Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что первично?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Бытие или сознание?
Дух или материя?
Яйцо или курица?

0

2

Бытие или сознание?

Есть вероятность, что они безначальны и термин "ранее-позднее" к ним не применим.

Дух или материя?

Есть вероятность, что это одно и то же.

Яйцо или курица?

Аминокислота.

0

3

Фёдор Сумкин написал(а):

Аминокислота.

Вот он: естественно-научный тип мышления!  :cool:

0

4

нуу, бацьенько, такие вопросы во флуде задавать) кажется, их вообще лучше не задавать...

0

5

Бытие или сознание?

Они определяют друг друга же. Это такое разностное уравнение.

Дух или материя?

Контекст?

Яйцо или курица?

Вспоминается пример с динозаврами.

0

6

Слово!

0

7

Путь к вере лежит через размышления:о сути мироздания,смысле нашей жизни и пребывании здесь.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть абсолютно гармоничный и удивительный мир.
Если бы мы увидели дом, чистый и роскошно обставленный мебелью, где каждая вещь стоит на своем месте, поверили бы мы, что этот порядок навелся сам по себе? Конечно же, нет.
Ведь эту обстановку в ней кто-нибудь да создал?Ведь все случайное является хаотичным по сути. А как может быть так , чтобы вся эта Вселенная, которая имеет гораздо более сложное строение, появиться сама по себе?
Даже наше тело является знамением:слаженная работа организма человека - печень, почки и другие, где каждый орган выполняет свою функцию.

1)Во всем есть знамение, и это указывает на Творца, Который сотворил нас.
На земле есть знамения для людей убеждённых. А также в вас самих. Неужели вы не видите? [Коран, сура "Аз-зарият" аяты 20–21].

Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом,
которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне. (Коран, "Семейство Имрана" аяты 190-191).

«Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами являются творцами?
Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности» (Св. Коран, сура «Гора»: 35-36)

В своей книге "Доводы разума на существование Творца" шейх Ас-Саади приводит следующие слова:
Посмотрим на вселенную, на все эти миры, они поддерживаются, обеспечиваются тем, что необходимо для их существования. Задумайтесь над орбитами, вращениями планет, сменой дня и ночи, времен года.
Если бы все творения собрались, чтобы создать и осуществить все сложные этапы, смогли бы они добиться совершенной устроенности всех органов? Смогли бы их разместить в таком же совершенном порядке, чтобы возникли слух, зрение, разум и т.д? (Конец цитаты).
2).Невозможность существования нескольких Творцов (Единобожие в Господстве)
Аллах не взял Себе сына, и нет наряду с Ним другого (истинного) бога. В противном случае каждый бог унёс бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Аллах превыше того, что они приписывают Ему!» (Коран,сура «Верующие», 91)

Если бы на них (на небесах и земле) были иные истинные бо­жества наряду с Аллахом, то они (небеса и земля) разрушились бы». (Коран, сура «Пророки»: 22)

3).Ислам.
Отрывок из статьи:
Ислам – это арабское слово и обозначает "предаться", находиться в мире с..."
В религиозном значении – " предаться" Богу или "находиться в мире с" Богом.
Ислам в широком смысле обозначает религию единобожия, религию, к которой призывали все пророки.
В узком смысле - это свод законов, с которым пришел последний пророк, Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует).
Тут следует отметить, что главное, к чему призывали все пророки, было не приобщать равных Тому, Кто их создал.
Oднако свод законов мог меняться зависимо от времени и потребностей человека и общества, как, например, форма поста или молитвы.
Само же вероубеждение было одинаковым у них у всех.

