Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Бог един


Бог един

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Не было ни звезды, ни волхвов, ни чуда. Была пещера, тёплое дыхание коров и овец и неизвестность. Назад вернуться нельзя, а впереди, в какую сторону ни пойдёшь - в никуда.

И пара-тройка пастухов, услышав плач младенца, пришли, принесли крынку молока, краюшку хлеба да кусок домашнего сыра. Да может какой бесприютный путник пригрелся у последних догорающих угольков костра.

А потом человечество распяло своего Бога и в извинение сочинило волхвов с богатыми дарами и прочую мишуру. Иисус погиб и воскрес, а грехи людские остались. Человечество не изменилось ни на грош, в трущобах ещё страшней и жальче библейского вертепа рождаются младенцы, которые не то что до креста - до первого своего робкого лепета могут не дожить...А толпа по-прежнему ждёт очередную жертву.

И богов своих человек по-прежнему рисует по своему образу и подобию. Разве случайно воинственный Кавказ особо почитает Святого Георгия - святого-воина, а католическая Европа, насквозь гуманистическая - Марию с её великим и трагическим материнством? Неспроста вечно ожидающему новой, счастливой жизни "свыше" русскому человеку мил и близок Николай Чудотворец.

Вот и говорите после всего этого, что Бог един. Как не будет никогда единства наций, государств, так не будет и единства Бога. И дело тут даже не в том, кому молиться, и по какому календарю поститься. Даже в одной религии различия порой бывают разительны - в зависимости от национальных традиций, климата, да ещё бог знает от чего...

Только у тех, кому уже нечего терять и некуда податься, Бог действительно един, и Бог этот - тот самый, в которого веровало и Святое семейство в ту ночь в вертепе и много ночей после, во время своих скитаний, тот, в кого верят и поныне все бесприютные; это сама жизнь и радость скудного ужина, крова над головой и чудо нового дня. Бог един, и имя ему Любовь.

+1

2

Приятное произведение. Пожалуй, такое понимание божественного начала мне близко :)

0

3

славное сочинение, сестрёнка.
а философский трактат, чтоб его потом студенты читали - слабо?

0

4

Цицинатела написал(а):

е было ни звезды, ни волхвов, ни чуда. Была пещера, тёплое дыхание коров и овец и неизвестность. Назад вернуться нельзя, а впереди, в какую сторону ни пойдёшь - в никуда.

уже одно это бесподобно. я не умею каментить прозу, но ваша - ня, ее хочется читать

0

5

Спасибо вам :)

У.Змей написал(а):

а философский трактат, чтоб его потом студенты читали - слабо?

Куда уж мне...шутить изволите, дразнитесь над бедной девушкой? Нехорошо... :D

0

6

Произведение воодушевило.

0

7

Назад вернуться нельзя, а впереди, в какую сторону ни пойдёшь - в никуда.

Мне кажется, нельзя сказать «а впереди — в никуда».

И пара-тройка пастухов

Пастухи чаще всего непарны.

да кусок домашнего сыра

Стиль. Вряд ли бы те пастухи смогли бы принести магазинного. А остальная пища?

Да может какой бесприютный путник пригрелся у последних догорающих угольков костра.

В смысле, пастухи подумали, что это путник плачет? Не вяжется по смыслу с первым предложением в абзаце.

А потом человечество распяло своего Бога и в извинение сочинило волхвов с богатыми дарами и прочую мишуру.

(видимо, чисто моё)
В оправдание. Гораздо корректней на вкус.

Человечество не изменилось ни на грош, в трущобах ? ещё страшней и жальче библейского вертепа ? рождаются младенцы, которые не то что до креста - до первого своего робкого лепета могут не дожить...

Препинаний бы. Или не надо? (думает)

а католическая Европа, насквозь гуманистическая - Марию с её великим и трагическим материнством

И Святой Инквизицией. ^__^

это сама жизнь и радость скудного ужина, крова над головой и чудо нового дня. Бог един, и имя ему Любовь.

Мне кажется, пропущена некая мысль между радостью от ужина и Богом, имя которого Любовь. Неясно: Любовь должна давать кров и ужин? Тогда почему она не годится для гуманистичных европейцев? Или последняя мысль как бы опровергает все рассуждения выше?

Отредактировано Twinkle (2011-01-30 22:20:02)

0

8

да что там, сестрёнка, соль в мысли, мысль недоразвита, это ли гуманитариан вэй?
младенчик Христос-то, он и без Николы Угодника справится. замечай, лирика - одно, аргументация - другое.
грош цена Мона Лизе, если для человечьего интереса в ней обязано быть еретичьему коду и диаграмме художественной ценности пикселей.

0

9

Гм. Мой парсер умер на первом повороте, поэтому, о мой старший брат, транслируйте свою речь, пожалуйста, на обычный русский, математический или ассемблер. :-)

0

10

*злорадствует над выпендрёжноговорящими, которые наконец запутали друг друга*

*но не забывает и о теме*

Цицинатела написал(а):

И богов своих человек по-прежнему рисует по своему образу и подобию.

Во-первых, без всякого упоминания о более ранних богах выглядит вырванным из контекста. Во-вторых, затрагивается тонкий вопрос технической равновесности языческих богов и христианских святых, здесь аккуратно нужно, особенно в разрезе "по образу и подобию". В-третьих, примеры национальных стереотипов и "среднепопулярных" святых слишком вольны для обоснования.

Цицинатела написал(а):

Как не будет никогда единства наций, государств, так не будет и единства Бога.

А Иисус (был) чей Бог тогда?  :huh:

Начало красивое, финал тоже неплох, но с третьего абзаца текст начинает напоминать школьное сочинение. Простите, у меня с сочинениями личные счёты, поэтому я их замечаю. Рассуждение слишком явное, литературность в нём поверхностная. На мой взгляд, надо бы что-нибудь с этим сделать.

Twinkle написал(а):

Пастухи чаще всего непарны.

А по скольку? Нет, мне просто интересно, я пастухов по ночам ни разу не видела.

Twinkle написал(а):

В смысле, пастухи подумали, что это путник плачет?

Я так понимаю, путник мог присутствовать при этом. Или не присутствовать.

Twinkle написал(а):

В оправдание. Гораздо корректней на вкус.

В оправдание своих действий, получится.  Может, "в качестве извинения"?

Twinkle написал(а):

Препинаний бы. Или не надо? (думает)

Не, не.

0

11

А по скольку? Нет, мне просто интересно, я пастухов по ночам ни разу не видела.

А по одному, по два, по три etc.

В оправдание своих действий, получится.  Может, "в качестве извинения"?

А в чьих действий подразумевается? Да, «качество» будет нелишним.

Не, не.

Тогда хоть скобок, что ли.

0

12

Twinkle написал(а):

А в чьих действий подразумевается?

Просто логическая связь иная. Если в оправдание - то "мы это сделали, потому что...". Если извинение - то "мы это сделали, но зато...".

Twinkle написал(а):

Да, «качество» будет нелишним.

Немного чёрство, но так, по крайней мере, в русском языке говорят.

Twinkle написал(а):

Тогда хоть скобок, что ли.

По-моему, необязательно.

0

13

Просто логическая связь иная. Если в оправдание - то "мы это сделали, потому что...". Если извинение - то "мы это сделали, но зато...".

Принято. Тогда «качество».

По-моему, необязательно.

Мой маленький мозг не осилил эту фразу сходу, поэтому захотелось структуризации.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Бог един