня", "моя доля"

Отредактировано Sandrrro (2011-01-24 00:06:11)

0

15

Комната часов

Морок или кошмар? Я и сам этого не знаю… Вокруг – полумрак, сырость. Это какая-то огромная зала, снизу доверху уставленная часами – песочными, механическими, электронными, деревянными и пластмассовыми, бронзовыми и золотыми, серебряными и стеклянными. Вот старинные часы с кукушкой. Они показывают полночь. Вдруг сознание затягивает туманом… Что это?  Детская спальня. Маленький мальчик плачет, уткнув мокрое от слез лицо в подушку.  Я откуда-то знаю, что его родители ушли в кино, вернутся только через час, он боится быть дома один. Вдруг замечаю, что над его кроватью висят знакомые часы.
Спальня исчезла. Снова передо мной часы с кукушкой. И я, кажется, знаю, что надо делать. Осторожно берусь за стрелку и перевожу ее на час вперед. Стрелка режет руку, словно бритвенное лезвие. По руке течет кровь. Но я знаю, что теперь мама с папой вернулись к мальчику, и он радостно смеется.
Следующие часы. Круглые, настенные, с резными стрелками и римскими цифрами. Девять вечера. И снова они расплываются перед глазами, тают…
Однокомнатная квартира панельной пятиэтажки. Часы на стене. И девочка лет тринадцати, сидящая на подоконнике, тихо шепчущая: «Господи, что с ним? Господи… ».
И снова часы. Я снова берусь за стрелки. Горячая кровь залила рукав, но наплевать. Зато младший братишка девочки остановился в разгаре игры и вспомнил, что не позвонил домой. Он быстро набирает номер: «Лера, все в порядке! Я у Стасика. Да, его папа меня отвезет ».
Старинные часы с маятником. Три часа дня. Они расплываются почти сразу. Это комнатка пожилой четы. Муж, пенсионер лет шестидесяти пяти, лежит на кровати в бреду, а рядом сидит его жена, опрятная старушка, и плачет, надеясь, что время подождет, что скорая успеет…
Я берусь за маятник. Он обжигает руку, но я держу его. И только когда чувствую, что старика довезли до больницы, отпускаю.
А вот на полу лежат маленькие золоченые часы, похожие на часы Юли. Нет, не просто похожие… ее часы! Показывают они семь часов вечера. Я беру их в руку…
Юля тихо плачет, обняв любимого плюшевого мишку и поглядывая на часы. Тихо шепчет: «Женька, где ты? Вот только попробуй не приди… Женька, что случилось? Женька… »
Я просыпаюсь… Я сижу у себя в комнате, в кресле. Глянул на часы и ахнул – я уже на полчаса опоздал к Юльке! Быстро достаю мобильник и, спускаясь по лестнице, уже слышу ее заплаканный голос:
- Алло. Квартира Нечаевых.
- Юль, это я! Я заснул… Прости, пожалуйста, я сейчас прибегу!

0

16

Последняя миниатюра - старая, и мне кажется, что Крапивина в ней больше всего остального.

Отредактировано Sandrrro (2011-01-24 00:07:05)

0

17

Нить

   Рвется нить.
Я иду по улице; снег оседает на волосы, а в ушах – звон, и я чувствую, чувствую…
   Рвется нить.
Сижу за партой, а упругие волокна трутся друг о друга, разлохмачиваются… Где ты?!
   Рвется нить.
Бегу, задыхаясь, дышу с хрипом; горло обжигает жидким огнем. Бегу, чтобы успеть.
   Звон!
Звон пронзил ночь. Она ведь лопается, исчезает, уходит в небытие, из которого все возникает и куда возвращается в свое время.
   Но только не сейчас! Рано!
   Рвется нить.
Сейчас на мою голову ослепительным дождем осыплются звезды, а планета сорвется с привычного пути «работа-дом» и улетит в неизвестность.
Струны одна за другой прекращают свое существование, и мне не успеть, ни за что не успеть связать неумолимо расползающиеся концы в надежный узел.
Я бегу по натянутой нити, она пружинит подо мной, режет ступни…
   Рвется нить!
А вот и это место… И вдруг поскальзываюсь, падаю мимо, в глубину, падаю…
Хватаюсь заледеневшими пальцами за эту струну; боже, как больно! Она врезается в ладони, брызжет кровь. Подтягиваюсь, вспрыгиваю на эту мою проклятую дорогу и иду вперед.
   Шаг, два… Оглушительная боль.
   Порвалась!
И последним, смертельным усилием бросаю измученное тело вперед, хватаю руками расходящиеся концы.
   Подо мной – Земля. Эй, вы, привет!
Я как атлант, что вынужден всю жизнь подпирать небо, потому что иначе – вот незадача! – оно рухнет нам на головы.
Моя задача полегче будет. Я только держу твою нить. Я знаю, что там, внизу – ты проснулся и звонишь мне. Прости – тебе скажут, что меня больше нет. Поверь, услышь – это не так. Просто я держу твою нить, и буду держать до тех пор, пока выдержат руки.