"Мы не посылали до тебя никого из посланников, не внушив ему, что нет достойного поклонения кроме Меня, так поклоняйтесь же Мне". (Св. Коран, сура Пророки аят 25)

Важно упомянуть, что под поклонением в исламе подразумевается все, чем доволен Единый Бог (в арабском языке Аллах).
И сюда входят не только обряды, такие как молитва, пост, паломничество; но и любые добрые дела, такие как милостыня, поддержание родственных связей, доброе слово, а также дела сердца: полагание только на Бога, любовь к Нему, страх перед ним, упование и многое другое.
Итак, Ислам признает всех посланников Бога:
"Вот Мы заключили завет с пророками, с тобой, с Нухом (Ноем), Ибрахимом (Авраамом), Мусой (Моисеем), Исой (Иисусом) сыном Марьям (Марии)". (Св. Коран, сура Сонмы аят 7)
Более того, отвергнув любого из них, человек проявляет неверие во всех них: "

Народ Нуха счел лжецами посланников". (Св. Коран, сура Поэты, аят 105)

Аллах сказал, что народ Нуха счел лжецами всех посланников, несмотря на то, что Нух был первым и до него не было других посланников.
То есть не уверовав в одного из пророков, они тем самым отвергли и всех остальных.
Также Ислам признает все божественные откровения (книги): Забур, данный пророку Дауду (мир ему); Тоурат (Тору), данную Мусе (мир ему); Инджиль (Евангелие), ниспосланное Исе (мир ему); Коран, данный пророку Мухаммаду (да благословит его Всевышний и приветствует).
"Мы послали тебе книгу с истиной, подтверждающую то, что было в предыдущих книгах, руководствующую над ними". (Св. Коран, сура "Трапеза" 48)
Коран – это единственное божественное писание, неизмененное людьми. Оно сохранено на языке оригинала, в том самом виде, в котором было ниспослано, и так будет до самого Судного Дня. "
Несомненно, Мы ниспослали Коран, и Мы же охраняем его". (Св. Коран, сура Аль-Хиджр 9)
(Автор: Анжела Рожнова)

Действительно, прошло более 1400 лет со дня его ниспослания, а в нем не изменилась даже буква. Всевышний сказал:

«Ложь не подберется к нему ни спереди, ни сзади. Оно ниспослано от Мудрого, Достохвального» (Коран,Сура «Разъяснены», 42 аят);

«Или же они говорят: «Он выдумал его!» О, нет! Просто они не веруют. Пусть приведут подобное ему (Корану) повествование, если они говорят правду» (Коран,Сура «Гора», 33-34 аяты).

«Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду» (Коран,Сура «Худ», 13 аят).

«Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду» (Коран,Сура «Йунус», 38 аят).

«Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу» (Коран,Сура «Ночной перенос», 88 аят).

Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий. (Коран, сура "Женщины" 82 аят)

4)Если нам известно, что у этого мира есть Создатель, то кто лучше Него расскажет нам о смысле жизни?
Я создал джиннов и людей только для того, что бы они поклонялись Мне». (Коран,Сура рассеивающие прах,56 аят).
Коран разъясняет все вопросы бытия.
О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь. [Коран, сура "Аль-бакара" аят 21]
Вистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех». (Коран сура "Женщины" аят 48).
Аллах1 приводит в качестве притчи мужчину, принадлежащего нескольким несговорчивым партнерам (находящимся в плохих отношениях друг с другом), и мужчину, принадлежащего только одному человеку. Равны ли они в притче? Хвала Аллаху, (нет)! Но большинство их не знает (этого)» (Коран, сура «Толпы» аят 29).

Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание» (Коран,Сура «Сад», 29 аят).
«Скажи: «Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь». Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи, делайте добро людям…» до слов Всевышнего: «Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути» (6:151-153

5)Вера в Судный день.
В то же время мы видим, что одни люди творят добро, а другие
совершают злодеяния, из чего следует, что одни должны получить
вознаграждение, а другие - быть наказаны. Тем не менее каждый из нас
является свидетелем того, что есть злодеи и беззаконники, которые покидают
этот мир, так и не получив заслуженного наказания, а некоторые праведники
всю жизнь проводят в тяготах и лишениях. Как же происходит, что Всемогущий
Творец, создавший вселенную, порой позволяет грешникам безнаказанно
бесчинствовать?(Эльмир Кулиев)

Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?».(Коран сура "Верующие" аят 115)

Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его.(Коран сура "Землетрясение" аяты 7-8)

