Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » ахинея какая-то


ахинея какая-то

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Достойна интереса гармоничность этих существ. Каждую секунду они на каком-то пределе, всё время занимаются решением каких-нибудь теоретических проблем, которые каким-то чудом умудряются находить. Люди бы искали в этих решениях пользу, пытались бы измерять сложность поставленных духами задач, примерялись бы к стройности их мысли… Однако всё это мелко даже для нас, что уж говорить о них…

Они болеют за каждое живое существо, каждую инфузорию, в которой живёт частичка их сознания. Странные, существа непонятной природы, но всё-таки мы не сравнимся с ними в жестокости, как бы мы не старались. Они ведь не злые языческие божки, вроде меня, они живут где-то за пределами моего (или какого-нибудь подобного моему) сознания,.

И всё же они субъективны и жестоки. В основном по отношению к нам и людям.

***

Вот. Вы видите коричневую надпись на дверях. На ней написано «Музей». Просто «музей», ничего лишнего. Пожалуй, нужно было написать что-нибудь ещё, но, видимо, тому, кто писал было лень. Проходите, здесь автомат, купите, пожалуйста, бахилы. Неудобно же в душу к человеку прямо в грязной обуви… Что? Сломался? Значит, придётся всё-таки в обуви.

История последнего замеченного сумасшествия.

Конечно, раз уж мы заметили сумасшествие, значит, оно чем-то было нам интересно. Пожалуй, представим несчастного…  Смотрите, не правда ли приятный молодой человек?  Любил читать, курить и смотреть по вечерам телевизор. Ему только исполнилось 25, он недавно нашёл хорошо оплачиваемую работу и снял квартиру буквально в двух шагах от метро. Да… Довольно забавный амбициозный тип, считавший себя стреляным воробьём, видящим людей насквозь. Иногда он впадал в состояния близкие к задумчивости, тогда он начинал философствовать, разочаровываться в людях и считать себя глубоко несчастным человеком…

Но в тот злополучный момент он был вполне счастлив, полон надежд и спокойно сидел на диване со стареньким самоучителем французского языка. Знаете ли, мечтал съездить ещё с детства! Нет, правда, смешной был малый…  Да, согласен, я на него чем-то похож, такой же самодовольный.

Знаете? Он очень страдал перед тем, как рехнуться. Он бился в стены и в окна. А рехнулся он из-за того, что одного божка (да-да, вроде меня), заинтересовала уверенность этого человека в том, что его мысли никому неизвестны. Да… И он заставил его ощущать, что каждая его мечтательная или некрасивая мысль и каждое его отвратительное чувство известно некому кому-то. Первое время он просто гнал от себя подобный бред, потом  начинал соблюдать гигиену в своих мыслях. После чего стал даже добреть, но потом… потом он смел говорить такие безумные вещи, какие несколько месяцев назад он и придумать бы не смог.

Проще говоря, давайте его пожалеем. О! Мой любимый момент, он собирается спрыгнуть с крыши. Смотрите, как он хочет жить! Как он ненавидит врага в своей голове. Ах! Какие мучения! Есть в этом что-то изумительное!

0

2

А что за первые существа?

0

3

Радость написал(а):

Знаете? Он очень страдал перед тем, как рехнуться. Он бился в стены и в окна. А рехнулся он из-за того, что одного божка (да-да, вроде меня), заинтересовала уверенность этого человека в том, что его мысли никому неизвестны. Да… И он заставил его ощущать, что каждая его мечтательная или некрасивая мысль и каждое его отвратительное чувство известно некому кому-то. Первое время он просто гнал от себя подобный бред, потом  начинал соблюдать гигиену в своих мыслях. После чего стал даже добреть, но потом… потом он смел говорить такие безумные вещи, какие несколько месяцев назад он и придумать бы не смог.

А ВЫ откуда знаете?

0

4

А что за первые существа?

А это типа экспериментаторы. И смотри мы на то, как сходит с ума те, которые вторые, стоящие между...

А ВЫ откуда знаете?

В смысле?

0

5

Радость написал(а):

В смысле?

Нууу, это можно применить и ко мне. :disappointed:

0

6

А это типа экспериментаторы. И смотри мы на то, как сходит с ума те, которые вторые, стоящие между...

