Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » свобода. что это?


свобода. что это?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

для одних свобода существует как отсутствие ограничений, для других - как свобода от чего-то конкретного, для третьих - не существует, для четвертых - ...
как вы думаете, что это и для чего оно? и есть ли оно в чистом виде? не искусственное ли это понятие?

0

2

Для каждого своё. В вакууме не существует. Придумали дети, когда мама высшей злой волей отправляла их спать или не давала мороженного.

0

3

Свободы не существует. Блеф, миф, мираж. Хотя... освобождается человек только после смерти или став полностью сумасшедшим. И то - не факт.

0

4

Валентина написал(а):

Свободы не существует. Блеф, миф, мираж. Хотя... освобождается человек только после смерти или став полностью сумасшедшим.

Опасный максимализм. Такой взгляд на свободу – это выражение вашей собственной внутренней несвободы. Это не значит, что у других так же.

Фёдор Сумкин написал(а):

Придумали дети, когда мама высшей злой волей отправляла их спать или не давала мороженного.

Истинно. Матушка – вообще фигура эпическая и роковая ^__^

0

5

Ялоня написал(а):

Опасный максимализм. Такой взгляд на свободу – это выражение вашей собственной внутренней несвободы.

Вы можете не пойти на работу/учёбу, не явиться без предупреждения домой месяц-другой, не накормить свой собственный организм пищей материальной или же духовной? О_О

0

6

Я не понимаю, Валентина, вы сожалеете, что люди не боги штоли, или чего, не пойму я вас…

0

7

Ялоня написал(а):

вы сожалеете, что люди не боги штоли, или чего, не пойму я вас…

Я сожалею, что люди созданы по образу и подобию... Увы...  и они есть именно то, что о себе думают или говорят.

0

8

абсолютная свобода невозможна - нужно, чтобы была относительная (свобода заниматься любимым делом, думать/говорить/чувствовать так, как тебе нравится, да и вообще, чтобы был свой такой мирок)

0

9

Сали,как вы думаете,для чего нужны все эти вещи,которые ограничивают свободу? 
Валентина,отсутствие свободы-это хорошо или плохо?:)

Отредактировано Талестра (2011-01-31 00:43:48)

0

10

я так понимать, свобода - это когда ты не за решеткой, кто-нибудь хочет не согласиться? ну ладно, не соглашайтесь, ищите сложного, попробуйте освободится от понятия свободы, например, что будет?

0

11

У.Змей написал(а):

попробуйте освободится от понятия свободы, например, что будет?

неплохо ^^
полагаю, смутное беспокойство. понятия как-то мысль оформляют.

0

12

Талестра написал(а):

не искусственное ли это понятие?

Ни одно понятие нельзя назвать естественным, поскольку в природе, вне человеческого разума, понятий нет. тем более, объективных. Далее, свобода - понятие абстрактное, со всеми вытекающими. Как любовь. Но она же и понятие негативное - ибо выражает отсутствие (несвободы). Таким образом, степень свободы каждого зависит от внутренного понимания/восприятия свободы и принятия/глубины осознания понятия несвободы.
Вот и всё.

0

13

Талестра написал(а):

отсутствие свободы-это хорошо или плохо?

Это нормально.. Где-то хорошо, где-то плохо.  потому что

Morlot написал(а):

степень свободы каждого зависит от внутренного понимания/восприятия свободы и принятия/глубины осознания понятия несвободы.

0

14

Лета
Morlot
Валентина
спасибо.

0

15

Согласна с Арамисом.

0

16

Свобода - есть следовать слову Божьему, либо гореть в вечном пламени *качает головой*

0

17

Я знаю эту женщину,одни ее зовут свобода.
Другим он просто судьба.
И если для первых она раба,
Вторым она святая судья.
Я знаю эту женщину,
Я знаю эту женщину.
     Наутилус-Помпилиус - "Иван Человеков"

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » свобода. что это?