Всевышний сказал: "Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли?
И тем не менее он открыто пререкается! И приводит он Нам притчи, забыв о
том, как был сотворен сам, и говорит: "Кто же оживит истлевшие кости?"
Отвечай: "Оживит их Тот, кто создал их в первый раз, ибо Он знает о всяком
творении". Он высек для вас огонь из зеленого дерева, а теперь вы от него
разжигаете [огонь]. Неужели Тот, кто сотворил небеса и землю, не в силах
создать подобное им (т.е. людям)? Да, способен! Ведь Он - Всеведущий Творец.
Когда Он хочет чего-либо, то стоит только Ему произнести: "Будь!" - и
творение возникает. Свят и безупречен Тот, в чьих руках власть над всем
сущим, и к Нему вы будете возвращены".*(Коран,Сура "Йа Син", аяты 77-83).

Неужели человек полагает, что Мы не соберем его костей? Конечно! Мы способны восстановить даже кончики его пальцев.(Коран, сура "Воскресение" аят 75)

Всевышний сказал: «Мы ниспослали с неба благословенную воду и взрастили посредством нее сады и зерна собранного урожая, и высокие пальмы с висящими рядами плодами.
Таково пропитание для рабов. Мы оживили ею мёртвую землю. Таким же будет выход из могил!» (Коран, сура "Каф" аяты 9–11).

Всевышний Аллах сказал: «После этого вы непременно умрёте. А потом, в День воскресения, вы непременно будете воскрешены» (Коран, сура "Верующие" аяты 15–16).

Всевышний Аллах1 сказал: "Скажи:Смерть,от которой вы убегаете,- она встретит вас, а потом вы будете возвращены к Знающему сокровенное и явное. И Он сообщит вам то, что вы делали«. (Коран,сура «Собрание»,8 аят)

Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением (Коран, сура "Семейство Имрана" аят 185)

Но нет! Вы отдаете предпочтение мирской жизни
хотя Последняя жизнь – лучше и дольше. (Коран, сура "Всевышний" аяты 16-17).

В заключение:
Аллах1 сказал в Коране: "Прочти им рассказ о Нухе (Ное). Вот он сказал своему народу: «О народ мой! Если вам тяжко от того, что я нахожусь среди вас и напоминаю о знамениях Аллаха, то я уповаю на Аллаха.
Объединитесь со своими идолами и действуйте открыто, а затем вынесите свой приговор и не предоставляйте мне отсрочки. Но если вы отвернетесь, то ведь я не просил у вас награды.
Меня вознаградит только Аллах, и мне велено быть одним из мусульман» (Коран сура "Юнус" аяты 71-72).

Вот сказал Господь Ибрахиму (Аврааму): «Покорись!» Он сказал: «Я покорился (прим. пер.: в обоих предложениях использован глагол «аслама», образующий слово «Ислам») Господу миров» (Коран, сура "Аль-бакара" аят 131).

«Муса (Моисей) сказал: «О мой народ! Если вы уверовали в Аллаха и стали мусульманами, то уповайте на Него» (Коран, сура "Йунус" аят 84).
слова Аллаха о пророке Исе (Иисусе): «[Вспомни,] как Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника». Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» (Коран, сура "Трапеза" аят 111).

Воистину, религией у Аллаха является Ислам. Те, кому было даровано Писание, впали в разногласия только после того, как к ним явилось знание, по причине зависти и несправедливого отношения друг к другу. Если кто не уверовал в знамения Аллаха, то ведь Аллах скор на расчет» (Коран, сура «Аль-Имран», аят 19).

От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (сура «Аль-Имран», аят 85).
Аллах1 Всевышний сказал Своему Пророку (мир ему и благословение Аллах1а) в Коране: "Скажи: «Мне внушено в откровении, что ваш Бог — Бог Единственный. Не станете ли вы мусульманами?". (Коран, сура "Пророки" 108 аят)
11:05:37

Отредактировано Лист (2015-08-04 11:15:54)

0

8

Лист написал(а):

Путь к вере лежит через размышления

нет

0

9

Без фосфора нет мысли (Молешотт)

0