Аааааа. Ммм. Спасибо.

0

7

Жму лапу за вкус текста. За цвет и запах. Про форму и фактуру не знаю, но ваш язык приятен глазу и уху

0

8

*бормочет невнятицу, поборает себя и говорит: Хорошо!*

0

9

tac написал(а):

*бормочет невнятицу, поборает себя и говорит: Хорошо!*

:O Внятает бормочицу, говоряет по бору и хорошает: себя че?

0

10

У вас в произведениях, Радость, всегда такая отстраненно-напряженная сочувственность к живому (вспоминает жука) на фоне неотступной деструктивности. Она у вас такая… голая почти, откровенная, неприкрытая. Мне это нравится. Это хотя бы честно, да.

Отредактировано Ялоня (2011-01-21 20:43:04)

0

11

(вспоминает жука)
Верно!.

0

12

сочувственность

Слава богу... Мне сказали, что это попытка поставить себя выше объекта умозрительных исследований. Т_Т

Отредактировано Радость (2011-01-22 19:16:50)

0

13

Радость написал(а):

Мне сказали, что это попытка поставить себя выше объекта умозрительных исследований. Т_Т

Кстати, согласен :)

0

14

Фёдор Сумкин написал(а):

Кстати, согласен :)

*но это же не она*  Я допишу, и будет точно ясно, что это не она... -_-

0

15

Радость написал(а):

Слава богу... Мне сказали, что это попытка поставить себя выше объекта умозрительных исследований. Т_Т

1.Одно из двух. Либо я настолько сердобольна, чтобы переживать сострадание во время прочтения текста на пустом месте. Либо я всё-таки воспринимаю чувства автора и резонирую.
2.Одно из двух. Либо я настолько жестока и нечувствительна, чтобы не испытывать отторжения к тексту. Либо автор все-таки не ставил целью лишь отстраниться и возвыситься над.
Скорее всего, верно всё.
Текст кажется мне трехуровневой постройкой целого. Ярусы разобщены, но неразрывны друг с другом. Можно ходить по этажам и не залипать где-то в одном месте.

0

16

(решила перечитать в придирательском настроении. Если что прошу автора не обижаться, а просто слать меня на фиг)

Каждую секунду они на каком-то пределе

Нехорошо, слишком много вопросов возникает. Они сами могли быть на пределе, их нервы могли быть на пределе. Терпение etc. Я примерно понимаю, чего хотел автор от слова «каком-то» (неопределённости и всеобъемлемости), но мой взгляд цепляет.

Люди бы искали в этих решениях пользу, пытались бы измерять сложность поставленных духами задач, примерялись бы к стройности их мысли…

Искали бы, если бы знали о духах?

Они болеют за каждое живое существо, каждую инфузорию, в которой живёт частичка их сознания. Странные, существа непонятной природы, но всё-таки мы не сравнимся с ними в жестокости, как бы мы не старались.

Непонятно, какое отношение выделенное имеет к началу и концу мысли, непонятно также противопоставление.

И всё же они субъективны и жестоки. В основном по отношению к нам и людям.

Первая описательная часть довольно сумбурна. Можно, в принципе, списать на то, что речь ведёт не человек.

Знаете? Он очень страдал перед тем, как рехнуться. Он бился в стены и в окна.

Т. е., бился он ещё будучи нормальным?

что его мысли никому неизвестны. Да… И он заставил его ощущать

Мне кажется, этот «он» может быть отнесён к «его».

Теперь к сути.
Есть первые существа, вторые (божки), третьи (люди).
Рассказ идёт от лица второго существа (вернее, существа из «вторых»). Сначала он говорит о «первых», потом он говорит, как свёл с ума «третьего». Я верно поняла?
Тогда, мне кажется, нужно некое развитие истории, мира, ибо многие связи и цели остаются непонятными.

Отредактировано Twinkle (2011-02-01 22:44:23)

0

17

Искали бы, если бы знали о духах?

Решениях.

Непонятно, какое отношение выделенное имеет к началу и концу мысли, непонятно также противопоставление.

Я не умею формулировать( про инфузорий было об их составе, а конец мысли о итоге такого, казалось бы доброго состава. Который я не могла описать более адекватным словом. Сочувствующей? Осознающей проблемы? Хз...