Отредактировано Sandrrro (2011-01-24 00:14:29)

0

18

***
Я глотала дождь.
Захлебывалась, задыхалась ветром и холодом. Капли падали и падали, стекали по жаркому лбу, сгоревшим плечам.
Дождь спасал меня.
Спасал от ужаса и кошмара вечного одиночества среди друзей. Спасал от страшного выбора. Спасал от неумолимого «как надо».
Дождь гнал меня вперед. Я мчалась быстрым летящим шагом, мне хотелось прыгать и кричать, мне хотелось остановиться и замереть вместе с временем, запрокинув голову и впитывая в себя дождь.
Но ветер гнал в путь, который завершится очень скоро.
Но пока он есть! Пока дома светит лампа, пока за спиной друзья – он есть. И он завершится только вместе со мной.
Пока он есть – я мчусь по насквозь продрогшей улице, мимо испуганных окон и съежившихся деревьев.
В асфальте – весь мир. Фонари, дома, опрокинутое звездное небо, которое я топчу безжалостными быстрыми шагами. Убегаю от всех – зная, что вернусь. Хочу остаться одна – но не навсегда. Хочу, чтобы путь был долог – но не бесконечен. Чтобы ждали дома, и был одинокий полуночный кофе за книгой, и ветер пути, что врывается с балкона и зовет за собой. Пусть зовет. Я пойду за ним – но не сейчас. Еще аккорд, еще глоток, еще шаг, еще мысль, еще строчка. И я уйду! Правда! Оставив все, бросив дом, уйду искать рассвет.
Потом…

0

19

Цепкие крючковатые пальцы со страшными отточенными когтями впиваются в плоть, выдирая куски мяса. Я кровоточу, а их лица искривляются

Чисто формально, их: кусков мяса?, пальцев?

но налитые презрением и надменностью глаза страшнее перемазанных алым пастей.

Не строю картину, если честно. С одной стороны, они довольно активны: рвут, кричат, слизывают кровь. Надменность — что-то холодное, отстранённое несколько. Не вяжется.

Я выполнила бы все их просьбы, все – но это выше моих сил и… ниже меня, ниже даже моего носа, который сейчас расплющен о холодный камень.

ГГ видится мне столь измученным, что не верится в то, что он способен оценивать ситуацию с позиций «выше-ниже».

0

20

Дождь гнал меня вперед.

мне хотелось остановиться и замереть

Но ветер гнал в путь

Противоречие или дождь не только помогает, но и мешает в чём-то? А ветер?

Но пока он есть! Пока дома светит лампа, пока за спиной друзья – он есть.

Т. е., явное убегание от друзей?

Хочу остаться одна – но не навсегда.

Прозреваю тут основной смысл. :-)

Согласна с основной мыслью двумя косами и смычком. :-)

Отредактировано Twinkle (2011-01-27 15:42:19)

0

21

Состояние, когда не знаешь, чего хочется - бежать или остановиться.

Убегание от друзей - выше, где "вечное одиночество среди друзей". То есть они как бы есть, но только как бы.
Выбор: остаться и терпеть фальшь (вроде все хорошо же, все как у людей, ага) или бежать от этого всего. Вот тут-то в путь, и да помогут ветер и дождь.
Хотя, как показывает практика, все равно вернешься.

А последнюю Вашу фразу я немножко не поняла.

0

22

В смысле, я понимаю это настроение.

0

23

Я глотала дождь

Sandrrro, что же не пишете больше? Мне кажется Вам есть что сказать.
Судя по наброскам, и весьма не дурным.

0

24

Ох, спасибо вам)
Я-то пишу. Иногда. Но проза лезет фанфиками, которые сразу в печь, или дневникоподобным бредом, который shift+delete. Чем больше читаю всяких великих и не очень, тем больше понимаю несостоятельность всех своих попыток чего-то родить. Ничего, что я тут ною? Болененно это все, черт.

0

25

Sandrrro написал(а):

дневникоподобным бредом,

О, как это понятно...

Sandrrro написал(а):

фанфиками

гм... с сторожностью отношусь к этому занятию, потому не могу Вам сказать что-либо внятное.

Sandrrro написал(а):

понимаю несостоятельность всех своих попыток чего-то родить.

Ох-хо-хо... Знакомая ситуа. Но. Сандро, понимаете, всё приходит с опытом и практика всё таки нужна (коль крест ещё не потавили на себе, как на писателе/поэте)

Отредактировано No Name (2011-06-28 10:05:21)

0

26

Я к фанфикам отношусь вообще с отвращением, поэтому и изничтожаю))

0

27

Sandrrro написал(а):

Я к фанфикам отношусь вообще с отвращением, поэтому и изничтожаю))

Сандро, уверена что вы вполне в состоянии измыслить свой собственный сюжет и создать своих собственных персонажей.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Пррроза от Сандррро