Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Литературные игры » Включай мозги!


Включай мозги!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Общеславянское слово пшено, буквально означающее «толчёное», образовано от пъхати – «толочь, пихать». Как в современном русском языке называется такой способ словообразования?  Приведите примеры слов из современного русского языка  с аналогичным историческим чередованием  корневых согласных . Назовите существительные, входящие в тематическую группу «наименование кушаний», которые образованы таким же способом. Восстановите весь словообразовательный путь одного из них. :jumping:

Удачи! :idea:

P.S. Это не совсем игра, но задание весьма интересное (на мой взгляд).

Отредактировано Лауритa (2011-01-27 14:01:38)

0

2

Как называется не знаю, о существительном буду думать. Ы.

0

3

Twinkle написал(а):

Как называется не знаю, о существительном буду думать. Ы.

Думайте, думайте.

0

4

Называется палатализацией это явление чередования согласных, если не ошибаюсь. Да?

0

5

Sandrrro написал(а):

Называется палатализацией это явление чередования согласных, если не ошибаюсь. Да?

Не угадали!

0

6

Я, блин, филолог-третьекурсник, чувствую себя идиотом(((
РРРР, буду гадать. А если так: падение редуцированных->согласные сливаются->ассимиляция? то бишь пъх - пх - пш.

0

7

Предпочитаю любить русский язык интуитивно -_-

0

8

Пыхать-пыханцы-пышки - не то ли?

0

9

эм. как называется отглагольное образование существительных? (я правильно понял?)

0

10

Ялоня написал(а):

Предпочитаю любить русский язык интуитивно

солидарна. хотя мне даже стыдно, что сил и времени на доскональное изучение не выделяю.

0

11

Ха. Не выдержала ожидания, полезла гуглить. Нагуглила ответ, чувствую себя дурой, ибо неправильно поняла задание.

0

12

Sandrrro написал(а):

Ха. Не выдержала ожидания, полезла гуглить. Нагуглила ответ, чувствую себя дурой, ибо неправильно поняла задание.

Вы слишком категоричны к себе! :smoke:

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Литературные игры » Включай мозги!