Т. е., бился он ещё будучи нормальным?

Нет, это временной глюк автора.

Сначала он говорит о «первых», потом он говорит, как свёл с ума «третьего». Я верно поняла?

Сюжет. Который задумывался был таков. Божок повествователь - коллекционер. И он проводит читателя по своему музею. В этом музее можно быстро просмотреть какую-то мысль или эмоцию, какое-то явление. Ну, и т.д. Он осознаёт, что его пристрастие - эксперимент, он осознаёт, что его осознание этого факта - эксперимент. С ума третьего не он сводил, а другой божок. Он просто это запротоколировал. Этот божок весёлы и добрый. ему ничего кроме себя не надо. Ему жалко, очень жалко человека-третьего, сам бы он не смог так сделать, просто он кайфует от этой жалости, которой проникаетс.

0

18

Спасибо за сюжетное пояснение. Я бы не разобралась, чувствую.

0

19

Супер! http://whiterav.ru/img/08.gif
Особенно мне нравится слог. Есть в этом что то изумительное.)

0

20

*внезапно*
Вот, понравилось? Ну, оно и понятно… Вы вообще, что больше любите? Я понимаю, аттракцион не великой важности, думаете, не этично? Но жить-то на что-то надо. И как-то. Если бы не мой музейчик, я бы, наверное, совсем бы загнулся, я, знаете ли, очень ленивый, смысла во многом не нахожу.
***
Помните Акакия Акакиевича? Говорят, его шинель со всеми эмоциональными прибамбасами и впечатлениями пошла на аукцион. Там даже эмоции школьников при прочтении предпокупочной экономии прилагаются. Ох, я бы многое отдал за такое, вроде бы и скучная физиономия, ничего в нём нет, не тряхнуло его, а всё-таки случайно вслушается на уроке и что-то в нём тронется. Я такое больше всего и люблю…
***
Покосилась дверь, прошла война, и с неё возвращается домой какой-то мальчик совсем ещё. Дёргает эту покосившуюся дверь, срывает с петель, поёт мерзко не попадая «враги сожгли родную хату», и весь такой пафосно печальный. Это мечты его… Вот, и сразу ему стыдно. И застреливается. Нет, он-то нормальный, просто что-то в нём так прозвенело неудачно. Что-то пошло не так.
***
  Да, меня в последнее время на такое тянет, простите. Вы, кстати, просто призрак мёртвый, да? Оно заметно, у вас руки ещё дрожат, прямо завидую, я тоже призраком был, потом вот таким стал… Ха-ха-ха. А почему вы на земле остались? Страшно было? Мне тоже, я трус… И до сих пор трус, храбрости не хватает. Вдруг там ничего. Да и нынешняя ступень развития меня вполне устраивает. И давно вы так бродите. Накиньте плащик, вдруг замёрзните, простудитесь, не умрёте конечно, ха-ха… Но остаточные рефлексы. Ой, у нас тут такая публика, они уже и слово такое забыли «замерзнуть», занимаются всякой дурью типа листочков, говорят, что это гораздо важнее и интереснее. Я это знаю. Люди – это самое скучное, чем можно заинтересоваться, я просто идиот.

Отредактировано Радость (2012-10-17 10:06:12)

0

21

Радость написал(а):

Они болеют за каждое живое существо, каждую инфузорию, в которой живёт частичка их сознания. Странные, существа непонятной природы, но всё-таки мы не сравнимся с ними в жестокости, как бы мы не старались.

Здравствуй, Баярма! На мой взгляд, когда что-то с чем-то сравнивают -обычно  подразумевается сравнение с большим по значению. Судя из начала предложения - существа очень даже не жестокие, а, напротив - милые и добрые. А по последней фразе выглядит - словно люди сравниваются с более жестокими существами. Я что-то не понял?

Радость написал(а):

Знаете ли, мечтал съездить ещё с детства!

наверное, уместно добавить - таки, куда мечтал съездить. Вроже понятно - словарик французского языка, но мне лично не хватило уточнения. Во Францию, в Париж или как Ёлка -в Прованс?)
Ну это по стилистике, в по смыслу - не мое. Вернее, я не расположен искать смысл в этой зарисовке. Сорри

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » ахинея какая-то